Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Анализ устройства Пуш - Пулл -2

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 3 нед. назад #60764

• VOYAGE
  • VOYAGE аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 474
Предыдущая заблокирована. Начинаем песню снова. Без флуда :angry: плиз.
Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА
Гости не могут отвечать на сообщения.

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 3 нед. назад #60856

• alex25
  • alex25 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 20
Вот GTA1183 показал девайсик регулировки скважности, не зависящий от изменения частоты.

Есть у кого схемка этого девайсика? Если есть, прошу поделиться. На мой взгляд интересная штуковинка.
Последнее редактирование: 3 мес. 3 нед. назад от alex25.

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 3 нед. назад #60860

• Viaceslav_C_
  • Viaceslav_C_ аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 550
Схемы Сергея.
Кстати даже лучше и правильнее, чем у гта.
yadi.sk/d/8rY1WiX6vZSnw
Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 3 нед. назад #60861

• VOYAGE
  • VOYAGE аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 474
юзаю схемы олега. то же самое. вставил дравину с деадтаймом\скажностью....
Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба
ПРАВИЛА ФОРУМА

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 3 нед. назад #60863

• Viaceslav_C_
  • Viaceslav_C_ аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 550
Не обратили внимание на важный момент...
Сергей правильно спланировал схему. Любые другие схемы будут иметь отставание по фазе как минимум на 30 град.
А если еще учесть нарастание питания для ВЧ и разгон, то окошко эффектов суживается до 10-20%.
Учитывая слаженность всех линий и процессов, на рассогласованность даем еще как минимум 10%, в этом я уверен, получаем вероятность 3-5%.
Можно крутить и искать всю жизнь, проскакивая даже не заметив того, что нужно и говоря, что ничего не работает...
Единственно опасный момент - регулировка каналов по отдельности :) Можно сделать сквознячок.
Я не рекламирую, просто надо понимать, какие процессы вы хотите контролировать.
Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали: ruslan76347, AlexeySh, клёпа, gsv140, BryanskCity2017, WiskeySoda2Orange, palinuriht

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 2 нед. назад #61072

• ruslan76347
  • ruslan76347 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 9
Моя модуляция

и Кулабухова если забыли

Спасибо сказали: PyroVeso, vasili1952, WiskeySoda2Orange

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 1 нед. назад #61975

• SergeyFX
  • SergeyFX аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29

Сергею Огромное спасибо за качественное объяснения настройки !
Спасибо сказали: PyroVeso, emakarushkin, limar, gorizont, sllepa

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 3 мес. 3 дн. назад #62156

• vasili1952
  • vasili1952 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 92
Выкладываю небольшой отчет о проделанной настройке Пуш-пула и гранаты. Может кому-то пригодиться для работы над СЕ.

Использовал типовую схему подключения без всяких особенностей. Не стал отказываться от 28 витков. а использовал их для настройки резонанса.
Пуш-пул тоже взят из форума. Граната намотана 37.5 метров. При намотке использовал калькулятор Горчилина. Для подгонки индуктивности пришлось несколько раз перематывать катушку. Индуктор - 9.5 метров. Старался выдержать все до сантиметра. Настраивал по методике Сергея Сталкера. Основная резонансная частота получилась 830 кНц.
Ну а все остальные элементы по-кратности, о которой тут много говорили.
В результате получил вот такие показатели- ток потребления на холостом ходу и при нагрузке до 1.5 квт не меняется и составляет 3.6 ампера.
- напряжение при нагрузке 200 вт составляет 24 вольта. при подключении 800 ватт увеличивается до 26 вольт
при нагрузке 2 квтт идет просадка в 2 вольта.
- Индуктор и горшок не греются, граната при работе около 10 минут становится слегка теплой.
- Система запускается примерно с 2хсекундной задержкой.
Какие выводы для себя сделал. - Добиваться большого напряжения от пуш- пула бесполезно в лучшем случае можно добиться стабилизации тока потребления или его уменьшения при увеличении нагрузки но и одновременно теряется напряжение.
- Настройка очень тонкая. Если не стоят многооборотные резисторы - проскочите эффект.
- Горшок не свистит и не хрипит. Только вначале не большой среднечастотный гул. который потом уходит.
- Пока так и не понял роль и значение обмотки 28 витков. Раньше она мне помогала добиться на выходе повышения мощности. Поэтому не стал ее убирать.

Дальше провожу работу над ВЧ. Первый шаг сделан. Намотал ТТ Использовал намотку с шагом в 0.8 мм. проводом 0.45 мм. При замере резонанса вторичной обмотки она идеально вошла в 830 кгц. Вот такие дела.

Во вложении сигнал при работе на нагрузку в 800 ватт. Верхний - сигнал с токового колечка на горячем конце индуктора. Нижний - с 2х витков провода намотанного на 5-6 слой гранаты.
Всем успехов.
Вложения:
Спасибо сказали: PyroVeso, ziminv, andrejsbl, And71, kuzmich-t, Engine, stasys, WiskeySoda2Orange, palinuriht

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 4 нед. назад #62546

• Phoenix
  • Phoenix аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 15
Аналогично, красный луч токовый трансформатор, желтый показания с индуктора через 1 виток. Частота красного луча колеблется в пределах 874 кГц до 1,7 МГц. Питание не пуш-пул, а напрямую с развязкой через импульсный транс (не горшок) на индуктор.
Немного добавлю к сказанному , нагрузку до 400 Ом не видит вообще, на сигнале никак не сказывается потребление 0,8 А 20 вольт (пока) любит напряжение по больше от 24 -х вольт и выше. Подстройка тонкая осуществляется частотой и скважностью в кратностях не работал при подключении конденсатора к индуктору (возможно нужна подборка) процесс умирает мгновенно.

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 1 день назад #64112

• vasili1952
  • vasili1952 аватар
  • Захожу иногда
Для тех, кто делает пуш-пул или будет его делать по схеме Сталкера по печаткам. выложенными на форуме обратите внимание на ошибку в монтаже. На ТЛ-ку в пушпуле на 1, 16 и 7 ногу не подан минус питания.
Всем удачи !
Забыл добавить - питание на драйвера подается после 12-вольтовой кренки. Это не совсем правильно. Драйвера работать будут плохо. Питание нужно для них брать до кренки.
Последнее редактирование: 2 мес. 1 день назад от vasili1952. Причина: Добавление информации
Спасибо сказали: WiskeySoda2Orange

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 1 день назад #64115

• Gosha
  • Gosha аватар
  • Захожу иногда

Да есть такой касяк подправил печатка мая схема Сталкера я себе немного другую спаял а эту уменьшал в размерах.
Вложения:
Последнее редактирование: 2 мес. 1 день назад от Gosha.

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 1 день назад #64116

• Engine
  • Engine аватар
  • на форуме
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 106
vasili1952 пишет:
- Настройка очень тонкая. Если не стоят многооборотные резисторы - проскочите эффект.
А как-то никому не приходит в голову тот факт, что АМ-"Рыбки" наблюдаются только на цифровом осциллографе? И не "эффект" это вовсе, а интерференция с кварцованной частотой дискретизации осциллографа? Параллельно подключённый щуп аналогового осциллографа не показывает никакой АМ-модуляции.
Чтобы убедиться в этом, провёл следующий эксперимент: к цифровому осциллограф подключил ТОЛЬКО ВЫХОД генератора FY2300 на котором можно крутить частоту синуса с точностью до долей герца. Выписал таблицу частот от 1 до 100кГц, на которых осциллограф рисует красивую АМ-модуляцию (которую называют "НЧ-рыбками"). Сделал вывод, что в цифровом осциллографе частота дискретизации кратна/дольна 1МГц.
Кто ещё возьмётся провести данный эксперимент, чтобы развеять сомнения? :pinch:

ЗЫ: нашёл похожее видео:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 мес. 1 день назад от Engine.
Спасибо сказали: VladimirFM, Georgy

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 22 ч. назад #64178

• Engine
  • Engine аватар
  • на форуме
  • Завсегдатай
vasili1952 пишет:
ENGINE :
Вы внимательно прочитайте мой пост, чтобы его комментировать . Я не о рыбках говорю - а о том эффекте когда подлючение нагрузки увеличивает напряжение сохраняя ток потребления. Это совсем другая опера.
Предположение 1: Феррит на х.х. изначально находится в насыщении. При подключении нагрузки насыщение уменьшается, мощность перераспределяется в нагрузку. (проверяется - токовым колечком в первичке феррита)
Предположение 2: Индуктор (L) вместе с конденсатором (C) на х.х. изначально находятся в резонансе. На элементах L и C - высокое напряжение. Потери активной мощности на этих элементах имеют квадратичную зависимость от напряжения на них. При подключении нагрузки - "грузим" резонансный LC-контур. Напряжения на элементах L и С уменьшаются. Мощность источника питания опять таки перераспределяется в нагрузку.
Исходя из событий п.1 и п.2 - потребляемый ток не изменяется при подключении нагрузки :)

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 21 ч. назад #64180

• kater
  • kater аватар
  • на форуме
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 41
CHECk пишет:
Предположение 1: Феррит на х.х. изначально находится в насыщении. При подключении нагрузки насыщение уменьшается, мощность перераспределяется в нагрузку. (проверяется - токовым колечком в первичке феррита)

Извините, но как-то не вяжется. Если я правильно понимаю, то при х.х .индуктивность обмотки имеет максимальное значение и проницаемость сердечника максимальна. Соответственно х.х. -это минимальный ток потребления. При нагрузке наоборот . Противо ЭДС приводит к снижению индуктивности и магнитной проницаемости ферритового сердечника и , как следствие, к возрастанию тока потребления. Насышается сердечник при достижении определенной величины тока, но на х.х. ток всегда минимален, магнитная проницаемость и индуктивность максимальна .
СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Последнее редактирование: 2 мес. 21 ч. назад от kater.
Спасибо сказали: ali

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 21 ч. назад #64182

• Engine
  • Engine аватар
  • на форуме
  • Завсегдатай
kater пишет:
Извините, но как-то не вяжется. Если я правильно понимаю, то при х.х .индуктивность обмотки имеет максимальное значение и проницаемость сердечника максимальна. Соответственно х.х. -это минимальный ток потребления. При нагрузке наоборот . Противо ЭДС приводит к снижению индуктивности и магнитной проницаемости ферритового сердечника и , как следствие, к возрастанию тока потребления. Насышается сердечник при достижении определенной величины тока, но на х.х. ток всегда минимален, магнитная проницаемость и индуктивность максимальна .
Не так. При х.х. в конце каждого такта пуш-пула ИНДУКЦИЯ в сердечнике максимальна и может превысить Bm. Сердечник насыщается и индуктивность первички уменьшается до индуктивности рассеяния.
При подключении нагрузки - во вторичке возникает ток, который по правилу Ленца направлен так, что стремится уменьшить магнитное поле в сердечнике, выводя его из насыщения.

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 2 мес. 1 ч. назад #64236

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 216
Engine пишет:
vasili1952 пишет:
А как-то никому не приходит в голову тот факт, что АМ-"Рыбки" наблюдаются только на цифровом осциллографе? И не "эффект" это вовсе, а интерференция с кварцованной частотой дискретизации осциллографа? Параллельно подключённый щуп аналогового осциллографа не показывает никакой АМ-модуляции.
Чтобы убедиться в этом, провёл следующий эксперимент: к цифровому осциллограф подключил ТОЛЬКО ВЫХОД генератора FY2300 на котором можно крутить частоту синуса с точностью до долей герца. Выписал таблицу частот от 1 до 100кГц, на которых осциллограф рисует красивую АМ-модуляцию (которую называют "НЧ-рыбками"). Сделал вывод, что в цифровом осциллографе частота дискретизации кратна/дольна 1МГц.
Кто ещё возьмётся провести данный эксперимент, чтобы развеять сомнения? :pinch:

ЗЫ: нашёл похожее видео:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
у меня на налоговом получаеться модуляция, но часто непорядочная, либо слабая. но это наводки на драйверы, особкнно, если стоит между входом и минусом на драйвере конденсатор 2,2 нф. хоть некоторые и очень акцентируют эти биения, их продольной волной называют, но я думаю, это всего лишь наводки, то есть паразитный эфект.
Спасибо сказали: andrejsbl

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 1 мес. 4 нед. назад #64244

• jay8029
  • jay8029 аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 17
А вам не приходило в голову что аналоговый осциллограф просто не способен увидеть искомое??
Святолуг моя схема как раз ловит наводки,и от этих наводок вкупе со статикой заземленный кондер с 2,5в заряжается до 80-90в,но вот стрелочный вольтметр не видит разности!!!!
В чем прикол см мою тему на страннике2...

Анализ устройства Пуш - Пулл -2 1 мес. 4 нед. назад #64245

• jay8029
  • jay8029 аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 17
Почему-то у аудиофидов не возникает вопрос по поводу различия разрешения аналога и цифры,это как слушать кассету а потом сд...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: freeenergyinfo, VOYAGE
Время создания страницы: 0.399 секунд