Анализ и обсуждение системы в целом

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ и обсуждение системы в целом #7634

JGR пишет: Зря уходишь от схемы Руслана!


Ды не ухожу, просто решил использовать 2 разных заземления, дабы увидеть необходимость его. Что собственно я и увидел, и влияние его оказалось достаточно весомым, так же как и включение качера. Частоты в этом эксе согласованы приблизительно.
А вот понять процесс который отображён в осциллограммах пока не получается. Вроде должны быть всплески, а получается что пик на горшке наоборот глушит бороду. Концы все местами менял, ничего не изменилось.

И ещё не понятно в какой точке Руслан снимал его картинку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от rinus.
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7636
Я тоже считаю, что надо исходить из картинок, на которых видны сведённые сигналы в момент наблюдения искомого эффекта. Вот, немного повернул картинки, чтобы удобнее было.





Исходя из этих картинок уже можно искать схему включения элементов. Для начала нужно определить, где стоит щуп. В видео видно только, что щуп расположен в правом верхнем углу доски. Я считал что подключен к гранате. VladimirFM, благодарю за помощь. Похоже ты прав - щуп скорее всего закорочен одним витком и расположен по оси трубы. На картинках видна выставленная чувствительность - 1В на клетку, значит размах всего 3 вольта. Скорее всего так и есть.
На первой картинке видны небольшие пики. Я на 100% уверен, что это звон ключей при коммутации. Во первых, коммутация происходит именно в этом месте, со сдвигом 90 градусов относительно синусоиды на индукторе, и свидетельствует о точной настройке контура в резонанс. Во вторых, видно, что пика двунаправленная, причём в одну сторону больше, во вторую меньше - результат работы снабберной цепочки, звон довольно быстро затухает.
На второй картинке добавляется борода от качера. И появляется самое главное - высокие тонкие пики, длиной примерно в 1 клетку. При этом, заметтье, выброс в противоположную сторону гораздо меньше - просто звон от ключей, правда он тоже подрос немножко :) Пики, исходя из видео, появляются только при точной настройке качера и дают искомую прибавку.
Далее, считаю, что сама по себе борода нам не нужно. Её можно даже ликвидировать с помощью платы синхронизации качера. Но и особо не мешает, только, по словам Руслана - жрёт землю а это не есть хорошо. Когда научимся получать эффект - желательно качер гасить и включать только в районе пика. Также считаю, что наличие синхронизации качера само по себе не даст тех высоких пиков. Просто борода будет не на всей синусоиде, а только вверху. Поэтому делать синхронизацию сразу - безсмысленно.
Как получить пики - главный вопрос. Видео, которые я выкладывал про солитоны возможно помогут ответить.
Что ещё могу добавить по картинкам: на первой картинке звон от коммутации обоих ключей одинаковый. Значит перекоса нагрузки на горшке нету, который может быть, если использовать пол периода с помощью диода последовательно с 28-ю витками. В видео говорится, что основная нагрузка подключена через диодный мост, а одна лампочка - перед мостом (кстати, раз есть мост, то диода последовательно с горшком точно нету, иначе зачем мост). И все лампочки горят в полный накал. Вопрос - где накопительный кондёр? Если он после моста и на нём складывается амплитуда от гранаты + от горшка + от пиков, то лампа до моста не горела бы в полный накал. Если кондёра после моста нету - зачем тогда мост.. Остаётся вариант, что кондёр последовательно с гранатой.
Далее, если имеем второй контур: горшок - граната - кондёр - нагрузка, сигнал на гранате будет в виде пиков. Это можно посмотреть, просто подключив этот контур и отключив индуктор и качер. Тут отвечаю на вопрос VladimirFM из его видео - почему токовый импульс разрезает синус. Не токовый импульс разрезает. Просто на гранате такой сигнал, и включена она у тебя противофазно, по отношению к индуктору. Если поменяешь полярность подключения 28-и витков горшка - пика будет выстреливать из синуса. И будет довольно значительна по амплитуде. На картинке, которая без качера, я этой пики не вижу. Поэтому считаю что схема там не такая.
Сегодня хочу поработать со схемой из последнего видео. Предварительно считаю, что контур горшок - граната - кондёр по этой схеме не должен настраиваться в точный резонанс. Как видим, в контуре нагрузки нету, а напряжение накачки 56 вольт слишком много для короткозамкнутого контура и вызовет перегрузку по питанию. Думаю нужно лишь приблизиться к резонансу. Но тогда не понятно, что будет с фазировкой между гранатой и индуктором. Руслан сказал, что там сдвиг в 180 градусов..

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Вложения:
Спасибо сказали Неодим, JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от sryuriy.
sryuriy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7642
Мне думается,что дальше нужно работать с заземлением, а именно получить стоячую волну с макисумом тока в точке подключения к гранате. Я уже писал, если включить маленькую автомобильную лампу 12В в разрыв земли, то можно увидеть как при изменении частоты качера нить накала лампы в определенный момент начинает светиться. У меня длина земленного провода 18м. Если подключить к гранате лампу 220в - 15вт,при изменении частоты качера, максимумы свечения ламп совпадают. Т.е. появления стоячих волн как в гранате так и в проводе заземлении происходит на одной и той же частоте. теперь в разрыв гранаты включаем горшок (28витков)общая длина провода гранаты увеличивуается и теперь при изменеии частоты лампы зажигаются на разных частотах.Вот теперь изменеием длины провода заземления добиваемся первоначального эффекта.Если на землянной провод надеть ферритовый трансформатор с 10 витками провода и светодиодом (как на последнем видео Руслана)светодиод горит в большом интервале частот и не дает четкой картины появления максимума тока.
Потом в чьей-то работе читал, что землю нельзя поднимать выше второго этажа, система работать уже не будет из-за изменеий емкостных характеристик провода земли.
И ещё на мой взгляд очень важный момент:
Где-то на старом Страннике есть видео, на нем парень подключает лмпу 220в через емкость к горячему концу качера. Увеличивая постепенно напряжение питания качера лампа увеличивает пропорционально яркость свечения и при определенном значении напряжения питания происходит скачок, лампа ослепительно вспыхивает.
Мне видится, что это и есть момент истины. Бесполезно добиваться от качера требуемого конечного эффекта не добившись его работы именно в этом режиме!
А вот как определить перешел ли качер в этот самый режим или нет, методики пока у меня нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7648

sryuriy пишет: Мне думается,что дальше нужно работать с заземлением, а именно получить стоячую волну с макисумом тока в точке подключения к гранате. Я уже писал, если включить маленькую автомобильную лампу 12В в разрыв земли, то можно увидеть как при изменении частоты качера нить накала лампы в определенный момент начинает светиться. У меня длина земленного провода 18м. Если подключить к гранате лампу 220в - 15вт,при изменении частоты качера, максимумы свечения ламп совпадают. Т.е. появления стоячих волн как в гранате так и в проводе заземлении происходит на одной и той же частоте. теперь в разрыв гранаты включаем горшок (28витков)общая длина провода гранаты увеличивуается и теперь при изменеии частоты лампы зажигаются на разных частотах.Вот теперь изменеием длины провода заземления добиваемся первоначального эффекта.Если на землянной провод надеть ферритовый трансформатор с 10 витками провода и светодиодом (как на последнем видео Руслана)светодиод горит в большом интервале частот и не дает четкой картины появления максимума тока.
Потом в чьей-то работе читал, что землю нельзя поднимать выше второго этажа, система работать уже не будет из-за изменеий емкостных характеристик провода земли.
И ещё на мой взгляд очень важный момент:
Где-то на старом Страннике есть видео, на нем парень подключает лмпу 220в через емкость к горячему концу качера. Увеличивая постепенно напряжение питания качера лампа увеличивает пропорционально яркость свечения и при определенном значении напряжения питания происходит скачок, лампа ослепительно вспыхивает.
Мне видится, что это и есть момент истины. Бесполезно добиваться от качера требуемого конечного эффекта не добившись его работы именно в этом режиме!
А вот как определить перешел ли качер в этот самый режим или нет, методики пока у меня нет.

Это тебе только так думается.Что показывает твоя "маленькая автомобильная лампа 12В в разрыв земли" когда светит?Что через нее течет ток и больше ничего она не показывает. Здесь можешь ознакомиться с работами по волновому резонансу и как найти пучность тока и напряжения.На счет парня с лампочкой на качере - это я выставлял видео ,где парень путем поднятия напряжения совместил ЛЦ и волновой резонанс на качере.Никакой сверхединицы там нет.И это не является моментом истины.Не смешивай полученные знания в одну кучу- это только помешает тебе.Нет смысла насиловать качер совмещая в нем волновой и ЛЦ резонансы,тем более , что это очень геморное занятие.Успехов.
Спасибо сказали маниякич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7654

VladimirFM пишет:

JGR пишет: Зря уходишь от схемы Руслана!


Ды не ухожу, просто решил использовать 2 разных заземления, дабы увидеть необходимость его. Что собственно я и увидел, и влияние его оказалось достаточно весомым, так же как и включение качера. Частоты в этом эксе согласованы приблизительно.
А вот понять процесс который отображён в осциллограммах пока не получается. Вроде должны быть всплески, а получается что пик на горшке наоборот глушит бороду. Концы все местами менял, ничего не изменилось.

И ещё не понятно в какой точке Руслан снимал его картинку.


С выхода гранаты, перед дросселем и диодами
Спасибо сказали VladimirFM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7671
rinus ты не прав.Это не звон ключей.Чтобы передать этот звон на вторичку нужен скалярный трансформатор,обычный не передает это факт.
На графике у него сигнал на вторичной обмотке горшка.Вверху удар тока с индуктора.Синус на вторичке сдвинут на 90 градусов относительно первички.Вот и работай над этим.Я похожий график получал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от morrrisss.
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7672

VladimirFM пишет: Очередной экс. Может кому будет интересно. Есть вопросик там для тех кто в теме.

не занимайся чепухой.
Уже многими экпериментально доказано что качеру выше мегагерца земля никакой добави по мощности не дает.
Все излучение поглощает индуктор.Просто облучать катушку качером глупо. Идут высоковольтные импульсы с частотой пушпула, тесла на такую частоту запросто даст два киловата, и земля прибавит мощности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7679

morrrisss пишет: rinus ты не прав.Это не звон ключей.Чтобы передать этот звон на вторичку нужен скалярный трансформатор,обычный не передает это факт.
На графике у него сигнал на вторичной обмотке горшка.Вверху удар тока с индуктора.Синус на вторичке сдвинут на 90 градусов относительно первички.Вот и работай над этим.Я похожий график получал

По поводу удара тока ещё раз всё перепроверю и потом напишу. А вот то, что сигнал на обмотке горшка - это уже интересно. У меня там меандр. А у вас синус? И по амплитуде не бьёт - там должно быть 6 вольт, а на графике 1.5. Ваше видео я помню. Там действительно интересный эффект наблюдался. Схемой включения не поделитесь?

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от morrrisss.
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7682

rinus пишет:

morrrisss пишет: rinus ты не прав.Это не звон ключей.Чтобы передать этот звон на вторичку нужен скалярный трансформатор,обычный не передает это факт.
На графике у него сигнал на вторичной обмотке горшка.Вверху удар тока с индуктора.Синус на вторичке сдвинут на 90 градусов относительно первички.Вот и работай над этим.Я похожий график получал

По поводу удара тока ещё раз всё перепроверю и потом напишу. А вот то, что сигнал на обмотке горшка - это уже интересно. У меня там меандр. А у вас синус? И по амплитуде не бьёт - там должно быть 6 вольт, а на графике 1.5. Ваше видео я помню. Там действительно интересный эффект наблюдался. Схемой включения не поделитесь?

синус надо сделать чтобы был.Схема такая же,диод только поставил с индуктора на вторичку.
Надо начинать с самого начала-исследовать как работает безиндуктивная катушка
Делитель установлен на 10-значит умножай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ и обсуждение системы в целом #7687

morrrisss пишет: Уже многими экпериментально доказано что качеру выше мегагерца земля никакой добавки по мощности не дает.Все излучение поглощает индуктор.


Я не соглашусь, либо не правильно тебя понял. Когда я настраивал и искал резонанс качера с гранатой и по схеме один конец гранаты к земле, то напоровшись на него(резонанс(одну из гармоник)), лампа 40 ват горела процентов на 30-40. При отключении земли яркость спадала на 10-15% - что свидетельствует о прямом влиянии земли на развиваемую системой мощность. Далее увеличивая питание качера, влияние земли становилось более заментным, а вовсе не терялось в излучении качера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд