Эксы по Капе

6 мес. 1 нед. назад 6 мес. 1 нед. назад от VOYAGE.
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #87734
Общий шалом. Я, как и некоторые решил клонировать тему БТГ капанадзе. Дело в том, что на кибере появился некий чувак который про капу написал весьма интригующе. Я решил попробовать то о чем он пишет. Вроде все есть. И пачкоген и граната (возьму калобуховскую намотанную по сталкеру). Но с катушками зажигания дел никогда не имел к сожалению. Как подключить к пачкогену? И какую нужно? У нас в автомаге такую видел startvolt.com/upload/iblock/9d4/9d4dbb2f...c775b48a3f0ad881.jpg я не решился ее купить опасаюсь пролететь. Но бывают и другие. Если у капы в банке она, то не понятно от чего такая маленькая.
Вот цитаты того чувака с кибера...
1. Осталось найти инвертер чистый синус и умный зарядник. После, забить заземление особым образом.

Давайте от темы не будем отходить.
Как я понимаю, у капы вв вырабатывается генератором на транзисторах и через катушку зажигания выходит на змеевик. Катушка ечли круглая и маленькая, умещается в банку. От катушки один из контактов припаян сквозь текстолитовую крышку, собственно на крышку.
А еще я думаю, что змеевик одной стороной никуда не подключен вообще. Массив змеевика создает разность потенциалов для вв конца катушки зажигания. Собственно этот массив можно сравнить с уединенной ёмкостью, которая получая заряд через разрядник передает его на катушку уже ввиде импульсов а не статики, которую мы никак не определимся куда девать. И стоит учесть, что индуктивность этого змеевика почти нолевая и это может означать, что никаких затухающих колебаний после разряда нет. Ну или они не значительны.
Вот вам и сток статики и преобразование в ...не знаю во что, в электричество например.
Ну а если вся эта байда намотана поверх катушки, идущая через лампы в землю....вот дальше мысль теряется...
Не спешите пинать гуры се. Давайте обдумаем.

Да...теперь мне понятно как можно получить импульсы на тесле и качерах для кулабуховских установок особо не танцуя с бубном

upd. Полежал подумал... транзисторы генерируют частоту срабатывания электронного блока зажигания. Всплески тока подаются на катушку зажигания..моооожет быть и 50 герц, не уверен. Катушка выдает ВВ импульсы с той же частотой. Я только не понимаю, почему искра такая жирная, впрочем это может быть лишь особенностью магнитной видеозаписи того времени.
Просто принцип может быть реально прост а техническая реализация не совсем, тем более для бедного грузина того времени :hi: как то так.

2. Ну я тоже долго думал об этом. Но капа сам говорит что много бутафории. Плюс ко всему искры нету ваще. Давайте сосредоточимся на банке!
Я прикинул, с получки куплю катушку зажигания какую нибудь, а вот брать ли блок электронного зажигания не уверен. Так как в наличии есть акулий пачкоген с транзистором на выходе. Там можно сделать имитацию размыкания и замыкания контактов прерывателя. Но для катушки зажигания я так и не понял что нужно. Есть ли в этом блоке повышающая катушка с конденсатором не известно. Или придется свой обвес городить. Парни подскажите как сделать. или на выход пачкогена реле цеплять?

upd. Вот прочитал как работает такое зажигание. Так что пачкоген можно использовать даже напрямую. Но какие катушки подойдут?
сайт с описанием работы auto.today/bok/3097-elektronnoe-zazhigan...-preimuschestvo.html

Да, скажу сразу. Здесь я и может быть и вы, если хотите работаем ТОЛЬКО по банке. И обмусоливаем ТОЛЬКО одну теорию. Начнем с цитат выше. Если не проканает, то берем другую теорию! На неделе закуплюсь катушками и электронными блоками. Кстати последний нужен нет? Тему не замыливать, не пытаться на корню рубить типа - да все это фигня работать не будет. Никаких ультрагипер формул тут не будет. Я впринципе формулы не люблю. Так что вэлком.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?
Мой Канал в ТыТруба

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 мес. 6 дн. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Эксы по Капе #87836
Что хернёй то занимаетесь , кз любая , комутатор бесконтактного зажигания ( волга , газ 53 ) и генератор импульсов на ЛА 5 .
при желании можно умножитель подцепить хоть по прямой хоть в обратную .

