Анализ Качерa

9 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Автор темы
Анализ Качерa #6361
При настройке качера столкнулся со следующим явлением. Граната у меня 37.5м, значит частота ее 2мгц. Качер у меня работает на частоте 4.4мгц. Подключаю антенну, частота падает до 2.1мгц., подключенная лампа к гранате не горит. Подключаю землю на шестой слой, лампа загорается (процентов на тридцать), частота качера падает до 1.7мгц. Удлиняю длину земляного кабеля, частота не меняется. Наматываю несколько витков на качер в обратную сторону, мотаю витки на ферритовый стержень, частота не меняется. Так в чем же заключается настройка качера?
Хотя при отключённой антенне, намотка пяти витков в противоположную сторону уменьшает частоту качера до 3.6мгц. Но стоит подключить антенну частота становится вновь 1.7 и ни что на нее не влияет. И еще один интересный момент. Резистором на качере настраиваю на ровный выход (щуп на коллекторе транзистора). Когда подключаю антенну, землю, сигнал, такой как у Руслана на видео перед настройкой качера. Руслан молчит, к сожалению, уже долго, но может кто-кто с подобным явлением сталкивался. Как его решили? Заранее благодарю за помощь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Автор темы
Анализ Качерa #6370

VOYAGE пишет: Отматывая или доматывая витки вв катушки можно менять частоту. Мы все так делаем.


Отматывать витки ВВ в данном случае моего качера нет необходимости. Частота качера 4.4мгц, с подключением антенны она становится 2.1мгц. Руслан объяснял, что точная подгонка качера делается путем намотки толстым проводом несколько витков в противоположную сторону намотки ВВ, а также обмотки на феррите. Но эта процедура ничего не дает, вот в чем вопрос. Для чего тогда они это делают. Хотя на некоторых установках этого у Руслана нет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ Качерa #6396

fominyh-asd пишет:

VOYAGE пишет: Отматывая или доматывая витки вв катушки можно менять частоту. Мы все так делаем.


Отматывать витки ВВ в данном случае моего качера нет необходимости. Частота качера 4.4мгц, с подключением антенны она становится 2.1мгц. Руслан объяснял, что точная подгонка качера делается путем намотки толстым проводом несколько витков в противоположную сторону намотки ВВ, а также обмотки на феррите. Но эта процедура ничего не дает, вот в чем вопрос. Для чего тогда они это делают. Хотя на некоторых установках этого у Руслана нет.


читаем классику. Мультика т.е. ))

"
3.1. Наша задача – не укорачивая длины провода, укоротить катушку так, чтобы частота её LC-резонанса возросла до частоты ¾-волнового резонанса.

3.1.1. Самый простой способ – сматывать с катушки нижнюю часть провода, соединённого с точкой заземления до тех пор, пока частота LC-резонанса не возрастёт до частоты ¾-волнового резонанса. Очевидно, с эмалированным проводом такой номер не пройдёт, его слишком много, поэтому отложим этот вариант до работы с толстым проводом.

3.1.2. На второй способ намекает сам Тесла, когда пишет, что последовательно с катушкой может быть включён индуктор, или часть его.
Частоту LC-резонанса можно увеличить, если смотать с катушки часть витков и намотать их на верхнюю часть катушки встречно. Получится укороченная катушка, к вершине которой соединена ещё одна катушка, не имеющая индуктивности, но вносящая дополнительную ёмкость в колебательный контур.

"

С уважением, Владимир.
Спасибо сказали Nakaev, fominyh-asd, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #6410

Volod пишет:

fominyh-asd пишет:

VOYAGE пишет: Отматывая или доматывая витки вв катушки можно менять частоту. Мы все так делаем.

читаем классику. Мультика т.е. ))


Да, работу по написанию инструкции мультик провёл огромную. Подскажите, а у него, собственно, есть рабочий агрегат. Я просто не в курсе, часто на форуме стали про него упоминать в последнее время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ Качерa #6470
Про рабочую установку у него не слышал.
Хотя кто знает... Может просто отмалчивается.
дело то такое, щекотливое ))

Вон Руслан в своих роликах упоминает, что минимум у 4-х практически все получилось.
И где они? тоже молчат.
обещал Олегу передать одну установку, если передал -
то скорее всего можно было бы разобраться и выложить что-нить интересного.
тоже тишина.
наш модератор(первый) обещал к Руслану съездить - все пощупать и расспросить и все рассказать,
но также пока - тишина.

так что вроде все и на форуме и что-то тут обсуждаем,
но практически каждый сам за себя )))) особенно если есть реальные успехи.
в этом то и проблема.

С уважением, Владимир.
Спасибо сказали fominyh-asd, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ Качерa #6475
В работе качера наблюдаю такой эффект - после настройки частоты качера кратно накачке (1.99 Мгц качер и 19.98 накачка), и в определённом положении индуктора, осцилограмма начинает звенеть, становится размазанной. Качер начинает потреблять 4-5 ампер вместо 1, соответственно греется транзистор. Горшок тоже начинает звенеть. На токовом колечке, продетом через земляной провод появляется груша. Я так понимаю, это и есть тот момент, о котором говорил Руслан, что качер привязывается к частоте накачки? Про ток потребления тоже было, что он потребляет мало, если находится на своей частоте. Соответственно у меня не точно настроен? В одном из видео он комментировал настроенный качер, что дышать на него невозможно. Чуть тронешь и всё перестаёт работать. Тут примерно тоже. Только осцилограмма не такая. Кстати, если индуктор отключать, то этот эффект не наблюдается. Наверное без индуктора всё же никак.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Mandarin
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Анализ Качерa #6476

Volod пишет: читаем классику. Мультика т.е. ))

Я извиняюсь за оффтоп, странником стал месяц назад. Пока что собираю разного рода литературу, изучаю. Не подскажете, где можно взять данную классику для чтения?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #6487

Mandarin пишет:

Volod пишет: читаем классику. Мультика т.е. ))

Я извиняюсь за оффтоп, странником стал месяц назад. Пока что собираю разного рода литературу, изучаю. Не подскажете, где можно взять данную классику для чтения?


Вроде тут:
multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #6628
Возник вопрос.
Руслан когда запускает установку подсоединяя батарею, у него загорается светодиод на блоке питания, после чего он нажимает зеленую кнопку и установка запускается с самозапитом. Так вот вопрос что у него запускается первым пуш-пул или качер что позволяет запустить блок питания? И почему бы не запустить все одновременно качер и пуш-пул?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 646
Больше
Анализ Качерa #6629
...у батарейки нет мощности запустить всю установку. Сначала манипуляция для запуска БП, от него уже пуш-пул (это мои предположения).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд