Усилитель тока

5 года 3 мес. назад
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Усилитель тока #115148

matros пишет: принцип такой чтоб использовать спадающее МП предыдущей обмотки для накачки последующей.
В общем мотаем обмотки в 2 провода чтоб были полностью одинаковые, обмотки должны работать с перекрытием т.е. следующая должна сначала подключится к источнику только затем отключается предыдущая и так по кругу, это должно дать ...


Пардоньте, но это полная чушь.
Поскольку про фазировки обмоток автор ничего не указал возможны два варианта работы данной схемы: 1. Подключение обмоток противофазно - получаем классический вариант т.н. размагничивающей обмотки. В этом случае даже второй ключ не нужен, только диод. 2. Подключение синфазное. Магнитному полю все равно, какая из этих обмоток его породила. Подашь ток на первую обмотку-магнитное поле начнет расти, подключишь вторую -продолжит расти до насыщения сердечника. Лишь в момент подключения обеих обмоток будет скачек тока и как следствие рост МДС. Для двухтактного преобразователя данный вариант = постоянному магниту.
Ни в первом ни во втором случае ни о каком увеличении чего-либо речи не идет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Усилитель тока #115154
в схеме Вадика, катушки должны находится на разных кернах сердечьника, если они будут находится друг над другом , то в момент КЗ, их индуктивность будет НОЛЬ. и поле будет ноль.


и в этой схеме, L1 и L3 должны находится на разных сторонах сердечника, а L2 между ними, посредине.
Вложения:
Спасибо сказали Abadiya, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Усилитель тока #115156

manche пишет: Пардоньте, но это полная чушь.
Поскольку про фазировки обмоток автор ничего не указал возможны два варианта работы данной схемы: . 2. Подключение синфазное. Магнитному полю все равно, какая из этих обмоток его породила. Подашь ток на первую обмотку-магнитное поле начнет расти, подключишь вторую -продолжит расти до насыщения сердечника. Лишь в момент подключения обеих обмоток будет скачек тока и как следствие рост МДС. Для двухтактного преобразователя данный вариант = постоянному магниту.
Ни в первом ни во втором случае ни о каком увеличении чего-либо речи не идет.


Вот вы точно чушь пишите по вашим словам так обратноходовики работать вообще не должны.
Про фазировку забыл, она согласная, о работе схемы вы не поняли ни чего,

Еще раз , обмотки работают попеременно но с перекрытием т.е подключаем одну обмотку в ней начинает расти ток по классике т.е медленно согласно индуктивности сопротивления и подведенного напряжения , допустим он вырос до величины 1 А, теперь не отключая предыдущую ту в которой ток уже 1А подключаем на короткое время вторую , это делается для того чтоб когда будем отключать первую цепь второй уже была замкнута, тк время работы второй обмотки еще мало то ток в ней практически не вырос , теперь рвем цепь первой обмотки и у нас появляется уменьшение магнитного поля т.е. принцип обратноходовика и это спадающее поле со скоростью своего уменьшения наводит тот же ток 1 А во второй обмотке , но времени на это потратилось на порядок меньше , затем тк длительность импульса второй обмотки такая же но стартовый ток не ноль а 1А то в ней ток уже возрастет до 2Х ампер, и так пока не выйдет на рабочий режим т.е. когда ток в обмотках будет зависеть только от напруги и активного сопротивления обмоток. т.е режим такой что обмотки попеременно спадающим МП создают условия быстрого тока в обмотках , ну а на рабочем режиме эдс от спада будет на порядок больше чем питающее при том же токе.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Усилитель тока #115164

matros пишет: Про фазировку забыл, она согласная ...
Еще раз , обмотки работают попеременно но с перекрытием ...
.


Батенька, Вы теоретик? :) Да раза по 50% это 100%, ваша схема работает как постоянный магнит :) Прежде, чем предлагать подобное если уж не попробывать сперва самому, то хотя бы подумать надо. А главное, на кой Вы предлагаете подобную чушь?! Время у людей отнять?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Усилитель тока #115166

manche пишет:

matros пишет: Про фазировку забыл, она согласная ...
Еще раз , обмотки работают попеременно но с перекрытием ...
.


Батенька, Вы теоретик? :) Да раза по 50% это 100%, ваша схема работает как постоянный магнит :) Прежде, чем предлагать подобное если уж не попробывать сперва самому, то хотя бы подумать надо. А главное, на кой Вы предлагаете подобную чушь?! Время у людей отнять?

Я так понимаю сами вы предложить ни чего не можете , потому и кидаетесь на все предложения :) а чушь или нет время покажет.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Усилитель тока #115184

flipy пишет: Мне не понятно как организована общая нагрузка для этих обмоток. Можете нарисовать?



Естественно тема пока теоретическая, в чем меня пытаются некоторые упрекать , а как вы без теоретических рассуждений хотите чтото создать? методом тыка?.

Работать должно т.к. токи в катушках прерываются ну и что что они в оном направлении магнитное поле в обмотках по очереди спадает от максимума до ноля , причем этот эффект используется не только для "наведения" мощности в нагрузке но и для ускорения нарастания тока в генераторной.
Схему по сути можно отнести к параметрическим, только параметр индуктивность не меняется, а используется.

Зы токи L1 и L2на графике местами надо поменять:oops:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Усилитель тока #115201
и в этой схеме L1.2 - L1.3 которые должны находится на разных сторонах сердечника, при замыкании L1.1 на одной части сердечника, катушка L1.2 будет безиндуктивная, а L1.3 мгновено насытит свой сердечник а вот где находится L1.4 это вопрос ,она должна вносить дополнительное поле, не влияя на другие катушки
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Усилитель тока #115218

matros пишет: Естественно тема пока теоретическая, в чем меня пытаются некоторые упрекать , а как вы без теоретических рассуждений хотите чтото создать? методом тыка?.


Кто бы сомневался, что Вы теоретик! Практики все это давно отработали. :)

То, что Вы на графиках привели почти правильно. Вы правильно нарисовали линейный (в первом приближении) рост тока в первичных обмотках, но на переходном периоде. Далее рост тока прекратится, сердечник войдет в насыщение, Вы получите постоянный электромагнит. Если рассматривать осциллограмму тока от источника (т.е. сумму токов обеих первичек), то будет такой же линейный (в первом приближеии) рост тока с локальным повышением в моменты перекрытия транзисторов. Соответственно так же поведет себя и МДС сердечника. Осциллограмма же на нагрузке не верна. Более того, пока переходный процесс будет - ток во вторичке будет, а потом увы :)
И магнитное поле у Вас нигде и никогда "спадать от максимума до ноля" не будет. Только при первичном включении и последующем полном отключении питания.

Читайте книги, паяйте, смотрите в осциллограф :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от manche.
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Усилитель тока #115219
А вот интересно. В терминологии DELAMORTO параллельный LC контур (он же с резонансами токов) является усилителем тока?
Спасибо сказали черкес, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
Усилитель тока #115526
Долгое время видится вот такой механический аналог "усилителя тока" . Задержка в раскачке при включении и задержка (затухание) после выключения установки Капы говорят о присутствии КК.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.101 секунд