Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #5901

Не квадрат пишет: ...один фиг R3 1ом - выгорает....

Убери нафиг этот R3, он в этой схеме нужен как тебе третья нога. Или покрайней мере ставь его 5 ватт. Но у Туристо не указанно, что он там должен быть по крайней мере 1 ватт мощьности, а не лижбы какой.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #5902

turisto74 пишет: Привет всем ! Схема этого фонарика геморройная очень , я так ее решил закинуть , вот тут может кому пригодится моя небольшая переделка схемы ( пачки импульсов получаются , но от этого лучше не становится :) ) :

Эта схема не правильная.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 637
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #5930
...можно увидеть Вашу схему? спасибо.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #5944

RLC пишет: Зачем 16 нога ТЛки управляется в увеличение скважности по напряжению, когда изначально было задумано уменьшение скважности по току светодиодов по 15 ноге?
Вы же так увеличиваете скважность импульса. Результат - жрет много, толку мало.
Чудеса начинаются, когда скважность доходит до минимума предела ТЛки - 200 наносекунд. При отключении питания диоды начинают гаснуть и внезапно на последнем вздохе конденсатора С11 начинают гореть ярко и гаснут окончательно.
Я так и не понял какой переходный процесс в этом виноват.
Посмотрите различия.


Я делал привязку к выходному напряжению , что-бы цикличность работы схемы более-менее задавалась и в добавок получилась стабилизация выходного напряжения + нет привязки к одной нагрузке , попробую еще раз 15 и 16 лапки вернуть в исходную позицию и скважность до минимума довести , спасибо за коррекцию .


" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от turisto74. Причина: добавил схемку инвертора
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #5947
А вообще тут лучше организовать отдельную регулировку скважности и стабилизацию выходного напряжения добавить , настроить схему на минимум потребления и уже потом самозапитку с цикличностью работы схемы ковырять . Здесь фишка в создании накладных колебаний от феррорезонанса в одной фазе с движением тока перезаряда электролитов - это очень тонкие процессы , неудивительно что их получить не просто .

Схемка с описанием инвертора на ТЛке с защитами :

Вложенный файл:

Имя файла: voltage_converter.pdf
Размер файла:872 KB

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #6117
Предлагаю такую схему зделать. Тут нет защиты от перенапряжения, а пачки импульсов будут, уверен, что эта защита очень редко когда пригодиться, а может и никогда.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 637
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #6118

Святолуг пишет: Предлагаю такую схему зделать. Тут нет защиты от перенапряжения, а пачки импульсов будут, уверен, что эта защита очень редко когда пригодиться, а может и никогда.

Вложение не найдено

...7812 перевернута. ТЛ так не запустится. Светодиод гореть не будет. В чем защита то? если вы о 1Ом 2 вата - то он у меня выгорает даже оком не моргнешь, а 10 или 1 ом там для диодов без разницы - и еще в таком включении они не работают (я уже говорил)....
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #6120
Упрощённая схема для леняев.

7812 перевернута. ТЛ так не запустится...

Я сперва загрузил файл с перевёрнутой, но потом подправил, может ты об старом файле пишешь?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #6121

Не квадрат пишет: /// В чем защита то? если вы о 1Ом 2 вата - то он у меня выгорает даже оком не моргнешь...

Нет, не о нём. Защита это то что изображенно красной линией. Когда напряжение на C5 поднимаеться до опасного, высокого, определённого уровня, это выключает ТЛ494 и ничего не згорает.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 637
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #6125
...ну да стабилизатор Вы перерисовали теперь правильно.
с линией с 210Ом нужно мне еще разобраться, а вот как ни крути так выходные светодиоды не включите - шляпу съем! :)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.112 секунд