6 мес. 6 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #87878
Дел, короче все по твоим словам.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Мой Канал в ТыТруба
Вложения:

6 мес. 5 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #87941
Помогите разобраться с конструктивом! Куда на рисунке выше подключать нч? То что я нарисовал это просто первая мысль. Но в этом случае если 50гц то такая низкая частота не трансформируется на другую катушку без ферритов. Здесь нужно какое то другое, думаю прямое подключение, чтобы при этом генератору плохо не стало.

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 5 дн. назад
DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Эксы по Капе #87943

VOYAGE пишет: Помогите разобраться с конструктивом! Куда на рисунке выше подключать нч? То что я нарисовал это просто первая мысль. Но в этом случае если 50гц то такая низкая частота не трансформируется на другую катушку без ферритов. Здесь нужно какое то другое, думаю прямое подключение, чтобы при этом генератору плохо не стало.

Учись, сынок!

Вложения:

6 мес. 5 дн. назад 6 мес. 5 дн. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Эксы по Капе #87945
Или так...

Или взять готовый электронный БП для галогенок...
Вложения:

6 мес. 4 дн. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Эксы по Капе #87952

DELAMORTO пишет: Учись, сынок!

Вадик так лудше будет.
Вложения:

6 мес. 4 дн. назад
DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Эксы по Капе #87960
полевик и так с диодами веутри подразувается.

6 мес. 2 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #88168
Значит так.....мои мысли. Чтобы провод заземления грелся как у капы, нам нужно саму установку сделать фазой. Для этого система должна быть открытой. Значит теория эфира (какого-то там поля) должна работать. Ведь если раскрутить генератор переменного тока и взять с него фазу, то по моему мнению лампа загорится если другим концом ткнуть на землю. Все потому, что как я думаю, само по себе взаимодействие магнитов и катушек порождает "сжижение" эфира и используя это его свойство, движение по проводникам. Ведь ни магниты (если они постоянные) ни катушки со временем не разрушаются.
Если отнести это к капе, то электризацию эфира ( его свойство) тоже можно утилизировать. В данном случае на ускорение движения в проводнике. Короче вы поняли. :))

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 2 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #88174

Помогите со схемой прерывателя плиз. Пачкоген не канает, пробовал уже. Нужно чтобы частота и длительность регулировалась. Нужно коммутировать контакт на минус транзистором. Ток до 1 ампера ибо силовая часть уже внутри коммутатора штатного. Схему самую простую. Ну а если можно то акулий пачкоген переделать. Спасибо

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 2 дн. назад 6 мес. 2 дн. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Эксы по Капе #88175
samorobodel.ru/zadajuschij-generator-s-r...ov-na-kr1006vi1.html

Вложенный файл:

Имя файла: file_061eb39.docx
Размер файла:96 KB
Вложения:

6 мес. 2 дн. назад 6 мес. 2 дн. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Эксы по Капе #88176
Прерыватель должен размыкаться 3000 раз в минуту,что соответствует частоте 50 Гц,

6 мес. 2 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #88178
Че , пачкоген не переделать? Или надо покумекать?

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 2 дн. назад 6 мес. 2 дн. назад от HIDE.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Эксы по Капе #88180
Ты про инвертор спрашивал,у Яблочкова было так
Вложения:

6 мес. 2 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #88181
Ничего не заземляем. Все источники "висят" в воздухе, только через лампу заземлены. То есть лампа одним концом к источнику, другим в землю. В каком случае лампа будет гореть? Мне кажется что во втором, хоть и не в полный накал но будет. Почему, см. выше. Однако нужно проверить.

Мой Канал в ТыТруба
Вложения:

6 мес. 2 дн. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Эксы по Капе #88182

DELAMORTO пишет:

VOYAGE пишет: Помогите разобраться с конструктивом! Куда на рисунке выше подключать нч? То что я нарисовал это просто первая мысль. Но в этом случае если 50гц то такая низкая частота не трансформируется на другую катушку без ферритов. Здесь нужно какое то другое, думаю прямое подключение, чтобы при этом генератору плохо не стало.

Учись, сынок!

А если в цепи ток? Транзисторы при выключении скажут "пых"?

6 мес. 2 дн. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #88187
Ну или подскажите как функцию реле организовать на тиристоре и генераторе.

Мой Канал в ТыТруба

6 мес. 1 день назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Эксы по Капе #88217
Да и мне кажется что тумблер который мы рисуем парралельно нагрузке не там должен быть, он же короткое замыкание делает.

Мой Канал в ТыТруба