Анализ и обсуждение системы в целом

7 года 6 мес. назад
fominyh-asd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 113
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59484

jay8029 пишет:

юрий61 пишет: Провод в гранате греется потому, как в некоторой её части имеются встречные токи. Даже без нагрузки. Там, где они встречаются, там и происходит нагрев.

Понять физику процессов в ней можно, даже не проводя сложных экспериментов. Достаточно иметь под рукой измеритель индуктивности, и замерять с его помощью , как меняетчя индуктивность всего провода (37,5 или 45, или любой другой длины) на каждом из этапов намотки.. Намотали первый слой - проткнули иголочеой изоляцию вконце слоя и сделали замер. Записали в табличку. В том числе, в табличку, желательно и координату места замера (в метрах от условного начала провода) помечать. Намотали второй слой - снова повторили процедуру измерений. Третий - снова - и т.д., пока не намотаете все слои.

Полученная картинв даст достаточно много пищи для размышлений на тему свойств гранаты. А поняв, что в ней происходит, можно и понять её роль в системе Кулабухова.

да ни фига не греется!!1блин фотку лень скидывать в 101 раз



Спасибо сказали юрий61

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от jay8029.
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59485
и че? извини меня за слэнг,что это дает???
батарейка-диод=замкнуто само на себя,за диод взяться нельзя!!!!!,можешь своей приблудой померить,а так то есть формулы, для кабеля, с буквой"t",вам бы ребята в школу чтоль пойти с внуками
сарказм конечно ,но ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59493

fominyh-asd пишет:

jay8029 пишет:

юрий61 пишет: Провод в гранате греется потому, как в некоторой её части имеются встречные токи. Даже без нагрузки. Там, где они встречаются, там и происходит нагрев.

Понять физику процессов в ней можно, даже не проводя сложных экспериментов. Достаточно иметь под рукой измеритель индуктивности, и замерять с его помощью , как меняетчя индуктивность всего провода (37,5 или 45, или любой другой длины) на каждом из этапов намотки.. Намотали первый слой - проткнули иголочеой изоляцию вконце слоя и сделали замер. Записали в табличку. В том числе, в табличку, желательно и координату места замера (в метрах от условного начала провода) помечать. Намотали второй слой - снова повторили процедуру измерений. Третий - снова - и т.д., пока не намотаете все слои.

Полученная картинв даст достаточно много пищи для размышлений на тему свойств гранаты. А поняв, что в ней происходит, можно и понять её роль в системе Кулабухова.

да ни фига не греется!!1блин фотку лень скидывать в 101 раз

Сразу , после первых же видео Руслана, когда он пытался найти объяснение работы своуй установки в эффекте ЯМР, я "разложил" гранату как волновой резонатор, по слоям, чисто теоретически. И даже выложил на форуме тогда свои рассчеты.
По ним у меня получалось, что на самой верхней ступеньке гранаты (5,6 слой) МП-ле вращается вокруг катушки в одну сторону, на средней ступеньке (3,4 слой) - в другую. А на переходе со второй на третью ступень - нейтральная зона. Это, конечно, если она правильно намотана.
Затем, на практике проверил это, только не неонкой, а светодиодом с съёмным дроссельком.
Полученная таким образом пространственная картинка МП-ля полностью совпала с картинкой изменения индуктивности, о которой я писал выше....

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали ziminv, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #59499

XYAMAN пишет: Почему многие считают что вокруг резонатора четверть волнового вращаются какие то бублики? Вы вообще то забываете что ток переменный в резонатор поступает! И магнитрое поле то туда то сюда!!! Вращение как таковое отсутствует... Ктото дурость эту сказал понеслась, остальные такие же тиражируют эту тупость!
Поле магнитное там пульсирует, а не крутится!

поле сосредоточенных параметров LC - пульсирует. Но никто не отменял ЭМ-волну, бегающую по проводу, свитому в спираль (распределённые L-C в виде погонной ёмкости и погонной индуктивности провода). Суперпозиция этих магнитных полей и будет пространственным "бубликом".
Спасибо сказали ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от SvGA.
SvGA
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #62162
Выбор БТГ
Схема установки в целом:

БТГ - (возможно фильтр) - преобразователь - (возможно фильтр) = 220В синус (50Гц)

ГОСТ лучший вариант, цитата из википедии для РОССИИ:

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц[1] (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, схема включения «звезда»), примечание «a)» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять».


Итак исходные данные:
Pout 5,5 кВатт (обычная квартира в доме: 25А автомат х 220В)
Uout 220В синус
Uin зависит от вариантов ниже, если вообще можно такие значения получить
Вариант 1: 235В пост.
Вариант 2: 48...60В пост. (54В оптимально, для большинства преобразователей)
Вариант 3: 385В пост.

значения 48-60В предпочтительнее, например:
- подвальные помещения,
- бани,
- легче преобразовать вверх или вниз с меньшей выделяемой тепловой мощностью.


1) Что показывает БТГ:

а) по стабильности амплитуды напряжения?
б) какой спектр «паразитов» в диапазоне 40Гц-60Гц, 20-20000кГц, по возможностям спектроанализатора?

2) Мощность тепловая выделяемая при преобразовании из постоянного напряжения в синусоидальное (Pt)?
я так понимаю БТГ выдает постоянное напряжение.

3) Мощность (синус) отдаваемая в нагрузку (Pn)?

ps. если отладить установку так, что бы параметры были наиболее стабильными, то это практически готовый вариант бесперебойного питания большинства потребеителей, включая коттеджи (у моего друга дом в деревне 5 кВатт вполне достаточно, не включая отопление).

Буду рад, если кто сможет на действующих установках измерить значения и/или получить параметры и озвучить их.
Потому как, вариантов схемы БТГ может быть несколько...

pss. Этот пост я создал потому, что натолкнула тема в этом форуме: выставка

Я забыл, что такое windows - работаю в linux (ubuntu)
В скайте микрофон работает, видео - намерянно выключено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
SvGA
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #62165

FMVictor пишет:

SvGA пишет: Выбор БТГ
Схема установки в целом:

БТГ - (возможно фильтр) - преобразователь - (возможно фильтр) = 220В синус (50Гц)

ГОСТ лучший вариант, цитата из википедии для РОССИИ:

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц[1] (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, схема включения «звезда»), примечание «a)» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять».


Итак исходные данные:
Pout 5,5 кВатт (обычная квартира в доме: 25А автомат х 220В)
Uout 220В синус
Uin зависит от вариантов ниже, если вообще можно такие значения получить
Вариант 1: 235В пост.
Вариант 2: 48...60В пост. (54В оптимально, для большинства преобразователей)
Вариант 3: 385В пост.

значения 48-60В предпочтительнее, например:
- подвальные помещения,
- бани,
- легче преобразовать вверх или вниз с меньшей выделяемой тепловой мощностью.


1) Что показывает БТГ:

а) по стабильности амплитуды напряжения?
б) какой спектр «паразитов» в диапазоне 40Гц-60Гц, 20-20000кГц, по возможностям спектроанализатора?

2) Мощность тепловая выделяемая при преобразовании из постоянного напряжения в синусоидальное (Pt)?
я так понимаю БТГ выдает постоянное напряжение.

3) Мощность (синус) отдаваемая в нагрузку (Pn)?

ps. если отладить установку так, что бы параметры были наиболее стабильными, то это практически готовый вариант бесперебойного питания большинства потребеителей, включая коттеджи (у моего друга дом в деревне 5 кВатт вполне достаточно, не включая отопление).

Буду рад, если кто сможет на действующих установках измерить значения и/или получить параметры и озвучить их.
Потому как, вариантов схемы БТГ может быть несколько...

pss. Этот пост я создал потому, что натолкнула тема в этом форуме: выставка

Удивительна способность не замечать всех остальных.
Вот я сюда пришёл.!!!
А мы, тебя здесь, так долго ждали??? :woohoo:
Ох..!!!! Если не сказать больше.. :lol:
В ножки тебе поклонится???
Дурака включать не надо.
-выключай, впрочем, можешь продолжать.
Здесь дураков нет.
.


А я не дурак, я я сейчас анализирую 12В схему, я уже 3-4 косяка нашел.
просто приведу пример высокого потребления при старте системы, т.е. при включении акк. догадаешся?

Я забыл, что такое windows - работаю в linux (ubuntu)
В скайте микрофон работает, видео - намерянно выключено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от SvGA.
SvGA
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #62167
В схеме при подключении акк. помимо зарядов есмкостей, включена ЛАМПА на 220В!
Может ее заменить светодиодом?

Померь лампу на сопротивления горячей спирали и холодной

по схематике пуш-ап и запуск катушки тесла ничем не отличаются, я заменил бы:
- 2 микросхемы 74хх на TL494 с драйверами UCC37321P + выкинул бы стабилизатор питания 7805 для 74хх

Вопрос: назначение цепи ТР2 до DA3 ?

суть запуска катушки теслы: старт-стоп с определенный период... смотрим верхний левый угол на тригер с кнопкой старт-стоп... не знакомая ситуация случаем?
можно поставить тригер + драйверы

зы. я про схему akula-ruslan-mikmurtl494.gif

Я забыл, что такое windows - работаю в linux (ubuntu)
В скайте микрофон работает, видео - намерянно выключено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.306 секунд