Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт

3 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140076

Ahrimed пишет:

desel пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Конечно да. Любая энергия, это прибавление энергии, значит тепло:)

То есть, по вашему, если я открою баллон с углекислым газом(без разницы) и буду его энергию выпускать через вентиль, то он у меня (вентиль) нагреется?:woohoo:


В детстве я как то раз сильно обжёгся об это. Я качал камеру в велосипеде. Ниппель камеры при этом, разогрелся до рекордной температуры. Я его, что бы подправить попытался завернуть его, и обжёгся. До сих пор волдыри сняться:blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140104

VOWA пишет:
Вот ещё схема с трансформатором:



На трансформаторе с двумя первичками ставится 2 диода и из-за этого КПД повышается до 30%. Из-за диодов электроны в первых 2х обмотках не тормозятся и не разгоняются, а продолжают двигаться по инерции.

На трансформаторе с двумя диодами все тормозится,ведь Переменка.но как известно,одновременно с ЭДС в обмотке наводится и противоэдс и так как обмотки паралельно намотаны ,то протвоэдс обмотки на которую не идёт ток в фазе непропускающего диода отдаёт свою противоэдс в прибавку обмотке на которую диод в этой фазе пропускает.При перевороте фазы происходит тоже,но с другой обмоткой.Думаю 30% реальной прибавки там есть,если конечно не испоганить эксперимент кривыми руками или злым умыслом.. возможно эффект усилится усли увеличить частоту и подавать не синус а меандр,этого не исключает схемка,так как на ней не указана частота и форма сигнала.Трансформатор может быть как на железном так и на ферритовом или воздушном сердечниках.


У меня как раз на это возникла новая идея:woohoo:
Спасибо, что подняли этот вопрос.
У меня при резонансе на сетевом трансформаторе получался стойкая прибавка СЕ 30%. Сначала я просто подключил трансформатор к розетке, и у меня подключённая лампочка к нему 12ти вольтовая показала КПД его 60%. Но это КПД обычное всех сетевых, железных трансформаторов.
Потом подключил параллельно к входной обмотке этого трансформатора резонансный конденсатор. Ёмкость его я подобрал опытным путём. И у меня получился тогда КПД трансформатора на лампочку 90%. Из этого выходит, прибавку СЕ резонанс здесь даёт 30%.
У меня была идея использовать для резонанса хитрый трансформатор Зацарицина, у которого КПД 100%. Но как туда вставить резонанс, если там в обмотках всего по пол витка.
А тут идея вставить резонанс в трансформатор с двумя диодами, у которого КПД из-за них чистое своё будет уже 90%. Тогда по идее 90% КПД трансформатора + СЕ с резонанса 30% = будет на выходе КПД 120%;)

Вот сделать по такой схеме:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4568
Больше
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140106

desel пишет: У меня при резонансе на сетевом трансформаторе получался стойкая прибавка СЕ 30%

я вам описывал что происходит при подрублении кандёра в параллель обмотке транса. к накопленной энергии в сердечнике во время обратного хода синусоиды прибавляется энергия заряженного кандёра, но кандёр то тоже не сам заряжается, я вообще вам советую чтоб правильно производить измерения. возьмите асинхронный двигатель 100-500 ватт

запустили он крутится на одной обмотке а у вас для ваших экспериментов есть на нём 2 свободные обмотки, это типа как умформер на котором вы сможите контролировать потребляемую мощность и обороты в зависимости от подрубленной нагрузки, вы сначала сами правильные измерения сделайте а потом вылаживайте, если в схеме есть индуктивность и ёмкость то приборы могут брехать поэтому все измерения желательно производить при постоянке
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140109

Юрий М пишет:

desel пишет: У меня при резонансе на сетевом трансформаторе получался стойкая прибавка СЕ 30%


если в схеме есть индуктивность и ёмкость то приборы могут брехать поэтому все измерения желательно производить при постоянке


Да, если мы мерим приборами входную на схему переменку, то они могут брехать. А я производил замеры так же, только на постоянке. И тут не должны быть какие нибудь враки. У меня там был такой же резонанс, только на ферритовом трансформаторе. Я так же произвёл замер СЕ резонанса, как на сетевом трансформаторе. У меня СЕ прибавка резонанса получилась там 50%, ещё больше чем на сетевом трансформаторе.
К этому трансформатору подключался через ключ мультивибратор, который тянул его частотой примерно 15 Клц. Все измерения производились на постоянном токе, врак произойти не должно. Здесь СЕ получилось больше, потому что я повысил добротность колебательного контура, путём подбора номиналов деталей в нём, под друг друга.
И можно уже опробовать диоды на этом трансформаторе для большего КПД.

Кстати, вспомнил такой случай. Это было давно. Я узнав про авто Тесла, сделал генератор на одном транзисторе КТ606, 6ти ваттном на 100 Мгц и подключил его к антенне. Схему я его взял с под слушающего жучка под названием "Вася".
И как то раз на опыте, когда я его регулировал, вдруг транзистор в нём сильно зажужжал, а стрелка амперметра, замеряющая питание схемы, пошла в обратную сторону, ниже нуля, на большие амперы. То есть получается, сам блок питания запитался от схемы, в обратку от него, получилось:blink: Транзистор дальше, через две секунды сгорел. Значит схема выработала СЕ, и из-за этого пошла в разнос, запитав источник питания в обратку?
Дальше такие транзисторы в магазине кончились.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4568
Больше
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140111
desel от 100 мгц приборы могут чё хочеш показать. в 80х зашол в гости в дом пионеров. преподаватель матюкается с танс кружка достали поставят пластинку на проигрыватель Лидер и начинают танцевать и вдруг ни с того ни с сего и он увеличивает обороты с 33 до... дохера.... месяца 3 они его терроризировали чтоб сделал он возьмет поглядит всё нормально, кандёры менял всё бестолку пока в одно время когда он делал пришол школьник и сел за коллективную радиостанцию. как он педальку раз передатчик врубает. проигрыватель и зафинтилил скорость вот тогда и разобрались чё по чём
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140121

Юрий М пишет: desel от 100 мгц приборы могут чё хочеш показать.раз передатчик врубает. проигрыватель и зафинтилил скорость вот тогда и разобрались чё по чём


Да, наверно вы правы. Амперметр у меня был старинный, стрелочный, со старинной катушкой на ней. Я регулировкой передатчика разогнал его до таких пределов, и до такой частоты, что он своей добавочной гармоникой залез в работу катушки, стрелки амперметра.
Эта передача гармоники например видна при работе электробритвы. При её работе, начинает телевизор работать с рябью и треском.
У Тесла именно так говорят работал авто Тесла. Гармоника с передатчика на 140 Мгц передавалась на кручение его двигателя. И наоборот.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4568
Больше
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140122

desel пишет: У Тесла именно так говорят работал авто Тесла. Гармоника с передатчика на 140 Мгц передавалась на кручение его двигателя. И наоборот.

брррр...ррр
desel, во времена тесла не было диодов даже не знали чё эт такое. первые силовые диоды на 50 герц появились в 1953 году а 145мгц достаточной мощности даже щас проблематично выпрямить
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #140126

Юрий М пишет:

desel пишет: У Тесла именно так говорят работал авто Тесла. Гармоника с передатчика на 140 Мгц передавалась на кручение его двигателя. И наоборот.

брррр...ррр
desel, во времена тесла не было диодов даже не знали чё эт такое. первые силовые диоды на 50 герц появились в 1953 году а 145мгц достаточной мощности даже щас проблематично выпрямить


Диод получился сразу, как изобрели лампу, из-за просто забытой сетки:)
Сначала были диоды ламповые. Обычная лампа но без сетки. Электроны в ней идут, только с катода на анод. Из-за этого образуется выпрямление переменного напряжения.
Про лампу на которую забыли поставить сетку, что из-за этого появился диод, можно ответить анекдотом, рассказанный как то раз, ведущим "Русского радио".
Как то раз в начале двадцатого века Попов шёл по улице, мимо витрины радио магазина, и был в плохом настроении. И он из-за этого разбил витрину этого магазина, и ударил ногой по экрану телевизора стоящего там. Экран у телевизора разбился, и так было изобретено первое русское радио :) :) :)

А двигатель Тесла в авто был переменный как пишут, и не требовал выпрямления диодов. Он стоит в музее, где то за границей в разрезе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #169876
Вот лучше поздно чем не когда:)
Решил подкоректировать текст задачи вопроса на этот форум, написал более коротко, но ясно:) :





Дело в том, что резонанс всегда вырабатывает энергию, минимум 30% СЕ. Это показывали все опыты. Но эта прибавка СЕ малая, не пробивает КПД схемы. На входе схемы теряется эта прибавка на потерях трансформатора до 40% и ещё она теряется до 40% её на выпрямлении выходного напряжения.
А можно снять энергию с резонанса путём короткого самозапита, с минимальными потерями, с помощью индуктивной обратной связи между вторчкой и первичкой трансформатора, которая всегда присутствует в любом трансформаторе.

Вот схема, которая натурально взорвалась, по словам одного автора из форума на опыте:


В этой схеме виден короткий самозапит через резонансный конденсатор в обратной связи, который пустил схему в разнос до взрыва. Кстати эту схему можно повторить и постараться в ней стабилизировать самозапит.

У Капанадзе только вместо этого резонансного конденсатора используется для короткого самозапита разные частоты обмоток трансформатора.
Дело в том, что при разных частотах обмоток всегда идёт взаимное вычитание энергий, переброска её туда-сюда захватом. Это можно использовать для короткого самозапита.

Да и это доказывается словами в ролике Капанадзе:

- «Я бы не обнаглел бы так, чтобы сказать, что это моё изобретение. Я кое-что нашёл. Это изобретение Н.Тесла. а я просто взял его у него»

Выходит, что Капанадзе взял принцип резонанса у Тесла.

А Тесла про свой резонанс объяснял так:

- «Возьмем, например два работающих резонанса связанных между собой. Я могу их резонанс сделать незатухающим, настроив их частоты по разному ».

То есть первый резонанс запитывает второй резонанс.
И этот второй резонанс, например, выработал СЕ, а дальше не может его выработать больше сверх приложенного к нему напряжения первым резонансом. Тогда этот второй резонанс меняет свою частоту (происходит захват энергии из-за этого) и передаёт в результате этого, это СЕ первому запитывающему резонансу. И вследствие этого идёт подъём напряжения на первом резонансе и СЕ выработка в результате увеличивается в прогрессии. И так по кругу идёт увеличение энергии до разноса.

Дело в том, что если не стабилизировать выработку энергии, то схема постоянно будет перегорать.

А как в ролике Капанадзе работала его схема.
В этом ролике при включении схемы, сначала в холостую без лампочек, были слышны громкие частые щелчки искры. Потом Капанадзе подключил лампочки к схеме. И эти громкие щелчки стали редкими.
Значит, пока не было нагрузки, энергии избыточной было много, и она из-за этого часто сливалась на искру, частыми щелчками её.
А когда подключилась нагрузка, то избыточной энергии в генераторе сало меньше, и она тогда сливалась редкими щелчками искры.

Вот так по этому методу Капанадзе можно поставить в эту схему которая взорвалась от разноса:


Но вот Капандзе пошёл дальше,. Он в следующей своей установке 100 кВт сделал уже защиту от разноса полезной, он просто для этого поставил там второй трансформатор и искра самозащиты просто сливает энергию эту избыточную уже на нагрузку.


А эта схема новой Установки Капанадзе где он избавился от этой проблемы запитав этой искровой защитой от разноса полезную нагрузку:
[

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Предположительная теория короткого самозапита, установки Капанадзе на 100 Кватт #169882

desel пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот Вы фантазёр... :) и ничего более.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд