Дискуссии на тему СМП

4 года 11 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Дискуссии на тему СМП #124250

ksp пишет:

experienced2 пишет:

ksp пишет:
2. Именно полюса и стенка Блоха формируют картину силовых линий магнитного поля.

3. Раньше для пояснения теории нулевой точки я пояснял на примере стержневого магнита с двумя полюсами. У него один конец магнита заряжен положительно, другой – отрицательно.


В своих рассуждениях Вы допускаете массу ошибок и грубейшая из них - игнорирование Закона Сохранение Энергии. Почитайте мои сообщения с начала с объяснением что такое магнит. Затем займемся стенкой Блоха. А раньше никак
Кроме того, Вы затронули массу других вопросов требующих отдельного объяснения. Например движения электрона в проводнике при этом он у Вас движется и все, а это не правильно. Характер движения имеет далеко не последнее значение.
Если очень кратко, то в твердых проводниках имеющих сечение много больше диаметра атомов из которых он состоит, может двигаться только электрон и движется он по спирали. Соответственно поле возбужденное им вокруг проводника имеет форму винта Архимеда. Винт Архимеда можно разложить на две компоненты. Соответственно ПРОДОЛЬНУЮ и ВРАЩАТЕЛЬНУЮ и каждая из них имеет собственную энергию. Полная энергия поля = их сумме. С чем так и не смог разобраться Николаев.
Так вот. Продольную составляющую называют МАГНИТНОЙ, Вращательную ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ. Все целиком ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.
В общем начните с начала, а там продолжим.

И ни одного слова про протон, а тему траектории движения я не поднимал.
Есть з-х фазные генераторы, обмотки которого соединены звездой. Поэтому мы имеем 4 провода: три фазы и ноль. В домашней сети мы привыкли пользоваться одной фазой на 230В и нулём, При этом считаем, что по фазе мы получаем только энергию электрона, которая уходит после её использования в нагрузке в нулевой провод.Но есть и другое, линейное напряжение. Это когда энергоснабжение происходит от з-х фазного генератора (через ТП -Трасформаторные Подстации), обмотки которого имеет подключение треугольником. В этом случае к потребителю поступает в розетку две фазы по 127В и нет нулевого провода вообще. У меня есть такие жилые и нежилые объекты в старом фонде (наследие советских времён). В таких розетках вольтметр показывает ноль, а индикатор показывает фазу на каждом проводе.

Так куда уходят во втором случае подключения электроны?

