Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 3 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6198

Volod пишет:
нет, не спим ))) работаем тоже
также перешел к пушпулу и настройке всей системы в целом.
получил сегодня на выходе долгожданную картинку, долго не мог настроить.


А где ты снимал такие пики? ставил токовый трансформатор в цепь индуктора?

Я похоже грохнул один канал своего осциллографа, сейчас он глючит...

И еще после того как почитал мультика перематывал гранату 2 раза. Дейстивтельно резонансы смещаются.
Но найти волновой резонанс че-то не могу.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6208

robotustra пишет: А где ты снимал такие пики? ставил токовый трансформатор в цепь индуктора?


да,все правильно. все по классике. ))
на "начальном" проводе индуктора, который идет на 3 витка "горшка".
в свое время Святолуг картинку рисовал даже. Спасибо ему.



у меня земля с 6-го слоя.
кстати, не каждое ферритовое кольцо дает нужный отклик. ну это уже многие отмечали.
Влияет и емкость конд-ра на другом плече 3х-витковой обмотки (что естесно ))),
и частота пушпула и даже(в меньшей мере, но все таки) скважность(резисторами которые на TLке настраиваются).
выходные кондеры у меня не полярные, общ.ёмк. 14мкФ, на 600 вольт. Параллельно им - лампа нагрузки.
диодный выходной мост тоже влияет. поставил сначала НЧ - 40A,1kВ (как на одном из видео Акулы), эффекта не было, только грелся так, что палец обжег (ну на видео Акула тоже говорит, что очень сильно греется и надо ВЧ ставить). Собрал из 12R06 - все заработало. Не греются совсем.
Если убрать мост (как тоже кто-то предлагал) - тоже эффекта нет.

robotustra пишет: И еще после того как почитал мультика перематывал гранату 2 раза. Дейстивтельно резонансы смещаются.
Но найти волновой резонанс че-то не могу.


согласен. геморрой. но надо! ))
без этого будут только промежуточные эффекты и результаты.
Бум искать.
гранату пока не трогал, но качер уже раз 5-7 перемотал - и ВВ часть и первичку. Многие кстати советуют толстый провод на первичку. Я против. Больших преимуществ не увидел. только бОльший расход и транз-р греется намного сильнее.

С уважением, Владимир.
Вложения:
Спасибо сказали Jirkason, JGR
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6223
Третий раз мотал Теслу в поисках резонанса и хорошей амплитуды , моя проблема в том что использую антенну Теслы из медной трубки диаметром 10мм 6витков (имеет большую емкость) , если качер работает на частоте 2 МГц при подключении антенны частота уходит до 1.1 МГц ! Поднял частоту, при этом старался следить за всем диапазоном но к сожалению по накалу лампы мне не удалось , поднимая частоту упала амплитуда и лампа перестала гореть :sick: прибором измерять через диодный мост на кондере как то все расплывается не вижу общей картины :dry: к сожалению осциллографа высокочастотного нет , ну да ладно. Пока что ушел на частоту 1/8λ в моем случае наблюдаю отчетливый резонанс на частоте 840-860 кГц лампа 75 ват горит примерно на 60% только от качера, съем на прямую к гранате, длина намотки гранаты 43м Из-за разного сопротивления ламп 40-75ват слегка уходит частота качера, но подстроив качер амплитуда максимальная с гранаты на той-же частоте ! Заземлен качер через резистор 10Ом 10Вт, токовый индуктор , 6 той слой гранаты. Поделитесь у кого какие результаты ?
Спасибо сказали Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6229

Привет Volod
спосибо за поделениэ с намы, скажи мераl ток и напражениэ в резонансной цепи? tam kde три витка кондор и индуктор<:?,
Вчера тестамы, спалил постепенно все транзисторы и ТЦ4420, пока дольжен ждат когда пришлут з магазина.
Какая шастота у тебя розчота бифа и kачера и на кокую частоту ты запускаэш резонанс три витка, кондор, индуктор.?
Спосибо.
Й.

Могу описать параметры своего контура. Измерял ток токовым колечком с резистором 10 Ом. Форма - чистый синус, около 8 ампер. Если колечко без резистора, то форма такая же - с острыми пиками. Но это всего лишь насыщение колечка. Реально там синус. Амплитуда на конденсаторе и индукторе 375 вольт. Что удивило - ток в контуре сдвинут на 90 градусов относительно накачки. Этот момент хотел бы уточнить, как у других? В литературе пишут что ток и накачка в последовательном колебательном контуре совпадают по фазе. В симуляторе тоже совпадает. Синус на индукторе с горбиком в центре. Это из-за сопротивления индуктора.
Частота 19,97 кГц, индуктор 256 uH, конденсатор 248 nF, набран из 0.1+0.1+0.047. Из нескольких экземпляров подбирал, чтобы было точно.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали Volod, Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6247

Jirkason пишет: спосибо за поделениэ с намы, скажи мераl ток и напражениэ в резонансной цепи? tam kde три витка кондор и индуктор<:?,
Вчера тестамы, спалил постепенно все транзисторы и ТЦ4420, пока дольжен ждат когда пришлут з магазина.
Какая шастота у тебя розчота бифа и kачера и на кокую частоту ты запускаэш резонанс три витка, кондор, индуктор.?
Спосибо. Й.


привет!

ток и напряжение пробовал там мерить, но там очень большие величины гуляют. и у меня таких приборов нет. Клещей токовых тоже нет. Только старый тестер 43101. Ток обычно около 12А держался. пару раз было прибор зашкаливал за 20А. Вольтаж зашкаливал за 1кВ, где-то 1,5 кВ кажется.
но я туда своим "старичком" стараюсь не лазить. мне хватает смотреть, как на выходе БП ток увеличивается. Пока стоит около 2,5-3А. Транзисторы и диоды не греются.
(я в твоем прошлом посте не понял про какие ты токи 14-30Ампер говорил. подумал, что на выходе у тебя столько )), а ты именно про горшок. там да - большие моща гуляют )))

С частотами я сильно не заморачивался пока. тк. не настроены ВРезонансы.
По идее у меня 40м - граната. 1,875Мгц частота. если брать 100 гармонику, то на 3-х витках д.б. 18,75КГц. Но тк система вся не в резонансе, то смысла подгонять не было. Было желание посмотреть, что ПушПул выходит на свой локальный резонанс, все подстраивается при необходимости, ничего не греется.
Теперь самое трудное, как писал, буду ловить ВР )))

Но свои нюансы есть конечно. Например, про диод. мост я писал.
Первый эффект получился как по книжке с конденсатором 0,47. Частота там на картинке в принципе видно, гдето примерно 15,25-15,33КГц. Это для моего ПушПула практически нижний предел по частоте. Поэтому с кондером 0,68 - горшок в резонанс не входил. С кондером 0,33 - частота резонанса - в районе 18,2кГц.
С 0,3 - практически моя расчетная 18,9 - 19.
Но, как и говорил разницы нет., т.е. бОльшего съема не получается.
Кстати вот тоже интересно, вкручиваешь 100Вт лампу, и система вообще не запускается. Не тлеет к примеру, еле-еле, а вообще срыв резонанса и тишина )). т.е. пониженное сопротивление нагрузки как то тоже влияет. еще не разобрался. развязывать как-то надо. с 25Вт и 40Вт - все работает.

ну и картинки ))
такой вид с нагрузкой.(без качера). разные частоты. зеленая - напряжение на гранате. Щуп через изоляцию, т.к. делителя 1:10 не хватает, а 1:100 нет.








так с включенным качером и с нагрузкой:




так с качером и без нагрузки:




С уважением, Владимир.
Спасибо сказали Неодим, Jirkason, dima085, rinus
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6248
А можешь сделать картинку с сигналом на гранате и на 3 или 28 витках горшка? Без качера и нагрузки. Мне кажется эти выбросы в центре синуса на гранате - звон накачки.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6249
По поводу фазировки на индукторе, вырисовалась у меня такая картинка.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6259

rinus пишет: А можешь сделать картинку с сигналом на гранате и на 3 или 28 витках горшка? Без качера и нагрузки. Мне кажется эти выбросы в центре синуса на гранате - звон накачки.


может быть...
верхние картинки и есть без качера. правда с нагрузкой. без - все просто.
если выкручиваю лампочку, пропадают выбросы на верхушках синуса, который с гранаты(зеленый).
т.е. синус становится чистым. сигнал на 3 витках остается таким же, чуть увеличивается размах. практически совсем минимально, т.е нагрузка слабо влияет. но вот 100 ватная лампа срывает резонанс. Еще не разобрался - как развязать, убрать это влияние? Может у кого есть какие мысли?

это видно и на нижних с качером. с нагрузкой - есть пики выбросов на вершинах "зеленой" синусоиды, без нагрузки - все чисто.

вот насчет формы сигнала на 3 витках - не знаю. реакция ли это феррита, или такой вид сигнала и должен быть при резонансе. или все таки там тоже чистая синусоида.
но при настройке - очень наглядно. подкручиваешь частоту пушпула и смотришь на экран, и вот сигнал из синусоиды превращается в такой с пиками - есть локальный LC резонанс, нагрузка загорается максимально.

С уважением, Владимир.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6260

VOYAGE пишет: Волод. Так как ты далеко пошел, смтри. Тебе нужно фазировку совместить.Ну хотя бы на картинке)). Не изменяя подключения щупов просто перемотай индуктор на гранате не против намотки первых слоев а в ту же сторону. Так мы узнаем на что влияет направление. Ибо если смотреть на фото акулы то индуктор у него намотан в ту же сторону, а гуру нам кричит что нужно против).


ага, спасибо.
надо будет попробовать.
хотя вроде Руслан говорил, что направление намотки индуктора не важно.
просто потом поменять подключение концов...
нет, это он про "горшок" говорил. про какую-то из обмоток.

кстати вот не помню - пробовал я обратное включение или нет.
по моему - ничего не менялось, но не помню точно.
буду пробовать и просто менять подключение и перемотать.

С уважением, Владимир.
Тема заблокирована.
9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6263
пересмотрел сейчас ролик Руслана

спасибо хорошему человек за напоминание.
видел его ранее, но теперь смотришь конечно другими глазами, когда у самого что-то уже есть подобное.

т.е. у меня сейчас полная противофаза тока и напряжения, примерно как на этом скрине:


как "двигать эти фазы" Руслан не объясняет ((
Есть у кого какие мысли по этому поводу?

пока есть только вариант от Вояжа, перемотать индуктор в другую сторону.
буду пробовать. но не уверен, что это сработает.

С уважением, Владимир.
Вложения:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.092 секунд