Делители.

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от gonchar.
gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Делители. #146024

Божественный пишет: И чего там такого удивительного. Обычный высокоомный контакт получается... И получается обыкновенный колебательный контур. Только с доп_потерями...
Это все описано в искровых передатчиках. Книга 30_х годов прошлого веку.... :) Читать надо иногда, а не писать всяко, всяко...

Ага...
Забыл тебя читающего пи@добола спросить, что мне писать...:woohoo:

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от 1234567890.
1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Делители. #154277

Ahrimed пишет: Искровой разряд делает необычную вещ,об этом говорил дед Смит и наглядно показал Томас Ким,на видео,захочеш,найду это видео.
При искровом разряде,конденсатор не просто разряжается,но и заряжается в обратную полярность,прикольная штука.

Видимо дед Смит заряжал конденсатор не постоянкой,иначе как трактовать его слова,что после искрового пробоя остаётся лишь чуть подзарядить конденсатор и вновь происходит пробой,что после первой зарядки энергии на дозарядку почти не тратится ,( К стати,это касается и тестатики)
Я это понял когда Томас Кима посмотрел,ну и логически,ОЭДС,она же обратной полярности,куда плюс плюнеш,от туда минус выплюнется

Вот и ншел подтверждение своему давнему экспернименту с Лейденской банкой. Если ее зарядить то потом прикоснувшись к одной обкладке получаем искру , а вторая обкладка в это время перезарядится.Рязряжаем ее заряжается первая.
Только нужна именно искра! Например если поднести к обкладке иголку то получится фитонка-коронный разряд и ничего не перезарядится...а жаль.

Мысль пришла а что если ключевать периодически обкладки кондера при помощи мосфетов? Один открыт,второй закрыт,потом наоборот.
Вопрос только в том где найти мосфеты на напругу 5-10кв.
+++Токи утечки должны быть минимальные , но помойму сопротивление закрытого канала Мосфет достигает многих Мегаом.
Частота коммутации тоже вопрос, походу может быть очень высокой и тогда можно получить приличный ток статики который можно направить частично на подзаряд конденсатора который мы таким образом дергая за обкладки доим...)

Лейденскую банку сделать 5 минут - бутылка 5л из под воды. Фольга скотч и вода внутрь.
Только надо внешнюю обкладку хорошо изолировать ато когда зарят перетекает на нее то стремится сфитонить через острия фольги в окружающее пространство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.