Анализ установки Васмус

6 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ установки Васмус #87911

sevzirfo пишет: Реле подключает качер на самозапит с сумматора (пермаллоевого транса)


Как это выглядит схематично? На сумматоре есть обмотка (примерно 4 витка) от которой идут два провода на питание качера. Как реле подключает качер?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от RuslanX.
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #87917

Russo пишет:

sevzirfo пишет: Реле подключает качер на самозапит с сумматора (пермаллоевого транса)


Как это выглядит схематично? На сумматоре есть обмотка (примерно 4 витка) от которой идут два провода на питание качера. Как реле подключает качер?

Russo что вы прицепились к этому реле? Реле в установки Васмуса предназначена всего лишь для запуска установки. В его установки есть только два режима запуска. Первое это предварительно запустить установку или зарядить конденсаторы стороннем источником которые и находятся в этой установки. Далее уже заряженные конденсаторы разрядить с помощью реле для запуска. Второй способ это поставить инвертор и с помощью его зарядить конденсаторы с последующим запуском. Но на это нужно время (как у Капанадзе). По этому Василий особо не заморачивался и подготовил предварительно конденсаторы для запуска при съемке роликов. По этому он использовал первый вариант. Больше там реле ничего не делает.
Отбросьте вы все что там есть. Лучше разберите блок синхронизации который сделан на печатной плате там где и реле. К стати, в твоей как бы блок схеме этого узла как раз и нет. Да если честно то и блок схема получилась у тебя ущербная, ее даже обсуждать невозможно.
По поводу осцилок. Единственная осцилка которая отображает более менее правильно это где показана работа качера. В других осцилках вы не разберетесь и вот почему: Вам кажется что вы видите один сигнал на самом деле их там несколько. Просто осцил вам показывает в 2D то что уловил его щуп (а по другому антенна) которая имеет свою индуктивность и входную емкость и так же подвержена электрическими волнами от установки. А вот сам процесс слышно и можно увидеть в ресивере или обычном детекторе. Что собственно он и демонстрировал. И по меньше фантазий, здесь работают два передатчика и пассивный ретранслятор.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ установки Васмус #87922
RuslanX, это была блок-схема не моя а Васмуса.
На счёт синхронизации - непонятно что с чем синхронизировать. Наверное для начала нужно разобраться с тунельником, как он воздействует на катушки и на землю. В первой схеме Васмуса вообще небыло этой платы.
Тунельник должен питаться от сумматора или от заряженного кондёра (с которого съём)?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
sevzirfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Больше
Анализ установки Васмус #87924
На природе Vasmus тоже предварительно конденсаторы заряжал? Сомневаюсь.
Разберёмся лучше с лежачей - стоячей катушками + заземляющий кабель. Зачем они нужны и как их настраивать?

Гуру подсказывают "Без волнового резонанса нет СЕ" (с)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #87928

sevzirfo пишет: На природе Vasmus тоже предварительно конденсаторы заряжал? Сомневаюсь.
Разберёмся лучше с лежачей - стоячей катушками + заземляющий кабель. Зачем они нужны и как их настраивать?

Гуру подсказывают "Без волнового резонанса нет СЕ" (с)

Качественный конденсатор способен сохранять заряд с незначительным снижением напряжения в течении многих часов!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #87929

sevzirfo пишет: На природе Vasmus тоже предварительно конденсаторы заряжал? Сомневаюсь.
Разберёмся лучше с лежачей - стоячей катушками + заземляющий кабель. Зачем они нужны и как их настраивать?

Гуру подсказывают "Без волнового резонанса нет СЕ" (с)

На природе Васмус два дня ее настраивал, чтобы вам ролик снять. Несколько литров соленой воды на заземление вылил.
А в прочем можешь и дальше изучать реле, мне это все равно.
По поводу волнового резонанса. Прежде чем употреблять это выражение покажи людям что это такое. А за одно и холодный ток.
Я много раз просил таких как ты показать осциллограмму волнового резонанса, ну хоть краешком глаза на нее взглянуть. И что интересно за 200 лет так никто и не поделился. Может ты будешь первый?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
andrejsbl
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ установки Васмус #87930

RuslanX пишет:

Russo пишет:

sevzirfo пишет: Реле подключает качер на самозапит с сумматора (пермаллоевого транса)


Как это выглядит схематично? На сумматоре есть обмотка (примерно 4 витка) от которой идут два провода на питание качера. Как реле подключает качер?

Russo что вы прицепились к этому реле? Реле в установки Васмуса предназначена всего лишь для запуска установки. В его установки есть только два режима запуска. Первое это предварительно запустить установку или зарядить конденсаторы стороннем источником которые и находятся в этой установки. Далее уже заряженные конденсаторы разрядить с помощью реле для запуска. Второй способ это поставить инвертор и с помощью его зарядить конденсаторы с последующим запуском. Но на это нужно время (как у Капанадзе). По этому Василий особо не заморачивался и подготовил предварительно конденсаторы для запуска при съемке роликов. По этому он использовал первый вариант. Больше там реле ничего не делает.
Отбросьте вы все что там есть. Лучше разберите блок синхронизации который сделан на печатной плате там где и реле. К стати, в твоей как бы блок схеме этого узла как раз и нет. Да если честно то и блок схема получилась у тебя ущербная, ее даже обсуждать невозможно.
По поводу осцилок. Единственная осцилка которая отображает более менее правильно это где показана работа качера. В других осцилках вы не разберетесь и вот почему: Вам кажется что вы видите один сигнал на самом деле их там несколько. Просто осцил вам показывает в 2D то что уловил его щуп (а по другому антенна) которая имеет свою индуктивность и входную емкость и так же подвержена электрическими волнами от установки. А вот сам процесс слышно и можно увидеть в ресивере или обычном детекторе. Что собственно он и демонстрировал. И по меньше фантазий, здесь работают два передатчика и пассивный ретранслятор.



На трансивере слышна низкая частота то есть частота модулятора выходит што по полю качера" бьют" полем маленького транса на кольце,а два витка снятие сигнала на синхронизацию.На резонаторе сигнал слабый, раз уж он от щупа осла захлёбывается,и он на такое неспособен.Проверить можно обычным приёмником на средних волнах 300м-1мгц,200м-1,6мгц,настраиваеш приёмник на теслау кладёш рядом транс и долбиш модулором и слышно то же самое.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ установки Васмус #87942
Нашли о чём спорить, волновой резонанс - это любительский термин. Как я понимаю, подразумевает работу LC резонанса в катушке на определённой частоте относительно длины волны, чтобы получить режим стоячей волны.

На выходных поработаю над настройкой тунельника, в прошлый раз спалил две платки, осталась последняя.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ установки Васмус #87956
RuslanX, такая спираль для тунельника (ширина ленты 2.5 см, 4 витка, диаметр 4 см) подойдёт? Или нужно больше витков?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
sevzirfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 174
Больше
Анализ установки Васмус #87958
У меня размеры раза в три больше, резонанс на частоте 1,7 МГц - в паралель12000 Пф
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.229 секунд