Асинхронники. Силовая часть.

1 мес. 3 нед. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #107600
Асинхронник двухфазный. Интересуют основные характеристики тока потребления. Буду разбирать постепенно какое напряжение на каждую из обмоток должно поступать в зависимости от режима работы. Стандартный ход 10мсек. с током 1 А. С нагрузкой придется ставить подстройку частоты увеличивающую время на каждую из обмоток. Пока такие мысли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #107602
Смысл в том что когда якорь удаляется от первой фазы и приближается к второй фазе, тем самым увеличивая индуктивные сопротивления, расход энергии практически никакой. Получается при выпадении якоря с основного режима достаточно обеспечить ток без видимого напряжения и наоборот - холостой ход без тока.

1 мес. 3 нед. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #107650
При достаточной силе тока транзистор выключается и схема генерит с большим периодом.
Вложения:

1 мес. 3 нед. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #107656
Ясно что указание на второй план и второй план не одно и тоже. В общем для разных видов тока нужен подходящий датчик.

1 мес. 3 нед. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #107660
По поводу генератора тема отдельная. Умельцы стараются избегать готовых магнитов. Что касается тока, то Эдуард показывал что магнитная компонента по времени может и не совпадать с силой приложенной на ее создание. Правда подробностей я не нашел. Но вот по графику если смотреть, непонятно что за время тишины присутствует в трансформаторах.

1 мес. 2 нед. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #108002
Создавая тему прежде всего ожидал увидеть противодействие со стороны сотрудников организаций занимающихся модернизированными моторами. Мне казалось что обычно асинхронники и так достаточно эффективны. Ну еще чтобы глубже разобраться в теме. Такая мысль, что при импульсном возбуждении якоря обмотка ротора будет генерить поле противодействия пропорционально току на статоре мне не приходила. Но после отсеивания ненужных усложнений появилась возможность просто регулировать напряжение для начала. Благо это гораздо проще чем отслеживать показания датчиков по току. Да и ток то к тому же нужно будет отключать контроллером, ну нельзя же застрявшему якорю бесконечно подавать одно и то же напряжение.