Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Идея для поиска СЕ с элементами пельтье

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31341

• Xrom
  • Xrom аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 33
Вот решил поделиться идеей СЕ , все кто занимался или занимаеться поисками СЕ знают что можно вернуть 95-98% энергии с трансформатора, тоесть в первичную обмотку вкачиваем допустим какоето напряжение и ток ,с вторичной обмотки снимаем 98% энергии, и подаем на самозапитку . самозапитки конечно нет но общее потребление значительно снижаеться .
Вот теперь самое интересное,я подумал что если взять железный сердечник и на частоте 100-1000кгц подавать импульсы, получаеться индукцыонный нагрев ,теперь елементами пельтье мы собираем недостающее напряжение для самозапитки .
вот фото моего опыта

на фото массивный радиатор ,элемент пельтье,сердечник с катушкой подключенный к генератору-зеленая плата
если честно у меня самозапит неполучился генератор оказался слишком слабым ,потребление 0.5ампера 15 вольт ,ето 7.5 ват , без радиатора железяка разогреваеться до 100градусов что мне показалось достаточным но когда вся система в сборе тепло через елемент пельтье уходит в массивный радиатор ,разница температур становиться незначительной ,с 1 пельтье можно поиметь 2 вольта 100ма что конечно же мало для самозапита.
Я устал, у меня идея поиска се отнимает много времени и денег,поетому отдаю эту идею всем в интернете может быть ктонибудь продолжит и получит результат .
вообще идея перспективная можно применить ето как разогрев зимой автомобиля ,вместо батарей центрального отопления.... и еще куча идей
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: AntonW

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31354

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 153
Пельтье работает не от нагрева, а от разницы температур.

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31454

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 153
jay80 пишет:

Для яфорхз

Агрегат с видео никогда не зарядит мобильный телефон. Почитай хотябы что такое аккумулятор...

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31464

• XYAMAN
  • XYAMAN аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 307
У меня элемент с одной стороны приделан радиатор от Пентиума какого то , очень большой радиатор, на 90вт. Оверклокерский.
Там же стоит вентилятор. Этот кулер способен удалить 90-100вт тепла. Когда я подавал какое то напряжение, чтобы ток составил 6,5 ампер, точно не помню, кажется в районе 11 вольт, температура радиатора быстро подымалась до 80 градусов, в течение минуты. После включения вентилятора она падает и стабилизируется на 50 градусов. Рассеивается мощность около 70вт. При этом на холодной стороне стоит медная пластина толщиной 1,5мм.температура мне кажется гдето минус 20. Через термопасту, там замерзает вода. капля замерзает гдето за полторы секунды. Если поставить это на кухню кога чтото варится, на холодной пластине образуется иней, и потом собирается снег.

Если поставить на ту сторону радиатор площадью гдето в 4 раза меньше чем на горячей стороне, то он примерно имеет температуру от нуля до минус 5.. Снег уже не собирается. Аж пока не увеличиваем эффективность работы вентилятора на горячей стороне. если там охладить до плюс 25, например поместив радиатор в миску с холодной водой, то на холодном радиаторе понижается гдето на 15 градусов температура.

Проблема этих пластин в том что их площадь мала, и сложно обеспечить переток теплого воздуха с горячей стороны на холодную. Надо делать корпусной конструктив из материалов с очень малой теплопередачей. У меня акрил, и он сильно передает тепло через себя. Нужно чтото типа асбеста наверное, а лучше какие то теплоизоляционные композиты с вакуумными полостями в слоях.

Также пробовал генерить ток. Уже точно не помню, но мне не понравилось.
горячую сторону грел паяльной станцией, гдето до 100градусов кажется может больше, грел также паяльником на 100вт. Холодную сторону охлаждал водой через радиатор. Литр воды нагревался гдето за две минуты и ток падал.
снега и льда не было поэтому не пробовал.

Максимум что удалось получить это в районе 1 ампера и нескольких вольт. Т.е. гдето вата три кажется. При затратах около 90-100вт тепла.

Как вариант более менее практичный это можно сделать в виде платформы устанавливаемой на воду, фиксировано. на треноге например. сверху надо поставить чтото типа рефлектора параболического зеркала. концентрировать на пельте солнечный луч. Надо расчитать чтобы площадь собирания энергии солнца обеспечила подвод около 80-100вт тепла. А вода реки или ручья была не стоячей. радиатор в воду опускать ну хотя бы 500кв.см. если это озеро тогда надо радиатор побольше в виде нескольких пластин медных размером по 50 на 50см каждая.
И плюс конечно ставить систему автослежения за солнцем и преобразователь напряжения с пельтье в 5 вольт.. Потому что он вырабатывает от 1,5 до 3 вольт.

Хотя я говрю это все опыты такие были на скорую руку и я не записывал результаты и не запоминал.
Потому что мне надо было оно для заморозки малых количеств воды, я пытался сделать на этом принципе датчик биополя, как японц там фоткал снежинки через микроскоп. У меня микроскоп нихрена не показал. Увеличение только х50 это очень мало..
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от XYAMAN.

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31473

• XYAMAN
  • XYAMAN аватар
хрень это все. Ты вот был в турции или ебипте? в час дня ты можешь стоять на горячем песке хотя бы минуту босыми ногами?
А в москве или питере даже при самом ярком солнце даже асфальт больше 40 градусов не нагреется летом!

Солнце везде светит и греет по разному.

Вот блин..

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31476

• XYAMAN
  • XYAMAN аватар
у меня вот этот модуль

kryothermtec.com/assets/dir2attz/ru/Ice-71.pdf

А в той кастрюле стоит таких четыре штуки..
Если самому делать то обойдется в 120 долларов себестоимость материалов только!
сколько этот генератор стоит? вы спрашивали?

6 лет назад когда я покупал, или 5, уже не помню, то цена была какая то дурная совсем около 14тыс толи 16тыс рублей, курс тогда еще был 31 руб за доллар!

Из всех вариантов добычи энергии от солнца или открытого огня вне конкуренции только Стирлинг. КПД таких двигателей может быть от 5 на обычные модельки до 70% на промышленные варианты работающие под давлением 300 атмосфер, это на 50-70% выше двигателей внутреннего сгорания. Достаточно сказать что на космических аппаратах и новейших подводных лодках используются именно двигатели Стирлинга.

Можно подразделить стирлинги по их мощности.

1. Двигатели мощностью менее 1 ватта.
Охлаждение не сложное. Регенератор в таких маленьких объемах неэффективен.
Однако, маленькая мощность определяет их назначение, в основном, демонстрационными моделями-игрушками.

2. Двигатели до 10 ватт.
Регенератор желателен, но если размеры охладителя до сотен ватт и гораздо более низкий кпд не смущают, то можно и без него. Назначение - походный генератор электроэнергии от костра или солнца.

3. Двигатели до 100 ватт и более.
Регенератор обязателен. Охладитель большого размера. Назначение самое разнообразное: генерация электроэнергии для дачного домика, привод водяного насоса для колодца или полива, и т.д.

Только совсем недавно немецкая фирма производящая бытовые котлы отопления, получила лицензию на установку в свои изделия двигателей с линейным генератором тока.
При тепловой мощности 16-20 кВт. (это примерно обогрев дома площадью 120-150 метров)
все излишнее тепло не выходит в трубу а преобразуется в электричество примерно 2 кВт.
Размер такой преобразователь имеет как термос на 3 литра.
Сложно сказать сколько будут стоить такие котлы, но заимев такой преобразователь,
вопрос электроснабжения был бы решен. Положил рабочее тело в костер или топку и все!
Можно себе представить как бы перевернулась энергозависимость, если бы в каждой котельной которая подает тепло на обогрев целых районов стояли в топках огромные Стирлинги высокого давления. Возможно на весь отопительный сезон можно было не зависеть от электростанций.
А собственно кто тогда будет приносить мега прибыль генерирующим компаниям?

nepropadu.ru/blog/guestroom/4494.html

Идея для поиска СЕ с элементами пельтье 1 год 7 мес. назад #31482

• XYAMAN
  • XYAMAN аватар
А теперь прикинь - размером с трехлитровый термос преобразователь бросового тепла в электро выдает 2квт, и примерно такого же размера генератор от Криотерма на 25вт, причем далеко не бросовое тепло требует, а целых 300 градусов..
jay80 пишет:
Можно 10 штук купить за 1200 у китайцев.
С языка снял-за солнцем может следить хорстня которая идет к телескопам самая дешовая на амазоне в районе 20 баксов стоит подключается к пк
Цена китайского пельтье такого же размера 6-8$ за штуку, при нынешнем курсе это не менее 350рэ
эффективность его в полтора раза хуже.
Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.126 секунд