///Помнится сцепились мы со СТИВЕНОМ по этому вопросу и вот он мне говорил что такого больше нет на территории бывшего СССР ,и такой вопрос не актуален,ан видите люди говорят и ныне ещё есть такие объекты ,но смотрю КСП -заболтали вашу инициативу и нет желающих с вами пообщаться , не кто не желает вам рассказать свою точку зрения по вашему вопросу (ну что происходит между фазой и нулём ?) и типа просто на пальцах ,ну что удивительного ,нынче люди в основном ,не то-чтобы глупые , многие очень умные ,но такие не очень многословные и не спешат высказываться ,а многие вообще стараются не привлекать внимание , но вы не обижайтесь,(это я прикалываюсь ) мы можем с вами поговорить ,просто по тому что эта тема близка и нам , мне лично кажется что я первый поднял тему (вопрос )о природе ,линейного напряжения ,и тишина , но вот теперь вы вернулись с этим-же вопросом и снова встретились с такой-же реакцией ,но ближе к теме :...и так что-же происходит 7 между фазой и нолём ,если смотреть на привычном графике ,на синусоиду всего периода , два горба ,верхний и нижний , нам говорят ,мол положительный и отрицательный , кто в теме понимают ,что полярность ,это условность , по сути эти импульсы от двух соседних фаз трёхфазной сети и они имеют противоположное направление тока от нулевой точки это движение переходит в третью фазу ,...мне показалось странным что у вас якобы вольтметр показывает НОЛЬ между фазами ,это что-же у вас за вольтметр , обычно вольтметр регистрирует линейное напряжение ,иначе как-бы мы работали ,и цифровые и стрелочные ,все без проблем могут измерять линейное напряжение , но вот что мне самое интересное , где вы видели трансформаторы включённые в треугольник ? ,если это не государственная тайна ? и что за марка трансформаторов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
зайсаСан
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 8
Больше
Дискуссии на тему СМП #124317
+++
,нам тупо твердят есть только между фазой и ноликом , но прибор-то показывает , между фазой и ноликом переменка а между фазами ?...нельзя об этом говорить , а уж коли нельзя то и не стоит , не лезте за флажки,,,
+++
Дык говорить то об этом некому. У всех однофазники стоят , а у кого 3-х фазники -то не заморачиваются ;-)
А вообще между 2-х фаз вольтметр показывает около 400вольт . Кста - очень удобно для небольшого отопления киловатта на 4 (обычная бытовая розетка спокойно выдерживает )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Дискуссии на тему СМП #124324
имя то какое зайсаСан -китайс ,штоли?))),есть ещё такое озеро ЗАЙСАН я когдато родился вблизи )))- кто б ты ни был ,настораживает что новый ,понимаю что кто-то бывалый замыслил скрытую игру под новым именем , я принимаю игру , но мы люди честные и свои интересы ставим выше ваших ,от сюда всё в общем доступе , не нравится ,значит не как ... и так про однофазники ))), это не есть истина , если вникнуть то даже однофазник -это по сути двухфазник , просто вдумайтесь все из тех кто ещё умеет , тянут двое ,каждый на себя , то один -то другой , пилой дружба ДВА пилЯт ))),вот это лучшее сравнение )))просто один конец посадили на землю ,вот вам и одна фаза , а понятие двухфазность ,ажжжж немного ухо режет ,просто не привычно , есть точка опоры НОЛЬ и от него ФАЗЫ если система однофазная ,но по сути одна ,просто не может быть , одна может быть только из нескольких -это уже логика ,а одна единственная не может быть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
зайсаСан
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 8
Больше
Дискуссии на тему СМП #124328
drugiy.druzhe...
Осваиваю сайт . Уже успел сам себя "подчистить"- затёр случайно несколько сообщений ! ;-) .
В разборе переменки много различных понятий и тут -кто вочто горазд ...
Вот недавно циклонуло с понятием "волна и период " ...после пары дней размышлений пришло озарение , что обе величины одинаковы и различаются только контролем ,-одна величина времён Тесла - линейкой , а другая - осциллографом!

Вы правы - если генератор вырабатывает энергию от 2-х различных полюсов ,но называют её(энергию) однофазной .
Думается , что отрицательная часть синуса вовсе не отрицательная (отрицательной энергии не бывает в нашей биологической жизни) т.е. читать осциллограммы тоже надо уметь .
Тем не менее я эксил с 2-мя разными фазами от подстанции(для хозяйства) и наблюдал ,со смехом, как энергонадзор пытался найти левую проводку ! Но искать то чего нет - уфы...;-) .
ЗНАНИЕ - СИЛА!
А насчёт логина/аватара ...иногда машина не пропускает прежний логин и тогда - полёт фантазии! а вообще я просматриваю оффтоп, скиф, х-фаг, самиздат, биорезонанс,заряд, радиокот...
Народ стал скрытнее ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Дискуссии на тему СМП #124334
народ ? увы народ какой был такой и остался , времена меняются , но вернёмся к теме , я считаю так (понимаю так) есть один оборот генератора ,это один цикл , его делим на фазы ,всякий раз внутри круга крутится ротор (якорь) это уже как кому больше нравится ,и мы делим круг 360-градусов на фазы , как можно разделить на один? ...нельзя ,на две пожалуйста ,две по 180-градусов , на три пожалуйста ,три по 120-градусов ,Но всякий раз импульс следует из круга на внешний диаметр можно много говорить по этой теме ,но почему-то не кому не интересно ...а если капнуть глубже ведь все собаки захоронены именно здесь и все поиски нужно начинать с этой отметки , если взять за основу , общепринятый факт что в трансформаторе (индуктивности , ток опаздывает на 90-градусов от напряжения ,ну это нам так наша наука подаёт , и рассмотреть этот факт на примере нашего круга ЦЫКЛА то если круг делить на 90-градусов то мы всегда будем идти против течения , а кому это выгодно? , а теперь ,ну так просто прикиньте на вскидку , три по сто двадцать градусов ИИИ , импульс , через девяносто градусов пошёл обратный (ответка среды ) и через ещё тридцать наш импульс прекращается , а теперь кто ещё может управлять своим мозгом прикиньте , итого было сто двадцать ,минус девяносто , тридцать в противодействии , не чего не навеяло ? ВЕРЮ ,тогда с другого краю ,))) имеем сто двадцать ,делим на тридцать , получаем сколько? ЧЕТЫРЕ , четверть ,от общего импульса ,ещё не чего не навеяло ? разделите привычную синусоиду на четыре и получите , четверть импульса , остальное работа ,кто выполняет работу? ...нет ну я понимаю что вам в школе всё объяснили , но ,А ВЫ САМИ ? думать ? ...в смысле ещё можете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1655
Больше
Дискуссии на тему СМП #124353

flipy пишет: Вопрос был немного в другом. Работа совершаемая внешними силами влияет на переход между уровнями электронов. Как такое может быть? Силы эти не механические как поглощение энергии, или как если бы сблизили два энергетических слоя. При этом количество электронов на каждом уровне фиксировано. Значит с учетом длины волны электромагнитного излучения задействованы сразу несколько групп атомов с одним состоянием уровня поглощения. Чтобы вызвать имплозивные процессы на одном слое и эксплозию на другом, причем синхронно во всех атомах надо взаимодействия организовать немного не так как описывает планетарная модель атома.

"Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям об этих законах" (Аврелий Августин).

Я ждал, кто увидит связь поднятого вопроса о фазном и линейном напряжении и строением атома.
Предлагаю освежить в памяти азы, начиная с школьной физики 8-го класса, раздел "Электродинамика". Справка из вики: электродина́мика — раздел физики, изучающий электромагнитное поле в наиболее общем случае (то есть, рассматриваются переменные поля, зависящие от времени) и его взаимодействие с телами, имеющими электрический заряд (электромагнитное взаимодействие). Предмет электродинамики включает связь электрических и магнитных явлений, электромагнитное излучение (в разных условиях, как свободное, так и в разнообразных случаях взаимодействия с веществом), электрический ток (вообще говоря, переменный) и его взаимодействие с электромагнитным полем (электрический ток может быть рассмотрен при этом как совокупность движущихся заряженных частиц). Любое электрическое и магнитное взаимодействие между заряженными телами рассматривается в современной физике как осуществляющееся посредством электромагнитного поля, и, следовательно, также является предметом электродинамики.),

Участвовать в электромагнитных взаимодействиях могут не любые, а только тела, имеющие электрический заряд. Электрический заряд — это физическая величина, определяющая силу электромагнитного взаимодействия между объектами природы. Единицей измерения заряда является кулон (Кл).1 Кл — это заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за 1 с при силе тока в 1 А. (Непонятно мне в этом определении единицы измерения: заряд в трансформаторе с первичной обмотки передаётся на вторичную без использования проводника[/b], также как и например в беспроводной подзарядке сотового телефона.). Ну де ладно, двигаемся дальше.

Используя два вида электромагнитного взаимодействия — притяжение и отталкивание — удобно описывать, вводя два вида электрических зарядов: положительные и отрицательные. Заряды разных знаков притягиваются друг к другу, а заряды одного знака друг от друга отталкиваются. Заряд, который возникает на стекле при трении его о шелк, условно называют положительным, а заряд, возникающий на эбоните при трении о шерсть, - отрицательным. существуют отрицательные и положительные заряды, которые являются неотъемлемым свойством элементарных частиц.
Современная наука повсеместное проявление электромагнитных сил объясняет тем, что в атомах любого вещества присутствуют заряженные частицы: в состав ядра атома входят положительно заряженные протоны, а по орбитам вокруг ядра движутся отрицательно заряженные электроны.
Заряды протона и электрона равны по модулю, а число протонов в ядре равно числу электронов на орбитах, и поэтому оказывается, что атом в целом электрически нейтрален. О нейтроне пишут, что он не является абсолютно нейтральный, т.к. он также колеблется, а следовательно также имеет какой-то заряд.
При отталкивании или притяжении тела совершают колебания, т.е. повторяющиеся процессы, которые имеют какую либо степень повторяемости во времени.
Вынужденные[ колебания — колебания, протекающие в системе под влиянием внешнего периодического воздействия. Примеры: листья на деревьях, поднятие и опускание руки. При вынужденных колебаниях может возникнуть явление резонанса: резкое возрастание амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты осциллятора и частоты внешнего воздействия.
Свободные колебания(или собственные) — это колебания в системе под действием внутренних сил после того, как система выведена из состояния равновесия (в реальных условиях свободные колебания всегда затухающие). Простейшими примерами свободных колебаний являются колебания груза, прикреплённого к пружине, или груза, подвешенного на нити.


И давайте вспомним определение термина энергия: Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие

Промежуточные выводы: заряды переносятся колебаниями частиц атома, создающие различные формы движения,
Отрицательные заряды переносят колебаниями электронов, а положительные заряды колебаниями протона. Нейтрон, связанный с передачей магнитной энергии, пока оставим в стороне.

Современная квантовая модель атома не может ответить на вопрос КАК электроны и протоны, создают различные формы движения. Нужна немного иная модель строения атома и такая модель мне известна, но мне нужно немного времени, чтобы её нарисовать в ручную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
зайсаСан
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 8
Больше
Дискуссии на тему СМП #124354
drugiy.druzhe...
Конечно ,синус можно распилитъ на части, да он и сам делится на куски в процессе работы определённого эффекта .
Конкретно - если это т.н. "резонанс"(с привязкой к источнику) то работает четверть синуса каждого полупериода,, таким образом используется половину подаваемой в устройство энергии.

К примеру -по Степанову А. происходит формирование ипульсов с энергией вполовину меньшей чем её поступает . А сами сформированные импульсы приближаются по форме к прямоугольнику

Надеюсь ,хозяин ветки не будет возражать если я сформулирую задачку для народа ?!
Задачка:
При накачке тока в автобобину на магнитопроводе формируются 2-а полюса и стенка Блоха , что приводит к полной нейтрализации работы бобины как трансформатора в момент накачки.
К примеру : катушка Румкоффа имеет сьём посередине первички...

При прекращении накачки(контакт размыкается) формируется ЭДС самоиндукции которая и трансформируется с помощью вторички в высокое напряжение....
Куда,ж девается стенка Блоха ?
И ещё :
В тиристорной схеме подключение к бобине накопительного конденсатора сохраняет стенку Б. ? В этом случае ЭДС самоиндукции то отсутствует ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1425
Больше
Дискуссии на тему СМП #124362

Промежуточные выводы: заряды переносятся колебаниями частиц атома, создающие различные формы движения,
Отрицательные заряды переносят колебаниями электронов, а положительные заряды колебаниями протона. Нейтрон, связанный с передачей магнитной энергии, пока оставим в стороне.

Данное утверждение - это основа главного обмана в электромагнетизме. Строение атомов по моим представлениям несколько другое. Наиболее ближе к правде Физика Базиева, где перенос положительного заряда производится взаимодействием взаимодействия колеблющихся осцилляторов атома и окружающего эфира по спирали вдоль проводника
( минус книжки, что Базиев оставил перенос отрицательного заряда электронам). Хотя как таковых положительных и отрицательных зарядов в природе нет, а есть преобладание того или иного вида вихревого движения по контуру электрической цепи. Вообще в атоме нет большого преобладания в массе для так называемых положительных/нейтральных/отрицательных компонент, представляющих вращающиеся комплексы тяжёлых (по сравнению с силовыми линиями м поля) вихревых образований. :dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от drugiy.druzhe.
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Дискуссии на тему СМП #124413
вот честное слово я думал что разговор выравнивается ближе к свободной энергии .и разговор пойдёт о сущности линейного и фазного напряжений ,наконец-то начнём углублять познание эти вещей , ан нет , продолжается всё то что и было ,извините я искатель ,и беседовать здесь не о чём...ещё раз прошу прощения у хозяина сией ветки обещаю впредь здесь не флудить
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #124421

зайсаСан пишет: drugiy.druzhe...

Задачка:
При накачке тока в автобобину на магнитопроводе формируются 2-а полюса и стенка Блоха , что приводит к полной нейтрализации работы бобины как трансформатора в момент накачки.

При прекращении накачки(контакт размыкается) формируется ЭДС самоиндукции которая и трансформируется с помощью вторички в высокое напряжение....
Куда,ж девается стенка Блоха ?

И ещё :
В тиристорной схеме подключение к бобине накопительного конденсатора сохраняет стенку Б. ? В этом случае ЭДС самоиндукции то отсутствует ....



Никакой нейтрализации не происходит. Просто на фоне ОЭДС, наводимая при прямом ходе ЭДС мала и ее пренебрегают.

Никуда не девается . По причине того, что таковая у катушек не образуется. Эта стенка образуется только у магнитов и только для магнитомягких (с малой петлей гистерезиса) материалов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: experienced2
Время создания страницы: 0.084 секунд