Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе.

4 года 2 нед. назад 4 года 2 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139755
Дело в том, что резонанс всегда вырабатывает энергию. Это показывали все опыты. Но эта прибавка СЕ малая, не пробивает КПД схемы. А если пробивает, КПД при этом если получилось больше 100%, то всё равно оно часто теряется на потерях выпрямления самозапита, из-за недостаточности процентов. А если самозапит получился, то его хватает на выходе тянуть при мощности схемы в 1 Ватт, всего один светодиод. А если на выходе нужен хотя бы Киловатт, то самозапит на генератор надо увеличивать до 1000 Киловатт. А где взять такие транзисторы для такого генератора:whistle: .
Существуют разные мнения процентов самозапита, но слышал, что самозапита нужно КПД не меньше 180%.

А можно снять энергию с резонанса путём короткого самозапита, с минимальными потерями. И ещё не тратить СЕ на пробивание КПД схемы и на выходе её получить СЕ на нагрузку. То есть передать энергию СЕ не с выхода на вход схемы, а можно передать СЕ прямо внутри трансформатора, коротким путём, от резонансной вторички в первичку его с помощью, индуктивной обратной связи между ними, которая всегда присутствует в любом трансформаторе.
Вот схема, которая натурально взорвалась, по словам одного автора из форума на опыте:

В этой схеме виден короткий самозапит через резонансный конденсатор, который пустил схему в разнос до взрыва. Кстати эту схему можно повторить и постараться в ней стабилизировать самозапит.

У Капанадзе только вместо этого резонансного конденсатора используется для короткого самозапита разные частоты обмоток трансформатора. Дело в том, что при разных частотах обмоток всегда идёт взаимное вычитание энергий и переброска её туда-сюда. Это можно использовать для короткого самозапита, переброски энергии СЕ с резонансной вторички на первичку, закачивающую её.
Да и это доказывается словами в ролике Капанадзе – "Что при биении в трансформаторе пяти Киловатт его закачивает всего 40ка Ваттный генератор", запитанный через большой самозапит. Конечно, эти пять Киловатт в трансформаторе, предположительно, не обходятся без короткого самозапита внутри его, с резонансной вторички на первичку его, внутри трансформатора, через индуктивную их связь.

Вот слова Капанадзе в интервью про свой резонанс с разными частотами обмоток: -

«Я бы не обнаглел бы так, чтобы сказать, что это моё изобретение. Я кое-что нашёл. Правильно. Это изобретение Н.Тесла. … Над его изобретением же работал, над его схемой. Я просто нашёл резонанс, который автоматически регулирует резонанс между первичной и вторичной катушкой.»

Выходит, что Капанадзе взял принцип резонанса у Тесла.
А Тесла про свой резонанс объяснял так: -

«Возьмем, например два работающих резонанса связанных между собой. Я могу их резонанс сделать незатухающим, настроив их частоты по разному ».

То есть первый резонанс запитывает второй резонанс. И этот второй резонанс, например, выработал СЕ. А дальше не может выработать больше СЕ, сверх приложенного к нему напряжения первым резонансом. Тогда этот второй резонанс меняет свою частоту и передаёт в результате этого, это СЕ первому запитывающему резонансу. И вследствие этого идёт подъём напряжения на втором резонансе и СЕ выработка увеличивается. И так по кругу.

У Капанадзе идут колебания на первичке и резонансной вторичке с разными частотами, которые дают третью гармонику, которую можно назвать вторым резонансом, уже меж катушечным. Это доказывается словами Капанадзе в другом интервью. Он там показав на трансформатор в своей схеме, сказал: - «Здесь происходит меж катушечный резонанс».

Повторюсь, что при сложении двух разных частот обмоток трансформатора, всегда идёт взаимное вычитание энергий и переброска её туда-сюда. То есть происходит короткий самозапит внутри трансформатора. Выработанная энергия СЕ коротким путём, почти без потерь, передаётся от резонансной вторички на первичку через индуктивность трансформатора. Идёт само разгон трансформатора самозапитом до разноса, который у Капанадзе стабилизируется схемой.

То есть при разных колебаниях в двух обмотках, сначала идут частичные совпадения их частот с вычитаниями, прибавлениями энергии. Потом обязательно по правилу эти сигналы на одно колебание совпадают, и идёт резкий всплеск синусоиды, то есть третья гармоника . То есть сначала происходят несколько колебаний небольшой высоты, потом одно большое (резонансное) колебание при совпадении неравных частот. И эти одиночные большие всплески и есть колебания второго резонанса, уже меж катушечного, про который говорил Капанадзе.

И это доказывается треском в трансформаторе. Если бы колебания резонанса следовали одно за другим, без промежуточных меньших колебаний, то бы было чистое синусоидальное гудение .

