БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #39786

doktorsvet пишет: ВЧ генератор - автогенератор, он автоматически подстраивается под резонансную частоту вторички, когда частоты "где-то рядом" ;)


Вот это уже теплее
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ со скифа 2016 #39796
Волновой резонанс и в нем все,обще известно при таких делах фазы тока и напряжения совпадают,и присутствует радиантная энергия или проще реактивка,или колебания статического электричества они и создают реактивную мощьность.
Спасибо радианту,с его помощью реально произвести возмущения окружающего пространства,и естественно продольных стоячих волн. Многим это кажется просто абсурдом,но принципы радио вещания еще никто не отменил.
Уместно будет вспомнить сколько резонансов существует ну хотя бы в радио и электро технике,и это кроме волнового.
Резонанс паралельный он же резонанс тока и последовательный он же резонас напряжения и все это LC резонанс.В последовательном колебательном контуре чем меньше его активное сопротивление тем лучше совмещаются по фазе ток и напряжение.Но основным качеством такого контура является то,что введенная в него радиантная составляющая может быть утилизирована в активную составляющую и выделена на нагрузке и это главный бубновый туз в постройке бтг.
Токовый же резонанс или паралельный с легкой руки можно обозвать антирезонанс.Почему так,ОН разделяет фазы тока и напряжения или магнитную и электрическую составляющие и приэтом на 90 градусов,и тем точнее, чем меньше сопротивление проводников такого колебательного контура.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #39798

asni пишет: Волновой резонанс и в нем все,обще известно при таких делах фазы тока и напряжения совпадают,и присутствует радиантная энергия или проще реактивка,или колебания статического электричества они и создают реактивную мощьность.
Спасибо радианту,с его помощью реально произвести возмущения окружающего пространства,и естественно продольных стоячих волн. Многим это кажется просто абсурдом,но принципы радио вещания еще никто не отменил.

Ты прав конечно, но вот откуда возьмем в этой установке статику? Вот я о чем. В установке Романа эту роль на себя берет качер, тут как бы вопросы отпадают.
Или 3 витка ВЧ умудрятся обеспечить нас статикой? Ну хотя частота большая...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ со скифа 2016 #39806
Все гораздо проще чем это кажется. В сам волновой резонанс уже заложено,чтобы там появился радиант или статика и опыты с правильно настроенной Тесла об этом просто кричат в виде стримеров в пространство.
3 витка... как вы сказали,это так много....чтобы просто быть только малой частью цепи с резонатором в послед,и достаточно продолжить эту цепь по длине индуктивности чтобы найти гармонику, а их много.
Так шта регулируя длину линии проще катушки просто неоходимо найти пучность тока,и поместить ее в нагрузку.Я про это заикнулся на Скифе.Но измученные нарзаном знаний тамошние искатели заулюлюкали,ну да Бог их простит.
Для поиска пресловутого волнового резонанса необходимо иметь под рукой регулируемую индуктивность... что то очень похожее на реостат,НО намотанную обычным эмаль проводом в количестве 70-80 метров,диаметром 1.3-1.5мм на капролоне диаметром 105мм.длина которого 50-60 см. виток к витку.На один конец эмали крокодил для комутации... и сверху серебряный контакт по зачищенному эмальпроводу.Регулируя длину индуктивности ВЫ запросто найдете волновой резонанс,в которм будет присутствовать радиант... и естественно пучности и тока и узлы напряжения.
Частоты здесь тоже играют немаловажную роль,это чтобы поймать нужные гпрмоники.... самые выгодные .
Спасибо сказали bogdan64
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
stranik9
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ со скифа 2016 #39823
IB | Post: 488052 - Date: 23.01 (19:30)
Забудьте про генератор НЧ. Просто подайте в НЧ обмотки импульсы. С любой частотой. Если их частота будет значительно выше частоты выходного контура, на конденсаторе появится пила с одной полярностью. Если ниже, на С8 будет две полярности.
Надобно учитывать, что конденсатор заряжается по закону ВЧ, а разряжается как обычно. Калькуляторы этого не считают. Тем более что никто не учитывает индуктивностей дросселей и емкости конденсатора, который за ними стоит.
Не стоит примерять формулы по расчету обычных устройств. Они в СЕ устройствах не работают. Даже закон Ома бессилен

my life, my rules
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
БТГ со скифа 2016 #39833

HIDE пишет: Нет тута статики,вроде... B)


В данном схемном решении статики нет. Установка маломощная но при масштабировании до 2 -5 киловатт появится и статика
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от shakh.
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ со скифа 2016 #39868
Относительно вч во вторичке четверть и стоячая волна, а нч и вторичка это банальный инвертор. Вот только частоты как то должны быть в гармонии.

