Две Башни

5 года 6 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12598
Тема только для обсуждения метода "две башни". То есть передающая тесла - приемная. Ну вы в курсе. Германская, акулья, тоже в теме. Все видеоматериалы по башням на моем канале. Начинаю с ноля.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?

Спасибо сказали rk2188
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12894

Вложения:
Спасибо сказали Nakaev, Russo, serg.aero, sytyi77, rk2188
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #12928
VOYAGE, высоковольтную обмотку рассчитывал или просто по заполнению намотал? Вроде бы кратность длины провода относительно индуктора надо соблюдать.
И расстояние между высоковольтной обмоткой и индуктором по расчёту или на глаз? Я в качестве варианта сделаю расстояние побольше как у Акулы, а потом сравним результаты.
Спасибо сказали Nakaev
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12930
До этого видео и конструкции, вместо этого индуктора я брал просто провод 4 кв который моножила. Намотал внавал от балды и витков было всего 4. Результты были аналогичные. Что касается теслы, я не расчитывал. Я вообще ее мотал в июне где-то. Я просто решил смотать всю проволку с катушки, которую дала учитель по физике. но 1300 витков я помню точно. Провод вроде 0,18. То есть эта башня не расчитаная ни разу. Даже цели не было у меня тогда.

Спасибо сказали Russo, serg.aero
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от VOYAGE.
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Две Башни #12947

дополнение...поправил

Спасибо сказали serg.aero, slavian_12, rk2188
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #12957
Судя по фото, съёмная катушка расположена в районе середины высоковольтовой катушки. Это значит что кучность не на верху и тем более не в шляпе (воздушный конденсатор). И еще обратите внимание, что платформы на которых крепятся антенны прикручены длинными болтами, это позволяет регулировать антенны вверх-вниз.

Вложения:
Спасибо сказали slavian_12, rk2188
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Две Башни #12978
Такие измерения уже проводились. Хочу дополнить что этот способ измерения не покатит из-за емкости подключенного щупа. Стоит тебе его отключить и частоты убегут значительно вверх. Попробуй измерять включив низкоомный резистор 10-20 ом между катушкой и заземлением и убери от катушки цешку и все лишнее подальше. А на резистор уже накинь щуп осциллографа.
Спасибо сказали Russo
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13415
Закончил сборку теслы. Труба 75мм, провод 0.19мм (витки не считал), идуктор диаметр 110мм, провод 2.5мм, 10 витков, тор 110мм.

Завтра сделаю заземление и приступлю к поиску резонанса.
VOYAGE, когда схему обещают?
Вложения:
Спасибо сказали valera28, slavian_12, rk2188
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13461

igorek30 пишет: руссо! боюсь кпд у твоей теслы будет маленьий т.к. диаметр провода тонок а конденсатор велик - она просто задохнется и резон частота должна быть ну очень маленькой.

Для первых экспериментов я хочу получить маленькую резонансную частоту.
Хотел я сделать все по уму, но нужной информации по расчетом не нашел. А то что попадалось, противоречило с другими источниками.
Тема заблокирована.
5 года 6 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Две Башни #13467
руссо, тебе по секрету скажу 1 тесла при диам 75 провод 0.35-0.4 длинна 60-70см вторая д 75 провод 0.45-0.5 длинна 50-60см. на первую кондер ну и настройка обязательно с землей и подальше от металлических предметов и от стены тоже
Тема заблокирована.
Модераторы: VOYAGE