Импульсный съём с теслы.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42727

berserk пишет:

Russo пишет: С облучаемой катушки на диодном мосте горят диоды UF5408 (1000В 3А 75нС). Напряжение на кондёрах 700В в момент съёма. На нагрузке 15В 0.1А. То есть напряжение и ток на диодах с запасом, а они горят. В чём может быть проблема?

да вот такие ali.pub/xa0qw закажи
и будет тебе счастье

Только там название DSE160, это DSEI60
datasheet.octopart.com/DSEI60-12A-IXYS-datasheet-8324670.pdf
Можно такие. 40 нс 52 A. И мощьные и быстрые и не такие уж дорагие относительно. Только как на практике, обычно чем меньше ток у диода, тем быстрее, а даташит может ошибаться.

По даташиту, то этот самый быстрый 26 нс: HFA12PA120C.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
черкес
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Импульсный съём с теслы. #42735
По поводу этой схемы;
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Нашел оригинал .
www.google.ru/patents/US4511815?dq=us451...dXIKHbXICc0Q6AEIHDAA
Выходит ,схема рабочая

2 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42738
Мужики, спасибо за помощь.
В магазине были DSE160-12A, но сказали надо смотреть даташит на DSEI60-12A, как и говорил Святолуг. Цена не хилая, выбора не было, в общем купил. Если верить даташиту, то 1200В, 52А, 40нС, ушатать их наверное невозможно.

2 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42742
Прозвонил сгоревший диодный мост из UF5408, оказалось что опять слетели два диода со стороны заземления. Два раза крякнул диодный мост и только со стороны заземления. Вот не понятно, пробило по току или по напряжению? Параметры были с запасом, короткое замыкание исключено.

2 года 2 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42743
Ушатать можно все, было бы желание!!! :P

2 года 2 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42744

Russo пишет: Прозвонил сгоревший диодный мост из UF5408, оказалось что опять слетели два диода со стороны заземления. Два раза крякнул диодный мост и только со стороны заземления. Вот не понятно, пробило по току или по напряжению? Параметры были с запасом, короткое замыкание исключено.

Скорее всего по напряжению!
Спасибо сказали Russo

2 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42747

Russo пишет: Прозвонил сгоревший диодный мост из UF5408, оказалось что опять слетели два диода со стороны заземления. Два раза крякнул диодный мост и только со стороны заземления. Вот не понятно, пробило по току или по напряжению? Параметры были с запасом, короткое замыкание исключено.

По напряжению невозможно пробить, пробивает ток, а не напряжение, если там микроамперы будут ,то как они пробьют?

2 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42748
В диодах пробивает обратное напряжение читайте датиш. Надо выбирать диоды как минимум на 2000В. Какая частота напряжения съёмной обмотки?

2 года 2 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42750

Святолуг пишет:

По напряжению невозможно пробить, пробивает ток, а не напряжение, если там микроамперы будут ,то как они пробьют?

Сам то понял, что написал!? :P :P :P

2 года 2 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42751

dozor пишет: В диодах пробивает обратное напряжение читайте датиш. Надо выбирать диоды как минимум на 2000В. Какая частота напряжения съёмной обмотки?

Нужно просто вовремя снимать часть энергии с накопителя, тогда и пробивать ничего не будет!!!

2 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42761
Надо пробовать регулировать скважность. Чем больше длительность импульса управления, тем больше получается снимать с конденсатора на нагрузку, тем самым больше просаживая напряжение на выпрямительном мосте.

2 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42763

dozor пишет: В диодах пробивает обратное напряжение читайте датиш. Надо выбирать диоды как минимум на 2000В. Какая частота напряжения съёмной обмотки?

Если на конденсаторах 700 вольт, а диоды на 1000 вольт как обратное напряжение пробъёт?

2 года 2 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42764
С увеличением частоты увеличивается напряжение на диодах.

2 года 2 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42766

Святолуг пишет:

Если на конденсаторах 700 вольт, а диоды на 1000 вольт как обратное напряжение пробъёт?

А если диод (к примеру) на 1000в. и 3А , а на него подать 1200-1500в. 0,003А его пробьет???

2 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42771
Вот осциллограмма с облучаемой обмотки. Полуволна 600В, диоды в мосте были по 1000В, они работали не напрягаясь. Разве тут может быть пробой по напряжению?

Вложения:

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42772

diod пишет: Нужно просто вовремя снимать часть энергии с накопителя, тогда и пробивать ничего не будет!!!

dozor пишет: Надо пробовать регулировать скважность. Чем больше длительность импульса управления, тем больше получается снимать с конденсатора на нагрузку, тем самым больше просаживая напряжение на выпрямительном мосте.

Напряжение на кондёре конечно просядет, но тесла по прежнему будет вкачивать 1.5кВ. Съём работает на частоте 15кГц, ширина импульса 1мкС. Как только включаю генератор съёма, напряжение на кондёре просаживается с 1.5кВ до 700В.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Импульсный съём с теслы. #42773

diod пишет:

Святолуг пишет:

А если диод (к примеру) на 1000в. и 3А , а на него подать 1200-1500в. 0,003А его пробьет???

На время может пробить ,но от этого он не сгорит. Когда напряжение упадёт, он востановиться, это шотки диоды от слишком высокого напряжения пробиваються навсегда. Вообщем не знаю. Я когда последовательно ставил то помню, иногда лучше выпрямлялось, но это может когда два по 600 вольт SF68, а может и по 1000 вольт. У меня тоже грелись, эти, даже дорогие сгорали, так что тут сразу мимо эти UF5408. Если только в паралель поставить. При нагреве их быстрота очень ухудшаеться очень и при большом токе, относительно, поэтому надоих много в паралель ставить, если не ошибаюсь. :)

2 года 2 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42774

diod пишет: А если диод (к примеру) на 1000в. и 3А , а на него подать 1200-1500в. 0,003А его пробьет???

Мы говорим о диодном мосте, а не одном диоде. Я проводил эксперимент, на индуктор теслы подавал не 14В, а 24В. На кондерах напряжение поднялось выше 2кВ, мой тестер выше напряжение не показывает. С диодным мостом было всё в порядке.