БТГ со скифа 2016

2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
БТГ со скифа 2016 #39595
Меня не было два дня но интерес к теме появился, это радует :)

В свободное время тоже пытался вникнуть в тему, но есть непонятные моменты:

1) если нам нужно во вторичке получить не лс а волновой резонанс, то каким образом мы можем килогерцами от не555 получить в ней десятки мегагерц?

2) даже если поцепим гнси и прокачем ее до звона, то для чего ВЧ генератор? B)

3) где в катухе будут пучности тока и напряжения?

Есть предложение перенести ветку в раздел капанадзе, т.к. сам автор деайза сравнивает его с им ;)

Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
БТГ со скифа 2016 #39598
1) и 2) - ВЧ генератор для этого и нужен...
Спасибо сказали Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ со скифа 2016 #39684
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали dozor, zilibob4ik
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
igorek30
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ со скифа 2016 #39693
ничо понять не могу, вы что колдуете над этой схемой! настраевай вч ген на 3.75, далее таймер на 370кГц и 10% скважность - это будет 3.70мГц в колебаниях. далее будут биения с разностной частотой 50кГц, вот выходную обмотку и настраевайте в резонанс кондером - либо скважностью таймера в пределах 8-12% , и усе а уж 50 кГц выпрямляйте хоть хером хоть эфэром! с уважением!
Спасибо сказали dozor, doktorsvet, dorohov.alex, INGWAR, zilibob4ik, prok49
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от zilibob4ik.
zilibob4ik
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ со скифа 2016 #39694

oktogen пишет:

Viaceslav_C_ пишет:

Magur пишет: На вторичке 20 метров голого провода

Голый и виток к витку? Как в том случае, когда мы стобой обсуждали когда то?
Почему 20 или 25, 30 не пойдет?

Не обязательно голый провод, просто возьмите провод у которого изоляция потолще и все будет ок'

Бред...
Изучайте "Коэффициент укорочения",
и ни у одного диэлектрика он не равен 1!!!
В отличии от воздуха.
Поэтому, скажем так,
этот коэффициент в данном случае больше зависит от используемого материала изоляции ,
чем от толщины.
Вот примерная табличка, как видим, параметры отличаются в РАЗЫ!!!
Поэтому, ГОЛЫЙ ПРОВОД рулит в подобных устройствах,
где необходимо работать с длинной провода и стоячими волнами.
И как некоторые подумали "Там же не ВЧ, всего то несколько мгц!"
Не путайте тёплое с мягким, длительность импульса, скорость его распространения в проводнике,
никак не относится к частоте, с которой эти импульсы поступают.

ps
Настройте генератор на 10 Герц и длину импульса 1 нс,
это тоже будет ещё какое ВЧ ,
не смотря на частоту следования импульсов 10 гц
Спасибо сказали dorohov.alex, HIDE
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от doktorsvet.
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ со скифа 2016 #39733
Не кто не спорит , что голый провод гораздо лучше, но в данной схеме при таких низких напряжениях можно пренебречь потерями.Разницы особой не будет. А мотать голым проводом и выдерживать стабильный зазор-это гемор.
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ со скифа 2016 #39741

igorek30 пишет: ничо понять не могу, вы что колдуете над этой схемой! настраевай вч ген на 3.75, далее таймер на 370кГц и 10% скважность - это будет 3.70мГц в колебаниях. далее будут биения с разностной частотой 50кГц, вот выходную обмотку и настраевайте в резонанс кондером - либо скважностью таймера в пределах 8-12% , и усе а уж 50 кГц выпрямляйте хоть хером хоть эфэром! с уважением!

Во первых установка работает в диапазоне 14 мгц .Во вторых , принцип работы совершенно другой.
От ваших биений ничего не получите))))Только преобразование с потерями.
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от igorek30.
igorek30
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ со скифа 2016 #39754

Viaceslav_C_ пишет: По мне, так маловато витков ВЧ ВВ обмотки... Ионизированное поле по идее должно учавствовать. Ну может я и ошибаюсь...

вячеслав, я проверил трехточка работает в пределах3.5-3.8мГц а вот насчет поля -откуда его взять? п.с. мощность всего 100мВт
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от berserk.
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ со скифа 2016 #39758
для андроида на плеймаркете есть приложение ElectroDroid
в нем помимо всего прочего есть расчет NE555 в том числе и с диодом
так вот, частота с указанными параметрами начинается от 554кГц и выше

да, и фильтр в правой части на 25,165кГц

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от igorek30.
igorek30
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ со скифа 2016 #39762

Magur пишет: А связь ВЧ обмотки с резонатором учитываем? Обмотку двигаем частота генератора меняется. То индуктивность вносится то емкость. Не кварцованный ведь генератор. Уже говорил ведь, что резонанс волновой. Что конденсатор стоит на выходе резонатора не суть важно. Для ВЧ там КЗ

магур все верно! трехточка работает нестабильно, я делал на кврце 3.5мгц, волновой резонанс будет, а на выходной кондер для вч помеха а для пч нет!
док: трехточка ведет себя нестабильно и в каких то моментах тухнет, поэтому я кварцанул, хотя в этом может и ошибка!
и на последок: выходную мотал в 2 слоя бифом
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от Сидорович.
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ со скифа 2016 #39763

555 таймер на частоте выше 500 КГц не может работать. Ну так к номиналу резистора можно ноль прибавить. Схема то примерочная

Таймер таймеру рознь. Смотря по какой технологии конкретная микруха сделана, КМОП - граница сверху 500кГц, а есть микрухи до 10 мГц могут работать.

Вот например: hibp.ecse.rpi.edu/~connor/education/EIspecs/LM555.pdf
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от berserk.
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ со скифа 2016 #39767

Magur пишет: Ну так есть датшит на 555. Там мегагерцами и не пахнет

Magur? ты давно паяльник в руки брал

отлично работает до 2 мГц, это то что сам проверял
качаем play.google.com/store/apps/details?id=it...mi.elettronica&hl=ru устанавливаем и радуемся
при указанных номиналах частота начинается от 554.883 кГц, коэфициент заполнения 76,923%

выше мегагерца искажения в сигнале, это да, там уже меандр с завалами, но работает

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ со скифа 2016 #39786

doktorsvet пишет: ВЧ генератор - автогенератор, он автоматически подстраивается под резонансную частоту вторички, когда частоты "где-то рядом" ;)

Вот это уже теплее
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ со скифа 2016 #39796
Волновой резонанс и в нем все,обще известно при таких делах фазы тока и напряжения совпадают,и присутствует радиантная энергия или проще реактивка,или колебания статического электричества они и создают реактивную мощьность.
Спасибо радианту,с его помощью реально произвести возмущения окружающего пространства,и естественно продольных стоячих волн. Многим это кажется просто абсурдом,но принципы радио вещания еще никто не отменил.
Уместно будет вспомнить сколько резонансов существует ну хотя бы в радио и электро технике,и это кроме волнового.
Резонанс паралельный он же резонанс тока и последовательный он же резонас напряжения и все это LC резонанс.В последовательном колебательном контуре чем меньше его активное сопротивление тем лучше совмещаются по фазе ток и напряжение.Но основным качеством такого контура является то,что введенная в него радиантная составляющая может быть утилизирована в активную составляющую и выделена на нагрузке и это главный бубновый туз в постройке бтг.
Токовый же резонанс или паралельный с легкой руки можно обозвать антирезонанс.Почему так,ОН разделяет фазы тока и напряжения или магнитную и электрическую составляющие и приэтом на 90 градусов,и тем точнее, чем меньше сопротивление проводников такого колебательного контура.
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ со скифа 2016 #39798

asni пишет: Волновой резонанс и в нем все,обще известно при таких делах фазы тока и напряжения совпадают,и присутствует радиантная энергия или проще реактивка,или колебания статического электричества они и создают реактивную мощьность.
Спасибо радианту,с его помощью реально произвести возмущения окружающего пространства,и естественно продольных стоячих волн. Многим это кажется просто абсурдом,но принципы радио вещания еще никто не отменил.

Ты прав конечно, но вот откуда возьмем в этой установке статику? Вот я о чем. В установке Романа эту роль на себя берет качер, тут как бы вопросы отпадают.
Или 3 витка ВЧ умудрятся обеспечить нас статикой? Ну хотя частота большая...

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад 2 года 4 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ со скифа 2016 #39806
Все гораздо проще чем это кажется. В сам волновой резонанс уже заложено,чтобы там появился радиант или статика и опыты с правильно настроенной Тесла об этом просто кричат в виде стримеров в пространство.
3 витка... как вы сказали,это так много....чтобы просто быть только малой частью цепи с резонатором в послед,и достаточно продолжить эту цепь по длине индуктивности чтобы найти гармонику, а их много.
Так шта регулируя длину линии проще катушки просто неоходимо найти пучность тока,и поместить ее в нагрузку.Я про это заикнулся на Скифе.Но измученные нарзаном знаний тамошние искатели заулюлюкали,ну да Бог их простит.
Для поиска пресловутого волнового резонанса необходимо иметь под рукой регулируемую индуктивность... что то очень похожее на реостат,НО намотанную обычным эмаль проводом в количестве 70-80 метров,диаметром 1.3-1.5мм на капролоне диаметром 105мм.длина которого 50-60 см. виток к витку.На один конец эмали крокодил для комутации... и сверху серебряный контакт по зачищенному эмальпроводу.Регулируя длину индуктивности ВЫ запросто найдете волновой резонанс,в которм будет присутствовать радиант... и естественно пучности и тока и узлы напряжения.
Частоты здесь тоже играют немаловажную роль,это чтобы поймать нужные гпрмоники.... самые выгодные .
Спасибо сказали bogdan64, INGWAR
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
stranik9
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ со скифа 2016 #39823
IB | Post: 488052 - Date: 23.01 (19:30)
Забудьте про генератор НЧ. Просто подайте в НЧ обмотки импульсы. С любой частотой. Если их частота будет значительно выше частоты выходного контура, на конденсаторе появится пила с одной полярностью. Если ниже, на С8 будет две полярности.
Надобно учитывать, что конденсатор заряжается по закону ВЧ, а разряжается как обычно. Калькуляторы этого не считают. Тем более что никто не учитывает индуктивностей дросселей и емкости конденсатора, который за ними стоит.
Не стоит примерять формулы по расчету обычных устройств. Они в СЕ устройствах не работают. Даже закон Ома бессилен

""Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьём, старше женщин, с которыми мы спим...""
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ со скифа 2016 #39833

HIDE пишет: Нет тута статики,вроде... B)

В данном схемном решении статики нет. Установка маломощная но при масштабировании до 2 -5 киловатт появится и статика
Тема заблокирована.