Кстати, вот чуть запоздалое дополнение:)




Вот идея. Можно стабилизировать выработку энергии в этой схеме, замыканием её избытка искровым промежутком. Что бы не была разноса до взрыва, про который писал автор этой схемы.
Кстати, я это видел в ролике Капанадзе. Он там именно так стабилизировал выработку энергии, что бы не было разноса. Стабилизировал, замыканием избытка энергии, на искру.
В этом ролике при включении схемы, сначала в холостую без лампочек, были слышны громкие частые щелчки искры. Потом Капанадзе подключил лампочки к схеме. И эти громкие щелчки стали редкими.
Значит, пока не было нагрузки, энергии избыточной было много, и она из-за этого часто сливалась на искру, частыми щелчками её.
А когда подключилась нагрузка, то избыточной энергии в генераторе сало меньше, и она тогда сливалась редкими щелчками искры.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1425
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139758

desel пишет: Дело в том, что резонанс всегда вырабатывает энергию. Это показывали все опыты. Но эта прибавка СЕ малая, не пробивает КПД схемы. А если пробивает, КПД при этом если получилось больше 100%, то всё равно оно часто теряется на потерях выпрямления самозапита, из-за недостаточности процентов....... то бы было чистое синусоидальное гудение .


Какие всё же встречаются ребята "очень одарённые" сотый раз подряд наступают на одни и те же грабли. Понятие резонанса - это всё же симметричное раскачивание "качелей" в обе стороны. Если из-за влияния воздействия среды возникает какая то прибавка, то это "ветер в спину". Уловите направление, поставьте паруса, но не спихивайте всё на резонанс - "основу СЕ". Засуньте схему, показанную кем то в пьяном угаре сами знаете куда...:dash: . Вникайте в сущность физических явлений без трафаретов с электронами, протонами и другими частицами. Их там нет. Есть вихри и осциляторы в атомах. От этого и пляшите. :kiss: А пчёлы гудуть лучше.:unsure:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139770

Sovetnik пишет:
Какие всё же встречаются ребята "очень одарённые" сотый раз подряд наступают на одни и те же грабли. Понятие резонанса - это всё же симметричное раскачивание "качелей" в обе стороны. Если из-за влияния воздействия среды возникает какая то прибавка, то это "ветер в спину". Уловите направление, поставьте паруса, но не спихивайте всё на резонанс - "основу СЕ". Засуньте схему, показанную кем то в пьяном угаре сами знаете куда...:dash: . Вникайте в сущность физических явлений без трафаретов с электронами, протонами и другими частицами. Их там нет. Есть вихри и осциляторы в атомах. От этого и пляшите. :kiss: А пчёлы гудуть лучше.:unsure:


Я экспериментировал с резонансом очень много.
Он у меня давал СЕ прибавку, стойкую минимум от 30% до 60%. Штука хорошая;) .
Просто получается, что только на трансформаторе можно сделать короткий самозапит, с применением двух разных частот. Потому что только там, можно найти две обмотки с индуктивной обратной связью для самозапита. А СЕ на трансформаторе можно сделать только с помощью резонанса. Исключением является только трансформатор НЕГ на постоянном магните.
А что на счёт схемы в пьяном угаре:blink: , то она очень подробно обсуждалась с её автором на форуме;) .
Спасибо сказали radioman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139771

Sovetnik пишет:

desel пишет: Дело в том, что резонанс всегда вырабатывает энергию. Это показывали все опыты. Но эта прибавка СЕ малая, не пробивает КПД схемы. А если пробивает, КПД при этом если получилось больше 100%, то всё равно оно часто теряется на потерях выпрямления самозапита, из-за недостаточности процентов....... то бы было чистое синусоидальное гудение .


Какие всё же встречаются ребята "очень одарённые" сотый раз подряд наступают на одни и те же грабли. Понятие резонанса - это всё же симметричное раскачивание "качелей" в обе стороны. Если из-за влияния воздействия среды возникает какая то прибавка, то это "ветер в спину". Уловите направление, поставьте паруса, но не спихивайте всё на резонанс - "основу СЕ". Засуньте схему, показанную кем то в пьяном угаре сами знаете куда...:dash: . Вникайте в сущность физических явлений без трафаретов с электронами, протонами и другими частицами. Их там нет. Есть вихри и осциляторы в атомах. От этого и пляшите. :kiss: А пчёлы гудуть лучше.:unsure:

Вихри ето понятно ,а как виглядять осцилятори картинку можна?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139773

Tesla1974valentina пишет: Вихри ето понятно ,а как виглядять осцилятори картинку можна?


А про картинку, это ко мне или к нему. И на счёт чего картинку?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139776

desel пишет:

Tesla1974valentina пишет: Вихри ето понятно ,а как виглядять осцилятори картинку можна?


А про картинку, это ко мне или к нему. И на счёт чего картинку?

Это советнику просто интересно как он представляет себе как виглядят осциляторы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1425
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139777

Tesla1974valentina пишет: Вихри ето понятно ,а как виглядять осцилятори ....?


Вихрь можно представить гироскопом, связь с соседним гироскопом - ниточкой. Вращение 3-х триад гироскопов в 3-D многомерном пространстве (до 10 измерений -слоёв) - можно представить как атом водорода - 1 единица атомного веса. Скорости вращения минимум на 20 порядков превышают световую. .... Кому картинка не нравится - молитесь на бозон Хиггса и теорию большого взрыва в электронном исполнении.:woohoo: До подобной картины мира официальная наука будет ползти не один десяток лет, ( если доползёт, в чём большие сомнения, уж больно хорошо для власти распределять энергию по лимиту и желательно порционно):whistle:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад 4 года 2 нед. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4643
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139781

desel пишет:

Sovetnik пишет:
Какие всё же встречаются ребята "очень одарённые" сотый раз подряд наступают на одни и те же грабли. Понятие резонанса - это всё же симметричное раскачивание "качелей" в обе стороны. Если из-за влияния воздействия среды возникает какая то прибавка, то это "ветер в спину". Уловите направление, поставьте паруса, но не спихивайте всё на резонанс - "основу СЕ". Засуньте схему, показанную кем то в пьяном угаре сами знаете куда...:dash: . Вникайте в сущность физических явлений без трафаретов с электронами, протонами и другими частицами. Их там нет. Есть вихри и осциляторы в атомах. От этого и пляшите. :kiss: А пчёлы гудуть лучше.:unsure:


Я экспериментировал с резонансом очень много.
Он у меня давал СЕ прибавку, стойкую минимум от 30% до 60%. Штука хорошая;) .
Просто получается, что только на трансформаторе можно сделать короткий самозапит, с применением двух разных частот. Потому что только там, можно найти две обмотки с индуктивной обратной связью для самозапита. А СЕ на трансформаторе можно сделать только с помощью резонанса. Исключением является только трансформатор НЕГ на постоянном магните.
А что на счёт схемы в пьяном угаре:blink: , то она очень подробно обсуждалась с её автором на форуме;) .

ух ты. ну тогда ответьте а что такое резонанс при параллельном соединение кандёра и транса, что происходит подробнее ну а для подсказки я вам вопросик, почему при подключении постоянки к трансу пойдёт дым в тоже время при питании переменкой напряжение многократно превышает и ничего
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139783

по словам одного автора из форума на опыте:

какого форума?
насчет закачивающей обмотки: ключ просто коротит ее?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 2 нед. назад 4 года 2 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Предположительная теория короткого самозапита Капанадзе. #139786

Юрий М пишет: ух ты. ну тогда ответьте а что такое резонанс при параллельном соединение кандёра и транса, что происходит подробнее ну а для подсказки я вам вопросик, почему при подключении постоянки к трансу пойдёт дым в тоже время при питании переменкой напряжение многократно превышает и ничего


При параллельном подсоединении конденсатора к обмотке трансформатора, будет резонанс токов. Это когда ток в цепи контура значительно превышает ток питания этого контура.
А последовательный резонанс, это резонанс напряжений. Когда напряжение на конденсаторе и катушке, значительно превышает напряжение питания, подаваемое на эту резонансную цепочку.
Значит мощности колеблющиися в колебательном контуре, и в резонансной цепочке значительно превышают мощность подаваемого на них питания, и равны между собой при одинаковых добротностях.
Я измерял мощность участвующую в резонансе. Она превышала мощность подаваемого питания в пять раз, при относительно средней добротности. Если добротность контура (цепочки) отладить лучше, то эта мощность увеличится и СЕ увеличится то же.

А на счёт подключения постоянки к обмотке, конечно пойдёт дым:blink: . Потому что по обмотке пойдёт большой постоянный ток. А когда переменка, то активному току по обмотке не даёт идти противо ЭДС индукции. Момент, когда обмотка заряжается полем. И какое большое, переменное напряжение мы бы не прикладывали, всё равно ток активный будет маленький:dash: , и катушка не задымит.
А при постоянке противо ЭДС индукции возникает на короткое время, потом когда катушка зарядилась, эта противо ЭДС исчезает, и начинает до дыму идти большой активный ток. Представляете, сопротивление обмотки 0,1 Ом, на любом напряжении пойдёт большой ток, и пойдёт дым.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.191 секунд