опыт №3 Нулевая точка , Заземление

8 мес. 2 нед. назад 8 мес. 2 нед. назад от Xrom.
Xrom
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #70970
Хочу поделиться опытом , может комуто будет полезно в исследованиях.

немного предыстории делал передатчик на 433мгц и случайно воткнул в катушку латунную трубку 22см около пол длины волны , на анализаторе резко увеличилась амплитуда сигнала я подумал что катушка модулирует латунную трубку вч сигналом .Несколько лет я возился с этой антеной пока меня неосинило поставить дроселя по питанию +и- и весь еффект пропал антена неработает , оказалось что излучали провода питания которые идут к блоку питания. я заказал не длиннную трубку а латунное кольцо диаметром 6 мм длиной 5мм , с такими размерами оно излучать неможет но оно излучает !!! и до меня дошло катушка намотаная на кольце чтото вроде нулевой точки получилось с заземлением.

На картинке схема передатчика , в точке 1 коллектор транзистора подключаеться обычно антена но антену также можно подключить в точку 2 излучает также.
Ниже картинка как я вижу катушку на латунном кольце , так сказать эквивалент

Также антену можно подключить к земле минус питания , вобщем все возбуждено .
На низкие частоты 100кгц думаю кольцо должно быть из железа .
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #77847
эксперименты продолжаються

на каждом светодиоде 2 вольта 0.2ма надо набрать 10ма для передатчика значит надо 50 катушек с диодными мостами
тогда получиться самозапитка
Спасибо сказали RealStrannik, DELAMORTO, platon56, doktorsvet, ЖекаК

3 нед. 6 дн. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #83288
я что один веду опыты на 700мгц ? есть кто повторяет меня ?

3 нед. 6 дн. назад 3 нед. 6 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #83293
так чё, самозапит получился? в фильме говорилось через неделю
можно и на 200мгц по этой схеме, ток выпрямлять...... вообщет д311 хорошие диоды для этих целей
когдат когда ещё радиомикрофоны были разрешены занимались ими и вот схемка на 100мгц, вместо кварца кандёр, при питании от 12в на автомобильный приёмник отъезжали на 2км, на передатчике антенка четверть длинны волны

3 нед. 6 дн. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #83297
в фильме говорилось через неделю

развел большую плату 21тысяча точек паек , не считая катушек 1015шт ,
доверил это дело другу ,паял 2 недели замучался и говорит отдам на монтаж ,
отдал и там мозги парят хз скока еще паять будут , вобщем ждем

3 нед. 6 дн. назад 3 нед. 6 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #83299

Xrom пишет: в фильме говорилось через неделю

развел большую плату 21тысяча точек паек , не считая катушек 1015шт ,
доверил это дело другу ,паял 2 недели замучался и говорит отдам на монтаж ,
отдал и там мозги парят хз скока еще паять будут , вобщем ждем

я когда синклера собирал в 88-90 году... с вечера сожусь... собирал с нуля... в 7 утра компьютер готов и в корпусе, тогда ложился спать до обеда.... весь цикл сборки неспеша занимал 9-10 часов и так каждый день, за год собрал 250 штук.... покупал 250 корпусов и все их набил.... тогда посчитал паяльником нужно было коснуться 1500 раз

3 нед. 15 ч. назад 3 нед. 15 ч. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #83575
...Хром; это когда у Вас висит 3 штуки - то взаимного влияяния Вы и не увидите, а 100 штук задушат все. Это пройденый мною этап еще года три-четыре назад. Нужно исключить влияние тогда и собирать в "кормушку"...

3 нед. 11 ч. назад 3 нед. 10 ч. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #83596
Во немецкий патент
" описание:

Изобретение относится к модульной форме высоковольтного источника питания, содержащего несколько подкомпонов, каждый из которых может, например, давать выход 5 кВ, соединенный последовательно для обеспечения требуемого выходного напряжения постоянного тока высокого напряжения. Каждая подсекция содержит вторичную обмотку 34 трансформатора, соединенную с выпрямительным узлом 36, чтобы обеспечить постоянное напряжение на паре выходных клемм. Подкомплекты могут быть физически уложены друг на друга друг с другом, а вторичные обмотки индуктивно связаны с общей первичной схемой 32, подключенной к источнику 40 переменного тока. Затем выходные клеммы могут быть соединены последовательно, так что выходные напряжения отдельных подкомпонов добавлены вместе для обеспечения требуемого высокого напряжения. Подкомплекты могут быть помещены в твердый диэлектрический материал, имеющий отверстие для приема первичного контура 32 и охватываемого сердечником, несущим вторичную обмотку. Ядро тороидальное и изготовлено из ферритовых или ламинированных полос из кремниевой стали. "

Чтобы не задушил, нужно много гонять внутри, и сечение первички провода должно быть соответствующее.
Вложения:

10 ч. 2 мин. назад
Xrom
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
опыт №3 Нулевая точка , Заземление #84691

Не квадрат пишет: ...Хром; это когда у Вас висит 3 штуки - то взаимного влияяния Вы и не увидите, а 100 штук задушат все. Это пройденый мною этап еще года три-четыре назад. Нужно исключить влияние тогда и собирать в "кормушку"...

У вас замкнутая цепь , это нето , у меня же один конец антенны в воздухе , незнаю как будет при 1015 катушек может и будут влиять
но у меня сьем идет под 90 градусов это другое , другой принцип , передатчик потребляет 10ма и пофиг антена подключена или нет .

Модераторы: Xrom
Время создания страницы: 0.137 секунд