Анализ устройства Пуш - Пулл

7 года 7 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58674
Вот в этой чудненькой схеме у качера на землю диод стоит, а на ВВ конце встречный дроссель, который, как известно, используется для гашения ВЧ колебаний.
Вопрос: таки что же будет на "антенне"?
Я думаю - однополярная огибающая пачки импульсов.

Вложения:
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58675
интересно сколько проработает диод на 600 вольт при напруги тэслы в 20-30 кВольт! тут принцип катушки зажигания короткий регулируемый импульс! надеюсь вы понимаете какой импульс идет из к.зажигания!
Спасибо сказали prishelec, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58679

igorek30 пишет: интересно сколько проработает диод на 600 вольт при напруги тэслы в 20-30 кВольт! тут принцип катушки зажигания короткий регулируемый импульс! надеюсь вы понимаете какой импульс идет из к.зажигания!

Под индуктором - пучность тока 1/4 теслы (нету высокого напряжения). Поэтому диоду - не страшно там быть.
20-30 кВольт - на незаземлённом конце теслы (пучность напряжения).
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58680

Engine пишет:

igorek30 пишет: интересно сколько проработает диод на 600 вольт при напруги тэслы в 20-30 кВольт! тут принцип катушки зажигания короткий регулируемый импульс! надеюсь вы понимаете какой импульс идет из к.зажигания!

Под индуктором - пучность тока 1/4 теслы (нету высокого напряжения). Поэтому диоду - не страшно там быть.
20-30 кВольт - на незаземлённом конце теслы (пучность напряжения).

пучность тока и потенциал на концах не надо путать! я вам как доктор говорю диоду пипец придет при первом включении! и кстати однополярный импульс в таком исполнении не получить!
Спасибо сказали клёпа, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58681

igorek30 пишет: и кстати однополярный импульс в таком исполнении не получить!

Получить можно, если растянуть индуктор на всю длину теслы. Без проблем получается однополярный импульс (без колебаний) 20кВ 500нс (по основанию.)
Спасибо сказали ziminv
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58682
Да ничего там не будет диоду. Транзистор же работает на том конце и прекрасно себя чувствует.
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58683
во первых транзистор работает в лавинном режиме и кол-эммит шунтирует базавый переход , во вторых ессли индуктор по всей длинне - это и есть высоковольтный тр-р, но никак не тесла!
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58685

igorek30 пишет: во первых транзистор работает в лавинном режиме и кол-эммит шунтирует базавый переход ,

Нету там лавинного режима, обычный flyback.
Вот, что такое лавинный режим работы: kit-e.ru/articles/elcomp/2010_08_49.php

igorek30 пишет: во вторых ессли индуктор по всей длинне - это и есть высоковольтный тр-р, но никак не тесла!

А нам и нужно высоковольтный тр-р, если хотим получить однополярный импульс, а не пачку высоковольтных колебаний.
Спасибо сказали ziminv
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от igorek30.
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58686
да зачем я пишу если вы не слышите, лавинный это принцип! а про катушку вы же сами и подтверждаете и это правильный один из вариантов!
Серега сталкер привет, молодец, что делаешь, в конце перед финишем пиши - может чем подмогну, чем смогу!
Спасибо сказали клёпа, STALKER 1986
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #58687

igorek30 пишет: да зачем я пишу если вы не слышите, лавинный это принцип!

У транзистора в лавинном режиме происходит смыкание перехода Коллектор-База. Для этого выброс напряжения (обратной ЭДС индуктора) на коллекторе должен превысить Uкбо.
"Смыкание перехода" может быть обратимым и не очень (тогда транзистор сработает одноразово в лавинном режиме) :)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.077 секунд