Анализ и обсуждение системы в целом

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от rinus.
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9750

PLL пишет:
На экране Sin 27,15 kHz и 28,78 kHz .
Ruslan почему-то говорит: «Резонанс на месте».
Ruslan где этот резонанс? Не вижу.
"Сдвиг на месте". Сдвиг тоже не на месте...
О резонансе говорить лучше не надо.
Это почти так делают в индукционных печках. Принудительная накачка. Проверьте…

В схемах приведенных в ветке "Схемы" при помощи 4046 получают копию – клон Sin в виде прямоугольных импульсов. Клон сдвинут на время задержек в цепях (компаратор, инвертор) с добавкой регулируемой задержки на RC цепочке. Даже при таком небольшом изменении частоты импульс накачки «Ruslan - индукционной печки» сдвигается. Это видно на картинках.
Получить такой клон можно и без 4046. Подайте сигнал с выхода компаратора на сдвигающую RC цепочку. И далее на драйвер IR….

Получите картинку один в один с первоначальной.
Функции и возможности PLL совершенно не используются.
4046 и слова ФАПЧ применены только в рекламных целях.
По факту:
что LM393, 4046, сдвиг на RC,
что LM393, ______ , сдвиг на RC - совершенно одинаково.
Ruslan рассказывает, что хочет получить прибавку с «электростатики при включении трансформатора Теслы». Это было бы видно на осцилографе.
Вот режим с прибавкой, а вот без прибавки.

Частично согласен - резонанс держится не точно. Я тоже исследую эту проблему. Первоначально считал, что проблема в схеме добавки задержки и при изменении частоты эта задержка плавает. Сейчас предполагаю, что дело не в этом. Во всех описаниях последовательного резонанса упоминают, что сдвиг фаз между током и напряжением накачки равен 0. Но я вижу, что у меня он не 0, а примерно на 30 градусов опережает.

И этот градус меняется при изменении частоты. Пока не понял и не нашёл формул по данному вопросу. Думаю этот эффект проявляется в высокодобротных контурах (с низким активным сопротивлением). У меня добротность Q=83 (размах накачки 12В, размах Uc = 1kВ)

Как это можно увидеть:
1 настроим контур в резонанс, совместив горбушку синуса конденсатора с фронтом напряжения накачки (сдвиг 90 град). В этом положении амплитуда на С и на L должна быть максимальна, ток в контуре тоже максимален.
2 Смотрим сдвиг фаз между напряжением накачки (можно на затворе одного из ключей) и током с токового трансформатора.
3 изменим параметры контура, вставив в индуктор металлический предмет или заменив конденсатор контура
4 снова настроим контур в резонанс сведя Uc и фронт накачки
5 сравниваем сдвиг фаз между U накачки и токовым трансом.
В связи с этим есть задумка - подавать на компаратор сигнал не с токового трансформатора, а с конденсатора контура, через высокоомный резистор (примерно 500к). Сдвиг между накачкой и этим сигналом всегда должен быть 90 град. В 4046 какраз есть компаратор №1, который с этим углом работает и тогда на цепочке задержки нужно будет только компенсировать задержку срабатывания компаратора.

В выложенных схемах и видео в любом случае, точность удержания резонанса лучше, чем при фиксированной частоте.

По факту:
что LM393, 4046, сдвиг на RC,
что LM393, ______ , сдвиг на RC - совершенно одинаково.


Тут не понял, кто будет задавать частоту во втором случае? Где генератор?

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали Неодим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Diamon Jess
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9752
rinus дружище посмотри что происходит со сдвигом при смещении на 52 градуса-не поленись...
должно быть близко к золотому сечению

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от rinus.
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9794

JGR пишет: Добрый вечер ! Вы озвучили очень верную мысль !

Я на 100% уверен, что это звон ключей при коммутации - Вполне может быть , я уже перелопатил эти кондеры и резонанс токовой обмотки и бифа, на выходе чистый синус, пробовал смещать по частоте пуш пул и снова подгонял резонанс , в поисках этих горбиков на вершинах синуса, что только не пробовал ! И все же максимальная амплитуда с гранаты получается по расчетным, у меня на 17 кГц на нагрузке 150 ват 230 вольт только от пуш пула, но этих горбиков нет ! Руслан говорил что он измеряет с выхода гранаты одним щупом ,а там кто знает .

Нужно работать и думать над этими пиками (горбиками на вершинах синуса)!


Дополню по поводу горбиков: исследовал резонанс в симуляторе. Там тоже горбики есть ) В общем, это не звон ключей, как я думал - это к реактивному напряжению на индукторе прибавляется сигнал накачки, т.е. всё что на 3-х витках, вместе со звоном. Амплитуда горбика соответствует размаху накачки 12В и может сигнализировать о том, что резонанс точный. Эти горбики не имеют ничего общего с вв импульсом, который нужно получить, просто совпадают по времени. Если раскачивать контур синусом, естественно их уже не будет.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Вложения:
Спасибо сказали Неодим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
mez_v
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9833
Ребята Фапч работает по контролю от ВЧ генерации Теслы а не от пушпула! Вы чего ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9893
А что раньше это понятно небыло ? пуш пул должен подстраиваться под частоту качера..... в этом сложность
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
freeenergyinfo
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 219
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9906
У ПОЛЗОВАТЕЛИА ТАНК ЛУЦЕ ПОЛУЦИЛОС ...

realstrannik.ru/forum/77-temy-ot-fantom/...html?start=90#258325



SKYPE freeenergyinfo
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
freeenergylt.narod.ru/
www.youtube.com/FreeEnergyLT/
www.youtube.com/AntanasEnergy/
И уж точно не наличие СЕ делает человека человеком.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9909

Foreigner пишет:

tivton пишет: А что раньше это понятно небыло ? пуш пул должен подстраиваться под частоту качера..... в этом сложность


Ни какой сложности в этом не вижу. А вот изменившиеся параметры-резонанс (нагрузка, температура) индукционки как подстроить, ведь он привязан к качеру. Механически (САР)?

Да и на кокй же честоте должен работать пуш пул ? при частоте качера 1.3 мегагерца ? при статической нагрузке или даже без нагрузки
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от polial.
polial
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9911
13 кГц
Но. Длина гранаты должна быть тогда под длину волны частоты 1,3*4= 5,2мГц или 57.7 метра, длина индуктора 57,7/2=28,85 метра. Земля, как понял - тоже около 28,85 метра.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9917
привет всем соискателям се! какой на.... качер! забудьте про него, управляемая тесла - это то что нужно , и управляется она соответственно от того где течет ток, где есть маг поле т.е. от индуктора, а точнее от пуш-пула! кто не понял процесса не видать се! да кстати у ромы новое видео , админам советую создать ветку! с уважением, ваш сслуга игор!
Спасибо сказали Freeng, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
shad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 38
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #9931
rinus попробуй дать небольшое смещение на ОУ ошибка АПЧФ будет меньше
Вложения:
Спасибо сказали rinus, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд