Фонарик Акулы 30 Ватт - 2

8 года 4 нед. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46355

Russo пишет: Для тех кто ещё не забросил фонарик по схеме Акулы на 30W.

В данном исполнение схема может проработать несколько минут на заряде конденсаторов.
При такой схемотехнике она просто не может выйти на необходимый физический процес.

Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад 8 года 4 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46368

diod пишет: На такой емкости он и неделю не протянет!!! :P

Да ну, у меня друзья имеют мощьные фанарики, говорят три года пользуються уже, а батарейки ещё не меняли. А там 3 ААА батарейки. А тут какой-то сапляк светодиод и его не потянет... :lol: Конечно, смотря на какую мощьность он будет гореть, если будет 50 милиампер потребляеть то просадит за 50 дней, но потом когда он просадит, то и ток упадёт ,тогда ещё дольше будет гореть. Но если он потребляет 1 милиампер или меньше, это когда не на всю мощьность горит, тогда он годами может гореть. Разные светодиоды бывают, можно и на микроамперах сделать, чтоб он светилься и на 10 микроампер, кажеться. То есть всё зависит, на какую яркость он будет гореть и что за светодиод.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46392
diod
Да уже целую неделю работает батарейка не села. Посмотрим на сколько хватит, тесты продолжаю.

Святолуг
Светодиод белый 10мм диаметром с углом раскрытия кристалла 120 градусов, светит ярко. Взял из светодиодного фонарика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46409
Я имел ввиду подключение светодиода к аккумулятору, без схемы. А так он работает в импульсном режиме, а не напрямую! А непосредственно от аккумулятора такой емкости его на неделю не хватит. Ток потребления(для нормального свечения с.д. такого типа) 20-25ма. Считайте сами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46417

dozor пишет: diod
Да уже целую неделю работает батарейка не села. Посмотрим на сколько хватит, тесты продолжаю.

Святолуг
Светодиод белый 10мм диаметром с углом раскрытия кристалла 120 градусов, светит ярко. Взял из светодиодного фонарика.

померь сколько система потребляет, тогда можно сказать на сколько хватит. Светодиоды бывают разные, которые и 500 милиампер потребляют номинально и 5 милиампер.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46419

diod пишет: Я имел ввиду подключение светодиода к аккумулятору, без схемы. А так он работает в импульсном режиме, а не напрямую! А непосредственно от аккумулятора такой емкости его на неделю не хватит. Ток потребления(для нормального свечения с.д. такого типа) 20-25ма. Считайте сами.

Батарейка 2800 милиамперчасов. Если диод потребляет 20 милиампер, то протянет 5-6 дней. Но диоду надо 2-4 вольта. Поэтому нужен преобразователь, тогда ток ещё вырастит и ещё меньше протянет. Если считать период, пока ток не опуститься допустим ниже 15 милиампер потребляемый, то протянет весьма не много.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 нед. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #46420
Меня маломощные устройства не интересуют в принципе! Мне дом нужно отапливать, летнюю кухню, ну и гараж прицепом! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 дн. назад 8 года 3 дн. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #48752

На 5:40 говориться об устройстве, которое похоже на акулы фонарик 30 ватт. Вероятно это он и есть.
И сердечник из электротехнической стали, не будет никто говорить, что ферит разрушаеться. :lol:

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #58522

dozor пишет: Вот это больше вериться что схема является рекуператором энергии ОЭДС для зарядки акб. И соответственно без акб работать долго не сможет. Хотя есть схемы фонариков с рекуперацией и гораздо проще и с меньшими деталями и работают естественно больше по времени без смены батарейки. И батарейки там меньше по размерам не эти 12вольтовые, а всего лишь на 1,2В. И светодиод средней мощности горит нормально от такой схемы с частичной рекуперацией, у меня так уже почти семь дней подряд. И батарейка не садится, если не считать что просела всего лишь на 0.017В от номинала 1,304В.



Добрый день!
Какой у вас получился результат с этой схемой ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт - 2 #61371
Всем привет ! Валялась у меня готовая печатка по схеме Акулы фонарь 30 Ватт. От кроны схема заводилась, но светодиодная матрица в нагрузке еле-еле тлела, хотелось большего. СЕ, как и большинство за редким исключением, я не получил . Выбросы ОЭДС, как говорил господин Кулабухов на такой длине обмотки тоже получить не реально. Решил попробовать сделать хотя бы частично с рекуперацией вдруг получится т.к потребление схемы довольно маленькое 0,03 А . Как ни странно получилось вот видео работы от кроны 9В.



И небольшое дополнение с подстройкой частоты до синуса



Длительность работы на данной батарейке не проверялась, в принципе тест можно легко устроить. Кому интересно доделать, давайте обсудим.
Да и еще при настройке синуса на этом трансе, отчетливо просматривается (т.н Горбушка) если бы раньше не гонял настройку качера от Кулабухова в соседней ветке обсуждается, то внимания на это не обратил бы. Горбушка как раз и появляется при резонансе тока на феррите с характерными всплесками в пике.
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд