БТГ Капанадзе теория и практика_2

2 мес. 6 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116479
Больше чем уверен, что многие из форумчан не в состоянии даже собрать стабилизированный БП ампер на 10, или ЗУ со стабилизацией тока и напряжения! Что уж о сварочнике говорить!
Спасибо сказали MaxSeti

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 6 дн. назад
hluxar
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116480

diod пишет: Что вы гадаете!? Там может быть уйма уловок от автора, дабы запутать страждущих! Если бы фото честно и в полном соответствии совпадала со схемой электрической принципиальной, тогда еще можно было бы что-то разгадывать! А так..... К примеру вам покажут фото(полностью честное) заводского сварочного инверторного аппарата во всех ракурсах и что, кто-то сможет повторить схему??? Чтобы она заработала! Я очень сильно сомневаюсь! Гадайте дальше!

совершено правильно ...! не зная принципа работы не построишь устройство и не отремонтируешь его..!
Спасибо сказали diod

2 мес. 6 дн. назад 2 мес. 6 дн. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116482

yvs пишет: Если вы досконально изучите фотки банки и грин бокса, то поймёте, что это одна и та же установка. Катушка та же самая, даже не перемотанная, вплоть до щепочек под индуктором, только сверху замотана изолентой другого цвета. Радиаторы те же. Перенесён разрядник на коробку, а в коробке видимо тот же трансформатор с выпрямителем и содержимое банки. Те же радиаторы с транзисторами, или, возможно судя по размеру, тиристорами типа КУ221, добавлено охлаждение вентилятором. Кому не лень, проверьте. В банке видно, что из банки выходят два провода, белого и оранжевого цвета на катушку. Один конец потом с катушки идёт в заземление и к лампам, другой-к лампам. Т.е в его катушке два входа и два выхода. А также, самый не понятный момент. Под силовыми обмотками находится ещё одна обмотка, с тонким голубоватым проводом, посмотрите внимательно на края катушки.

На фото, стрелкой пайка показана, не замечал раньше ни пайки ни провода того что к пайке идет. А что решили с этой пайкой, может где то обсуждалось уже?
И по поводу тиристоров КУ221. Такие тиристоры выпускались ещё с встроеным ШИМ регулятором. Третий провод управления не нужен, так как внутри генератор. Управляющий вывод тиристора закорочен с катодом, выход максимальный, в воздухе вывод, минимальный выход, тоесть ширина импульсов с внутреннего генератора просто меняется. Ещё один нюанс. Тиристоры выпускались но крепеж с ними не шел и прикручивали их крепежем от транзисторов. Размером тиристор меньше немного, и что бы не болтался , спиливали с транзистора , к которому крепеж шел, верхнюю крышку и накрывали тиристор, потом крепеж. Получалось так , что внутри тиристор, а надпись от транзистора
Вложения:

2 мес. 6 дн. назад 2 мес. 6 дн. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116483

vpk пишет:

yvs пишет: Если вы досконально изучите фотки банки и грин бокса, то поймёте, что это одна и та же установка. Катушка та же самая, даже не перемотанная, вплоть до щепочек под индуктором, только сверху замотана изолентой другого цвета. Радиаторы те же. Перенесён разрядник на коробку, а в коробке видимо тот же трансформатор с выпрямителем и содержимое банки. Те же радиаторы с транзисторами, или, возможно судя по размеру, тиристорами типа КУ221, добавлено охлаждение вентилятором. Кому не лень, проверьте. В банке видно, что из банки выходят два провода, белого и оранжевого цвета на катушку. Один конец потом с катушки идёт в заземление и к лампам, другой-к лампам. Т.е в его катушке два входа и два выхода. А также, самый не понятный момент. Под силовыми обмотками находится ещё одна обмотка, с тонким голубоватым проводом, посмотрите внимательно на края катушки.

На фото, стрелкой пайка показана, не замечал раньше ни пайки ни провода того что к пайке идет. А что решили с этой пайкой, может где то обсуждалось уже?
И по поводу тиристоров КУ221. Такие тиристоры выпускались ещё с встроеным ШИМ регулятором. Третий провод управления не нужен, так как внутри генератор. Управляющий вывод тиристора закорочен с катодом, выход максимальный, в воздухе вывод, минимальный выход, тоесть ширина импульсов с внутреннего генератора просто меняется. Ещё один нюанс. Тиристоры выпускались но крепеж с ними не шел и прикручивали их крепежем от транзисторов. Размером тиристор меньше немного, и что бы не болтался , спиливали с транзистора , к которому крепеж шел, верхнюю крышку и накрывали тиристор, потом крепеж. Получалось так , что внутри тиристор, а надпись от транзистора

Какой еще ШИМ ???:woohoo: Ты не перегрелся!?:P :blink: :dash: Или абы шо ляпнуть и сканать за вумного!?!:)
Спасибо сказали wkaktuz, remell, MaxSeti

2 мес. 6 дн. назад
mikser
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116484
На фотках банки есть третья обмотка ,находится она внутри трубы-каркаса,это спиральные биф.
Вложения:

2 мес. 6 дн. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116485
Пересмотрел кучу фото с разных ракурсов,видео,реально нижний слой намотан в голубым проводом!!! Если сопоставить диаметр намотки с диаметром трубки,то все становится на свои места, оба слоя намотаня кабелем одинакового сечения(по крайне мере на первый взгляд).
Имхо имхо конечно...

vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116486

diod пишет: Какой еще ШИМ ???:woohoo: Ты не перегрелся!?:P :blink: :dash: Или абы шо ляпнуть и сканать за вумного!?!:)

А что, не получится за вумного? Что не так? Есть обычные тиристоры КУ221, в телевизорах применялись,, а есть круглой формы, эти в телевизор не подходят.
Вот скажи, сам ты на круглых КУ221, как на фото, что то делал?

