Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Фонарик на электрете (какое-то видео)

3 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28322
NikAndr
Спасибо! Очень интересно! На какую нагрузку работает..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28327
Весь экс пошел коту под хвост - вчера, после того, как выключил плитку и подал ВН - вырубили свет. Я живу на даче, поэтому отключение света тут бывает хоть и не часто, но все же случается. При этом, корпус был еще горячим, стало быть ни о какой зарядке речи быть не может..
Только что свет дали.
Вот то, что у меня застыло к утру

Вокруг центрального электрода в диэлектрике появилась круговая, почти сплошная трещина, в одном месте пытался всунуть в нее тонкую медную проволку - лезет почти до дна. Думаю, трещина появилась от резкого остывания.

Удивил коэффициент температурного расширения диэлектрика: в горячем состоянии он чуть ли через край корпуса не вылазил, а в остывшем - уменьшился процентов на 20.

Сейчас позвоню энергетикам, уточню ситуацию со светом, если отключать не планируют, то буду переделывать - растоплю по-новой и по-новой буду заряжать.
Спасибо сказали dozor, NikN, dorohov.alex, Badro, MagistrTNT, AndreyVK431

3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28331

jay80 пишет: Все-таки клей не подходит,много воздуха судя по фото,клей треснул по пузырям.

Не могу взять в толк, откуда они берутся, эти пузырьки?
Разогреваю без напруги – получается чистый клей, плотный, никаких пузырьков, но стОит подать ВН – начинают проявляться пузырьки, хотя клей не кипит. Щас как раз заряжаю, присмотрелся, цепочки пузырьков расположены радиально, по направлению от центрального электрода к наружному.

Не знаю, видна на фотках их радиальность, или нет, но поверьте мне, это так и есть... Сказать, что материал диэлектирка не тот, не могу, ибо на упаковках обозначено четко – этиленвинилацетат

Ладно, посмотрим, что получится, когда гравицапа зарядится, если зарядится :)

.
Спасибо сказали NikN, dorohov.alex, XYAMAN, AndreyVK431

3 года 10 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28334

shakh пишет: Где-то у меня в архивах был рецепт для приготовления электрета из антенного кабеля. Снимаем наружнюю изоляцию, кабель сворачиваем в кольцо и помещаем в духовку, на внутренний провод и внешнюю оплётку подаём высокое напряжение (не помню но скорей всего поляризованное) и включаем духовку.Кабель должен равномерно прогреться и поймать момент когда изоляция начнёт слегка плавиться (начнёт вылазить из плетёнки)выключаем духовку и даём медленно остыть. После полного остывания отключить ВН. Всё время пока включено ВН и духовка кабель не трогать! Достаём кабель из духовки и замеряем напряжение. По моему мнению длина кабеля влияет на напряжение а вот что с током не знаю, надо экспериментировать. Сам не пробывал, описал что вспомнил из прочитанного.

Этот "архив" - один из "томов" Патрика Келли о Свободной энергии.
Там ещё есть продолжение -
Подготовленный описанным вами способом кабель подвешивают над землёй по периметру вашего участка, в атмосфере много заряженных ионов (зависит от погоды), они и, якобы, постоянно "прилипают" к электрету, а с проводов кабеля (электродов) снимают высокое, остаётся преобразовать его в низкое.
Снимаемая мощность зависит от длинны этого кабеля и при нескольких десятках метров доходит до, якобы, нескольких киловатт.
Не знаем, не проверяли ........

3 года 10 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28335

Не квадрат пишет: ...а ежели так поэксить?

Разрядник зачем-то, катушка, вы ещё сюда неодимы с бифиляром подрисуйте .......
Схема - бред, на грани троллизма, так же, как и ваш ник ....

Есть 2 конца высокого, их надо соединить с кондёром, диэлектрик которого - горячий электрет и охладить под высоким, ВСЁ !

NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28336
Какая-то непонятная фигня происходит с этим электретом.

Рассказываю.

Когда нагреваю корпус электрета без напруги - между центральным и внешним электродом расплавляется чистый диэлектрик, без пузырьков, даже я бы сказал, прозрачный. Ну, относительно прозрачный. На видео (что выложил выше) в самом начале видно, что диэлектрик чистый и без пузырьков.

Потом подаю на электроды ВН и начинаю заряжать. По мере зарядки появляются мелкие пузырьки, и идут они не со дна к поверхности, а от центрального электрода к внешнему.

Что я только ни делал - и подогревал горелкой верх корпуса, и напругу уменьшал до 5кв, а пузырьки не исзезают.

При остывании в диэлектрике между электродами появляется трещина, и она НЕ ОТ РЕЗКОГО ОСТЫВАНИЯ, а фиг знает от чего появляется, такое впечатление, что ВН выдавливает диэлектрик из межэлектродного пространства и наращивает его по электродам.

Дабы исключить причину появления трещины от остывания, провел такой опыт - в момент зарядки, когда температура диэлектрика еще высока, и пузырьки только начинают образовывать цепочки от центрального электрода к внешнему, взял и отключил ВН, дал остыть ему без напряжения.

Так вот, БЕЗ НАПРУГИ ДИЭЛЕКТРИК ЗАСТЫЛ РОВНЕНЬКО, без всяких трещин, пузырьки в процессе остывания "рассосались" или испарились...

Но стоило мне снова нагреть электрет, подать на электроды напругу, выключить плитку, как тут же в диэлектрике начинали появляться пузырьки и образовывалась трещина.

У меня не хватает ни ума, ни фантазии, чтобы понять, почему оно так происходит..

Года два назад я немного занимался электретами, но делал их по принципу кондера - с двух сторон плоские электроды, а между ними какая-то пленка, не помню как называлась, она продавалась в канцтоварах в виде плотных конвертов для А4. Я брал три-четыре листа пленки, прокладывал между ними газетку, сверху и снизу придавливал пластинчатыми электродами, нагревал и заряжал от двух микроволновых вторичек..
Не скажу, что был потрясающий эффект, но его по крайней мере можно было зафиксировать, показывало что-то там в пределах одного-полутора вольт..

А тут такая вот фигня..

Короче, нужна помощь зала - что я делаю не так?

Щас электрет остывает и заряжается, в нем две большие дырки в диэлектрике, подожду еще час-полтора и буду снимать с зарядки, должен остыть за это время, потом сфоткаю и покажу..
Спасибо сказали dozor, NikN, dorohov.alex, AndreyVK431

3 года 10 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28337

NikAndr пишет: Весь экс пошел коту под хвост - вчера, после того, как выключил плитку и подал ВН - вырубили свет. Я живу на даче, поэтому отключение света тут бывает хоть и не часто, но все же случается. При этом, корпус был еще горячим, стало быть ни о какой зарядке речи быть не может..
Только что свет дали.
Вот то, что у меня застыло к утру

Вокруг центрального электрода в диэлектрике появилась круговая, почти сплошная трещина, в одном месте пытался всунуть в нее тонкую медную проволку - лезет почти до дна. Думаю, трещина появилась от резкого остывания.

Удивил коэффициент температурного расширения диэлектрика: в горячем состоянии он чуть ли через край корпуса не вылазил, а в остывшем - уменьшился процентов на 20.

Сейчас позвоню энергетикам, уточню ситуацию со светом, если отключать не планируют, то буду переделывать - растоплю по-новой и по-новой буду заряжать.

А если взять кирпич и просверлить в нем дырку под внешний диаметр алюминиевой трубки, по идее он должен работать как температурный демпфер если трубку нагревать вместе с ним и обеспечет плавное застывание диэлектрика.

3 года 10 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28338

NikAndr пишет: Какая-то непонятная фигня происходит с этим электретом.

Рассказываю.

Когда нагреваю корпус электрета без напруги - между центральным и внешним электродом расплавляется чистый диэлектрик, без пузырьков, даже я бы сказал, прозрачный. Ну, относительно прозрачный. На видео (что выложил выше) в самом начале видно, что диэлектрик чистый и без пузырьков.

Потом подаю на электроды ВН и начинаю заряжать. По мере зарядки появляются мелкие пузырьки, и идут они не со дна к поверхности, а от центрального электрода к внешнему.

Что я только ни делал - и подогревал горелкой верх корпуса, и напругу уменьшал до 5кв, а пузырьки не исзезают.

При остывании в диэлектрике между электродами появляется трещина, и она НЕ ОТ РЕЗКОГО ОСТЫВАНИЯ, а фиг знает от чего появляется, такое впечатление, что ВН выдавливает диэлектрик из межэлектродного пространства и наращивает его по электродам.

Дабы исключить причину появления трещины от остывания, провел такой опыт - в момент зарядки, когда температура диэлектрика еще высока, и пузырьки только начинают образовывать цепочки от центрального электрода к внешнему, взял и отключил ВН, дал остыть ему без напряжения.

Так вот, БЕЗ НАПРУГИ ДИЭЛЕКТРИК ЗАСТЫЛ РОВНЕНЬКО, без всяких трещин, пузырьки в процессе остывания "рассосались" или испарились...

Но стоило мне снова нагреть электрет, подать на электроды напругу, выключить плитку, как тут же в диэлектрике начинали появляться пузырьки и образовывалась трещина.

У меня не хватает ни ума, ни фантазии, чтобы понять, почему оно так происходит..

Года два назад я немного занимался электретами, но делал их по принципу кондера - с двух сторон плоские электроды, а между ними какая-то пленка, не помню как называлась, она продавалась в канцтоварах в виде плотных конвертов для А4. Я брал три-четыре листа пленки, прокладывал между ними газетку, сверху и снизу придавливал пластинчатыми электродами, нагревал и заряжал от двух микроволновых вторичек..
Не скажу, что был потрясающий эффект, но его по крайней мере можно было зафиксировать, показывало что-то там в пределах одного-полутора вольт..

А тут такая вот фигня..

Короче, нужна помощь зала - что я делаю не так?

Щас электрет остывает и заряжается, в нем две большие дырки в диэлектрике, подожду еще час-полтора и буду снимать с зарядки, должен остыть за это время, потом сфоткаю и покажу..

Возможно надо нагревать газовой плитой, что обеспечит отсутствие внешних электрических полей. Также возможно надо снизить напряжение зарядного тока, возможно пузырьки образуются выделение озона.

3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28339
Вот что у меня получилось на этот раз.
Как ни старался, но избежать "трещин" в диэлектрике не удалось..

Замеры не радуют, что-то там показывает на милливольтах, к тому же циферки скачут только в момент присоединения щупа к электроду, и тут же падают на ноль, такое впечатление, что это кондер и он разряжается через прибор, да и полярность не та, которой заряжал.
Поставил на полку, пусть "отстоится", повзрослеет :)

MagistrTNT пишет: А если взять кирпич и просверлить в нем дырку под внешний диаметр алюминиевой трубки, по идее он должен работать как температурный демпфер если трубку нагревать вместе с ним и обеспечет плавное застывание диэлектрика.

Причина не в этом. Я обматывал корпус толстым (сантиметра два диаметром) асбестовым шнуром, все равно при подключеном ВН появляется трещина. А без подачи ВН застывает без всяких теплоизоляторов ровным чистым слоем...

3 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28340
NikAndr
Я думаю что надо снизить напряжение заряда до 600-1000в (т.к. идут пузырики от озона который выделяется в процессе заряда). Но увеличить время заряда до суток 24часа.
Спасибо сказали dorohov.alex, AndreyVK431

3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28341

dozor пишет: NikAndr
Я думаю что надо снизить напряжение заряда до 600-1000в (т.к. идут пузырики от озона который выделяется в процессе заряда). Но увеличить время заряда до суток 24часа.

Идея с выделением озона, высказанная Вами и MagistrTNT - мне близка и в отсутствие других вариантов, я соглашусь с этим, но Ваше предложение по зарядке одним киловольтом в течение суток, пугает - тыщу вольт я найду легко, а вот как заставить электрет остывать в течение суток - че-то сразу на ум и не приходит, разве что обмотать копус тулупами, но, боюсь, он все равно остынет гораздо быстрее, чем за сутки.

Тут ведь в чем фишка - электрет заряжается пока он находится в расплавленном состоянии, типа электроны выстраиваются нужным образом в жидком клее и в таком виде остаются при застывании.

3 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28342
Пузырки может есть, потому что есть пульсации. Чтоб их уменьшить, надо поставить 15 киловольт конденсатор, хотя бы на самую малую ёмкость паралельно плюсу и минусу.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

3 года 10 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28343
"Короче, нужна помощь зала - что я делаю не так?"
Можешь попробовать уменьшить напряжение вообще до 2 киловольт и постоянно под таким работать.
Либо используй коаксиальный кабель и тогда не будет никаких пузырков, разогревай его и далее, как оговаривалось...

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28344

Святолуг пишет: Пузырки может есть, потому что есть пульсации. Чтоб их уменьшить, надо поставить 15 киловольт конденсатор, хотя бы на самую малую ёмкость паралельно плюсу и минусу.

Зачетная идея!
У меня есть кондеры 0,5мкф 25кВ, при случае - попробую

Святолуг пишет: "Короче, нужна помощь зала - что я делаю не так?"
Можешь попробовать уменьшить напряжение вообще до 2 киловольт и постоянно под таким работать.
Либо используй коаксиальный кабель и тогда не будет никаких пузырков, разогревай его и далее, как оговаривалось...

Уменьшить напряжение могу, но насчет каких-то суперсвойств каоксиального кабеля - не соглашусь, все эти разговоры про размещение такого кабеля по периметру дачного участка даст киловатты - туфта!

Я пробовал каоксиал, метра три его в духовке грел, заряжал, но даже одного вольта не получил. И какбель ведь был хороший - фидер с военной радиостанции..

3 года 10 мес. назад
Igor63
Новый участник
Новый участник
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28379
Просматривая данную тему форума , вспомнилось. Процесс обеднения.
www.ufo.obninsk.ru/tech/sobolev.htm

3 года 10 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28382
...как по цвету полимера - так Вы его просто жгете (перегреваете) и как следствие что-то типо проводника - углерод, а этого не надо.

3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от NikAndr. Причина: испр. ошибок
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28383
На скорую руку изготовил еще один "электрет" с открытым верхом, чтобы можно было визуально определить, откуда берутся пузырьки при зарядке. Определить место образования пузырьков удалось очень даже хорошо, но ответа на вопрос "почему так происходит", я так и не получил. Но теперь хоть знаю, как надо делать электрет, чтобы в нем не было пузырьков.

Я сделал так: разрезал вдоль кусок алюминиевой трубки диаметром 22мм, и длиной 190мм, место разреза разогнул (на фотке понятно как) вставил внутрь угольный электрод, предварительно содрав с него омеднение, заделал торцы холодной сваркой (неметаллизированной, лучше для этих целей применять ABRO STEEL) установил ее над электроплиткой, накидал туда клеевых стержней и стал ждать пока они расплавятся.

Для удобства (это видно из фоток) минус я цеплял на хомут, закрепленный на корпусе, первоначально он был примерно посередине моей гравицапы. Когда стержни расплавились, подал ВН в пределах 5-8кв и стал наблюдать.. Вскорости из графитовго стержня НА УРОВНЕ МИНУСОВОГО ХОМУТА стали появляться пузырьки и подниматься кверху.

Я выключил ВН и передвинул хомут с минусовой клеммой немного влево - пузырьки стали выделяться ровно из того места центрального электрода, которое оказалось под хомутом. Передвинул вправо - пузырьки тоже передвинулись..

Объяснить я сие не могу, но пузырьки образовываются на центральном электроде именно в том месте , вокруг которого закреплен хомут с минусовой клеммой.

Тогда я передвинул хомут вправо, на самый край корпуса, пузырьки стали появляться на границе диэлектрика и торцом холодной сварки. Вся остальная часть диэлектрика оставалась чистой. Пузырьки выделялись все время, пока подавалось ВН. Потом диэлектрик стал застывать и пузырьки застыли вместе с ним..

На первой фотке я обвел это место красным цветом.

Не думаю, что сей факт может вызвать интерес у участников темы, но все же я решил рассказать о нем, вдруг кто-то надумает повторить, ну и чтобы не наступал на мои грабли..

Ну а что касается непосредственно электретного эффекта, то и в этой конструкции нет ничего примечательного, те же самые милливольты, что и в первой варианте
Спасибо сказали NikN, dorohov.alex, Extint Spin, AndreyVK431

3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28387

Не квадрат пишет: ...как по цвету полимера - так Вы его просто жгете (перегреваете) и как следствие что-то типо проводника - углерод, а этого не надо.

Да вроде бы не перегревал, правда несколько раз дуга прошивала, но я быстро гасил ее..
А что цвет такой, так я эту гравицапу уже несколько раз грею-остужаю, вот и потемнела :)

Модераторы: dorohov.alex