Компиляция по постам red

4 мес. 1 нед. назад
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #92987
к схеме..искровые передатчики-
pfschemes.appspot.com/shema-iskrovoy-peredatchik.html
Спасибо сказали tokar_ev, diod, CKALA, Vlad

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от red.
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #93057
обиды и сарказма нет...на счет миливатт ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4...82%D1%87%D0%B8%D0%BA
жаль что не все получается обьяснить народу...писать -долго,говорить..тож все не расскажешь..показывать-не всегда удобно
Спасибо сказали diod, val_128, Vlad

4 мес. 1 нед. назад
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #93262
Спасибо сказали vpk, val_128

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от red.
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #93759
Вложения:
Спасибо сказали VOYAGE, diod, черкес, Z80, Vlad

4 мес. 1 день назад
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #93798
где то так....

4 мес. 1 день назад
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Компиляция по постам red #93806

red пишет:

Приветствую Вас Александр, (я из Зеи)... у меня такое впечатление, что эти три катушки у Капы намотаны на автомобильных масляных фильтрах... )))

Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от red.
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #93808
Привет..(вроде уже сегодня на трубе здоровкались:P )да в принципе пофигу какой каркас.лишь бы не магнитный:cheer:
а вот слоев провода наверно 3 или 4..надо будет проверить

4 мес. 1 день назад
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Компиляция по постам red #93810
Я в основном на страннике в ветке Расаветра... кое, что становится понятным про все подобные гены...
а вот по Капе мне вчера скинули ссылку, там интересный документ, может сгодится - realstrannik.com/media/kunena/attachment...02-13_2018-02-19.pdf

Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от Vlad.
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Компиляция по постам red #93811

red пишет: Привет..(вроде уже сегодня на трубе здоровкались:P )да в принципе пофигу какой каркас.лишь бы не магнитный:cheer:
а вот слоев провода наверно 3 или 4..надо будет проверить

Намотано причем двойным проводом, на фазе С при приближении фото видно это хорошо...
если взглянуть с точки зрения схемы первички и вторички установки Расаветра на фото Капы - по середине катушек стоит типа бандаж крепления, я думаю что это не просто бандаж, это первичка, а то что под ней это вторичный контур... т.е. я хочу сказать и у Капы тоже работает простой параметрический резонанс - он же резонанс в резонансе, качели...

(Ф. Рюккерт, нем. поэт)

4 мес. 1 день назад
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #93812
..думаю с первичкой ,ты ошибаешься..нет на фазовых катушках ее

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от Vlad.
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Компиляция по постам red #93814
спорить не буду , на фазовых нет, а вот на той в которой Капа меняет параметр контура (индуктивность (самоиндукцию), емкость) есть...

не судите строго, я смотрю с точки зрения параметрического резонанса. в параметрическом резонансе для ограничения постоянно нарастающей амплитуды тока в контуре в схему вводят нелинейный элемент (лампы накаливания, реостат, дроссель (иногда регулируемый))... возможно эти три катушки они и есть? Капа же говорил, что энергию которую он получает можно только ограничить...
Советские Мэтры науки Папелакси и Мандельштам в 1934г в своих опытах с параметрическим резонансом получали напряжение до 12-15 кВ без подвода энергии в контур (схему) из вне...

(Ф. Рюккерт, нем. поэт)

3 мес. 4 нед. назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Компиляция по постам red #93960
Vlad пишет:

Советские Мэтры науки Папелакси и Мандельштам в 1934г в своих опытах с параметрическим резонансом получали напряжение до 12-15 кВ без подвода энергии в контур (схему) из вне...

Неверно! В их опытах источником энергии был электродвигатель. А их дифференциальные уравнения составлены и решены с учетом воздействия внешнего источника. Читайте первоисточники внимательнее.
Спасибо сказали tokar_ev

3 мес. 4 нед. назад 3 мес. 4 нед. назад от Vlad.
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Компиляция по постам red #93973

Константин пишет: Vlad пишет:

Неверно! В их опытах источником энергии был электродвигатель. А их дифференциальные уравнения составлены и решены с учетом воздействия внешнего источника. Читайте первоисточники внимательнее.

Приветствую Вас Константин, с прошедшим Вас праздником.... хотелось бы внести некоторую ясность, а именно: это Гюнтер-Винтер используя изменение самоиндукции при вращении ротора, образованной последовательным соединением двух фаз статора и двух фаз ротора трехфазного генератора осуществил параметрическое возбуждение колебаний...
Н.Д. Папалекси и Л.И. Мандельштам использовали двигатель только для вращения дюралюминиевого диска, с лопастями, между катушками с сердечниками из подразделенного железа... в контур энергия не подводилась из вне... Н.Д. Папалекси и Л.И. Мандельштам:
1. «…Таким образом, повторяя эти циклы, т. е. изменяя самоиндукцию с частотой в два раза большей средней собственной частоты системы так, чтобы можно возбудить в системе колебания, не воздействуя на нее никакой электродвижущей силой, как бы мал ни был начальный случайный заряд. Заметим, что даже в отсутствии каких-либо, практически всегда неизбежно имеющих место, случайных индукций (электрические линии передачи, магнитное поле земли, атмосферные заряды) мы принципиально всегда должны иметь в контуре случайные заряды в силу статистических флюктуаций…»
1. «…При подстройке колебательной системы, в которой отсутствуют какие-либо явные источники тока или напряжения, с помощью конденсатора на частоту, равную или близкую к половинной частоте изменения самоиндукции системы, в ней возникали мощные колебания с частотой, точно равной половине частоты изменения самоиндукции. Амплитуда колебаний при этом быстро возрастала до тех пор, пока не наступал пробой изоляции либо конденсаторов контура, либо подводящих проводов…». С Уважением.
вот ссылка на сей труд, в ней русским по белому всё написано... www.macmep.ru/Parametric.htm

(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Вложения:

3 мес. 4 нед. назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Компиляция по постам red #94005
У меня была полная работа этих авторов на жестком диске, но к сожалению диск умер. Там описывался этот эксперимент с разгоном напряжения и авторы писали о том что мощность ограничивалась мощностью привода и качеством изоляции проводов контура.
Лично мне видится так:
В диске возникают токи Фуко, которые нарастая от оборота к обороту, препятствуют вращению диска.
Спасибо сказали Vlad

3 мес. 4 нед. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Компиляция по постам red #94006
Еще тут обязателен нелинейный элемент
Спасибо сказали Vlad

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от red.
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #94418

в схеме небольшая неточность...минус прерывателя подключен к минусу аккумы..а в не точку соеденения лампы катушки и разрядника...сорри
Спасибо сказали Rivaros

3 мес. 2 нед. назад
Rivaros
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Компиляция по постам red #94544

red пишет: ...в схеме небольшая неточность...минус прерывателя подключен к минусу аккумы..а в не точку соеденения лампы катушки и разрядника...сорри

Исправление.
Вложения:
Спасибо сказали red

3 мес. 2 нед. назад
red
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Компиляция по постам red #94549

Rivaros пишет:

red пишет: ...в схеме небольшая неточность...минус прерывателя подключен к минусу аккумы..а в не точку соеденения лампы катушки и разрядника...сорри

Исправление.

ага