Анализ установки Васмус

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Анализ установки Васмус #76698
Я провадил ехперементы по етой установки , год назат постараюс нарисавать как всо было, какий я решения сделал.
блоки все асталис нада толька с полки взять и саеденить.
Шас я деревне , на етой неделе скину всю инфу.
У меня канешна свой падход и свай решения.
Панятия всево дело, было такой что синхрона заряжать канденсатор тот момент кагда слива нет. С ТТ передавая на приемную и сливать
в нагрузку по симистирной схеме. Пасколька всо глохло ету идею забросил.
Может быть кое какий идей дальше появитса.
Но самазапит неудалса.
Дросель всо проста 50 труба 20-30 витков 2,5 кв без сердечника будет работать, втаричку нада падбырать чтоб вольтаж палучилса для питания ТТ.
Он дросель выполняет функцию запирания симистора.
Динистор стандартний с енергосберегалки, кажктса был DB3, потенциометр проволочний прастой сгарает . Можна савдеповский тот держит.

Нагрузка по началу 100 - 200Ват пробовал, кандор С4 падбирать нада от етава зависит частота слива.
ТТ там или качер разници нет ТТ немнога лучше но можна и качер управляемий , каторий передает на приемную и заряжает кандор С3 .
У качера два управления по преривания каторим он атклучаетса при достижения вольтажа на С3 и в момент слива там виставляетса регуляторамы.
У схемы ТТ пахоже управления.
Но как гаварил прибавки я неувидел в таком варианте.
Что я хател дабавить если делать измерения то осцилографы будет паказыват толька напряжения , но кроме таво есть многа токовий процесы каторий прастим способом неувидеть. Ети процесы видны токовимы преобразователямы ( каторий ток атображает напряжением для измирительной техники.)
Спасибо сказали ziminv, ali, sevzirfo, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #76702
Динистор стоит не правильно! От С4 зависит не частота, а длительность открытого состояния тиристора(симистора), соответственно и выходная мощность. А вот частота зависит от емкости С5, R1. R2. T2 и не только! А теперь подумайте, куда и как еще можно подсоединить БУ!? Диод там, в квадратике, как раз к месту нарисован! U+I= ;)
Спасибо сказали Виталий, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Анализ установки Васмус #76732
Привет ! DIOD неумничи !!!!
Да да от С4 длительнос закрития задает, но тиристор закроетса кагда С4 разрядитса и каратнот дроселом и начнотса новий цикл.
Несколка циклов ето частота , второя цеп R1,R2, T2, C5 задает аткрития тиристора.
Да динистор стаит неправильна неабратил внимания.

Вложение не найдено



Ноги растут от суда ......

Вложение не найдено

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Анализ установки Васмус #76735
Если ставить DB3 то не имеет значение какой вывод и куда - он симметричный.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #76738

GTA пишет: Привет ! DIOD неумничи !!!!
Да да от С4 длительнос закрития задает, но тиристор закроетса кагда С4 разрядитса и каратнот дроселом и начнотса новий цикл.
Несколка циклов ето частота , второя цеп R1,R2, T2, C5 задает аткрития тиристора.
Да динистор стаит неправильна неабратил внимания.

Вложение не найдено



Ноги растут от суда ......

Вложение не найдено

Ну-ну..... Это ты мне говоришь, откуда ноги растут!? :) :woohoo: :P
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #76739

Rivaros пишет: Если ставить DB3 то не имеет значение какой вывод и куда - он симметричный.

Да причем тут выводы!? Он на схеме не правильно был изначально нарисован!!! На последней схеме уже исправлено. И вообще..... в качестве ключа в таких выходных каскадах применяют ТИРИСТОРЫ, а не СИМИСТОРЫ!!! :dash: :P
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ установки Васмус #76745
Думаете, то что Васмус в видео рисовал это специально не правильно? Или не знает как тиристором правильно управлять? Он же даже уточняет, что обычная схема управления не проходит, скорость мала.
realstrannik.com/media/kunena/attachments/709/43tt5e.JPG
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Анализ установки Васмус #76746
Нет про схему аткуда ноги растут думал обшем плане. Что идея слива была взята с електроудочки.
А то что разница тиристор и симистор была разница бальшая.
Если ставить тиристор контур не резонит патаму что нет абратнава хода.
А на симисторе есть абратний ход и там проевляетса интересний веши.
Я сабаку сажрал по етому делу.
Спасибо сказали Wall-E, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Анализ установки Васмус #76751
GTA - если постоянка то и тиристор можно, симистор нужен если переменка, чтобы работать на обоих полупериодах. Перезаряжаемый отрицательный импульс короткий и схема не динисторе не отработает так быстро, чтобы новый процесс в симисторе начать. А общее питание приходит с конденсатора и полярность (однополярка) не меняется. поэтому симистор и не очень то и нужен.Хмелевский использовал тиристор. У Васмуса возможно 2х ступенчатая раскрутка прибавки.
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ установки Васмус #76754

Rivaros пишет: GTA - если постоянка то и тиристор можно, симистор нужен если переменка, чтобы работать на обоих полупериодах. Перезаряжаемый отрицательный импульс короткий и схема не динисторе не отработает так быстро, чтобы новый процесс в симисторе начать. А общее питание приходит с конденсатора и полярность (однополярка) не меняется. поэтому симистор и не очень то и нужен.Хмелевский использовал тиристор. У Васмуса возможно 2х ступенчатая раскрутка прибавки.

Выходные каскады для ЭУ есть не только на одном тиристоре, а и на двух и на четырех. Интересен своей работой 2Т ключик, так называемый "болгарка"! ;)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд