Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41344
Да Владимир пойдет
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41345
Уважаемый топикстартер...у Вас полностью отсутствует практический опыт в конструировании и проектировании
устройств силовой электроники мощностью более 5kWt...так будьте так любезны просто не комментируйте мои посты!
через пол года эксплуатации, при больших разрядный токах, свинцовые аккумуляторы умирают-проверенно много раз...
Tesla Motors — в три!!! раза программно ограничители емкость своих батарей...догадайтесь зачем?
Спасибо сказали nikos, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41346

Civ1 пишет:

tak пишет: забудьте вы о мощностях более 3kWt от питания 48вольт!!!

Почему? Свой инвертер нагружал утюгом 2.2кВт+бойлером 1.24, итого 3.5кВт работал без особых проблем до ремонта, а сейчас после усиления конденсаторов, входных и выходных транзисторов и подавно тянет от 24В питания. Вот только при нагрузке с пусковыми токами защита его отключает на пару секунд и то не всегда.

Сей не выгодно это - работать при малых напряжениях с большими токами .... потому что КПД падает значительно .. а еще такой штук сильно фонит ...
ну и в общем, миссстер tak прав, любые накопители .. и в первую очередь АКБ быстро укакиваются при работе на предельных токах.
В среднем для 24В - до 2 КВт .. дальше гемор с разводкой .. перегревом .. и диким наращиванием снабберных цепей перекрывает остальные составляющие.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали ION, nikos, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41348
речь идет не о акумах а о инверторах
и 10 и 15 киловат и 20 работают от 48 и неплохо
посмотрите последнюю мою работу над инвертом
он ограничен на 10 кило!!!!!!!!!!!!!!
а в реале и 20 спойно попрет
при чем 10 кило может тянуть круглосуточно и без принудительного охлаждения!!!!!!!!!
а вот чем питать его это уже не моя проблема)))
найдет заказчик столько акумов пусть тянет с него сколько влезет)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Дмиртий.
Дмиртий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 54
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41359
По моему на тех товарищей которые утверждают чо у вас ничего не выйдет, потому чо ( я самый вумный) не стоит тратить время.здесь собралось большое количество людей которые хоть не умеют, но делают, а не трепают языком, и большое спасибо Дмитрию чо собрал нас в кучу.


Сам например чоб не тратится на много кондеров ставлю в буфер аккумы с вертолета,- у них огромные пусковые токи. 5 кВт выдают на 48 В на ура. сегодня притащил транс на 5кВт 1000гц, за выходные подключу попробую. Вес 4.8 кг.

Вложения:
Спасибо сказали Denis791

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41369
Да просто надоели эти теоретики)))
сами нихера ничего не делали и учат как правильно.....
я уже и рассказал и ПОКАЗАЛ а для них это все не правильно))))
а у меня оно работает и ему нас---ать на их правильное понятие)))))
извините за грубость .... достало!
Спасибо сказали NE_XT, chs, bass

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41378
Изначально было 3кВт, уже 5кВт.... У меня нет опыта проектирования, но есть опыт эксплуатации. И аккумуляторы аккумуляторам рознь, я, например, использую специальные для солнечных систем канадского производства свинцовые, пошел 3й год каждодневной, круглосуточной, эксплупатации, емкость немного подсела, но работают и пиковые токи выдерживают. Провода между аккумуляторами и инвертором у меня 75 квадратов, падение напряжения на них при 150-200А пару десятых вольта, куда меньше, чем на внутреннем сопротивлении аккумулятора.
Далее, косвенно сталкиваюсь с силовой аудио аппаратурой для автомобилей, так там стандарт вообще 12 вольт, и вот с них выжимают до 12кВт (это то, что на моей практике), а говорят и до 30 доходит в особых случаях, да они дробят мощность на несколько усилителей по 4-8кВт (даже имел удовольствие видеть усилитель 10.5кВт), используют хитрые соединения, но усилители как братья похожи на наши инверторы. И как-то все работает...

А по поводу теслы, то у них внутри стоит несколько тысяч маленьких китайских литиевых аккумуляторов.Воистину машика на пальчиковых батарейках :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Newnrg
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 71
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41381
Здравствуйте, уважаемый Эталон+ и участники форума. Скажите, пожалуйста, жизнеспособно ли такое решение, как показано во вложении? Это два выходных каскада Пуш Пул от одного задающего генератора.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41385
ну а почему нет то
так большинство инверторов и сделано

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #41391
ЭТАЛОН хотелось у вас узнать истину построения ваших инверторов - всё таки в этом направлении у вас богатый опыт. Меня интересует вот что: вы строите инвертор блоками и последовательно наращиваете напряжение и мощность - в чём преимущество такого построения ( ведь таким способом используется много узлов и получается приличные размеры) ? А в чём недостаток такой схемы: если использовать один транс ( большие ферритовые кольца или ш-образный транс) ? И в каком варианте КПД будет выше? ЭТАЛОН ещё хотелось узнать судьбу инвертора на IGBT модулях, а именно как вы построили питание для драйверов и схемотехнику самих драйверов? Хотел ещё вот что узнать: обязательно нужно строить гальванически развязанный блок питания для драиверов? Или можно использовать DC-DC конверторы 2 шт и уже после них с помощью микросхем (стабилизаторов) развязать напряжение для драйверов? В качестве DC-DC конвертора попробовать использовать VICOR их фото прикрепляю - посмотрите что скажите? Заранее спасибо за информацию!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.156 секунд