Лежачий БТГ

2 года 11 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Лежачий БТГ #22616
turisto74 и кстати, если я не ошибаюсь, в установке применен ассиметричный конденсатор, хорошая идея, импульс идет "внутрь" под углом, облучая катушки.
Капанадце молодец, хорошая идея, акула спер у него идею, Руслан скопировал и выпросил пояснения.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Лежачий БТГ #22641

igorek30 пишет: и еще хочу пояснить по тесле - крутой фронт создается намоткой на конце теслы несколько витков в обратную сторону, а шняга как раз ирегулирует не подстройку частоты, а крутизну фронта! ну это лично мои изыскания - просто мне нечего скрывать!

На антенне теслы - синус. Какой нахер крутой фронт ты создаешь витками в обратную сторону, что ты мелешь. Ферритовый стержень нужен для точной настроки LC резонанса.
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Лежачий БТГ #22698
Купил провод пв 3, 4кв. Начинаю мотать гранаты по новой, появились некоторые мысли, плюс акула подсказал. Т ак что запасаемся поп корном.

И да, этот раздел подразумевает больший уклон в сторону практики и опытов. Поэтому все демагогии и рассуждения о геометрии конденсатора и поляризации векторных единиц в фазе смещения пишите в болталке. Спасибо.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?
Мой Канал в ТыТруба
Спасибо сказали GTA, cosmolv
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Лежачий БТГ #22703
Позже запилю видос с пояснениями именно не с моими...вы сразу врубитесь, что кулабухов делает также и вдалбливает это постоянно. Но слишком сложными объяснениями. Попробую.

Мой Канал в ТыТруба
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Лежачий БТГ #22705

Russo пишет:

igorek30 пишет: и еще хочу пояснить по тесле - крутой фронт создается намоткой на конце теслы несколько витков в обратную сторону, а шняга как раз ирегулирует не подстройку частоты, а крутизну фронта! ну это лично мои изыскания - просто мне нечего скрывать!

На антенне теслы - синус. Какой нахер крутой фронт ты создаешь витками в обратную сторону, что ты мелешь. Ферритовый стержень нужен для точной настроки LC резонанса.

Вообще очень странно что для смещения LC резонанса в это место феррит ставят, стержень можно в катушку задвигать с холодного конца так практичнее. Тут наверно что то другое есть, Нужно осцилограмки глянуть рядом с антенной.
А вообще если нам фронт с теслы нужен , то надо частоту ее увеличивать.
Вот у капы , накачка 50 гц, и фронт легко получить супер резкий, нужно просто искру с антенны на землю сливать.Но в нашем случае частота слишком большая более 15 кГц плазма не успеет потухнуть ,прерывания не выйдет с таким периодом.Максимум что можно выжать это 1.5 кГц.
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Лежачий БТГ #22706

oktogen пишет: Вообще очень странно что для смещения LC резонанса в это место феррит ставят, стержень можно в катушку задвигать с холодного конца так практичнее. Тут наверно что то другое есть, Нужно осцилограмки глянуть рядом с антенной.
Вот у капы , накачка 50 гц, и фронт легко получить супер резкий, нужно просто искру с антенны на землю сливать.Но в нашем случае частота слишком большая более 15 кГц плазма не успеет потухнуть ,прерывания не выйдет с таким периодом.Максимум что можно выжать это 1.5 кГц.

Я заметил, у этого феррита есть небольшая фишка! Когда резонанс теслы настроен, попробуйте поменять частоту генератора на 1-2 кГц., и увидите что частота и амплитуда синуса на антенне не меняется. То есть этот феррит немножко стабилизирует выход!
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Лежачий БТГ #22708

Russo пишет:

oktogen пишет: Вообще очень странно что для смещения LC резонанса в это место феррит ставят, стержень можно в катушку задвигать с холодного конца так практичнее. Тут наверно что то другое есть, Нужно осцилограмки глянуть рядом с антенной.

Я заметил, у этого феррита есть небольшая фишка! Когда резонанс теслы настроен, попробуйте поменять частоту генератора на 1-2 кГц., и увидите что частота и амплитуда синуса на антенне не меняется. То есть этот феррит немножко стабилизирует выход!

Немного не так, он не стабилизирует выход, а вносит потери в систему , падает добротность,и в следствии этого резонанс становится не таким острым.Поэтому уход с основной частоты на 1.5 кГц становится не так заметен.
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Лежачий БТГ #22714

VOYAGE пишет: Октоген, если не лениво покажи опыт тот...ну ты понял. Можно даже видео...

Обязательно покажу, но чуть позже , сам еще не во всем разобрался.Надо для себя все варианты проверить.
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от VOYAGE.
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Лежачий БТГ #22716
Освежи в памяти октоген, напрявления намотки бифа. Картинкой
И таки какую трубу брать 40 или 50.

Мой Канал в ТыТруба
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
GTA
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Лежачий БТГ #22720
Я панимаю фсе на валне но експериметы гаварят вот так.

Начном хоть с резонанса вот Руслан цеплял нагрузку, сперва 2 Квата а патом 4 Квата.
У в меня тоже диодний мост стаит и всо как нада.
Но при изменений активнова сопротивления на вторичную катушку меняетса и параметри перевичной
катушки. И ето видна по осцилограме что спалзает резонанс.

И всо савпадает по физике.

Может у Руслана есть какая та авто регулировка каторая падстраивает.
Он же гаварил что фапч негадитса , и панятна если привязка к частотам
тагда фсо уходит при изменения активнава сопротивления меняетса индуктивная и емкасная сопротивления на перевичке атнасительна генератору и резонанс уходит.

Я эшо сагласен настроить под канкретную нагрузку.

А может если дествительна праисходит какойта сплеск среди или чево либо другое и важен момент запуска толька. Кароче незнаю но если ето так то ми имеем дело с очем незнакомом процесом каторава непашупать , непамерить и неувидеть, толка случайна паймать.

Эсть канешна вазможнасть сделать регулировку что частоты жоска будут держатса ничево небудет уходить даже при нагреве но это усложнит схемное решения,
Но я не гатов делитса с идеями такова решения,
толька гатов на абмен талково абяснения откуда прибавка.
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от GTA.
GTA
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Лежачий БТГ #22722

VOYAGE пишет: Освежи в памяти октоген, напрявления намотки бифа. Картинкой
И таки какую трубу брать 40 или 50.

Трубу 50 перед намоткой абязательна памер длину провада ,но пасколька провад не 2,5КВ а 4 длина намотки будет другая.

Если на 1,5Мгц то 1/4 длина волны 50М плус коифицент укарачения гдето 48 метров.
Дольше индуктор 24 метра если палавину.
Если ето так то у индуктор 1/2 волны.

Далше уже начинаетса вазня если бером 15Кгц на индукторе то кратность 1-100
Но вапрос ли так, тут уже спектро анализатором нужен чтоб увидить гармоники.

И придотса рисовать графики токов и напряжения куда чево быть.

Также сталкнотес с проблемой тесли какда будет индуктивная связ будет провал яма.
Так што удачи всем.
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Лежачий БТГ #22730
видео с пояснениями седня не будет. буду записывать по ходу дела как буду делать все.

Мой Канал в ТыТруба
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
arsen1990
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Лежачий БТГ #22754
я ставил на конец антены разрядник плавной подстройкой я сделал четкий однополярный импульс, правда мне кажется что руслан не так делает когда я проводил опыты на теслу подавал один импульс и смещал с токовым импульсом с индуктора тоесть 9,8метра то токовый импульс начал розкачиватся а колебания теслы не совсем совпадались с колебаниям тока может их просто нужно совместить, попробую позже отпишусь
Спасибо сказали VOYAGE, cosmolv
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Лежачий БТГ #22770
Так и нужно делать

Мой Канал в ТыТруба
Тема заблокирована.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Лежачий БТГ #22872
Мужики, кто поддерживает контакт с Русланом, можете договориться о новой конференции?
Я пока в тупике, горят полевики пуш-пула или драйвер с полевиком на тесле. Когда придвигаю пачку в район верхушки синуса тогда происходят "шумные" процессы в индукционке, но увы, вся радость идет не в нагрузку, а обратно в схему. Проверил разные варианты намотки гранаты, всё равно не катит. Тесла настроена на 1.5 мГц, пуш-пул на 15 кГц, всё с точностью до тысячной доли.
Увидеть бы у Руслана осциллограмму импульса с антенны теслы.
Спасибо сказали Святолуг
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Лежачий БТГ #22873
Russo 1.5 МГц как то маловато. Минимум 2 МГц нужно , но уже в сборе.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Лежачий БТГ #22877
Руссо, скажи, почему именно 15 и 1.5 кгц?

Мой Канал в ТыТруба
Тема заблокирована.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Лежачий БТГ #22878
2 мГц на тесле? С чего ты взял? Тогда кратность с пуш-пулом нарушится. В последней конфе Руслан говорил про точную настройку на 1.5 мГц и про соблюдение кратности 1 к 100. Пуш-пул должен быть 15 кГц, и обязательно подбором конденсаторов добиться максимально амплитуды.
Тема заблокирована.