Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 6 мес. назад
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27267
по рекомендации Святолуга эти конденсаторы были отключены

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27311
Залудил "поджаренные" дорожки на плате, запстил. Такой эффект, что описан выше наблюдается на транзисторах IRF3205. После "восстановления" платы установил 16N60 - подобного эффекта не наблюдается.

В одном из видеороликов Руслана было сказано, что подключение "горшок-граната" (как я понял), должен получиться генератор. Видать, так и получилось в моем случае. Но с этой "генерацией" что-то пошло не так.
Сейчас, с другими транзисторами совсем другая ситуация - напряжение до 90-100 В поднимается (в отсутствии качера), потребление push-pull с потреблением ДО 3 А.

так вот... кто-нибудь подскажет о подробностях настройки (поболчно)?
Сколько пытаюсь найти способ настройки - нигде не видно. Просьба к Руслану, в очередной раз описать процесс настройки пуш-пула и т.д (как я понял, настройка качера - это последнее дело).

PS/ Скажу сразу: у меня как-то получилось собрать установку Руслана, но ДО 150 Вт. Но по собственной "дурости" спалил установку, рассчитанную на 12 В подключил к 24 В. Больше мне не удалось восстановить работу установки... Видать, это была чистая случайность, что хоть что-то заработало.
Хотел бы понять полностью суть работы...
Изучал много материалов в сети Интернет, пересмотрел кучу видео... У того же Руслана столько схем, что уже легко запутаться, что и как собирать...

Просьба к Руслану: сделайте еще одно видео (к конкретной схеме), расскажите порядок наладки схемы и т.д., чего добиваться от того или иного блока и т.д....
Ну блин... читал "старый" странник (который "засрали" тролли), переключился сюда и... так ничего не понял...

С уважением ко всем присутствующим.
Антон.

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27312
Toxa прям на силовые дорожки (которые идут к транзистору) напаяй свержу да пожирней провод сечением 2-3 квадрата. Не мучай схему :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27313
Toxa "индуктор" (пуш пул который качает) настраивай в резонанс на 10 гармонику - 13,888 килогерц (чтоб как в аптеке было).

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27317
по ослику - это только когда выйду из отпуска на работу (осциллограф на работе). Я сейчас ориентируюсь в резонансе по максимальной амплитуде используя ВЧ вольтметр (В7-37). Как результат я вижу, что резонанс есть и при наличии "осла" он мне покажет чистый синус на частоте 32,26 кГц (работа преобразователя)
Так вот на этой частоте:
1) греется горшок (или обмотка на горшке), незначительно.
2) греются провода, соединящие Push-Pull и горшок (уже заменил провода на 2,5мм2). Дорожки, которые залудил и пробросил вдоль них дополнительные провода не греется.

Как вариант, скидываю частоту ТГ вдвое ниже (до 16,13 кГц), греться провода прекращают, но при этом напряжение при полученной схеме падает до 90-100 В .

Так чего мне добиваться от пуш=пулла? Вот это хотел поинтересоваться!

Чего нужно добиться от Push-Pull? Напряжения? Тока? Или всего вместе? (На выходе Push-Pull получил чистый синус по цепочке горшок+граната+конденсатор+нагрузка, а также прибавку по напряжению и току по цепочке "горшок"(токовая обмотка)+конденсатор+земля). Итог: греются провода, греются дороги на плате, греется горшок (хотя прибавка действительно есть... 54 В даеют 28 витков на горшке + после подключения индуктора в соответствующей фазе (с подбором конднсатора) получаю 100 и более В на выходе)

Так каких результатов добиваться? Что я не так делаю?

С уважением ко всем

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27320
У меня есть предположения чего надо добиваться. Но если никто не может повторить установку, то есть ли смысл высказывать эти предположения? Может только буду продливать агонию, СЕ всё равно не получите, а только время потратите, а если не буду помогать ,то забросите и всё?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27321
Toxa почти нормально, только нужно не 32, а 36 килогерц.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27323
Но как я понимаю, под эти 36 кГц нужно будет настраивать всю систему... Т.е , если у иеня не так, как у Руслана, 37,5 м намотано, а больше, значит мне придется под эту "гранату" подстроить и ТГ Пуш-Пулла? Я правильно понимаю?

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Toxa.
Toxa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27334

Святолуг пишет: У меня есть предположения чего надо добиваться. Но если никто не может повторить установку, то есть ли смысл высказывать эти предположения? Может только буду продливать агонию, СЕ всё равно не получите, а только время потратите, а если не буду помогать ,то забросите и всё?


Бессмысленно бросать то, что начато и, тем более, на что потрачены какие-то ресурсы...
Так что выкладывайте всё, что знаете... Возможно, некоторые знания (и догадки) помогут сдвинуться "с мёртвой точки"

Как говорится, МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ

Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #27342

Toxa пишет:

Святолуг пишет: У меня есть предположения чего надо добиваться. Но если никто не может повторить установку, то есть ли смысл высказывать эти предположения? Может только буду продливать агонию, СЕ всё равно не получите, а только время потратите, а если не буду помогать ,то забросите и всё?


Бессмысленно бросать то, что начато и, тем более, на что потрачены какие-то ресурсы...
Так что выкладывайте всё, что знаете... Возможно, некоторые знания (и догадки) помогут сдвинуться "с мёртвой точки"

Как говорится, МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ

Только бросив, можно перестать тратить денги и время. А копаясь дальше продолжить это делать.
Ну рас так, то я думаю, что та схема, гре Руслан с начала нарисовал, где один диод есть и через гранату пропускаеться, где там стоит 10 нф конденсатор у пуш пула. С качером, где там 1\3 на качере нарисованно. Вот она рабочая, только там трудно настроить, возможно нужно играться с качера частотой, провода заземления длиной и скважностью пуш пула.
Вот эта схема, тоже, думаю ,рабочая, только надо там тоже настраивать трудно, частоты ТТ и пула и скважность пула, может и заземление. ia601505.us.archive.org/7/items/Schema2Kw/schema%202%20kw_.png
То есть там не критично, как там намотанно, шестиляр, или не шестиляр, как там подключенно, пропускаеться ли энергия через шестиляр или нет, питать от 28 витков ТТ или от 24 вольт напрямую, ставить диодный мост на выходе, или прямо к лпмпам подключать. Там акула правильно нарисовал, я уверен ,что у Акулы нет диодного момта, у него сразу на лампы идёт с съёмной обмотки. Ведь когда акула делал две башни стоячие на 1 киловатт. То там и антены небыло и шняги небыло и шестиляра небыло, а был самозапит и 1 киловатт. Так что не в этих всех деталях, шестилярах, шнягах и прочего. Тут схема сама действительно, простая, как три капейки, как Руслан говорил, тут не в ней суть, тут суть в настройке. Пачки, тут тоже скорее не обязательны. Руслан делал и на постоянно работающем качере. Уже сама пачка, это не импульс, это синус, как синус может подталкивать с какой-то стороны? Он будет и туда и сюда подталкивать. Поэтому там без разницы, пачка или постоянно работает, ну может пачкой можно несколько экономичнее сделать, включать там когда, она нужна и выключать, когда она в пустую работает.
Для пуш пула лучше использовать полевые транзисторы IRFP260N. И не особо увлекаться защитой, потому что тогда пойдёт ОЭДС мощьнее, а она может тут как-то связанна. И у пушпула желательно дросель поставить к средней точке какой 100 мкг и после него 10 нф конденсатор, как в той схеме, где на качере, Руслан нарисовал. Вот он может как-то извиваеться, что-то делает, и усиливаеться очень ОЭДС или какая-то вещь получаеться, что потом вместе с качером получаеться прибавка. У Далли схемы, насколько я разглядел, а это тот человек, который БТГ собрал. Идёт от плюса на диод и после диода стоит плёночный конденсатор, а электролитическттх конденсаторов не видно. Поэтому я тебе так и нарисовал, схему, что после диода 2 мкф конденсатор, но может надо с ним поиграться и попробовать 0,33 мкф и другие конденсаторы. Это может создаст какой-то странный резонанс и потом при добавке качера получиться СЕ. Но скорее, тут не в этом конденсаторе дело. Ещё есть предположение, что резонансный конденсатор, который между 3 витками и индуктором должен быть 1000-2000 вольт. Например, 250 вольт, он не годен. Через него коротяться колебания от ТТ и не даёт прибавки. У меня то кажеться 250 вольт. WIMA. Поэтому может нет прибавки. Хотя и врядли из-за этого, но просто нужно пробовать все варианты, тогда больше шансов будет получить СЕ. У Руслана то 2000 вольт конденсаторы. Хотябы 500-630 вольт нужно может.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали vi74te, prishelec, Toxa
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.095 секунд