Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Экономия Электроэнергии

1 год 6 мес. назад
A-tac
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Экономия Электроэнергии #87774
Спасибо сказали val_128, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономия Электроэнергии #87775
вот нашол кусок описания
birukov.biz/index.php?t=bestoplivnqiy-ge...go&id=78#contenedor2

но эт развод.... вводим в поисковике чё надо найти и смотрим картинки, ежели чёт выпускали всёравно ктот бы сфоткал
yandex.ru/images/search?text=генератор%2...noreask=1&source=wiz
ну и вопрос, а чё геологи питали от этого блока питания, наверное радиолу с собой таскали, такую
Спасибо сказали AndreyVK431

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #87776
Насчет, Генератора Хмелевского, я так и не понял как они запускали схему, плюс в таком порядке даже с дросселем у меня схема ни как не хотела запускаться. Но принцип близкий к электроудочке. Я думаю сохранилась только ее часть. Но это не важно, главное что поиски и решения были примерно в одном направлении. Для чего геологам такой маломощный ИП, для подзарядки АКБ радиостанции (без связи ...в тайге ... вот так то, это вам не срань Израиль "Диванные вы наши искатели СЕ"). Я имел опыт контактов с такими людьми, промысловики из Сибири, им как раз нужно было устройство, которое могло бы подзаряжать АКБ, для радиостанции и для фонариков, и маломощного радио. Я пытался им помочь, родилась идея РИЗУ (роторного импульсного зарядного устройства), теперь я знаю где я допустил ошибку идея была правильная "но алгоритм был сделан в противоположную сторону". Он работал но но весьма на грани.
Скажу так это не секрет, что сердечник индуцирует магнитное поле в разы больше, чем формируемое его поле индуктора. Но вот снять через ловлю импульса Самоиндукции больше не выходит. По классике при обратной ЭДС растут вольты, а нужно чтобы Амперы. Все лежит в области знаний законов Электродинамики, Электротехники, Электромеханики, закона Ома и построении схемотехники. С возбужденного малым можно снять больше, вот такая простая задача для искателя повторившего курс электротехники, область решения не в зоне квантовой физики.
Наговорил напустил туману, но и так достаточно можете заглянуть ПО СТАРЫМ ГРАБЛЯМ кое что там выложил

Персональные Механические Автономные Электростанции.
rakarskiy.narod.ru/index/flywheel_motor_generator/0-24

yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономия Электроэнергии #87778
ну так тогда вот так сделать, И......

взарвётся

1 год 6 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #87779
Дык, эта схема преобразователя DC повышающего напряжение, и что если на питание 555 таймера подать 25В к примеру что будет.....
при том нужно различать обратная связь "Управление" и обратная связь "Питание" (самозапит на вашем жаргоне). Ах да и ни каких действий с катушкой она сама догадается сколько взять, сколько отдать вы вообще о чем? с индуктора и нужно начинать как оно там все устроено, а то радисты четверть волны. пол волны считают а сечение и длину проводника с потоком слабо.

1 год 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #87788

Rakarskiy пишет: Дык, эта схема преобразователя DC повышающего напряжение, и что если на питание 555 таймера подать 25В к примеру что будет.....
.

По даташиту кажись до 18 вольт питание

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

1 год 6 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #87790

berserk пишет:

Rakarskiy пишет: Дык, эта схема преобразователя DC повышающего напряжение, и что если на питание 555 таймера подать 25В к примеру что будет.....
.

По даташиту кажись до 18 вольт питание

Это не важно, в любом случае 18В по мощности будут меньше чем 12-14 источника входящих в катушку.
Электродинамику магнитных, электромагнитных полей штудируйте, все эти драйвера, транзисторы, тиристоры и прочие алгоритмы управления должны обслуживать процесс, кой вам по ходу не известен. Сначала причина потом следствие с решением, а уж потом можете драйвера паять. Но по ходу у всех начинается с драйверов. Чтож удачи в эНтом ратном деле.

1 год 6 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономия Электроэнергии #87804

yurum пишет: ...ну и вопрос, а чё геологи питали от этого блока питания, наверное радиолу с собой таскали, такую

По динамиках , Латвия.
Геологи же тогда не по мобильному телефону созванивались а по ламповой рации на батарейках.

1 год 6 мес. назад
rubin
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономия Электроэнергии #87805
Отмазка с геологами выглядит как бред сивой кобылы.
Неоткуда в этой схеме браться подпитке. Или схема не полная, или кто- то, что-то не договаривает.

