Солнечный Power bank

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75699
Переходим на низковольтное питание.
Практика солнечной энергетики.

....Для проверки эффективности и удобства использования солнечной энергетики для освещения квартиры, был разработан стенд — конструктор, который состоит из готовых недорогих модулей. Компоновка модулей осуществляется под конкретные нужны и цели.
При высокой эффективности устройства есть возможность оставить конструкцию не влияя при этом на электропроводку и общий дизайн квартиры.
Для первого эксперимента я выбрал свою кухню.
Четыре солнечные панели по 4.5 ватта каждая, блок логики, аккумуляторы, преобразователи. Установил два дополнительных точечных светильника мощностью по 2 ватта. Один над мойкой, второй непосредственно над кухонным столиком....

далее во вложении...

Вложенный файл:

Имя файла: solaris.pdf
Размер файла:676 KB
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, platon56, kater, vitus, dozor, Rysak, Олег, Dhuss, Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75766
Переключатель резервного питания для «солнечной мини станции».

В предыдущей статье я рассказал о мини станции на солнечных панелях. Но у неё есть недостаток — при пасмурной или дождливой погоде аккумуляторы не успевают заряжаться до необходимого значения и освещение просто тухнет.
Поэтому разработал очень простой и надёжный переключатель, который обеспечивает переключения на сетевой блок питания при разряде аккумулятора и включает аккумуляторы когда они полностью зарядятся от солнечной панели.
Так как изначально я предполагал всю конструкцию в виде блочного конструктора, то поэтому переключатель питания тоже является отдельным модулем, который устанавливается с минимальной доработкой и использует для своей работы уже имеющиеся контроллеры заряда и разряда. Схема прошла испытания при различных условиях эксплуатации и разбросах питающего напряжения, показав высокую стабильность в работе...

Далее во вложении..

Вложенный файл:

Имя файла: perek_2.pdf
Размер файла:74 KB
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 487
Больше
Солнечный Power bank #75769
Алекс может использовать для низковольтного питания 12в источники будет лучше. Или использовать готовые конструкции тех же вездесущих китайцев. :) ru.aliexpress.com/item/10W-Solar-Panels-...32544754568.html?spm

Я не злой, просто у меня память хорошая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75772
Да, таких контроллеров очень много и все они приблизительно имеют одинаковый алгоритм работы. Но всегда должны быть альтернативы. Тут разница именно в том, что это получается конструктор и возможности применения расширяются. Это как части «Умного дома» которые можно компоновать в различных вариациях. Их можно добавлять, наращивать количество, менять под свои нужды.

И ещё можно применять свои алгоритмы работы, например:
Чтобы продлить срок службы аккумулятора применяют два аккумулятора. Пока один заряжается, второй отдаёт мощность в нагрузку, и наоборот. Это это даст? Это значительно продлит срок службы аккумуляторов, потому что будут использоваться полноценные циклы заряд — разрядки, а не дозарядка и не доразрядка.
Особенно такому процессу разрушения подвержены свинцовые аккумуляторы, и срок службы в таких условиях не превышает 1 года.

Я просто дал принцип на примере компактного варианта, который позволит использовать солнечную энергетику без серьёзных изменений в интерьере комнат. Ради компактности так же и использовал литий — ионные аккумуляторы небольшого размера, которые не боятся не дозарядки и не доразрядки.

Вот кстати квантовый супер компьютер о котором я говорил постом выше. :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Солнечный Power bank #75781
dorohov.alex
А Вы не пробовали вместо солнечного света использовать мощную фотоспышку типа стробоскопа. Тогда если подумать можно собрать универсальный блок питания которому не надо будет солнечного света или по крайне мере получится гибридная схема. Солнце село включился стробоскоп и так же будет подзаряжать АКБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Солнечный Power bank #75788

dozor пишет: dorohov.alex
А Вы не пробовали вместо солнечного света использовать мощную фотоспышку типа стробоскопа. Тогда если подумать можно собрать универсальный блок питания которому не надо будет солнечного света или по крайне мере получится гибридная схема. Солнце село включился стробоскоп и так же будет подзаряжать АКБ.

Ваши рассуждения выглядят, так , что стробоскоп вообще не потребляет, а солнечная батарея у вас стала работать в импульсном режиме- так это же прорыв в технологиях, так что же мы сидим?
Теперь вопрос - куда же вы будете скапливать это множество электроэнергии, в аккумулятор, так у него внутреннее сопротивление сьест все ваши потуги, это будет похоже как толпой ломиться в узкую калитку, пока она не закроется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Солнечный Power bank #75789
Мой товарищ проводил эксперименты по замеру КПД солнечных панелей засвечивая их разными ультраяркими светодиодами. Конечно КПД очень низок и не превышал 18%, но столкнулся с интересным эффектом при засвечивании панели мощном светодиодом RGB КПД резко возрастал до 40-45 %.

КПД солнечной панели не может быть более чем 25%.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Солнечный Power bank #75790
Название у панели- СОЛНЕЧНАЯ, что подрузомевает работу в дневном свете, а при разложении света на спектр, мы и получаем в анологии RGB светодиод.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Солнечный Power bank #75791
Разочарую наших ищущих. Купил себе комплект 100 шт за 100 $ из Китая. Пришло 110 шт. При распайке поломал 8 шт ( из них по 5 штукам котик случайно прошёлся). В ходе крепления и настройки, подключения и переподключения поломалось еще штуки 4 :angry: При настройке оказалось, что нам продают отходы, которые не прошли по стандартам. Собирать панели оказалось нужно строго по параметрам ТОКА. Если одна панель из собранных 10 может пропустить только 1 А, то вся панель будет ограничена 1 А. А будете тестировать каждую панельку по отдельности поломаете еще больше. Ну очень хрупкий материал. Пришлось также делать станок по вытяжке медной проволоки для шинки по распайке, подбирать паяльник по мощности, подтачивать жало по ширине дорожек на панельках... :blink: В общем гемор еще тот.:silly: Т.е. не рекомендую собирать из гамна. Лучше купить готовую. у меня получилось две панели по 50 шт. Сделал так, что можно подключать в любых комбинациях по 10 штук(1 ряд). Ну и итог: восточная сторона 5-этажки толком тока и не даёт. Максимум, что удалось выжать на панели 50 шт ( расчётные 30 В 5-6 А ) 28 В 2.5 А при ярком солнце в окно. За год панели деградировали на 1 - 1.5 В.
Тоже сделал разводку под 12 В. Но так как свет не вырубают, то и использовать нет смысла. Акум взял б/у на 60 А со своей машины, но он немножко сдох, а новый покупать жаба давит :evil: Так заряжаю аккумуляторы , батарейки, кроны...
Да, обратите внимание на старые батарейки от мобилок, внутри каждой есть стабилизатор на 3.7В. B) Я их штук 20 наковырял. С ув.
Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Солнечный Power bank #75895

bogdan64 пишет: Разочарую наших ищущих. ......... В общем гемор еще тот.:silly: Т.е. не рекомендую собирать из гамна. Лучше купить готовую.

вот 30 ватт 1800руб.
50 ватт 2800руб.
100 ватт 4500руб.
al-energy.ru/?yclid=2034299816483226689
Моно или поликристалл, что лучше?
s-ways.ru/informations/mono-ili-polikristall-chto-luchshe.html
Спасибо сказали tokar_ev, dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.099 секунд