Импульсный съём с теслы.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от val_128.
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Импульсный съём с теслы. #43755

Russo пишет: 1. На схеме и на словах он сказал что заземлять именно минус кондёров. Я проверял, это добавляет дополнительно 150-200В на эти кондёры. Подключать землю на катуху не пробовал, думаю это только ухудшит результат.

дополнительно 150-200в это в сравнении с чем, если не заземлены ни кондёры ни граната?
Во всех других установках заземляется именно граната, при этом кондёры заземлять нельзя т.к. мы закоротим мост.
Вот такой вариант можно было проверить. (У тебя и диоды горели те что к земле ближе, о чём это говорит? Возможно некий дополнительный ток или потенциал "ищет" кротчайший путь к земле или из земли, а тут диоды на пути.)
Вообще лучше набрость принципиальную схему чтоб все понимали о чём разговор, хотябы от руки и сфотать.

По поводу нагрузки. Сопротивление на выходе это хорошо, но лучше путём подбора номинала определить в каком случае максимальный выход. А вдруг оно и на 1Ом будет работать.
И интересно будет ли зависеть потребление теслы от нагрузки.

Ещё хорошо бы проверить т.н. "шнягу".

Ещё вопрос нет ли у кого дополнительных материалов от Кулабухова по этому девайсу?
Пересмотрел и прослушал и перечитал всё наверное от автора, а по этой схеме ничего не помню больше кроме ролика вначале темы.
Схема мне кажется недооценена, все бросаются качать киловатты. Наверное всем репликаторам (в виду простоты) стоило бы начинать именно с этой схемы чтоб получить сам эффект, а дальше уже приделываем токовый индуктор с пушпулом и вперёд.
Спасибо сказали sevzirfo, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #43766
val_128, да если не заземлены ни кондёры ни граната.
Во всех других установках заземляется граната, потому-что там иной принцип. А сдесь нужно статикой зарядить кондёры.
Спасибо сказали rinus, zlatko2013, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
zlatko2013
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Импульсный съём с теслы. #43836
Russo - если не сложно? можешь дать схемку съема? какие транзюки ставил? Тоже попытаюсь повторить эту установку - правдо позже....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #43843
zlatko2013, я схем не составлял, лепил на ходу на макетках. Конечно, будет время нарисую. Ключ максимально высоковольтный, какой найдешь. Я использовал 2SK1271, он на 1400В, вот характеристики: www.chipdip.ru/product/2sk1271/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #43845
Руссо, если не сложно, опиши, какой частотой снимал, на сколько витков обмотку и каким проводом, какой длительности импульс был съёма.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #43850
Частота съёма 15кГц, регулировкой скважности подстраивал на оптимальный результат.
А вот намотка транса важный момент! Первый вариант у меня был 420 витков под напряжение 1.2-1.4кВ., провод 0.71, намотка в 3 слоя. КПД съёма был никакой, а транс издавал какой-то треск, как от искр. Я понял, что обмотки между собой пробивают. Я взял провод 0.3 чтобы уложиться в один слой, и нужно чтобы расстояние между началом обмотки и концом было не менее 1 см. Витки рассчитал с учётом проседавшего напряжения на кондёрах, получилось около 300 витков. Вторичка 10-12 витков проводом 1мм. После этого заработало. С перпендикулярной обмоткой можно не заморачиваться, с неё вообще никакого толку.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #43868
А частота ТТ 1,5 мегагерц?

Вообще я бы рекомендовал полевик на 1000 вольт с меньшим сопротивлением. У твоего полевика сопротивление 4 ома. Если ток будет 25 ампер при импульсе, то падение на этих 4 омах будет сто вольт. То есть сто вольт пойдёт в тепло и в пустую на падении напряжения на транзисторе. Лучше транзистор 1000 вольт и 1 ом какой, наверное.

Намотку мотать я бы не рекомендовал 0,3 мм проводом, это опять может быть большое падение напряжения на намодке и не получиться мощьного импульса из-за сопротивлении намотки. Я бы посоветовал мотать 0,7 мм проводом 300 витков, на большем кольце и если будет получаться несколько слоёв, то намотав первый слой, его произолировать, чтоб не прошивало и мотать уже второй слой. Сьёмную обмотку мотать 40 витков.

Можно ещё перпендикулярно намотать съёмную на другом образце, её прежде намотать, 40 витков, потом 300 витков, как выше написал мотать. Потом во время работы подносить неодимовый магнит возле сердечника-кольца, может будут какие-то эфекты.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #43879
Когда я делал транс проводом 0.7, то каждый слой намотки изолировал двумя слоями изоленты. Поэтому транс был похож на бублик, посмотри на видео, он сбоку установки лежал. Но всё равно обмотки прошивало. Может для изоляции высоковольтных трансформаторов есть какая-то специальная изолента?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #43884
Мотай только в один слой и используй лакоткань! Хорошо держит черная ХБ изолента(дедовская :P ) и медицинский лейкопластырь.
Спасибо сказали Russo, Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #43887

Russo пишет: Когда я делал транс проводом 0.7, то каждый слой намотки изолировал двумя слоями изоленты. Поэтому транс был похож на бублик, посмотри на видео, он сбоку установки лежал. Но всё равно обмотки прошивало. Может для изоляции высоковольтных трансформаторов есть какая-то специальная изолента?

Я не представляю, как там может прошивать, если какой нибудь чёрной изолентой мотать, значит надо ещё лучше намотать. Но лучше мотать в один слой, просто можно близлежащие витки друг на друга несколько раз мотать, меж ними потенциаль не большой будет, где-то максимум сто вольт и не пробёт. А пробьёт само лучше, когда первый виток будет над последним витком, тогда потенциал между ними будет 1400 вольт. И сам ферит произолируй. Может на ферит пробивает первый и последний, виток к примеру.

Ещё можно как перпиндикулярной обмоткой бублик мотать. Сперва перпендикулярную намотать по двадцать витков две обмотки, включить их безиндуктивно (как Руслан говорит встречно, тогда это просто как будто будет один или там 0,1 витка), а дальше уже 0,6-0,7 проводом 300 витков.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.714 секунд