Простой СЕ генератор

6 года 1 мес. назад
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1635
Больше
Простой СЕ генератор #94108

berserk пишет:

ksp пишет:

Gluxar пишет: Осталось самое малое ,отгодать загадку и решить вопрос как из 1200 вольт и 1,2 ампера получить хотя бы, 120 вольт и 12 ампер,не влияя на источник питания,12 вольт и 1,2 ампера.

Вспомни о принципе инвертора для электросварки.


Даже не забывали
Но такую напругу ключевать только искровиком
Даже транзисторы на 1500-1800 вольт не выдержат

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой СЕ генератор #94141

как видим земля лампочка и вариант обкладки

как видим у экспериментатора СЕ нет , но за то есть емкостная передача энергии.
я считаю что уже резонатор должен быть се

а нужно без земли



СЕ не значит САМОХОД, это когда берем мало, а отдаем много.
Режим преобразования или конверции.


интересный расчет с ССЫЛКА

Схема : стандартный обратноходовик или как его еще именуют, импульсный блок питания с конденсатором на выходе к которому подключается нагрузка. Стандартный кпд для них примерно 75 %. У лучших, с синхронными диодами = 95 %
Но коль скоро существует стандартное схемотехническое решение , должно быть и нестандартное. Вот для него, нестандартного я произведу вычисления. И так:
Напряжение питание схемы = 10 Вольт.
Индуктивность L = 0.001 Гн
Ток в цепи измерялся при помощи сопротивления (шунта) R = 1 Ом включенном последовательно с индуктивностью. Падение напряжения на нем = 1 Вольт
Время протекания тока измерялось осциллографом и = 188 мкS
Емкость конденсатора С = 2.25 мкФ
Амплитуда напряжения V на нем = 33 вольта

Находим энергию Q(1) на конденсаторе С . Q = C * V^2 = 0.00000225 * 33^2 = 0.00122 Дж

Находим энергию Q(2) потребленную от источника. Для этого производим ряд дополнительных вычислений
1 Определяем величину тока в индуктивности I = V (на шунте) / R шунта = 1/ 1 = 1 Ампер
2 Определяем сопротивление ВСЕЙ цепи (собственное сопротивление схемы по входу) V пит / I (в шунте) = 10 / 1 = 10 Ом
3 Находим общее потребление от источника питания Q = I^2 * R * t / 2 = 1^2 * 10 * 0.000188 /2 = 0.00094 Дж
4 Находим разницу между энергией на конденсаторе и потребленной от источника
...Q= Q(1) - Q(2) = 0.00122 - 0.00094 = 0.00028 Дж "халявы". Этой энергии хватает для питания 10 светодиодов в качестве полезной нагрузки в режиме самозапита.
Кпд схемы, если можно так выразится = 129 %. Конечно это юмор такой ибо данное выражение не корректно, ведь от первичного источника питания энергия была взята всего один раз и если сравнение проводить с ней, то КПД устремляется к бесконечности


Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой СЕ генератор #94144

VOYAGE пишет: Дел, а можно ли качер сделать не на полупроводниках и лампах а на чем нибудь другом?

intelogic.ru/forum/9-22-1


только лампа совсем не обязательна, принцип раскачки на этой схеме иной чем в качере. качер никогда не будет СЕ, ИЛИ ЖЕ ЮВЕЛИРНЫЙ РАСЧЕТ
я думаю что Тесла чез резонирующую вторичку использовал принцип односторонней передачи энергии

Но съем все одно остается пока в решении, вариант

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Простой СЕ генератор #94158
А я вам за постоянный ток,разве что то сказал?
Сказал же просто,схема голимая!
Речь идет за переменное значение тока(трансформация).
И как вы вообще,хотите трансформировать переменный ток,в обмотку с постоянным током 1.2А.?
Индуктивность которого,стремиться при этом к своему минимальному значению.?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой СЕ генератор #94176

ION пишет: Индуктивность которого,стремиться при этом к своему минимальному значению.?


Индуктивность кадуционной намотки всегда НОЛЬ . Безиндуктивная она, вы разве не в курсе

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Простой СЕ генератор #94180

кадуцый индуктивная намотка, это обычная обмотка, только не двухслойная а межслойная,,,может у нас разные кадуции...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой СЕ генератор #94186
sites.google.com/site/nerzaveusijmudrost...kaducionnoj-katuskoj

пересекающиеся провода должны лежать в прямой линии (крест накрест). Теперь, когда потоки высокочастотного тока протекают во встречных направлениях через два провода, магнитные поля по существу отсутствуют на сторонах спирали, но на верхней и нижней границе, где находятся пересечения, перекрытие полей, формирующееся на высших магнитных векторах, ориентируемых в одном направлении параллельно оси спирали, и на низших векторах той же самой величины ориентируемых противоположно к тем на вершине. Если мы наблюдаем спираль со стороны, мы видим, что последовательные векторы по оси спирали сформировали бы несколько закрытых тороидальных контуров, циркулирующих через ферритовый сердечник.


Вложения:
Спасибо сказали ArLeg, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Простой СЕ генератор #94188
Вы уверенны,что она без индуктивная?
По схеме,она читается,как индуктивная,иначе в ней смысла нет(трансформация)....
И самое главное,кадуций,не кадуций...а ставить начало и конец обмотки,было бы желательно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой СЕ генератор #94193

ION пишет: Вы уверенны,что она без индуктивная?
По схеме,она читается,как индуктивная,иначе в ней смысла нет(трансформация)....


Нулевой импеданс "кадуция" о чем нибудь говорит

Во-первых. Катушка с подобной намоткой имеет нулевой импеданс - в отличие от обычной катушки. Когда подводится электроэнергия провод в катушке Тензора не нагревается.
Во-вторых. Катушка имеет бесконечный резонанс - в отличие от обычной спиральной намотки, которая будет резонировать в основном на ее естественной частоте основной гармоники и слабо на второй или третьей гармонике. Катушка Тензора способна к резонированию на любых частотах, во всем спектре частот от единиц герц до гигагерц.


есть еще и такой вариант

Спасибо сказали ArLeg, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой СЕ генератор #94197

ION пишет: Еще раз,и повнимательней...
В цепи катушки(типа кадуций),течет ток в 1.2А...Какой к черту бесконечный резонанс?
Если она у вас без индуктивная или индуктивная(уже не имеет особой разницы),ее свойства равны свойствам обычного сопротивления(по схеме(..
И не еб ...ите мои тапочки!!!


и замечательно, в волновой обмотке генератора весьма наглядно, Чтобы задать ЭДС в проводник индуктивность не нужна а нужно перпендикулярное пересечение магнитных линий

здесь тоже постоянный ток, как вариант
второе вы вкурсе что такое магнитный усилитель а разных полуволнах ваш постоянный ток через ктушку просто не пойдет достаточно только поставить соответствующий диод на ......

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.187 секунд