Анализ устройства Граната + Индуктор

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Граната + Индуктор #6311

VOYAGE пишет: У кого какие мысли граждане.


Покуда никто не получил вразумительных результатов имеет смысл пробовать поднять частоты. Я когда экспериментировал с качером, намотал проводом 1мм в изоляции 24см. Частота 4 с копейками мегагерца, но не дошло до меня поискать резонанс с гранатой на такой частоте.

Юрий61 подкидывал интерессную инфу о предположительных принципах работы от Джонлис от 2012г.
Так вот там говориться как раз о том что лучше использовать высокие частоты и непосредственно речь шла аж о 7,7 мГц.

Вроде как поле вращается быстрее и не заметит когда мы начнём у него чутка подворовывать.

С другой стороны пока ещё и на наших этих частотах пики никто не свёл. Должен же эффект хоть чуть дать о себе знать....
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6312

robotustra пишет: Всем читать труды мультика, особенно внимательно вторую часть на предмет совмещения LC резонанса и четвертьволнового резонанса.

multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=30

Только в нашем случае скорее всего для расчета четвертьволнового резонанса нужно учитывать не только длину катушки но и длину провода заземления.


Воот с чего надо было и начинать!
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6314

VladimirFM пишет:

VOYAGE пишет: У кого какие мысли граждане.


Покуда никто не получил вразумительных результатов имеет смысл пробовать поднять частоты. Я когда экспериментировал с качером, намотал проводом 1мм в изоляции 24см. Частота 4 с копейками мегагерца, но не дошло до меня поискать резонанс с гранатой на такой частоте.

Юрий61 подкидывал интерессную инфу о предположительных принципах работы от Джонлис от 2012г.
Так вот там говориться как раз о том что лучше использовать высокие частоты и непосредственно речь шла аж о 7,7 мГц.

Вроде как поле вращается быстрее и не заметит когда мы начнём у него чутка подворовывать.

С другой стороны пока ещё и на наших этих частотах пики никто не свёл. Должен же эффект хоть чуть дать о себе знать....


Вот и у меня подозрение, что мы должны попасть в какой-то высокочастотный резонанс, раскачивая его гармоникой.

Например, те пики которые мы видим внизу, там в районе 1.1 МГц - так вот они имеют гармоники, и в частности у меня пятая гармоника от этой частоты попадает в 5500 кГц.

То есть по видимому тут должна осуществляться накачка как демонстрировал Акула, то есть мы должны попать в резонанс третей гармоникой от качера, то есть в моем случае получается качер должен быть настроен в 5500/3 = 1833 кГц. Но возбудить эту частоту генератором не удается, по крайней мере мне не удалось.

При этом что это за частота 5500 - я еще не совсем понял, Возможно это и есть частота волнового резонанса гратаны + провода заземления.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
time
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6324
Может быть вам пригодится.Смотря на сигнал с трансформатора тока можно правильно собрать установку Руслана Кулабухова.Хорошо видно как соединить гранату(или гантель) и индуктор(дополнительную обмотку) с обмотками пушпула и вариант когда нужен диод на минус качера а когда нет.И как правильно соединить для варианта установки с зарядом емкости.Для настройки использовал транформатор тока из работы мультика,накачка один вывод антенны на плюс 12в ,второй через диод на полевик,от 30 до 200нс, ок 40кгц. Нужно соединить параллельно начало гранаты с началом индуктора и конец гр с концом инд,если обмотки намотаны в разные стороны.Если намотаны в одну сторону то поменять выводы индуктора местами.После настройки можно постепенно подключить все остальное что есть на доске и подстраивать.При подключении по схеме от mmc амплитуда резонанса вдвое больше чем по руслановой, но в доведении до стабильного рабочего состояния всей установки в целом установка mmc думаю намного сложнее.
Есть интересный момент.Для точной настройки часть провода заземляющего сматывается в несколько витков и тогда форма сигнала в проводе по всей длине одинаковая и амплитуда также.Но в одном месте амплитуда в 3-4раза больше ,между смотанным проводом и установкой на определенном расстоянии от мотка около 1.5м и плюс-минус 20см.Если перемещать моток доматывая с одной стороны и отматывая с другой то этот максимум можно переместить в установку.

Вложения:
Спасибо сказали ziminv, rinus, m1m2
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6333

time пишет: Есть интересный момент.Для точной настройки часть провода заземляющего сматывается в несколько витков и тогда форма сигнала в проводе по всей длине одинаковая и амплитуда также.Но в одном месте амплитуда в 3-4раза больше ,между смотанным проводом и установкой на определенном расстоянии от мотка около 1.5м и плюс-минус 20см.Если перемещать моток доматывая с одной стороны и отматывая с другой то этот максимум можно переместить в установку.

Насколько я понял из видео Руслана - у него небыло никаких витков на проводе заземления. И как зарегистрировать эту пучность приборами? Токовый трансформатор?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от time.
time
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6338

robotustra пишет:

time пишет: Есть интересный момент.Для точной настройки часть провода заземляющего сматывается в несколько витков и тогда форма сигнала в проводе по всей длине одинаковая и амплитуда также.Но в одном месте амплитуда в 3-4раза больше ,между смотанным проводом и установкой на определенном расстоянии от мотка около 1.5м и плюс-минус 20см.Если перемещать моток доматывая с одной стороны и отматывая с другой то этот максимум можно переместить в установку.