2 мес. 6 дн. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116487
Понеслась душа в рай..., "сапог", соль борения, тиристоры, обмотки голубым проводом...:S
Спасибо сказали RealStrannik

2 мес. 6 дн. назад 2 мес. 6 дн. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116488

vpk пишет:

diod пишет: Какой еще ШИМ ???:woohoo: Ты не перегрелся!?:P :blink: :dash: Или абы шо ляпнуть и сканать за вумного!?!:)

А что, не получится за вумного? Что не так? Есть обычные тиристоры КУ221, в телевизорах применялись,, а есть круглой формы, эти в телевизор не подходят.

Найди для нас несведущих хоть один даташит на любой КУ221 с ШИМ регулятором внутри! Не пишите чушь, товарищ!!!:dash: Не мешало бы извиниться за откровенную дезинформацию! Речь шла о ШИМ внутри тиристора!!! А что эта марка тиристоров выпускалась в круглых( три вывода) и овальных корпусах (2 вывода), я прекрасно знаю!

2 мес. 6 дн. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116489

diod пишет:

vpk пишет:

Найди для нас несведущих хоть один даташит на любой КУ221 с ШИМ регулятором внутри! Не пишите чушь, товарищ!!!:dash: Не мешало бы извиниться за откровенную дезинформацию! Речь шла о ШИМ внутри тиристора!!! А что эта марка тиристоров выпускалась в круглых( три вывода) и овальных корпусах (2 вывода), я прекрасно знаю!

Найди ты даташит на КУ 221ИМ, с круглым корпусом, и если там обычное управление , как в овальном КУ221, тогда извинюсь, и спасибо скажу.

2 мес. 6 дн. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116490
Спасибо сказали diod

2 мес. 6 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116492

vpk пишет:

diod пишет:

vpk пишет:

Найди ты даташит на КУ 221ИМ, с круглым корпусом, и если там обычное управление , как в овальном КУ221, тогда извинюсь, и спасибо скажу.

Твои ведь слова.....И по поводу тиристоров КУ221. Такие тиристоры выпускались ещё с встроеным ШИМ регулятором. Третий провод управления не нужен, так как внутри генератор. Управляющий вывод тиристора закорочен с катодом, выход максимальный, в воздухе вывод, минимальный выход, тоесть ширина импульсов с внутреннего генератора просто меняется. Вот ты и найди документацию на тиристор КУ221 у которого внутри ШИМ регулятор(генератор) находится!:P :blink: :woohoo: :dash:

2 мес. 6 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116494

vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116496

diod пишет: www.kontest.ru/catalog/item/219632

Это не документация на тиристор, тем более там красним предупреждение
* Представленная техническая информация носит справочный характер и не предназначена для использования в конструкторской документации.
diod , если бы ты сказал, что подключал такой тиристор, круглый, и он ничем не отличается от овального, я бы сразу поверил, и не спорорил. Но ты же не можешь сказать что проверял?

2 мес. 6 дн. назад
wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116497
С банки в катушку идет два провода. в гринбоксе с зеленой коробки тоже два провода один через разрядник,значит вв. Следовательно второй 220 переменка но не на прямую.Кроме всего прочего и там и там заземление. А с заземлением хорошо взаимодействуют индукционные токи.

2 мес. 6 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116499
Никогда у КУ221х тиристоров (В ЛЮБОМ КОРПУСЕ!) не было внутри никаких генераторов! НИКОГДА!!! Так что.....нужно бы извиниться!

2 мес. 6 дн. назад
gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116503

diod пишет: Никогда у КУ221х тиристоров (В ЛЮБОМ КОРПУСЕ!) не было внутри никаких генераторов! НИКОГДА!!!

Более того по тем временам это было просто невозможно технологически.
Блок ШИМа имел довольно приличные габариты...

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали diod

2 мес. 6 дн. назад
wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #116504
В аквариуме с красной теслой капа сказал ( первичная катушка показывая пальцем на вертикальную катуху , вторичная катушка показывает рядом горизонтальную.Просто мы ее расположили так чтобы на нее влияло поле первичной катушки.)В зеленом гринбоксе также показывает что первичная катушка в коробке рядом с горизонтальной вторичной. Значит сборки идиентичны.Но в девайсе с банкой Первичной катушки не наблюдается.В банку не поместится следовательно она намотана под оранжевым проводом. Значит с банки или где то с боку в катушку должен идти третий провод на индукционку.