БТГ Капанадзе теория и практика_2

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от robotustra. Причина: дописал мысль
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133208

VOYAGE пишет: Радиоман, я лично склоняюсь к дедушке, который так или иначе склонялся к ЗЕМЛЕ (пока окончательно не склонился и не углубился в нее....). Да и капа туда же.... больше у меня нет доверия ни к кому. Был я в скайпе в архи секретной группе по НАИЛЮ. Ни у одного нет и так и не получилось ничего. Наиль сдулся..... Может у него и было что, но ни понять как это работает и объяснить другим он не смог...пытался, мычал....но не смог. В итоге все сдулись.
Да и вроде все мы люди взрослые, нюхнувшие...не стоит вестись на это дерьмо. А я предлагаю банить пожизненно таких распространителей....


Всем привет, хочу сделать небольшой оффтоп, пусть модераторы перенесут его в другое место если че. Я на несколько лет отходил от экпериментов по электричеству, но идеи, как говорится, не отпускают. Поэтому вскоре буду расчехлять катухи.

Но не это главное, хочу поделиться соорбажениями, по методике поисков. Люди тут на форуме собрались упертые если уже некоторые в течение десятка лет занимаются любимым делом. Знаний, конечно, не у всех хватает, многие пользуются "странными" на мой взгляд теориями. Замечу, что я никого не хочу задеть
этим словом. Как говорил товарищ Фейнман - "теорию нельзя доказать, ее можно только опровергнуть".

Возвращаясь к цитате VOYAGE, поиски надо начинать не с конструкции первой попавшейся установки, которую предложил первый встречный, выложив на мятом клочке бумаги и сфотографированной трясущимися руками в полутемном подвале,
а с поиска аномальный явлений.
Для того, чтобы заметить аномалию, нужно сперва знать как оно должно работать "по физике". Но в силу того, что люди либо мало грамотные, либо ленивые, при виде сыпящихся искр уже не в состоянии расчитать баланс энергий и понять, аномальное ли это явление или нет.

Так вот, первое правило: Никогда не спеши выражать радость по поводу обнаруженной аномалии, проверяй ее много раз пока не убедишься, что она проявляется. Считай баланс энергий, этим самым ты сэкономишь время другим людям, потому что они в это время могут работать над другим экспериментом.

Если все же аномальное явление замечено, то следует подробно описать схему эксперимента, с тем чтобы другие могли его воспроизвести. Помним - если эффект неповторяем, то это не наука, это фокус. Современная наука в анусе потому, что 80% публикаций в научной литературе неверифицируемы, то есть по сути дела такие публикации являются мусором.

Если мы хотим чего-то достичь, публиковать надо подробно, не только принципиальную схему, но и конструктив, если нужно, то с чертежами. Все значения должны быть преведены или измерены корректно. Таким образом другие могут проверить наблюдающийся эффект и подтвердить или опровергнуть явление.
Еще раз подчеркну, что делать всю установку не обязательно, чтобы обнаружить явление. "Заметно на глаз" не является доказательством наличия эффекта.
Надо привести данные отклонометров. В случае нормального поведения и в случае аномального.

Это даст почву для размышлений и позволит провести мозговой штурм о том как аномалию можно усилить, использовав определенный конструктив.
Вовсе не обязательно в этом месте иметь какую-то четкую теорию, объясняющую аномалию, достаточно заметить "ненормальное" поведение.

Например Юнг тоже не ожидал обнаружить интерференционную картину при дифракции электронов на двух щелях. Электроны ж считались чатицами, а не волнами...

Нужно помнить, что все современные физические модели электричества - это всего лишь модели. Они описывают и иногда довольно точно, известные нам явления. Более того, все электронные приборы построены на основе этих же теорий.
У каждой модели есть область применимости, диапазоны токов, напряжений, полей, частот, при которых теория работат отлично.

Где лучше всего искать аномальные явления? Их нужно искать в тех местах, где используемые модели выходят за рамки "классических" представлений,
либо в области сильных полей, высоких частот, нестационарных явлений (пульсирующие токи, искровые разряды), нелинейные свойства среды (магнитные свойства, насыщение), редких явлений (коронарные, тлеющие разряды), граничные уловия (отражения волн, стоячие волны), электростатика, и так далее.

Как видно, всегда можно найти мало исследованную область, в которой наверняка есть аномальный эффект. Еще раз повторю, что надо хорошо себе представлять что есть норма, а что аномалия. Только в этом случае можно будет предположить "откуда дровишки".

Ни одна существующая теория не может предсказать ни одного нового явления. Все теории "натягиваются" задним числом на имеющиеся наблюдаемые явления. Поэтому сколько бы вы не теоретизировали, выссать из пальца новое предпологаемое явление у вас не выйдет, какими бы яркими и потрясающими эти теории не были бы.

Поэтому, правило второе: Эксперимент - критерий истины. Я не верю ни в одну теорию, я верю только в повторяемые эксперименты. Эксперименты делать надо последовательно, и систематически, то есть не лениться прогонять все диапазоны параметров, токов, частот, напряжений и т.д. Все время анализировать на предмет отклонений от нормы.

И последнее, неудачный эксперимент, тоже эксперимент, его тоже нужно отвещать, хотя бы для того, чтобы другие не тратили время для наступания на те же грабли. Это наверное наиболее значимое правило, поскольку, как вы понимаете, неудачные эксперименты - это стог, а аномальное явление - это иголка...

Любой рабочей установке можно сопоставить эксперимент, выходящий за рамки классических моделей, причем стоимость эксперимента будет сильно меньше стоимости окончательной установки. С этого, по моему надо начинать.

Ну вы поняли...
Спасибо сказали tokar_ev, radioman, Сидорович, papa3902, igorek30
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133211
Привет роботустра, как раз вспоминал - куда ты подевался :-)
Тут проблема еще в том, что подавляющее большинство искателей СЕ если не совсем не разбираются в электронике, то начинающие радиолюбители. А вот по методологии поиска СЕ не мешало бы открыть отдельную ветку с описанием как правильно делать замеры.
С уважением.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133213
Все сказанное верно.
Хочется добавить искать нужно понимая, что ищешь и для чего.
Для этого нужно понять процессы в материалах под воздействием электрической силы, можно и так назвать. Кто участвует и каким образом материя нагревается и в дальнейшем излучает свет. Короче, это отдельная ветка. Не понимая материю, ничего не получиться.
Только случайно и без объяснения.
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133214
Боюсь уважаемый TPA нам будет трудно проникнуть в причину мироздания! а вот обнаружить эффект и развивать его нам под силу! Единственное что знаю точно и где копать, так это наноимпульсы которыми надо облучать КК причем резонансный! и надо добиваться крутого по фронту импульса в этих наноимпульсах! многие уже именно на опытах натыкались на этот эффект! и еще одно, КК надо получать не положительными, а отрицательными, ОЭДС тоже сгодится! так что долбить положительными импульсами это как лбом в стену! Почему я так говорю, есть кое какая информация по этому поводу, хотя каждому решать...
Спасибо сказали tokar_ev, Святослав, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от remell.
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133216

igorek30 пишет: Единственное что знаю точно и где копать, так это наноимпульсы которыми надо облучать КК причем резонансный! и надо добиваться крутого по фронту импульса в этих наноимпульсах! многие уже именно на опытах натыкались на этот эффект! и еще одно, КК надо получать не положительными, а отрицательными, ОЭДС тоже сгодится! так что долбить положительными импульсами это как лбом в стену! Почему я так говорю, есть кое какая информация по этому поводу, хотя каждому решать...


По всем абзацам плюсую. Единственное что не понятно так это, что такое КК отрицательный?
Могу понять то, что с помощью импульса нужно перевернуть ток в КК...
С УВ. Разъясните если можно.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133218
На счет наноимпульсов столкнулся я когда то с такой проблемой под названием китайский ширпотреб когда микросхемы совсем не соответствуют даташиту. Даже могут на драйверы одного класса нанести маркировку другого например TC4420 перемаркерован в UCC37322 выход энейбл не пашет фронты не какие в общем пришел к самопальной схеме как на видео может кому понадобится.

Спасибо сказали allanova27, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133221

remell пишет:

igorek30 пишет: Единственное что знаю точно и где копать, так это наноимпульсы которыми надо облучать КК причем резонансный! и надо добиваться крутого по фронту импульса в этих наноимпульсах! многие уже именно на опытах натыкались на этот эффект! и еще одно, КК надо получать не положительными, а отрицательными, ОЭДС тоже сгодится! так что долбить положительными импульсами это как лбом в стену! Почему я так говорю, есть кое какая информация по этому поводу, хотя каждому решать...


По всем абзацам плюсую. Единственное что не понятно так это, что такое КК отрицательный?
Могу понять то, что с помощью импульса нужно перевернуть ток в КК...
С УВ. Разъясните если можно.


Я тоже такой формулировки как минусовой или плюсовой импульс, не приемлю.
Если осциллограф так отображает, то это не значит что так и есть. Это лишь направление импульса. Что касается нано или не нано решать практиканту. Время разряда конденсатора можно сделать и нано, только поможет ли это процессу, вопрос.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133222
нужно смотреть на готовый девайс Капы, где там нано?
Спасибо сказали Ahrimed, AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133223
Что мог придумать архитектор, до этого занимавшийся двигателями.
Только принципом тяни-толкай.
Разгон зарядов в промежутке разрядника.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
4 года 5 мес. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 531
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #133224
Нужно рассматривать принцип накопления зарядов в конденсаторе.
Почему положительный потенциал стремится к чему то, что осталось внутри конденсатора?
Почему положительный потенциал в АКБ устремляется к "минусу" батареи совершая по пути колоссальную работу? Вот над этим нужно задуматься.
Могу еще много вопросов задать, ответ дам позже, нужно расшевелить ваши извилины.
Не в обиду написано.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.126 секунд