Усилитель тока

2 нед. 2 дн. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #115692
...расскажите мне по ток холостого хода импульсного трансформатора, пожалуйста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 2 дн. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115699

Не квадрат пишет: ...расскажите мне по ток холостого хода импульсного трансформатора, пожалуйста

Хорошо. Это минимальный ток ( у каждого конструктива будет разный) который создает недостаточно напряженности поля чтоб начать эффективно поляризавать магнитопровод и пронизывать этой напряженностью вторичку.
Таки нормально ?

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 2 дн. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115701
Ну на пальцах.
Допустим через пять витков течет ток в 1 милиампер. Создает напряженность поля в теслах ( за индукционные вебберы тут можно опустить ими предел осторожности к насыщению считают). В общем эта напряженность вся распределяется по магнитопроводу - и на большом магнитопроводе может упасть на столько что не вызвать никакой индукции на вторичку. А вот при том же токе на малом магнитопроводе создаст ощютимый подьем напряженности и "нормально" дотянется до вторички. Так как вторичка находится в воздушной среде где пооницаемость единица. А закон квадратов вывели подгоняя результаты опытов при переходе двух сред с магнито проницаемостью 2000 к 1 .
Короче уровень тока не наводящий индукцию при текущем расположении вторички и будет называться ХОЛОСТЫМ.

2 нед. 2 дн. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115708

Vikt1 пишет: И вот так прям и нет ничего на х х на вторичке, а откуда узнает что нагрузку прицепили?

Законы квадратов расстояния это почва для квантовой теории . Ток есть конечно всегда и магнитное поле тоже от этого тока но при определенном минимальном токе индукция будет настолько слабой что ваши измерительные приборы внутреним своим сопротивлением все поглотят не говоря уже о минимальной нагрузке.
В проводе при намотке витков присутствует паразитная емкость которая при включении может дать значительный ток своей зарядки даже превышающий номинальный , но это при начальной коммутации. Для проведения чистого эксперимента делают большие зазоры между витками чтоб убрать этот КЗ эффект. И тогда ток холостого хода можно измерить и вывести для конкретного экземпляра трансформатора в рабочем импульсном режиме.
В зависимости от габарита магнитопровода на который накрутили номинальный провод и дали номинальный ток - эта величина тока не создает Нормальной напряженности поля чтоб пронизать ЭФФЕКТИВНО ВТОРИЧКУ. Вот поэтому она и называется током холостого хода. Я уже повторяюсь.

2 нед. 2 дн. назад
radioman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Усилитель тока #115713
А вопрос, если кто забыл или хочет замылить, был такой:

"...расскажите мне по ток холостого хода импульсного трансформатора, пожалуйста"

;)

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали MaxSeti

2 нед. 2 дн. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115714

radioman пишет: А вопрос, если кто забыл или хочет замылить, был такой:

"...расскажите мне по ток холостого хода импульсного трансформатора, пожалуйста"

;)

Да яж вроде выкрутился ;) . Хотя про ток холостого хода импульсного транса можно труд сочинить в журнале мурзилка.

2 нед. 2 дн. назад
radioman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Усилитель тока #115716

MaxSeti пишет:

radioman пишет: А вопрос, если кто забыл или хочет замылить, был такой:

;)

Да яж вроде выкрутился ;) . Хотя про ток холостого хода импульсного транса можно труд сочинить в журнале мурзилка.

Вот В ЖУРНАЛЕ МУРЗИЛКА И ПЕЧАТАЙСЯ!!!

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 2 дн. назад от MaxSeti.
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115717
Но он все-таки ЕСТЬ !!! Ток холостого хода везде даже если кажется что там его небыло.

2 нед. 2 дн. назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115726
Ничего я не извращал .
Про ток холостого хода в 50 гц синусоидальном трансе расказал что его оказывается учитывают при расчете. Для кого то это было видимо шоком. Ничего страшного, Рим не сразу строился.

2 нед. 1 день назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #115736
...тока холостого хода импульсного трансформатора не существует, а грубым аналогом оного определяют потребление схемы его обвязки для запуска, как то так....
Спасибо сказали radioman

2 нед. 1 день назад
hluxar
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Усилитель тока #115739

Не квадрат пишет: ...тока холостого хода импульсного трансформатора не существует, а грубым аналогом оного определяют потребление схемы его обвязки для запуска, как то так....

:) .....это типа ехал бык на ераплане..! человек наверно хотел сказать что устройство на импульсном трансформаторе работает в таком режиме когда не развивает полной мощности..!
Спасибо сказали MaxSeti

2 нед. 1 день назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115741

hluxar пишет:

Не квадрат пишет: ...тока холостого хода импульсного трансформатора не существует, а грубым аналогом оного определяют потребление схемы его обвязки для запуска, как то так....

:) .....трансформаторе работает в таком режиме когда не развивает полной мощности..!

Вот ! Один человек все-таки читает что другие пишут. Спасибо.
А то я уже хотел график нарастающего пилообразного тока для обратноходовика нарисовать и там указать отрезок времени при котором текущий уровень тока создает недостаточно эффективное потокосцепление из-за своей малой мощности. Как тяжело иногда что-то обьяснять человекам - когда их багаж знаний уже ноги не поднимают.

2 нед. 1 день назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #115742
...при чем здесь обратноходовик, мы речь вели о трансформации. Да Бог с Вами, препирания не стоят времени на них потраченого. Удачи.

2 нед. 1 день назад
MaxSeti
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #115752
Все что-то да и стоит чего то. Вы ж сами подкололи про импульсник. А период времени холостого хода там все таки ЕСТЬ ! С НОВЫМ ГОДОМ товарищи сторожилы.
Я ж помню Вас еще со скифа - все токо хорошее. :) .

Модераторы: DELAMORTO