Энергия, как и время бесконечно.

yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономия Электроэнергии #87808

rubin пишет: Отмазка с геологами выглядит как бред сивой кобылы.
Неоткуда в этой схеме браться подпитке. Или схема не полная, или кто- то, что-то не договаривает.

вот схема, смотрим

1 год 6 мес. назад
rubin
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономия Электроэнергии #87835

yurum пишет:

rubin пишет: Отмазка с геологами выглядит как бред сивой кобылы.

вот схема, смотрим

Схему нарисовал не правильно, выключателя в низу нет, который коротит диод.
Так всё правильно, фигура с права тоже нужна.

Энергия, как и время бесконечно.

1 год 6 мес. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #87858

Rakarskiy пишет: ..... Скажу так это не секрет, что сердечник индуцирует магнитное поле в разы больше, чем формируемое его поле индуктора. Но вот снять через ловлю импульса Самоиндукции больше не выходит. По классике при обратной ЭДС растут вольты, а нужно чтобы Амперы. ......

может пригодится:
Процесс преобразования электрической энергии в сварочном аппарате инверторного типа можно описать так:
1. Переменный ток с напряжением 220 Вольт, протекающий в обычной электрической сети, преобразуется в постоянный.
2. Полученный постоянный ток при помощи специального блока электрической схемы инвертора опять преобразуется в переменный, но обладающий очень высокой частотой.
3. Понижается напряжение высокочастотного переменного тока, что значительно увеличивает его силу.
4. Сформированный электрический ток, обладающий высокой частотой, значительной силой и низким напряжением, преобразуется в постоянный, на котором и выполняется сварка.

1 год 6 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономия Электроэнергии #87871
И чё ? Это делается ради снижения веса аппарата при помощи использования трансформатора на феррите который способен работать только на высокой частоте .

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономия Электроэнергии #87872

ksp пишет:

Rakarskiy пишет: ..... Скажу так это не секрет, что сердечник индуцирует магнитное поле в разы больше, чем формируемое его поле индуктора. Но вот снять через ловлю импульса Самоиндукции больше не выходит. По классике при обратной ЭДС растут вольты, а нужно чтобы Амперы. ......

может пригодится:
Процесс преобразования электрической энергии в сварочном аппарате инверторного типа можно описать так:
1. Переменный ток с напряжением 220 Вольт, протекающий в обычной электрической сети, преобразуется в постоянный.
2. Полученный постоянный ток при помощи специального блока электрической схемы инвертора опять преобразуется в переменный, но обладающий очень высокой частотой.
3. Понижается напряжение высокочастотного переменного тока, что значительно увеличивает его силу.
4. Сформированный электрический ток, обладающий высокой частотой, значительной силой и низким напряжением, преобразуется в постоянный, на котором и выполняется сварка.

Или есть что то, что дополнительно дает экономию но если просто по пунктам то возле каждого пункта, можно добавть

, --Потери.

как получить преобразование и без потерь?

1 год 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #87921
как то 4 года назад разбирал схему Хмельнецкого, даже повторил в железе. Как выяснилось на практике его схема не рабочая всё это он выдумал - оно и так им было просто как реферат не более того. Схема полный бред, принцип может быть рабочим при условии что сам трансформатор будет сверхпроводником.

1 год 5 мес. назад
dmitriy
Новый участник
Новый участник
Больше
Экономия Электроэнергии #89632
Согласен, схема нежизнеспособна

1 год 5 мес. назад
doc65
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Экономия Электроэнергии #89639
Что касается генератора Хмелевского. Пробовал по схемме Авроры. Тиристор .конденсатор . дроссель . Тиристор открывается закрывается . Сдесь все нормально Частоту можно выставить до 18 кгц. Поослу на кандере синусоида . Нормально Добротность никакая . но при подключении дросселя к конденсатору на осциле больше 100вольт. . Дроссель с активным сопротивлением ну уменя был 50 ом. Думаю нужно зарядить кандер до 100вольт быстро отключить дроссель и расчитав первичку транса для работы в резонансе тока подключить кандер . Думаю нужна схемма управления ключами . Да питание давал 12 в. как в схемме Авроры .
Спасибо сказали vv710, AndreyVK431

1 год 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономия Электроэнергии #89648

A-tac пишет: birukov.biz/index.php?t=bestoplivnqiy-ge...or-hmelevskogo&id=78

Я не понял, как мотаеться виток из медной фолги, он поверх всех обмотках или по периметру всего трансформатора и этот вток замкнут или не замкнут?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).