Анализ установки Васмус

6 года 9 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #78543

ziminv пишет:
Некоторое время назад XYAMAN ШАМАН рассказал о принципе работы.

Привет. А где можно почитать или послушать что говорил Шаман?
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Wall-E
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Анализ установки Васмус #78631

Urx пишет: А что это за штука такая? Похоже на реле времени. В те времена среди радиолюбителей-фотографов подобные вещи часто встречались, сам тоже делал. Эта похоже самодельная, поверхность зашкурена.
pixs.ru/showimage/vasmuscrjp_4700039_26679418.jpg

Всё может быть, немного смахивает на реле времени на мультивибраторе (первая часть) правда невидно силового транзистора, а вот вторая... что там делают трубчатые пикофарадные керамические кондёры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #78633

Urx пишет: А что это за штука такая? Похоже на реле времени. В те времена среди радиолюбителей-фотографов подобные вещи часто встречались, сам тоже делал. Эта похоже самодельная, поверхность зашкурена.
pixs.ru/showimage/vasmuscrjp_4700039_26679418.jpg

Реле времени, здорово придумано. :) Ну можете назвать и так, а варикап там что делает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ установки Васмус #78643

RuslanX пишет:

Urx пишет: А что это за штука такая? Похоже на реле времени. В те времена среди радиолюбителей-фотографов подобные вещи часто встречались, сам тоже делал. Эта похоже самодельная, поверхность зашкурена.
pixs.ru/showimage/vasmuscrjp_4700039_26679418.jpg

Реле времени, здорово придумано. :) Ну можете назвать и так, а варикап там что делает?

Ну тогда это какой-то частотный модулятор радиолюбительской радиостанции, или самодельного дистанционного управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Анализ установки Васмус #78645

RuslanX пишет:

Urx пишет: А что это за штука такая? Похоже на реле времени. В те времена среди радиолюбителей-фотографов подобные вещи часто встречались, сам тоже делал. Эта похоже самодельная, поверхность зашкурена.
pixs.ru/showimage/vasmuscrjp_4700039_26679418.jpg

Реле времени, здорово придумано. :) Ну можете назвать и так, а варикап там что делает?


интересно где вы там варикап увидели, если круглую каплю, то это обычный диод.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ установки Васмус #78648

Wall-E пишет:

Urx пишет: А что это за штука такая? Похоже на реле времени. В те времена среди радиолюбителей-фотографов подобные вещи часто встречались, сам тоже делал. Эта похоже самодельная, поверхность зашкурена.
pixs.ru/showimage/vasmuscrjp_4700039_26679418.jpg

Всё может быть, немного смахивает на реле времени на мультивибраторе (первая часть) правда невидно силового транзистора, а вот вторая... что там делают трубчатые пикофарадные керамические кондёры?

Похоже 2 в одном, устройство которое управляет релюшкой. Изначально была какая то древняя система автоматики радиоуправляемая. Приёмная часть должна быть настроена на частоту качера, отсюда пикофарадные кондеры. Автоподстройка? Черная капля - точечный детектор?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #78654

chiksat пишет:
интересно где вы там варикап увидели, если круглую каплю, то это обычный диод.

А что таких не бывает?
d-vt.ru/kv102a.html

Спасибо сказали GTA, JohnSmith, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #78759

RuslanX пишет:

Urx пишет: А что это за штука такая? Похоже на реле времени. В те времена среди радиолюбителей-фотографов подобные вещи часто встречались, сам тоже делал. Эта похоже самодельная, поверхность зашкурена.
pixs.ru/showimage/vasmuscrjp_4700039_26679418.jpg

Реле времени, здорово придумано. :) Ну можете назвать и так, а варикап там что делает?

Если только это не бутафория, то........блок АПЧ.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Анализ установки Васмус #78776

FMVictor пишет: Руслан!!! ты ж меня знаешь. Про Васмуса- совет -забудь про этого индивидуума.
Просто совет.
Руслан, чё-то странно. СЕшники в основном из Прибалтики , или из/на Украины.
Чё ??? у Вас проблемы??? Всё поплоХхело???
.