Совершенствуй среду обитания.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #39871

shakh пишет: Относительно вч во вторичке четверть и стоячая волна, а нч и вторичка это банальный инвертор. Вот только частоты как то должны быть в гармонии.

Шах ответьте пока на 1 вопрос: про четверть на вторичке вы имеете в виду LC резонанс? ;)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Magur
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ со скифа 2016 #39874

Viaceslav_C_ пишет: asni так дело не пойдет :) Провод есть у вас , намотать на каркас - дело 10-ти минут. Покажите на примере, что именно Вы имеете в виду? Очень интересует статика в местах этих пучностей или наложений или еще чего...


Хорошо,я сваял себе подобную конструкцию... правда деревянная основа,но стоячим волнам это как то по боку.Положу фото,чтобы было представление что с чем едят.
Немного добавлю про резонанс тока или параллельный резонанс.Иногда его сравнивают с маховиком в ДВС,он помогает накапливать электро магнитную энергию,тем больше,чем выше добротность.Иногда,как фильт- пробка..... это когда он стоит в последовательной цепи, и не пропускает сигнал,частота которого СОВПАДАЕТ с его собственной частотой.Про это Васмус промурлыкал.... что де широкополосный фильтр используется.... вот я про это и сказал.
И совсем немного про ЗАЦЕП.... упомянутый выше.Колебательный контур,иногда,если есть слабая с другим согласованным проводником,с колебаниями в нем,частота колебаний в первом проводнике МОЖЕТ СКАЧКОМ изменятся... перескакивая на ближайшие к основной частоте гармоники.

___________________________________________________________________________________________________________

dorohov.alex пишет: Экспериментировал с выходной катушкой. Собрал простой кварцевый генератор подкидывал разный кварцы, подбирал длину катушки. В цепь конденсатора С8 включил резистор 1 ом — как измеритель тока проверял по осциллограмме.
Результат — 1\4 волны ток есть, 1\2 волны — тока нет, 1 длинна волны — тока нет.

То есть если длинна провода в катушке совпадает с длинной волны частоты генератора, то конденсатор большой ёмкости и даже короткое замыкание не влияет на ток потребление - тока в цепи обмотки нет !
Но есть одно замечательное свойство — отражение электромагнитной волны от неоднородностей.
Приведу пример — включим мощный передатчик и отключим антенну, выходной каскад просто сгорит (нет нагрузки). Но во первых выходной каскад сгорает не из-за того что нет нагрузки, а из-за того, что на конце кабеля возникает неоднородность материи (кабель кончается) образуется отражение электромагнитной волны от конца кабеля и отражённая волна поступает обратно в кабель. Происходит сложение фаз сигнала прямой волны и отражённой и как следствие идёт лавинное образование больших мощностей — которые и выводят выходной каскад из строя.
Но!!!!
выходной каскад как показала моя практика сгорает не всегда, а только тогда, когда длинна кабеля не совпадает с длинной волны (возникает КСВ).

С отражением получается интересный эффект — мы затратили энергию на возникновение электромагнитной волны и с задержкой по времени волна возвращается к нам отдавая нашу затраченную энергию, которая складывается с следующий порцией энергии. Многократное сложение волн даёт лавинный приток энергии.
Ни каких нарушений законов физики — просто дали энергию в займы и получаем свои проценты
.


_______________________________________________________________________________________________________________________

asni пишет: До сих пор с явлением реактивного тока в энергосетях ведут борьбу методом установки киловарных кондеев в ТП.
Ну и моя деревянная индуктивность.



Длина проводов суммируется с длиной цепи контура и это надо учитывать,иногда считанные сантиметры играют роль.

Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ со скифа 2016 #39913
Господа,вы не забывайте про землю,проще заземление на верхнем серебряном контакте переменной индуктивности.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.080 секунд