Импульсный съём с теслы.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44428

Russo пишет: Есть IGBT транзистор FGA25N120, завтра проверю. Только вот в даташите нифига не указано сопротивление.

У ИГБТ транзисторов не линейное сопротивление. Чем больше ток они пропускают, тем их сопротивление падает, как и у биполярных. При малых мощьностях выгодней полевые (меньше потерь на сопротивление будет у полевых). При больших - ИГБТ.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #44429

Russo пишет:

Святолуг пишет: Под нагрузкой напряжение идёт через полевик 800-900 вольт. Какое ещё там может идти?


На кондёрах то просело, а в этот момент с диодного моста по прежнему вкачивает 1.8кВ.

С диодного моста этот киловольт идёт через транзистор на катушку и на землю, то есть он уже не пойдёт на кондёр.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #44469

Russo пишет: Спасибо за помощь.
Схема подключения полевика – с общим стоком, исток через первичку транса на минус. Параллельно сток-исток стоял диод UF5408 (1000В 3А 75нС), он сгорел. Поставил аналог HER308, он до сих пор работает. Фронты отличные, открытие 28нс, закрытие 38нс. Частота 15кГц, скважность 20-30%.
По напряжению на накопительных кондёрах я не разобрался. Если не включен генератор съёма, то на кондёрах накапливается 1.6-1.8кВ, когда работает генератор то напряжение проседает до 800-900В. Вот и не знаю, какое напряжение идет через полевик. По идее, от катушки через диодный мост по прежнему поступает 1.6-1.8кВ. Осциллографом глянуть не могу, он сразу начинает глючить.

Если происходит так как ты описываешь, то у тебя не хватает мощности преобразователя! Если преобразователь способен выдавать требуемую мощность, то напряжение на накопительном конденсаторе не должно проседать при работе ключа. У тебя во время паузы ключа преобразователь не успевает дозарядить накопитель и нагрузка тянет уже не только с конденсатора, но и с самого преобразователя во время открытого состояния ключа. Отсюда и нагрев транзистора! Ну а по остальному еще могут быть всякие заморочки, - топология не в дугу, фильтрация, управляющий сигнал на затворе, длинные и тонкие проводники, неправильное изготовление индуктивных элементов и т.д. БЕЗ НАГРУЗКИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ! :) Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
thears
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсный съём с теслы. #46593
Подскажите пожалуйста какие диоды лучше использовать для съёма с теслы, я использовал 4 диода HER508, но с ними просадка на конденсаторе при подключении мало-мальской нагрузки конская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #46616

thears пишет: Подскажите пожалуйста какие диоды лучше использовать для съёма с теслы, я использовал 4 диода HER508, но с ними просадка на конденсаторе при подключении мало-мальской нагрузки конская

Какое максимальное напряжение, частота и ток???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
thears
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсный съём с теслы. #46621
Ну с теслы же выпрямляем, всем вроде-бы как известно, что с теслы напряжение высокое, однако сегодня я включил туда диоды SFF1005G (Super Fast Rectifiers) 300V 10А и они работали чуть более эффективнее чем HER508, просадка чуть уменьшилась, диоы не сгорели и даже не нагрелись! Частота с одной теслы у меня 350кГц, сейчас вторую мотаю на 1,5 мГц (как у Кулабухова), т. е. вот частота.
Ток с теслы по всей видимости тоже небольшой.
Получилась у меня такая схема:


Данная банка конденсаторов без нагрузки заряжается от теслы очень быстро до 1400вольт,
но как только подключаю этот импульсный сниматель напряжение на банке просаживается не на 100 вольт как у Кулабухова, а на 1100, до 120 вольт. Если подключаю вместо HER508 диоды SFF1005G то просаживается чуть меньше, до 200вольт. Вот и думаю, что тут дело может быть не только в диодах, но и в конденсаторах, может данный тип конденсаторов тупо не успевает перезаряжаться, кто сталкивался?
Контрольная галогенная лампочка на 12 вольт, которая висит на 6 витках на кольцевом феррите, светит только с заземлением, без земли вообще не светит. Частота от 11-15кГц (на 11кГц светит чуть эффективнее). Если скважность 48% то светит хорошо, если уменьшаю скважность до 5-15% почти не светит и напряжение на банке конденсаторов вообще падает до 40вольт.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #46629
" Вот и думаю, что тут дело может быть не только в диодах, но и в конденсаторах, может данный тип конденсаторов тупо не успевает перезаряжаться, кто сталкивался?"
Я тоже думал, что может в конденсаторвх. Поэтому был купивши вима конденсаторы, но тоже само примерно и с ними. Поэтому видно, что дело не в конденсаторах.
" Если скважность 48% то светит хорошо, если уменьшаю скважность до 5-15% почти не светит и напряжение на банке конденсаторов вообще падает до 40вольт."
Это интересно, как уменьшая скважность напряжение может падать на банке? Оно должно увеличиваться.
И какая у тебя лампочка, насколько ватт может напишешь?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
thears
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсный съём с теслы. #46631

Святолуг пишет: " Вот и думаю, что тут дело может быть не только в диодах, но и в конденсаторах, может данный тип конденсаторов тупо не успевает перезаряжаться, кто сталкивался?"
Я тоже думал, что может в конденсаторвх. Поэтому был купивши вима конденсаторы, но тоже само примерно и с ними. Поэтому видно, что дело не в конденсаторах.
" Если скважность 48% то светит хорошо, если уменьшаю скважность до 5-15% почти не светит и напряжение на банке конденсаторов вообще падает до 40вольт."
Это интересно, как уменьшая скважность напряжение может падать на банке? Оно должно увеличиваться.
И какая у тебя лампочка, насколько ватт может напишешь?

Да, логика то тоже подсказывает, что чем короче импульс, тем меньше влияние на банку должно быть, но по факту вот так..
Лампочка "Feron", 12V 35W

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Импульсный съём с теслы. #46646
У тебя схема управление, какая-то странная и по всей видемости не правильно. Там несколько полевиков стоит. Достаточно одного. Одного на 1000-800 вольт. Поставь бы хотябы на 500 вольт и парарельно ему трансил на 500 вольт, тогда всё должно быть, как положенно, при короче скважности, будет и короче импульс.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
thears
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Импульсный съём с теслы. #46654

Святолуг пишет: У тебя схема управление, какая-то странная и по всей видемости не правильно. Там несколько полевиков стоит. Достаточно одного. Одного на 1000-800 вольт. Поставь бы хотябы на 500 вольт и парарельно ему трансил на 500 вольт, тогда всё должно быть, как положенно, при короче скважности, будет и короче импульс.

Поставил 1 транзистор на 500 вольт, транзистор не вылетает и не греется, просадка стала меньше на 20 вольт, теперь 220в на банках ) еще лампочка стала тлеть и без земли, но с землей раза в 2 ярче. Со скважностью ничего не изменилось, всё так-же - чем меньше её процент тем просадка на банках сильнее вплоть до 10 вольт. Попробовал вместо полевого транзистора поставить тиристор - спалил драйвер 4429.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд