Инвертор синус 50 Гц своими руками

5 года 6 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #108517
graffaw ты как то раказывал про подключение l6388 .купил я на алиэкпрес и собрал по даташету в штатно варианте не работает но если с 8 ноги на 3 ногу поставить диод\ я ставил uf4007\катодом на3 вывод то идут прямоугольники но 5и 7 одинаково как будто я 1и2 выводы посадил на один вход.в чём дело.
драевер ведь верхниго и нижнего уровня китайци приводят такую схему www.bdtic.com/ST/L6388.html
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #108832
Спасибо сказали lensk1964, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Серж700. Причина: Добавил фото
Серж700
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109175
Ребята, всем привет. Я тут новенький. Наткнулся на тему в поисках решения своей головоломки. Очень надеюсь на помощь, хотя бы советом. И так, попалась мне плата, точнее разукомплектованный промышленный бесперебойник. Всё это добро я выкупил за копейки... (это было на скупке Металолома)
При детальном осмотре выяснилось что не хватает нескольких плат. И все это отправилось на детальки. Аппарат оказался бесперебойником на 3 киловата. MGE Pulsar m 3000.
На данный момент осталась главная силовая плата. Внимательно изучив стало понятно что ее можно возбудить отдельно от всего хозяйства.
На плате выполнен dc-dc с 72вольта наверно на 300-400вольт ( на 8ми irf3710).
После него ещё два dc-dc или dc-ac. Один на 4х g4ph50vd, другой на одном g4pf50w ( подписан 200 kgz. Так вот, у первого dc-dc всё управление имеется, он запустился и выдал 80 вольт с 15ти на входе.
А вот второй оказался без мозгов. В схеме только ключи g4ph50vd 4 штуки и два драйвера a3120 с обвязкой.
Третий преобразователь на одном g4pf50d управляется ucc3818n и драйвером a3120 , но вся обвязка повреждена, ( валялся в металоломе)
Выход с платы всего 3 силовых контакта. Один идёт на плюс там где постоянно 300 вольт. Второй идёт на ключи g4ph50vd ( 4шт) через 2 дросселя.
Третий идёт тоже через дросселя на преобразователь который с одним ключем.
Я заказал на Али плату управления чистый синус на драйверах ir 1210. Хочу с ее помощью запустить эту плату. Вечером могу выложить фотки платы если кому интересно... может кто поможет советом... спасибо.
На последнем фото я приблизительно зарисовал схемотехнику платы. С мостом немного ошибся. Нарисован отдельно.
Непонятно назначение dc-dc что на одном ключе и со своим мостом.
Так же на схеме видно что ключи стоят парами и чтоб запустить их с китайской платой синуса на ир 2110 придётся их разделить и потерять в мощности. Разве такая схема могла давать синус? Вроде как я понял, на китайском синусе, одна пара даёт меандр, а другая его выравнивает до синуса.
Потеря мощности не пугает из-за того что буду понижать входное до 12 вольт. Хочу уменьшить первичку транса. Больше 1-1.5 кВ мне не нужно.
Подскажите, я правильно понял что каждому ключу нужен будет свой драйвер а3120? И как лучше, подружить а3120 с ир2110 или оставить какой то один из них? Оптика же лучше?
Прошу прощения за много букв.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
avalon
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109252
Добрый день. Эталон в посту #9511 вы после платы синуса усиливали предвыходной каскад полевиками, можно ли нарисовать схему их подключения и подойдут ли такие транзисторы как IRFZ44 и IRF4905 ? Я подключал по этой схеме но у меня несколько транзисторов греются а остальные холодные, и это без нагрузки.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109253
можно без всяких полевиков обойтись
на биполярниках всего пара на канал
TIP 41 TIP42 к примеру
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
avalon
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109254
на биполярниках пробовал, греются сильно и не запускаются
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109257
значит неправильно собирал
ничего там не должно греться
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
avalon
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109268
да всё по схеме делал, а схема та что я выше скинул правильная? просто там верхние мосты подключены к 7 ногам ирок.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
avalon
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109289
Раскачиваю 3808 по 5 штук в каждой сборке всего 20 транзисторов. Думаю ирки не раскачают. Мож кто подскажет какие полевики поставить, или схему подключения. У IRFZ44 и IRF4905 скорости одинаковые, они в паре работают без проблем, а тут греется только 2 транзистора и то в разных связках. хотя проседания питания нету, и ХХ небольшой 0,8 ампера. при нагрузке 100 ват лампочкой, на транзисторах температура не подымается. так и остаются тёплыми
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #109299
Всем привет! Собрал я блок ДЦ ДЦ. По схеме Эталона. На плате 4 транса Е65, по мостовой схеме.
Проверил сигнал на одном из ключей на ирке. фото во вложении.
Что он меня настараживает. Подскажите, пожалуйста.
Может ирка хреновая?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.146 секунд