РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор)

7 года 2 мес. назад
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70857

Sever-S пишет:

NikAndr пишет: Ну а пример с ДВС, который тратит большую часть своей энергии на тепло, мне сдается не совсем удачный. Т.е. теоретически он вполне годится, но практически - нуль без палочки, ибо гонять в гараже ДВС для нагрева пельтье - это не по фен-шую :)

Если использовать достаточное количество элементов Пельтье и снимать высокую температуру
с выхлопной системы, то можно будет выкинуть генератор, тем самым снизив массу двигателя, а
главное, тем самым можно снизить нагрузку на ДВС.

Генератор имеет КПД 80%, а Пельте только 6%
Выкинуть высокоэффективный преобразователь механической энергии и всунуть низкоэффективный преобразователь тепла ?
Дурнее этого не слышал ни разу ничего.

Когенерация - вы такое слышали?
ДВС нагревается при работе, выхлопные газы греют атмосферу, радиатор с тосолом тоже греет атмосферу. Из 100% энергии топлива на механику преобразуется 27% в лучшем случае 31% остальное греет атмосферу.

Механическая мощность ДВС объемом 1,6л составляет от 20 до 100квт. Зависимо от оборотов двигателя.
Соответственно тепловой энергии выбрасывается в атмосферу от 40 до 200квт.

Когенерация позволяет использовать как минимум половину тепловой энергии идущей обычно как потери.

ДВС в варианте генератора крайне желательно использовать в режиме 30-50% от его максимальной мощности. Так мы увеличим его ресурс. Если предположим ДВС макс. мощности 100квт запускаем в режиме 30%, т.е. на 33квт, подключив к нему электрогенератор нормальный, мы получим 25-28квт электроэнергии. И 60квт тепловой энергии суммарно по системе охлаждения и по выхлопу. когенерационный принцип подразумевает использование тепла из системы охлаждения.

В этом случае переделка ОС заключается в том что в контур охлаждения НЕ входит радиатор двигателя, а горячий теплоноситель поступает в отопительную систему жилых зданий. Из всего тепла 60квт, с помощью теплоносителя можно забрать примерно 30% (ориентировочно) Можно оптимизировать систему и вокруг глушителя тоже запустить контур с теплоносителем, тогда можно будет забирать около 50-60% .. Но и 30 % немало.

Это 20квт тепловой энергии!

Таким образом от ДВС работающего на треть мощности можно забирать 28квт электричества и 20квт тепла. Что в принципе должно хватить для частного дома на 100-150 квадратов. Хотя наверное тут есть товарищи которые знают сколько точно нужно тепла в киловатах для такого дома. Поправьте тогда меня.
Ну а 28квт электричества думаю это с большим избытком. Ну или придется что то дума мутить, какой то парк станков ставить, и вышивать крестиком на токарных или фрезерах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70858
А вообще, если говорить о радиоизотопном, то стоит проверить вариант Болотова.

Он вроде бы говорил что если есть радиация и она попадет на кремневые пластины солнечных элементов, то они начинают вырабатывать электроэнергию.

дело в том что Пельтье это от тепла, тепло от попадания нейтронов в замедлитель, а если бета распад то тепла почти нету. Но зато солнечные панели могут давать непосредственно.
При условии что Пельтье имеет КПД около 6%, что очень мало, преобразование энергии нейтронов в тепло имеет КПД около 75% то суммарно получим не более 5%

Думаю прямое преобразование на солнечных панелях будет иметь лучше КПД.
Ну и потом, если изотоп какой то дает бету, думаю с точки зрения безопасности это намного выигрывает.

Например изотоп тория с весом 234 испускает бета-частицы.

Атомные элементы: альфа- и бета-излучающие изотопы, помещённые в вакуумные капсулы, создают очень высокое напряжение при малых токах.

Основными требованиями к изотопам и, соответственно, к источникам тепла изготовленных из них соединений и сплавов являются: достаточно большой период полураспада, безопасность в обращении и эксплуатации (желательно отсутствие жёсткого гамма-излучения и нейтронов), высокая температура плавления сплавов и соединений, большое удельное энерговыделение, а для изотопов, способных к делению, также и возможно большая критическая масса. Очень важное место при выборе рабочего изотопа играет образование дочернего изотопа, способного к значительному тепловыделению, так как цепь ядерного преобразования при распаде удлиняется и соответственно возрастает общая энергия, которую можно использовать.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопные_источники_энергии

КПД различных РИТЭГ ов бывает от 2 до 5% По ссылке найдете таблицу.
Спасибо сказали deltasoft

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70861

Стронций-90 широко применялся в наземных РИТЭГ советского и американского производства. Цепочка из двух β-распадов дает суммарную энергию 2.8 МЭв (один грамм дает ~0,46 Вт). Период полураспада 29 лет с образованием стабильного 90Zr. Стронций-90 получают из отработавшего топлива ядерных реакторов в больших количествах. Дешевизна и обилие этого изотопа определяет его широкое использование в наземном оборудовании. В отличие от плутония, стронций имеет значительный уровень ионизирующего излучения высокой проницаемости, что предъявляет относительно высокие требования к биологической защите[14].

Термоэмиссионный преобразователь - преобразователь тепловой энергии в электрическую на основе использования эффекта термоэлектронной эмиссии. Представляет собой ламповый диод, к эмиттеру которого подводится тепло, разогревая его до высокой температуры. Для нейтрализации влияния поля объемного заряда и увеличения термоэмиссии путём снижения работы выхода катода в колбу прибора вводятся пары цезия. По сравнению с другими методами преобразования тепловой и химической энергии в электрическую термоэмиссионный метод имеет следующие преимущества: самые низкие весовые характеристики на единицу выходной мощности и возможность работы при высокой температуре холодильника (анода), отсутствие в них движущихся частей, высокая надёжность, компактность, возможность эксплуатации без систематического обслуживания. Эти преимущества термоэмиссионного преобразователя могут быть использованы для создания автономных энергетических генераторов космических летательных аппаратов с использованием ядерных реакторов. Термоэмиссионные преобразователи также могут применяться в обычных тепловых электростанциях, в качестве надставок, повышающих коэффициент полезного действия преобразования тепловой энергии в электрическую. Первый в мире термоэмиссионный реактор-преобразователь (установка «Топаз-1») был создан в СССР в 1970 году.

Спасибо сказали deltasoft

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Anthony King.
Anthony King
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70988

yurum пишет: ну пельтье в таких случаях неэфективны. я ещё помолодости на мотоцикле восход не на цилиндре а внизу в выхлопной трубе вместо уплотнителя использовал тонкое олово. намотал пару витков и затянул гайкой. так вот олово при первой поездке расплавилось а пельтье выше 120 градусов нагревать нельзя.

Для того что бы найти нужную нам часть выхлопного тракта, с допустимой рабочей температурой,
можно использовать автомобильный подъемник или смотровую яму. Заводим автомобиль, хорошо
прогреваем ДВС и выхлопную систему при средних оборотах, после чего при помощи пирометра
находим нужный нам температурный диапазон. После чего именно в этой части и размещаем
теплобменник для установки элементов Пельтье.
Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70989

Belogrost пишет: Выкинуть высокоэффективный преобразователь механической энергии и всунуть низкоэффективный преобразователь тепла ? Дурнее этого не слышал ни разу ничего.

А я не читал ничего дурнее чем это:
Или это:
Ну, а если от твоих опусов вернуться к теме разговора, тогда с уверенностью считаю что используя
тепло выхлопного тракта для выработки бортовой энергии и заряда аккумулятора, при этом выкинув
штатный генератор, тем самым мы увеличим общий КПД ДВС, который как известно крайне низок.
Да, штатный автомобильный генератор гораздо эффективнее элементов Пелтье, но ведь нужно учитывать
тот факт что для получения каждого ампера от штатного генератора, необходимо затратить дополнительное
топливо, а при получении электрической энергии от элементов Пельтье мы будем использовать только ту
энергию, за которую мы всегда платим, но ни как не используем. По моему выгода очевидна.

Belogrost пишет: Когенерация - вы такое слышали?

Нет б...я - я в лесу родился и вырос. Мы обсуждаем использование излишков тепла в условиях автомобиля...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #70990

Karamba пишет: Sever, "РИТЭГ" Бред какой-то - не понятно!. А и весьма странно в данной ситуации.
Вот Вам БТГ Герона

Вложение не найдено

Бред это БТГ, так как невозможно из ничего получить что-то, это во первых. А во вторых РИТЭГ это
реально существующее устройство, способное, без перезарядки работать до 30 лет, чего не сказать
о БТГ, которые существуют только на бумаге, в электронных файлах и в воспаленных мозгах адептов СЭ
Спасибо сказали yurum, Anthony King

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #71026

Karamba пишет: SEVER Вы наивны, от Вас сквозит предвзятостью и своей ограниченностью, Вы жертва адских-физиков-ядерщиков, РАН и иx адских теорий и мнений !!. SEVER Ваш мозг существует ? SEVER, верьте и дальше своим ограниченным умом с их ложными теориями о том чего они не знают!! И открывайте старые теории под новыми названиями, уже очевидно что все элементарные частицы зависят от ""некой" нулевой энергии, квантовая физика это подтверждает, без нее их формулы не бьются. Послушайте лекции наших ученных по эфиро-динамике, которые заставили хотя бы начать как минимум изучать эти процессы снова. По поводу заговоров, по моему только тупому может не быть понятно то что Николе Тесле тупо не дали внедрить в массы все его замыслы и подарить человечеству безплатную энергию без проводов на большие расстояния! По моему причина банальна, экономическая целесообразность инвесторов. Как вы думаете они реально могут отказаться от своих многомиллиардных монополий в пользу общества?! Или Николе Тесле, отцу переменного тока, и других открытий вы тоже не верите? Может по вашему он тоже в цирке свои шоу показывал, а башня Вондерклифф это такой фокус для всего мира, может это тоже грандиозный фейк был) и его автор ненормальный, как уже не раз высказывалось на его счет "научное" сообщество по ряду его теорий?! Еще, может опровергнете эффект Хатчисона, вечный хранитель Эда Линдскалнина, ведь по мнению нашей славной недонауки таких процессов быть не может) Это звучит так: никакого эфира нет, потому что у нас кишка тонка его найти (или наши гранты пока не дают нам его найти) и пока мы его не найдем - его не существует. Вспомните Кеплера и критику клоунов-ученных тех лет в его адрес! С таким подходом мы еще 100 000 лет будем ездить на транспортных средствах с детонационными процессами под капотом и адской жидкостью под багажником))

Перестань трещать попусту, горе - физик. Лучше покажи свободную энергию, так сказать в действии. Где она, ты
ею повседневно пользуешься, может быть её постоянно использует твой хороший знакомый? Я уверен что с
фантазией у тебя все в порядке, с впечатлительностью тоже, но вот уж чего ты не имеешь, так это действительно
мозгов. Я не хочу тебя обидеть лично, я не знаю тебя, и мне этого не нужно. Но говорю о тебе исключительно как
о Карамбе, который пытается втереть невтираемое.

О эффекте Хатчинсона, если коротко, о эффекте вообще говорить не хочется, а о самом Джоне сказать
можно одно: Шизофреник и лох печальный. Подробнее о нем читай здесь: allll.net/wiki/Эффект_Хатчинсона

О Тесле - Что Тесла сделал сверхестественного или сверх единичного? Что касается башни Ворденклиф...
Такая башня, вернее такая система могла бы работать, только в полном вакууме от других изобретений и
устройств. Сам Тесла писал об этом так: Такая система была бы эффективна в случае исключения любого
постороннего вмешательства и обеспечения её полной эксклюзивности. То есть во время работы этой системы,
в радиусе её действия не должно быть ни одного другого источника или приемника электромагнитного излучения.
Если начать использовать такую башню сейчас, я имею в виду наше время, то уже через пару секунд, в радиусе
действия передатчика отключится вся мобильная связь, вырубится всё что привычно работает с использованием
электромагнитной индукции, потухнет всё, а некоторые обесточенные приборы начнут работать самостоятельно.
Да, и главное! Передача электричества на расстоянии дело очень затратное, говоря об этом, имеется в виду способ
передачи электричества, а не свободная энергия.
Спасибо сказали Anthony King

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #71034

Karamba пишет: Блин устал с клавиши тексты набирать.!

Послушай, Карамба, зачем писать так много? Просто ответь четко и ясно на следующие вопросы:
Где информация о свободной энергии? Где неопровержимые факты подтверждающие её существование?
Где хоть один пример её использования? Я не настаиваю на предоставлении фактов промышленного
или массового использования, покажи пример в рамках своего жилища или гаража. Вот тогда появится
повод и смысл обсуждать эту хрень далее. Мне, думаю и другим не очень интересно обсуждать писанину
шизофреников и фейковые видео...
Спасибо сказали Anthony King

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #71199
Paul BROWN Resonant Nuclear Battery
Установка 4-3/4 дюйма диаметр и 6 дюймов длинна,1 миликюри радий, 200 грамм урана, 100 грамм порошка тория, 23 ампера и 400 вольт выход.
Т.е батарейка на 9 киловатт. 7 апреля 2002 погиб в автомобильной катастрофе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор) #71201

Sever-S пишет:

Karamba пишет: Блин устал с клавиши тексты набирать.!

Послушай, Карамба, зачем писать так много? Просто ответь четко и ясно на следующие вопросы:
Где информация о свободной энергии? Где неопровержимые факты подтверждающие её существование?
Где хоть один пример её использования? Я не настаиваю на предоставлении фактов промышленного
или массового использования, покажи пример в рамках своего жилища или гаража. Вот тогда появится
повод и смысл обсуждать эту хрень далее. Мне, думаю и другим не очень интересно обсуждать писанину
шизофреников и фейковые видео...

Это не он пишет. Всё это копипаст с других сайтов. Открою небольшой секрет разоблачения таких "писателей". Есть софт Advego Plagiatus находит и даёт ссылки на сайты откуда этот текст.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд