ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д)

5 года 5 мес. назад
Nik-sal
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #112332
А как подсоединять
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #112334

Nik-sal пишет: А как подсоединять

обычно, фаза с сети а ноль свой, поставить автомат раздельный по нулю и фазе, а в вашем случае лучше поступить так как сделал мой сосед с огорода, пишите заявление в горсеть в 2-х экземплярах, что вы такой то проживаете там то отказываетесь платить за потреблённую электроэнергию с такого то числа так как энергоснабжающая организация не выполняет условия договора по которому напряжение в сети должно быть 220 В. + -10%, То есть 198 -242 В, ставите число и показания счётчика, идёте в горсеть и оставляете одно заявление у секретаря а второе с их печатью будит у вас, они обязаны к вам приехать и сделать замеры, приехали днем когда напруга в норме, попросите приехать вечером, составляется акт обследования, у соседа приехали сначала днём, вроде 205 вольт, попросил приехать вечером, приехали,... 150в.... на следующий день приехали , отцепили всех соседей с этой фазы, оставили его одного, вечером приехали, замерили 210в, акт он подписал, через день все соседи с этой улицы написали коллективное письмо что они отказываются платить за электроэнергию .... согласно договору..... за 3 дня подтянули 1,5км десятки поставили новый трансформатор на их улицу и проблемы со светом кончились
Спасибо сказали Nik-sal, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от Menao.
Menao
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #114797
Дмитрий, в Ваших видео много интересного по теории силовой электроники, по разным ньюансам, правда пересмотреть все не получается, можете в кратце, на уровне структурной схемы, рассказать о системе электроснабжения в которой планируется использовать славянку которую сейчас доводите до ума, еще почему выбор пал именно на схему с нч трансом, какие приимущества у нее? буржуи в инверторе который вы показывали (вроде ксантрекс) то же применяют стальной тор наверное есть какая то причина?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
SergCh1
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 20
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115274
Пришли мне платки управления трёхфазных инверторов на eg8030, покрутил, поизучал, прикольная штуковина. Однако даташиту местами не соответствует. Джампера приходится ставить методом подбора для получения нужной частоты, задержек и тд. Ну и чтобы совсем оффтопом небыло, у славянки синус состоит из 200 точек от пика до пика синусоиды, а у eg8030 из 56 точек. Минимальная ширина импульса у eg 250нс при частоте 20кГц.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115300
Кто такие вещи на STM32 делает. Он хлипкий до безобразия. Для нормальной работы нужно вообще силовую землю отсоединять от импульсных помех на микроконтроллер - ничего не помогает кроме этого, ни набор керамики ни танталы.
Причина хлипкости - внутренее ядро 1.8 вольт. Сократили потребление - уменьшили емкость затворов полевых транзисторов которые внутри ядра - там любой пук наводит заряд и вызывает сбои - сразу периферия деинициализируется - иногда ядро сбоит. В любом случае ватчдог встроенный тоже не помогает - виснет как и другая периферия в том числе и GPIO.
Искушение использовать внутрений ADC - большое - но без земляной развязки от мощных сигналов - НИКАК . Если заменить на AVR - то раз в 10 лучше будет по имунитету к помехам (но в AVR периферия - никуда - не удобная).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115301
А кто говорил что используем процы с питанием от 1,8 вольт?
учите мат часть по этим процам!
для чего и где они применяються!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115304

Эталон+ пишет: А кто говорил что используем процы с питанием от 1,8 вольт?
учите мат часть по этим процам!
для чего и где они применяються!


У всех STM32 - Ядро CPU имеет питание 1.2 - 1.8 вольт. На некоторых stm с большим количеством ног есть дополнительные отводы для конденсаторов по питанию ядра - там 1.8 V. Если таковых выводов нет - то это вообще не означает что ядро работает от 3 вольт.

Питания проца - 3.3 - 3.6 (это для периферийных модулей). STM ядро разработали по определенной нанометровой технологии которая выше по частоте, меньше по потреблению - все это привело к уменьшению транзисторов, что в свою очередь привело к повышенному влиянию внешней среды.
Кучка GPIO питающихся от 3-х вольт ЭТО ЕСТЬ = 0.01 % от всех остальных частей ядра ;). Если это STM32 ядро, а питания проца 3.3 - то будь уверен - внутри стоит стабилизатор с 3 до 1.2 вольт. Никто не будет под разный контролер топологию ядра переснимать.
Учите сами матчасть. Я ее на изусть помню. На Армы с Авров пересел где-то в 2003, сначала на NXP LPC23xxx, потом на lpc18xxx, потом на STM32 (207, 407, 429, 103, 102 и тд во всем многообразии). Потом на ATMEL на 9 арме пару лет сидел.
По поводу уязвимости и причин збоев я хорошо усведомлен на опыте.

Любой фронт сигнала имеет частотную характеристику которая ассоциируется с длиной волны, а длина волны с габаритами платы или же самого кристала cpu только в 60 % случаях проблемы распространения волн из-за топологии задержек и неравномерности распространения сигналов (разности потенциалов).
Физически - комутация сигналов через провода - череваты начальным емкостным процессом (тоесть КЗ на очень короткое время из-за емкостей до 100 pf ), ну и при выбросах реактивным - тоже через эту емкость идут но уже с повышеной энергетикой. Не будет развязки по земле - будут проблемы с надежностью, экранировка не поможет, топология тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115305
хреного вы знаете матчасть)))
смотрите область применения!
не для всех конечно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 96
Больше
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115307
А шо то поконкретнее - где неправ? СТрелки, паровозы - в небе самолеты.
Какую тему почитать - их много !!!

Или в STM32 волшебный дым на заводе закачивают ? Где написано что ЯДРО этого CPU - 3 вольтовое, пару периферийных узлов - да, НО НЕ ЯДРО ???
STM32L и STM32F - ядра они все работают на 1.8 или ниже.

Да не в питании суть. Дальше с новой нанотехнологией еще хуже будет, еще меньше емкость затворов n-mos.
Пока не сделаете полную отвязку силовой части где высокая энергетика - то сбои будут всегда на этих контроллерах.
На примере было дело не переразводя плату меняли AVR на STM32 - сразу понеслось - любой ЧИХ - трабл. А ATMEL AVR mega328 - выдерживал, stm - хлипкий оказался для помех. Просто совет. Начнуться непонятки - тему я указал.
Хорошие отзывы по мотороле - по их микроконтроллерам, они делают экранировку с пластин сверху кристала и снизу + внутрениюю топологию периферийных узлов на кристале. STM без ПОЛНОЙ гальваноразвязки - узкое место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
ПРОЕКТ СЛАВЯНКА (Инверторы. Стабилизаторы. MPPT. и Т.Д) #115310
не забывай дописывать что это сугубо твое личное мнение!
по нашим же замерам и опытам СТМ показал более высокую помехоустойчивость!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.113 секунд