Волновой трансформатор (практика)

8 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40342

dorohov.alex пишет: Анализ схемы:
Практические эксы расставили всё на место.
Моё предположение о двух частотном генераторе СЕ провалились. Дело в том, что автогенератор с обратной связью (на D669) очень сильно чувствителен к посторонним сигналам.
И генерация с 555 и частота резонанса коллекторной обмотки вызывает сильное изменение частоты генерации, а порой и сбой в работе генератора (через обмотку обратной связи). Причём «посредником» является коллекторная обмотка (выходная), через неё как через перемычку проходят все посторонние сигналы. Другое любое расположение катушек не даёт положительных результатов.

Предположение что в данной схеме используется принцип сложения волн которые совпадают по фазе тоже не актуален, потому что в данной схеме отсутствует стабилизация фазы для создания устойчивого сигнала стоячей волны. Практические опыты полностью подтвердили и это.

Спасибо сказали tokar_ev, ziminv, evg-frank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40379

Georgy пишет: Хм. Не спорю. Если так, то это очень хорошо. Как это сделать на практике? Очень буду рад помощи. Берём лаб. генератор ВЧ синуса. Садим сигнальный конец на низкочастотный КК. Как определить частоту на которой в контуре возникнет стоячая волна? С уважением.

Берешь провод 20 метров. Мотаешь с шагом. 20 метров, это 15 мегагерц целая волна. Кофициэнт укорочения понизит волну до 14 допустим мегагерц. Значит садишь там 3 или сколькото витков на одном конце этой катушки 20 метров, её один конец заземляешь и крутишь частоту от 5 мгц до 15 мегагерц. Если всё получилось, то узлы напряжения будут по краям и по середине. Водишь неонкой вдоль всей катушки этой 20 метров и она по краям катушки и по середине должна не гореть, а в остальных местах гореть, дальше от тех мест. Если так получиться, значит всё настроил. Но это вряд ли получиться, ёмкость катушки и индуктивность провода сделают частоту ЛЦ резонанса гораздо ниже и амплитуда будет вырастать сильно не на 14 мегагерц, а на каких 8, подозреваю. Вот там где сильно будет возрастать амплитуда, если счуп осцилиографа положишь рядом этой катушки, это будет ЛЦ резонанс.
Поэтому может луще делать не полную волну, а пол волны. Тогда узлы напряжения будут по краям тоже, а пучность напряжения по середине. И тогда вч автогенератор, тоже надо будет ставить на какой-то край. Даже, думаю, будет трудно на пол волны настроить, не говоря уже о целой волне. Потому что обычно ТТ настраивают на четверть волны. Но тут не будет торойда, катушка с шагом мотаться, может это и позволит сильно снизить индуктивность и может удасться настроить на пол волны ЛЦ резонанс, хотя другие катушки будут вносить свою ёмкость и понижать частоту.

Ещё можно чтоб настроить на целую волну попробовать намотать часть катушки, допустим 7 метров, потом пропустить 1 см (какбы зазорчик сделать) и дальше мотать остальные 13 метров. И тогда настроить генератор на частотту ЛЦ этих 7 метров, она начнёт резонировать, эти 7 метров провода и пускать волну, дальше уже получиться другая какбы часть провода, которая не будет резонировать на той частоте на которой резонирует 7 метров, это допустим как раз 14 мегагерц. И тогда водя неонкой как раз по всей длине будет то что надо, по краям и середине узлы напряжения, а по другим местам пучности напряжения.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Georgy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от oktogen.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40384
Вы делом заниматься будете? Или все гадать и размышлять будете?
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, kater, dozor, dorohov.alex, radius, Viaceslav_C_, allanova27, HIDE, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40386
А вот что такое пучность тока на концах, когда её в избытке.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, kater, dozor, vv710, Святолуг, dorohov.alex, 12358, berserk, ruslan76347, Magur, Russo, radius, zilibob4ik, Viaceslav_C_, HIDE, prishelec, STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40486
Тут хиде спрашивал про мою катуху, сегодня намотал, давайте посмотрим:

— Однослойная катушка с шагом
Диаметр каркаса D: 50,1 мм
Диаметр провода d: 0,6 мм
Шаг намотки h: 1,2 мм
Число витков катушки: 121
=>Индуктивность: 222,494 мкГн
длина провода 2041см
Частота ВР - 14,7 мгц
собственный лс резонанс - 5,334958 МГц
с кондером 1пф - 4,77мгц
кратная гармоника ВР 1/3 - 4,9мгц (резонанс ЛС + ВР возможен)
P.S.: подключил параллельно кондер на 0,1мкф подал меандр в резонансе получилось 31-32 кгц. Параллельно посчитал в программе коил 32:
1
Расчет контура
Индуктивность контура: 222,494 мкГн
Емкость контура: 100000 пФ
=>Частота контура: 0,033741 МГц




Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, vitus, dorohov.alex, zilibob4ik, allanova27, HIDE, misha25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40508
Завел генератор, который на кт 315-м, сделал раздельные катушки - базовую и коллекторную. Располагал их по разному на сердечнике, смотрел вольтаж на волномере, подключенном к мультиметру.

Итоги...

В зависимости от расположения катушек генератор встает либо в 1/4 резонанс - 4,7мгц, либо в 11мгц, либо в 18-22 мгц и 36 мгц.

Когда ген встает в 1/4 резонанс пучности напряжения по краям, а когда в 18 мгц и выше то пучность напряжения по середине.

Если повесить нч кондер на вторичку то в большинстве случаев пучности остаются на местах но амплитуда сигнала проседает раз в 5...

Завтра попробую подключить НЧ ген :)

_____________________________________________________
Схема волномера: диоды д9, кондер на 100 пкф, антенна 10см кусок провода, мультиметр в режиме измерения вольт

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, dorohov.alex, berserk, zilibob4ik, misha25

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40679
Намотал пока только спиральный резонатор. Мотал из того что было.
Получилось: на трубе 50мм - 156 витков одножильного эмалированного провода диаметром 1мм в шелковой изоляции, которая добавляет еще 0,2мм к его диаметру. Дистанция сделана с помощью провода 0,8мм, так что получился шаг 2мм. Намотано это на двустороннюю липкую бяку, так что витки сдвигаться не будут. А шелк по-идее даст некоторую воздушную дистанцию от полиэтиленового каркаса, тем самым немного уменьшив емкость намотки.





А теперь секретные фото СЕ-мотательной установки, дающей сверхточную намотку:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, dorohov.alex, SergeyFX, allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40684
Вот!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40688
Во первых, пока не буду перематывать, так как думается не в этом дело, и эффект проявляется не от этого, ну и провод еще есть в виниле я может им с шагом намотаю, а так еще не все проверенно. Вот датчик к осциллографу.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Волновой трансформатор (практика) #40769

zeleniy пишет: Converter cколько метров получилось?

Примерно 25,5 м. Я вообще стремился сделать резонанс немного ниже, чем у автора, насколько длина уже отрезанной трубки позволит. Получившуюся резонансную характеристику я пока не снимал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.824 секунд