Бублик а что мне Васмуза забывать? Я его реплицировал, правда не получил таких результатов как у него. Синхронизация подводила в Европе цены на детали ого го, Морально не готов за такие деньги покупать. Так что пришлось делать из разобранной радиолы которую там купил на рынке за 30 евро.
Но в ней не оказалось в полной мере того что было нужно. Да и времени уже не было, надо было домой ехать. Холодало уже, а когда перенес ее в дом, и заземление пришлось на газовую трубу прикрутить все настройки слетели. Так что Васмус для меня хорошая школа.
Бублик для меня СЕ было хобби, но и заработать на этом греха не вижу.
Diod это не бутафория, если ты когда нибудь радиохулиганил или занимался трансиверами и ресиверами, то так бы не говорил. Васмус радиолюбитель и установку он делал свою из своих знаний радиолюбителя высокого класса. На реле не хрен обращать внимание, она нужна только для запуска. Это сделано специально для вас ради прикола запуска от кроны. Если бы установка запускалась от кроны, то для этого нужно было бы время на зарядку пусковых емкостей. А Васмус просто не заморачивался , он до съемки видео ее не однократно запускал ( не от кроны). И она уже стояла вся заряжена, достаточно просто замкнуть заряженные конденсаторы через реле. И все поехало. На природе человек два дня настройку делал, поливал заземление водой с солью что бы вам показать реальный девайс. Но у людей как всегда автора в топку ада отправили. В место спасибо.
Diod этот блок и есть узел синхронизации, это приемник на определенную волну который срабатывает в определенное время реакции среды. И включает еще один узел ( передатчик) в нужный момент времени. Жевать подробно у меня нет никакого желания, У Васмуса все и так показано сверх нормы. Вам только остается включить ваш мозг и взять в руки паяльник.
Что бы вы меня не доставали вопросами что получил я, то это 120-150 ватт, и то не стабильно были постоянные срывы по причине все той же синхронизации и передатчика местной радиостанции в Любляне на частоте 950 кГц. Все прелести работы среды ощутил на себе, не поверил и пригласил жену в виде подопотного кролика, Так как мышка которая у меня была индикатором (у Васмуса кот) не могла мне сообщить о состояние своего здоровья.
По чисто банальной причине, не знала русского языка, мышка то Словенская. :cheer:
Но приборы показали следующее: Радиактивность в фоновом режиме 49 мкР/Ч. (прибор SOEKS) При работе катушек поднялось до 52 мкР/Ч 1.5 метра от катушек. Что было в норме. Магнитное поле почти не показывало. (прибор SOEKS ) А вот электрическое просто зашкаливало сейчас уже не помню сколько вольт было на метр. Анализатор спектра (ATTEN AT6011) фиксировал биения сразу несколько частот в диапазоне от 1.6 мГц. - до 4 мГц. В детекторном приемнике фиксировались щелчки в большом диапазоне частот и были очень схожи с разрядом молнии. (промышленный приемник не выдержал и сдох в пяти метрах от установки). Трансформатор как был из феррита так и из пермаллоя особой разницы нет (пермаллой лучше) , феррит (три кольца по 110 мм) нагревается и не выносит разрядные удары ( долго не продержится) Заземление было хорошее 500 ватт через фазу потерь нет. Любляна построена на болотах. Горная местность. повышенная влажность.
Все, всем удачи.
Спасибо сказали tokar_ev, fominyh-asd, diod, ziminv, val_128, ЖекаК, Urx, sevzirfo, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Анализ установки Васмус #78783
RuslanX !
Иными словами - это блок автоподстройки фазы или блок обратной связи. Отслеживает отклик и запускает передатчик.
И ещё 49 мкР/ч - это для фона многовато. Возможно прибор выдаёт некорректный результат.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.238 секунд