Анализ Установки с качером - 2

7 года 4 мес. назад
sllepa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63232
Я тут тоже нашел пять копеек.Для качера нужен транзистор сбольшим кристалом.поэтому считаю не случайно используется sc5200.Что бы запустить"плохой" транзистор нужно припаять геркон последовательно с ограничительным резистором между коллектором измитером.На геркон намотать витков 40-50 .один конец обмотки на общий провод те минус,другой к ножке конденсатора который по питанию стоит на входе.Получится что плюс конденсатора соединен с плюсом(как и было)а минус конденсатора через обмотку геркона на общий провод.При подачи питания срабатывает кратковременно ,без ущерба для транзистора геркон и запускается на ура любой качер,даже кривой.По поводу изоляции.Чем лучше изоляция тем лучше прошивает ЭТОТ ток.Даже дядя Коля Тесла не смог решить эту проблему .При большом вольтаже везде потихому сияет..Это нормально.И лучше не будет,главное не водить отвертками вдоль ВВ наблюдая искры и дуги.Если это пробовали,то она вам больше не нужна.И еще одна копеечка завалялась.Тесла прекрасно работает без индуктора.Вете раны броуновского движения это давно знают и применяют это.Что нам свами мешает подсоеденить холодный конец высоковольтной катушки к эмитерному повторителю на2611 через разделительный конденсатор.И будет нам импульс,и настраивай как захош.Можно даже кондерчик подстроечный прилапатить с этого конца на землю .А горячий конец на алюминиевую антенну,которая является ёщё и высоковольтным диодом из за её окислов сверху.С уважением
Спасибо сказали Vassavi, prishelec, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
sllepa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63254
Широкополосными глушилками я пока не занимаюсь.Нет заказов и нет хорошего мотоциклетного шлема .Именно в нём желательно встречать добрых людей которые . обязательно к тебе придут.Можешь им рассказать про наносекундные импульсы,но шлем застегни потуже.Особенно если над твоим районом пролетают самолеты с дядями и тётями.После встречи сними станет понятно,что правильно работающая тесла-это насос принимающий.Не обижайся,я не злой.Ты же умный .Разберись.В коллектор транзистора тоже поставь сопротивленице и напряжение питания сразу не завышай.С высоким немного по другому,а то ты сразу на десятый уровень попер.С уважением.
Спасибо сказали prishelec, Engine, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63272
по материалу каркаса: делайте на воздухе. да, надо заморочиться с камерой от мячика и прочими хитростями, но оно того стоит. Сергей, не обращай внимание на критиков. По данной тематике работу отдельных частей лучше тебя ещё никто не объяснил. Уважуха и низкий поклон.
Спасибо сказали Romus77, evg-frank, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
flyenergi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63276
у меня тесла лучше всего вышла на транзисторе BUV10 неубиваемый транзюк конечно)))стримы до 7 см но частоту что-то выше 1.8мгц поднять неудалось даже с индуктором в 3 витка хотя я так понял это и не важно.А тут недавно я приспособил ДЕДовскую пыхтелку разогнав ее до частоты в 12мгц подав на индуктор в 5 витков стримы до 12 см но уже какие то опасные желтые стримы стал прикасаться кончиком ножа как тока ударила дуга кончик начал плавится.Медная проволока в 2.5кв плавится в шарики ТАК мне не понятно там что токи пошли чтоль если лампа в 60 ват в полную силу загорается?в руках не удержать
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63282

XYAMAN пишет: Самые интересности начинаются на частотах ниже 200кгц. Смысл тянуться вверх по частотам?
Проще всего запустить качеры на 0.8-2мгц. Выше проблемно по транзисторам, а ниже с проводом жопа.. нужно очень много провода.

Есть неподтвержденные данные что скорость распространения волны частотой ниже 100кгц, по проводнику, гораздо меньше чем в воздухе.

Я дико извиняюсь......
Хоть частота качера ( ТТ ) и 200 кГц , но , скорость наростания/убывания импульса никто не отменял ..........
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63339

XYAMAN пишет: Скорость нарастания потенциала = энергия.
Чем больше энергия, тем выше скорость. И наоборот.
При некоторых величинах энергии начинают стартовать различные процессы.
При низких величинах химические реакции, при высоких трансядерные, еще выше энергия уже ядерные реакции пойдут.
Но не это интересно, а то что скорость волны в проводниках может на порядок быть ниже чем в вакууме или воздухе.а это означает что катушка теслы будет иметь очень высокую добротность, волны излучаться не будут в пространство, поскольку имеется стльно большая разница в скоростях волны в проводе и воздухе. На концах катушки будет полное отражение .
Гораздо выше чем на более высоктх частотах.


Поскольку уже затронули тему "скорости распространения" , прошу Вас пояснить мне ( думаю многим будет интересно ) вот такой момент .
Вот мы все знаем , что мотать ТТ лучше на бумажном каркасе , а еще лучше на воздухе . Но чтобы более замедлить фронт волны лучше мотать на ПВХ ( ну , можно и еще что подыскать ) . Но на ПВХ добротность хуже . ............
Как быть ?......................
Активное сопротивление играет роль ? Кто то вроде нихромом мотал ТТ . ...............
Мож я что неправильно понимаю ? ............
:)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63457

VOYAGE пишет:

prishelec пишет: Вот мы все знаем , что мотать ТТ лучше на бумажном каркасе , а еще лучше на воздухе .

Извини, но сколько я всего перекурил, такое слышу\вижу впервые. Не поленитесь предоставить пруф на авторитетный источник, иначе пост будет удален, а вы подвергнуты обвинению в попытке ввода в заблуждение народные массы.


есть такое понятие "Коэффицие́нт укороче́ния", в большой степени зависит от диэлектрической проницаемости
ДП для различных диэлектриков можно найти нете
например для термостойкого пенопласта ФК-20 он составляет 1,2-1,3, что немногим больше 1 (вакуум)
а для полипропилена от 2,5 до 3,5
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D...B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 393
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63460
Потери в диэлектрике (изоляции проводов и каркасе катушки) можно отнести к двум категориям:

Потери от диэлектрика межвиткового конденсатора (межвитковые утечки и прочие потери, характерные для диэлектриков конденсаторов).
Потери, обусловленные магнитными свойствами диэлектрика (эти потери аналогичны потерям в сердечнике).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82...BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Итог - материал каркаса влияет на свойства катушки.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
CD4013
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63515
Фторопласт это хорошо но именно труба или болванка ?

Хотя Тесла трансформаторы и на трубе оргстекла я мотал, ну очень мало параметры от теоретических подштов отличались.

А если собрать твердотельную ТТ к примеру класа Э с генератором и не парится с качером - ху,,,чером то все будет пороше :)
Влияния на вторичку повлияет только на амплитуду выхода когда доп емкость на вторичке резонанс будет сбивать, ведь задает все генератор. Мотать можно хоть на бумаге хоть на деревянной палке от метлы все если подстроить результат будет один и тот же. Количество витков шаг намотки и.т.д. будет только другой :)

Да согласен автогенератор по качерной схеме прост, мало деталек но чудес в нем набивает, можно хоть на р.лампах теслу собрать результат один.
В непрерывном режиме синус ВВ-ВЧ, с прерывателем затухающие синус ВВ-ВЧ колебания, вот другое дело резкий обрив по питанию видает интересной выброс когда накопительный конденсатор которой стает по питанию отдает накопленную энергию в схему но при условие што сигнал с генератора в тот момент не-прерывается.
Хотя и получался даний эффект на оборот - питание оставляем в покое и прерываем сигнал с генератора ( обрив - в момент когда на затвор присутствует логическая единица от генератора) иногда плучалос создать такой же выброс непонятной - но по ходу не синус несмог зафиксировать, после достройки нового блока управление продолжу эксперименты с данном феноменом.
Получается этот выброс в момент когда на вторичке присутствует колебания а генератор в тот момент обриваем на "пол слово" :)

Тут коллега СТАЛКЕР тоже эксил с этим выбросом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63614

berserk пишет:

VOYAGE пишет:

prishelec пишет: Вот мы все знаем , что мотать ТТ лучше на бумажном каркасе , а еще лучше на воздухе .

Извини, но сколько я всего перекурил, такое слышу\вижу впервые. Не поленитесь предоставить пруф на авторитетный источник, иначе пост будет удален, а вы подвергнуты обвинению в попытке ввода в заблуждение народные массы.


есть такое понятие "Коэффицие́нт укороче́ния", в большой степени зависит от диэлектрической проницаемости
ДП для различных диэлектриков можно найти нете
например для термостойкого пенопласта ФК-20 он составляет 1,2-1,3, что немногим больше 1 (вакуум)
а для полипропилена от 2,5 до 3,5
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D...B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Мое подобное утверждение основано на эксе , который я с другом проводил еще в детстве.
Суть экса , использовали симметричный резонатор как антенну. Полные результаты экса выкладывать не буду ( если кому интересно - в личку ) НО , один из выводов таков : когда данный резонатор намотан на воздухе или бумаге ( использовали очень тонкий картон , что то типа тетрадной обложки )
, то сила сигнала сильно возрастала на приемнике . Приемник расположен в 2х километрах внутри кирпичного здания а передатчик внутри ЖБ здания .
Из всех эксов был сделан вывод , что добротность резонатора наибольшая именно на этих материалах . На низких частотах это влияние материала каркаса не столь сильное , а вот выше 3 мГц разница была очень существенна .
Ну и дядя Смитт это подтверждает.......................
Спасибо сказали Vassavi, Viaceslav_C_, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд