Экономия Электроэнергии

5 мес. 2 нед. назад
Нараяна
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Экономия Электроэнергии #90100
Экономия-это тратить меньше,а не получать больше....у вас извращенное понятие об экономии.

Материальный мир-иллюзия,реальность-запредельна.
Импульсом творится,поддерживается и разрушается этот мир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90273
.День добрый .Хочу спросить у знающих. Резонанс тока на трансформаторе . Транс брал как у Хмелевского и больше раза в три . Добротность на получается больше 10. Частоты от генератора 4-10 кгц. Пробовал и на 50гц. Хотя автор Аврора утверждала что добротность больше 100. В чем причина -потери в феррите ? Малое выходное сопротивление генератора? Напряжение выхода 0т 35до 80 вольт . Резонансную обмотку делал многожильную -общее сечение большое.

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90275
Да- транс ш образный . Прокладки между половинками были - а добротность низкая . Чего ?

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #90277

doc65 пишет: .День добрый .Хочу спросить у знающих. Резонанс тока на трансформаторе . Транс брал как у Хмелевского и больше раза в три . Добротность на получается больше 10. Частоты от генератора 4-10 кгц. Пробовал и на 50гц. Хотя автор Аврора утверждала что добротность больше 100. В чем причина -потери в феррите ? Малое выходное сопротивление генератора? ... Резонансную обмотку делал многожильную -общее сечение большое.

Ну странно, добротность должна на холостом ходе быть точно выше 10. Как мерялось добротность, может под нагрузкой?
И добротность точно не малое из-за потерь в ферите. На такой частоте 4-10 килогерц, потери в ферите ничтожные. Потери если где могут быть, то это в тонкой резонасной обмотке, либо в нехорошего качестве конденсаторе. Лучше конденсатор брать на 2000 вольт, а ещё лучше несколько таких с малой ёмкостью запаралелить. И провода соединительные не должны быть тонкие.
Но подозреваю, что не правильно добротность мерилось, может вообще под нагрузкой мерилось, тогда вообще там добротность никакая должна быть (в зависимости от нагрузки, конечно). И скважность если однотактным качалось, должна быть 50 процентов или ниже.
И сердечник с зазором или без зазора? Если без зазора, то может входит в насыщение?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90280
Конденсаторы бра л к-73-17 -400вольт. Провод -общий диаметр -3мм из многожилок . зазор между половинками делал. Ток на входе контура 0.5 а в контуре 5 а.Больше никак не получается . Мерял без нагрузки . А автор рассказывакт про добротность больше 100.

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90282
Да - генератор самодельный с корявым синусом.

5 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #90290

doc65 пишет: Конденсаторы бра л к-73-17 -400вольт. Провод -общий диаметр -3мм из многожилок . зазор между половинками делал. Ток на входе контура 0.5 а в контуре 5 а.Больше никак не получается . Мерял без нагрузки . А автор рассказывакт про добротность больше 100.

Сердечник ТПИ-3-4?
Провод 3 мм внешнего диаметра? Если так то изоляция, может много брать. Лучше из несколько жилок лакого провода сделать один провод и его посадить в термусадку, либо прозрачной изолентой обмотать, можно какбы одну полоску заложить на провод и края залепить.
Какое входное напряжение 50, 12 вольт или какое?

Какая ёмкость конденсатора? Конденсатор, конечно очень не хорошего качества может быть, у меня есть похожие совесткие, на 0,33 мкф, качество ужасное, малейших токов не держут, а на 400 вольт, греються очень сильно, когда современнные конденсаторы в разы лучше работают.

Можно попробовать уменьшить ёмкость конденсатора, либо увеличить количество витков резонасной обмотки, но сначала заменить конденсатор можно попробовать на 2000 вольтный.

5 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #90291

doc65 пишет: Да - генератор самодельный с корявым синусом.

Может генератор корявый много потребляет и грееться? Он вообще на полевом транзисторе или каком?

Но то что ток потребления 0,5 ампер, это много. Значит при добротности 100 в контуре будет 50 ампер. А тут уже не знаю, как ферит выдержит такое магнитное поле, он может войдёт в насыщение даже с зазором. Плюс тут не знаю ,какой толщины обмотка должна быть резонасная, чтоб без почти никаких потерть держала ток 50 ампер и какой конденсатор нужен!

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономия Электроэнергии #90293
итак....
первое что вы должны сделать,это понять на какой частоте максимальное значение добротности индуктивности.
На разных частотах,добротность может иметь разные значения...10 и 100.
второе,именно на эту частоту и надо подбирать резонансную емкость...
Вот и все!!!

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90298
У Хмелевского генератор на тиристоре . У меня получилась максимальная частота работы самого генератора около18-20кгц. Все для ку201 -202 .Рабочая частота та для тиристоров этого типа максимальная . .Понятно что с ростом частоты и уменьшении емкости плюс толстый провод добротность возрастет-по книжкам А на деле. Брал емкость 1.2мкф.. индуктивность первички транса 42мкгн . питание50 - 70вольт ад обротность -11. Добротность что при 5кгц что при 20 почти одинаковая . А добротность 100 Как у Авроы куда делась ?

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90300
Вопрос . К акие качественные конденсаторы прилепить для контура резонанса токов ? Тип ? Как правильно намотать индуктивность дл я повышения добротности контура - Токо со своей практики а не спрочитаного в книжках ?

5 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #90303

ION пишет: итак....
первое что вы должны сделать,это понять на какой частоте максимальное значение добротности индуктивности.
На разных частотах,добротность может иметь разные значения...10 и 100.
второе,именно на эту частоту и надо подбирать резонансную емкость...
Вот и все!!!

Частота тут не причём. Важна индуктивность и ёмкость, чем меньше будет ёмкость и больше индуктивность, тем больше будет добротность, но зато меньше будет потребление и мощьность. А на частотах от 1 герца до 30 килогерц где-то добротность примерно будет одинаковая. Только на одном герце мощьность будет совес мизерная, там микроамперы будут, ну и провода придёться очень много намотать тонкого на частоте 1 герца.

5 мес. 1 нед. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Экономия Электроэнергии #90305
В описании 2500Гц...

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #90308

doc65 пишет: Вопрос . К акие качественные конденсаторы прилепить для контура резонанса токов ? Тип ? Как правильно намотать индуктивность дл я повышения добротности контура - Токо со своей практики а не спрочитаного в книжках ?

Такие кон. на практике хорошо себя показали 2000 вольт и 0,1 мкф. Цена не большая. CBB22. ru.aliexpress.com/item/High-voltage-capa...s.9042311.0.0.10JlV8
Ну и всякие вима хорошо, но нужно MPK10 брать, а не MPK4. 10 разчитанны, на большие токи. А то даже на 1000 вольт 1 мкф конденсатор, не очень себя хорошо показал вима. Грееться при резонансе. Так если упростить, чем высоковольтнее тем лучше. И те кто держат большие токи, как правило больших размеров.
Проводом мотать, чтоб не париться, можно тогда обычным лаковым 3,5 мм диаметра или хотябы 2,5 мм. Тут уж практики никаой не надо, потому что понятно и так, что чем толще провод тем лучше. Для начала лучше уменьшать ёмкость конденсатора и увеличивать индуктивность обмотки, если нужна добротность выше. Если нет такого провода, то можно сложить много более тонких и конци спаять мощьным паяльником. Провода с резиновой изоляцией нежелательно использовать, так как изоляция много места будет забирать и там не много меди будет ,а много изоляции, хоть и провод толстый.
Насколько я понял ,есть в твоём сердечнике прокладки, то есть сделан искустенно зазор между половинками? Если так, можно попробовать убрать, тогда вырастит индуктивность и уменьшиться потребление и уменьшиться частота резоонанса и увеличиться добротность. И на среднем керне есть в твоём сердечнике зазор?
А тиристор у Хмелёвского работал, по моему, только как кнопка для включения.

Спасибо сказали doc65

5 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #90309

doc65 пишет: ... транса 42мкгн...

У Хмелёвского 4 милигенри индуктивность. Так что нужно доматывать или убирать зазор, а транс твой точно ТПИ-4-3?

. ...питание50 - 70вольт..

У Хмелёвского 50 вольт, как я понял. Чем ниже напряжение питания, тем будет выше добротность. Поэтому для чего задирать до 70 вольт?

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90314
Трансформатор я брал 70на 55 толщина 30мм. Святолуг ты правильно сказал . Надо мотать толстым проводом Уменя шт 15жил Общий диаметр 3мм Эсть тпи4-3 . Токо там не намотаь много витков толстого провода для получения большой добротности . Значит -обман . Помниш Аврора и говорила . Авы попробуйте намотать резонансную обмотку не оговоря уже про товарные. Больш индуктивность резонансной обмотки большее напря жение надо давать для входа в резонанс. Хмелевсий писал 51вольт . Думаю -обман . Хорошо исказили патент кто то.Смотри уменя врезонансе на выходе транса было 5ампер.Лампа 12в горела хорошо . Под нагрузкой лампы ток на входе увеличивался . Как иположено влияние 2на 1. Ладно . Но если сделать добротность не 10 как уменя а 100 как у Авроры то будет совсем другое дело . Резонанс напря жение зарядит этот кандер . до нужного напря жения . Ключ переключт кандер на первичку транса . а там резонанс тока . Она и талдычила изучайте резонанс напряжения и тока. Когда лепиш при работе генератора на кандер дроссель напруга возрастает - мерял вч вольтметром. и ослом . Думаю работает так . Проверял когда-то 2года назад .
Спасибо сказали valera28

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90315
Да лампу брал автомобильную 12в -21 ват .

5 мес. 1 нед. назад
doc65
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Экономия Электроэнергии #90320
Ничего нету . Но я думаю что должн работать. Релаксационный генератор -заряд разряд кандера.