Насколько я понял из видео Руслана - у него небыло никаких витков на проводе заземления. И как зарегистрировать эту пучность приборами? Токовый трансформатор?

Можно и без витков на проводе земли ,для начала сматывать проще.На фото 2.3мгц.Если уменьшить заземляющий провод и длину индуктора то можно настроить и на 4.6мгц.В одной версии установки Руслан говорил что качер на третью гармонику от 4.6мгц.В волновом резонансе работает меньше половины провода гранаты,прочитайте работы уважаемого Мультика.
На ферритовом кольце 30 витков от витой пары ,параллельно сопротивление 100-500 ом.
После этого смотря на осцил нужно подключить все остальное к катушкам пытаясь сохранить резонанс.Полярность выводов транса на горшке также имеет значение.Только после этого можно определить частоту качера и пушпула.
Спасибо сказали tokar_ev, ziminv
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6343

time пишет: Нужно соединить параллельно начало гранаты с началом индуктора и конец гр с концом инд,если обмотки намотаны в разные стороны.Если намотаны в одну сторону то поменять выводы индуктора местами.


Извините, я немного не понял зачем такая схема подключения и что мы настраиваем? Куда цеплять токовый трансформатор? На провод заземления?
Можно чуть подробнее в этом месте?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6344

time пишет: Можно и без витков на проводе земли ,для начала сматывать проще.На фото 2.3мгц.Если уменьшить заземляющий провод и длину индуктора то можно настроить и на 4.6мгц.В одной версии установки Руслан говорил что качер на третью гармонику от 4.6мгц.В волновом резонансе работает меньше половины провода гранаты,прочитайте работы уважаемого Мультика.
На ферритовом кольце 30 витков от витой пары ,параллельно сопротивление 100-500 ом.
После этого смотря на осцил нужно подключить все остальное к катушкам пытаясь сохранить резонанс.Полярность выводов транса на горшке также имеет значение.Только после этого можно определить частоту качера и пушпула.


Вы рассказываете каку-то интересную технику настройки. Я уверен что большинство людей тут читающих не совсем понимают что и как настраивать, не могли бы вы по шагам написать алгоритм настройки системы?

Как я понял,
1) Соединяем индуктор с гранатой, подключаем к ним землю с одной стороны - у нас получается замкнутое кольцо?
Куда вешаем трансформатор? На один провод индуктора и держим его там до конца настройки?
Что нужно настроить и как?

2)Как подключить все остальное если индуктор перевешивается потом на 3 витковую обмотку, а граната вешается на 28 витков?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от time.
time
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6373
Трансформатор тока на заземляющий провод.Для формы сигнала можно приложить к проводу так легче переместить осцил вдоль провода,чтобы настраивать лучше надеть на провод.
Гранату и индуктор лучше намотать в разные стороны(начала обмоток).Соединить их параллельно.Начало с началом
и конец с концом.Начала соединить с землей.Антенну отсоединить от качера и подключить как описал выше,полярность антенны не имеет значения.Частоту накачки не больше 100кгц чтобы до появления импульса процесс от предыдущего импульса не мешал.Дальше подробная инструкция от Мультика.Когда будет такая картинка как у него в статье или тут на фото выше ,то можно разъединить концы гранаты и индуктора и подключить все остальное что есть на доске постоянно следя за картинкой.После этого еще раз подстроить форму сигнала чтобы
разброс длительности колебания по периодах был меньше 0.01мгц.После определяем частоту качера и пушпула. Отключаем генератор импульсов от антенны и подключаем антенну к качеру.Настроить качер и пушпул.Все.
Единственное что нужно было сделать уважаемому Руслану это показать сигнал в земляном проводе(форма и частота) плюс частота качера и все вопросы отпали бы.Но всеравно ему большая благодарность за выложенный материал.
Еще.Можно соединить и концами гранаты и индуктора на землю а на начала все остальное,но так лучше.
Спасибо сказали tokar_ev, robotustra, Alex_75, ziminv, rinus, m1m2
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от ziminv.
ziminv
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ устройства Граната + Индуктор #6375

time пишет: Трансформатор тока на заземляющий провод.Для формы сигнала можно приложить к проводу так легче переместить осцил вдоль провода,чтобы настраивать лучше надеть на провод.
Гранату и индуктор лучше намотать в разные стороны(начала обмоток).Соединить их параллельно.Начало с началом
и конец с концом.Начала соединить с землей.Антенну отсоединить от качера и подключить как описал выше,полярность антенны не имеет значения.Частоту накачки не больше 100кгц чтобы до появления импульса процесс от предыдущего импульса не мешал.Дальше подробная инструкция от Мультика.Когда будет такая картинка как у него в статье или тут на фото выше ,то можно разъединить концы гранаты и индуктора и подключить все остальное что есть на доске постоянно следя за картинкой.После этого еще раз подстроить форму сигнала чтобы
разброс длительности колебания по периодах был меньше 0.01мгц.После определяем частоту качера и пушпула. Отключаем генератор импульсов от антенны и подключаем антенну к качеру.Настроить качер и пушпул.Все.
Единственное что нужно было сделать уважаемому Руслану это показать сигнал в земляном проводе(форма и частота) плюс частота качера и все вопросы отпали бы.Но всеравно ему большая благодарность за выложенный материал.
Еще.Можно соединить и концами гранаты и индуктора на землю а на начала все остальное,но так лучше.



Автор видео показывает, что надо делать.

С уважением.
Спасибо сказали robotustra
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.082 секунд