Анализ Качерa

9 года 3 мес. назад
Mih
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Анализ Качерa #8307

LampPozitron пишет: Я смотрю тут уже и схему простого качера превратили в монстра целого с кучей доп. мусора.
Отвечу nndgold
1) Полевик добавлен для увеличения мощности качера;
2) Провод не критичен по сечению во вторичке, главное чтобы он был не меньше 0,6 мм. Проверено. Мотайте сантимов на 15, а потом будете отматывать/подстраивать.
3) Ох уж этот дроссель, сколько о нем уже говорили и по сей день многие спорят о его необходимости. В моем случае дроссель вообще не используется(читайте посты выше), от дросселя качер только слабее, проверено. Если вы все таки ставите его, то нужно ставить большой дроссель, маленький из ИБП компа не годиться, проверено.
И последнее: я на форум редко захожу т.к. считаю что тут делать нефиг т.е. много болтунов нежели собирающих!!!

Полевик добавлен для прерывания (закорачивает базу на землю)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8308

nndgold пишет: доброе время суток!


Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.

1.Этот полевик управляет(запирает и отпирает) 2SC5200 для создания точного момента попадания в верхушку НЧ синуса.Если ты не делаешь ФАПЧ то он тебе не нужен.
2.Мотай спокойно своим те-же 24 метра.Индуктивность не зависит от толщины провода а емкость будет практически почти как и у 0.8 мм провода.
3.Не советую ставить покупные или выдранные откуда-то дроссели.Намотай 10-15 витков сложенных вместе проводом 2,5 кв.мм.(в изоляции)на ферритовом кольце где-то диаметром наружным 40-50 мм. а потом распаяй как указано на схеме.
Спасибо сказали nndgold, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Mih
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Анализ Качерa #8313

Неодим пишет:

nndgold пишет: доброе время суток!


Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.

1.Этот полевик управляет(запирает и отпирает) 2SC5200 для создания точного момента попадания в верхушку НЧ синуса.Если ты не делаешь ФАПЧ то он тебе не нужен.
2.Мотай спокойно своим те-же 24 метра.Индуктивность не зависит от толщины провода а емкость будет практически почти как и у 0.8 мм провода.
3.Не советую ставить покупные или выдранные откуда-то дроссели.Намотай 10-15 витков сложенных вместе проводом 2,5 кв.мм.(в изоляции)на ферритовом кольце где-то диаметром наружным 40-50 мм. а потом распаяй как указано на схеме.

Качер промодулирует НЧ (15кГц) положительную полуволну ВЧ (1,7мГц). На осциле будет типа гребенки в верхней части синуса а внижней чистя. Смысла в прерывании не вижу. Вот если бы качер давал однополярные импульсы а не синус тогда да.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
mez_v
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Анализ Качерa #8317
И снова и опять ... По установке похоже ни у кого нет профита... Хочу расставить точки
1 Качер частота 1.6 Мгц, можно выше - 3.2 ,4.8 и.т.д - метод получения В % параметров влияющих на результат а) длина намотки 90%, б)шаг намотки 4%, в)диаметр провода 2%, г)диаметр каркаса намотки 2%
1.1 Мощность (напряжение на горячем конце не менее 3000 вольт! - методы в % - а) напряжение питания схемы 80 %, б)граничная частота передачи транзистора не менее 3 МГц 10%, в)применение полевого транзистора 3%, г) схема включения 2%. Д)объем провода индуктора 5%. Оптимальная работа качера может быть только на четверти длины волны! частоте равной 1.6 МГц соответствует длина провода качера(как четвертьволнового) 300 разделить на частоту в мегагерцах и ещё разделить на 4 = 46.875 метров с учётом коэф укорочения 1.27 получим примерно 37 метров, далее +- домот отмот.(паять можно при добавлении). Сделайте качер! в нормальных параметрах. :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8333

Mih пишет:

Неодим пишет:

nndgold пишет: доброе время суток!


Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.

1.Этот полевик управляет(запирает и отпирает) 2SC5200 для создания точного момента попадания в верхушку НЧ синуса.Если ты не делаешь ФАПЧ то он тебе не нужен.
2.Мотай спокойно своим те-же 24 метра.Индуктивность не зависит от толщины провода а емкость будет практически почти как и у 0.8 мм провода.
3.Не советую ставить покупные или выдранные откуда-то дроссели.Намотай 10-15 витков сложенных вместе проводом 2,5 кв.мм.(в изоляции)на ферритовом кольце где-то диаметром наружным 40-50 мм. а потом распаяй как указано на схеме.


Качер промодулирует НЧ (15кГц) положительную полуволну ВЧ (1,7мГц). На осциле будет типа гребенки в верхней части синуса а внижней чистя. Смысла в прерывании не вижу. Вот если бы качер давал однополярные импульсы а не синус тогда да.


Почти правильно
"Качер промодулирует НЧ (15кГц)положительную полуволну ВЧ (1,7мГц)" вот у меня например пуш пул по 100 гор. 17кГц, а самое главное ваша ошибка в положительную полу волну пуш пула
"На осциле будет типа гребенки в верхней части синуса а внижней чистя" верно только пики качера на синусоиде пуш пула ! Вот подумайте сами, если у вас пуш пул по 100 гармонике, вы в полупериод 1,7 мГц не вставите полупериод 17кГц он просто не влезет, а вот в 17кГц в полупериод влезет 50 полупериодов 1,7мГц но нам это и ненужно, нужно включить качер на самой вершине синусоиды пуш пула ! После последнего видео Руслана я сразу стал проверять о чем он сказал, эффект есть, наконец то тесла стала что то добавлять с работай пуш пула, пока что получилось прибавка к 220 вольтам пуш пула,+ 40 вольт от работы Тесла я пробовал делать включение и в верхнюю полу волну пуш пула и в нижнюю прибавка есть и так и так, вместе нет смысла. Коммутировал питание для качера, по этому была не пика вверху синуса пуш пула а горб питание на качер получилось всего 7 вольт.

Эффект есть пробуйте

У меня сейчас проблема в том что схема с включением поле вика для управления качером что приведена выше не хочет работать правильно, то Тесла не запускается или не коммутируется и еще и горят, спалил уже 5 штук, вот сейчас думаю что может нужно на управляющий провод ставить кондер на минус может наводиться ВЧ ? хотя по затвору стабилитроны ставил

Задам вот такой вопрос, у кого получалась какая прибавка от Теслы при работе пуш пула? до недавнего времени у меня было всего 2-3 вольта ! Измерял по стоянку с выхода гранаты после диодного моста на кондере 1мКф, нагрузка 75- 150 ват
Спасибо сказали Неодим, valmer, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8336
JGR! По какой схеме (TOPRUSLAN6-7 или8 или еще какой-то?) собираешь установку? Кто-то наплодил схем без проверок и теперь все путаются.Говорят об одном и том-же , асхемы подключения у всех разные.Ответь пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8339

Неодим пишет: JGR! По какой схеме (TOPRUSLAN6-7 или8 или еще какой-то?) собираешь установку? Кто-то наплодил схем без проверок и теперь все путаются.Говорят об одном и том-же , асхемы подключения у всех разные.Ответь пожалуйста.

Я не говорю что это эталон возможно придется все переделовать схема примерно как у меня, обратите внимание на пуш пул и на выходе гранаты стоят кондеры, дорисовал черным у меня одна сторона 28 витков идет на общий другая на 6 слой, первый слой на диодный мост и с общего на диодный мост. Нужно делать управление качером точно и скорей всего и ФАПЧ вот только какую схему применить не знаю я не очень силен по микросхемам
Вложения:
Спасибо сказали Неодим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #8341
У меня, например заметная прибавка была без прерывания качера, я показывал в видео. Но и потребление при включении качераувеличивалось на ампер с лишним(качер кстати питал от горшка через диод по плюсу). Интересно как меняется потребление у JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8347

mez_v пишет: И снова и опять ... По установке похоже ни у кого нет профита... Хочу расставить точки
1 Качер частота 1.6 Мгц, можно выше - 3.2 ,4.8 и.т.д - метод получения В % параметров влияющих на результат а) длина намотки 90%, б)шаг намотки 4%, в)диаметр провода 2%, г)диаметр каркаса намотки 2%
1.1 Мощность (напряжение на горячем конце не менее 3000 вольт! - методы в % - а) напряжение питания схемы 80 %, б)граничная частота передачи транзистора не менее 3 МГц 10%, в)применение полевого транзистора 3%, г) схема включения 2%. Д)объем провода индуктора 5%. Оптимальная работа качера может быть только на четверти длины волны! частоте равной 1.6 МГц соответствует длина провода качера(как четвертьволнового) 300 разделить на частоту в мегагерцах и ещё разделить на 4 = 46.875 метров с учётом коэф укорочения 1.27 получим примерно 37 метров, далее +- домот отмот.(паять можно при добавлении). Сделайте качер! в нормальных параметрах. :)

Уважаемый "почти гений"! Ты ставил эксы с Теслой? пробовал отмотать-домотать, совместить ЛЦ с волновым резонансом? Если -да(в чем я не уверен), то расшифруй попроще свое витиеватое послание.Намотай 37 метров провода и получи на нем 3,3МГц.И выставь фото или видео.Это вопрос ,а не наезд.Спасибо за понимание.
Спасибо сказали JohnSmith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8352

VladimirFM пишет: У меня, например заметная прибавка была без прерывания качера, я показывал в видео. Но и потребление при включении качераувеличивалось на ампер с лишним(качер кстати питал от горшка через диод по плюсу). Интересно как меняется потребление у JGR

можно по подробней и ссылку на видео если можно !
я измерений по току особо не проводил знаю точно что мой блок питания 24волта при 5 ти А уходит в защиту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд