Анализ Установки с качером

9 года 6 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3932
Я так вижу, что многие уже собрали все узлы установки и подошли более плотно к поиску/настройке резонансов в системе.

В связи с этим предлагаю устроить мозговой штурм и выяснить какие резонансы нужно искать и как их настраивать и совмещать.

Давайте поступим так, мы будем задавать вопросы, а потом попытаемся на них вразумительно ответить.

Ниже я привожу свои вопросы и даю на них свои ответы. Если у кого есть другие предположения, пожалуйста поделитесь своим мнением, теоретическим или экспериментальным.

Итак:
1) Для чего служит подстроечный конденсатор между тремя витками горшка и индуктором гранаты?

Я использую этот конденсатор для того, чтобы добиться минимума реактивного сопротивления на частоте работы генератора (в моем случае около 17.5 кГц). Индуктивность индуктора с трехвитковой обмоткой у меня получилась порядка 62 микрогенри, емкость подстроечного конденсатора порядка 1.5 мкФ.
Таким образом мы добиваемся максимума тока в индукторе. Конденсатор подбирался экспериментально.

2) Теперь возникает вопрос о том, как добится максимума напряжения во вторичной цепи. Какие подстроечные элементы должны быть использованы для этого?

На этот вопрос однозначного ответа у меня нету, но есть некоторые предположения. Как мы видим, вторичный контур состоит из 28-витковой обмотки горшка, самой гранаты и накопительного конденсатора. Сопротивление лампочек можно не считать, так как оно сильно не смещает резонасный пик, а только делает его ниже.

Вот что у меня получилось вчера. Индуктивность гранаты у меня порядка 154 микрогенри, а вместе в 28-витковой катушкой получается порядка 450 микрогенри. Для того, чтобы настроить ее в 17.5 кГц нужно использовать слишком маленький конденсатор, порядка 0.33 мкФ, что никак не вяжется с величиной накопительного конденсатора в 10 мкФ.

Но если считать, что граната и 28витковая обмотка это источкик, то настроечными элементами резонанса напряжений будут накопительная емкость и дроссель. При этом все довольно хорошо укладывается, если конденсатор имеет емкость 10 мкФ, то для резонанса на 17.5кГц дроссель должен иметь индуктивность порядка 8.27 милигенри.
Это вполне реальная величина, которую можно получить на ферритовом колечке диаметром около 5 см.

Этого я еще не проверял экспериментально.

Все это нужно, чтобы добиться максимальной эффективности и кпд пуш-пула.

Далее нужно свести эти частоты с волновым резонансом гранаты, который с заземлением должен строить в 100-ю гармонику пуш-пула, то есть в 1.75МГц и с частотой качера, которую мы уже знаем как настраивать.

В связи с этим возникают вопросы по подстройке волнового резонанса гранаты и заземления.

3) Какое допустимое сопротивление земли должно быть в точке соединения провода, чтобы получить отражение стоячей волны?

Наколько я понял, чем меньше тем лучше, но не более какого? 3 Ом? 8 Ом? Какое заземление считать плохим?

4) Какая должна быть длина кабеля от заземления до установки?

Я предполагаю, что она должна быть чуть больше половины длины гранаты (то есть порядка 18.7+ м в нашем случае). Тогда имеем 3/4 длины волны (для удвоенной частоты гранаты) и пучности в точке подключения и в месте перехода от 2 слоя гранаты к 3 слою.

У кого какие соображения?

5) С настройкой качера вроде более менее разобрались, у кого какие вопросы остались?
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #3933

enjoykin4 пишет: Принцип здесь один - надо совместить LC-резонанс со Скалярным резонансом в гранаты.



И... Что произойдет при этом?

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от slavavs.
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ Установки с качером #3936

robotustra пишет: Я так вижу, что многие уже собрали все узлы установки и подошли более плотно к поиску/настройке резонансов в системе.

В связи с этим предлагаю устроить мозговой штурм и выяснить какие резонансы нужно искать и как их настраивать и совмещать.

По поводу индуктора и трех витков согласен - это регулировка индуктивности.
28 витков - это токовое движение в гранате (подключение непосредственно)
Не хватает одного - доп энергии. Я это представляю как энергия из пространства в виде свободных колебаний антена+качер. Только наноимпульс высокого потенциала и последующие свободные колебания способны привнести в нашу систему доп энергию. Но это не вяжется с качерной системой. Тут нужна Тесла с заземлением 1\2, качер+антена 1\4 и наноимпульсы на Теслу.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3937

enjoykin4 пишет: два перпендикулярных изолированных проводника с токами, в узле создают переменное Скалярное магнитное поле.


Где у нас в установке два перпендикулярных изолированных проводника с токами?
Или ты имеешь ввиду переход от 2 слоя к 3-му в гранате и пересекающий этот провод индуктор?
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3938

enjoykin4 пишет: Принцип здесь один - надо совместить LC-резонанс со Скалярным резонансом в гранаты.

Enjoykin! При всем к тебе уважении задам каверзный вопрос:Что такое скалярный резонанс? Какой его физический смысл?И по каким параметрам происходит совмещение ЛС и скалярного резонанса? Про скалярное поле никто ничего сказать не может.Нет приборов для его измерения.Существует методика, которую хорошо знает Руслан.Вот ее нам нужно и найти.Самим.Потому что никто кроме нас нам не поможет.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3939

slavavs пишет: По поводу индуктора и трех витков согласен - это регулировка индуктивности.
28 витков - это токовое движение в гранате (подключение непосредственно)
Не хватает одного - доп энергии. Я это представляю как энергия из пространства в виде свободных колебаний антена+качер. Только наноимпульс высокого потенциала и последующие свободные колебания способны привнести в нашу систему доп энергию. Но это не вяжется с качерной системой. Тут нужна Тесла с заземлением 1\2, качер+антена 1\4 и наноимпульсы на Теслу.

С доп энергией пока большие вопросы, насколько я понял, соглассование резонанса в качере или же добавление токового импульса от теслы в вершину синуса напряжений даст прибавку, причем этот импульс тока мы получаем из заземления.

То есть так как качер или тесла настроены в волновой резонанс с гранатой-землей, то дернуть электроны из земли можно очень эффективно (с минимальным сопротивлением).

А далее, все как с пуш-пулом, максимум тока мы получаем при переключении транзисторов, при этом мы получаем максимальную величину di/dt. (Скорость изменения тока)

Кстати, у кого какой dead time на пушпуле при переключении, TL494 не позволяет сделать его достаточно малым, и поэтому у меня 2 пика на выходе, когда закрывается один транзистор и открывается другой.

Можно ли и нужно ли их придвигать поближе?
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3944

robotustra пишет: Я так вижу, что многие уже собрали все узлы установки и подошли более плотно к поиску/настройке резонансов в системе.

В связи с этим предлагаю устроить мозговой штурм и выяснить какие резонансы нужно искать и как их настраивать и совмещать.

Давайте поступим так, мы будем задавать вопросы, а потом попытаемся на них вразумительно ответить.

Ниже я привожу свои вопросы и даю на них свои ответы. Если у кого есть другие предположения, пожалуйста поделитесь своим мнением, теоретическим или экспериментальным.

Итак:
1) Для чего служит подстроечный конденсатор между тремя витками горшка и индуктором гранаты?

Я использую этот конденсатор для того, чтобы добиться минимума реактивного сопротивления на частоте работы генератора (в моем случае около 17.5 кГц). Индуктивность индуктора с трехвитковой обмоткой у меня получилась порядка 62 микрогенри, емкость подстроечного конденсатора порядка 1.5 мкФ.
Таким образом мы добиваемся максимума тока в индукторе. Конденсатор подбирался экспериментально.

2) Теперь возникает вопрос о том, как добится максимума напряжения во вторичной цепи. Какие подстроечные элементы должны быть использованы для этого?

На этот вопрос однозначного ответа у меня нету, но есть некоторые предположения. Как мы видим, вторичный контур состоит из 28-витковой обмотки горшка, самой гранаты и накопительного конденсатора. Сопротивление лампочек можно не считать, так как оно сильно не смещает резонасный пик, а только делает его ниже.

Вот что у меня получилось вчера. Индуктивность гранаты у меня порядка 154 микрогенри, а вместе в 28-витковой катушкой получается порядка 450 микрогенри. Для того, чтобы настроить ее в 17.5 кГц нужно использовать слишком маленький конденсатор, порядка 0.33 мкФ, что никак не вяжется с величиной накопительного конденсатора в 10 мкФ.

Но если считать, что граната и 28витковая обмотка это источкик, то настроечными элементами резонанса напряжений будут накопительная емкость и дроссель. При этом все довольно хорошо укладывается, если конденсатор имеет емкость 10 мкФ, то для резонанса на 17.5кГц дроссель должен иметь индуктивность порядка 8.27 милигенри.
Это вполне реальная величина, которую можно получить на ферритовом колечке диаметром около 5 см.

Этого я еще не проверял экспериментально.

Все это нужно, чтобы добиться максимальной эффективности и кпд пуш-пула.

Далее нужно свести эти частоты с волновым резонансом гранаты, который с заземлением должен строить в 100-ю гармонику пуш-пула, то есть в 1.75МГц и с частотой качера, которую мы уже знаем как настраивать.

В связи с этим возникают вопросы по подстройке волнового резонанса гранаты и заземления.

3) Какое допустимое сопротивление земли должно быть в точке соединения провода, чтобы получить отражение стоячей волны?

Наколько я понял, чем меньше тем лучше, но не более какого? 3 Ом? 8 Ом? Какое заземление считать плохим?

4) Какая должна быть длина кабеля от заземления до установки?

Я предполагаю, что она должна быть чуть больше половины длины гранаты (то есть порядка 18.7+ м в нашем случае). Тогда имеем 3/4 длины волны (для удвоенной частоты гранаты) и пучности в точке подключения и в месте перехода от 2 слоя гранаты к 3 слою.

У кого какие соображения?

5) С настройкой качера вроде более менее разобрались, у кого какие вопросы остались?

Полностью поддерживаю по поводу мозгового штурма!Теперь по твоим вопросам - мои ответы:
1 вопрос -согласен с твоим ответом.
2 вопрос - я набирал переключаемую батарею конденсаторов от 0,1 до 10 мкФ.Наблюдения: при емкости сливного конденсатора близкой к емкости конденсатора, стоящего в цепи индуктора - лампа подключенная на сливной кондер светит ярко.При увеличении сливной емкости - начинает притухать а при 10 мкФ гаснет.Вывод - Сначала настраиваем в пуш-пуле резонанс индуктора на 17 кГц.Потом подбираем емкость в цепи 28 витков так, чтобы на 28 витках был тот-же резонанс что и на трехвитковой цепи.В 28 витковой цепи конденсатор будет на самом деле сливным.Но в схеме Руслана недорисовано следующее:после сливного конденсатора ставится ВЧ диодный мост, а выпрямленное напряжение подаем на емкость 10-20-100-1000 мкФ и используем его на нагрузку и самозапит.Помните Руслан говорил - попробуйте зарядить конденсатор от Теслы и увидите, что он заряжается мгновенно.Так вот при совмещении резонансов этот маленький по емкости кондер будет мгновенно заряжаться, успевая питать и нагрузку и самозапит.
Вопрос по настройке волнового резонанса очень важен.Без него установка не заработает.Скорее всего он достаточно прост , но нужно будет поучаствовать в этом всем желающим.
3 вопрос - сопротивление земли у Руслана (по его словам) было 3 Ома.После того как он в каком-то видео сказал что земля разрушилась и установка стала маломощной он оговорил цифру 4,с чем-то(непомню) Ома.Делаем выводы.
4 вопрос длина кабеля от земли до установки должна составлять вместе с длиной намотки гранаты 3/4 длины волны с учетом укорочения.Т.е. где-то от 25 до 45 метров в зависимости от сопротивления земли у каждого юзера.
Пока все.Спасибо.
Спасибо сказали 12358, ruslan76347
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3945

Magur пишет:

Неодим пишет:

enjoykin4 пишет: Принцип здесь один - надо совместить LC-резонанс со Скалярным резонансом в гранаты.

Enjoykin! При всем к тебе уважении задам каверзный вопрос:Что такое скалярный резонанс? Какой его физический смысл?...

:) :) :) Очень правильная постановка проблемы.
Со скалярным полем не просто напряг, а НАПРЯГИЩЕ! Никто его не видел, но все поют о нем песню, на слова одного поэта, но разные мелодии. Это психиатрия

Магур! Иди пож. в свою ветку и там компостируй мозги!
Спасибо сказали freeenergyinfo, 12358
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3948

Неодим пишет: 2 вопрос - я набирал переключаемую батарею конденсаторов от 0,1 до 10 мкФ.Наблюдения: при емкости сливного конденсатора близкой к емкости конденсатора, стоящего в цепи индуктора - лампа подключенная на сливной кондер светит ярко.При увеличении сливной емкости - начинает притухать а при 10 мкФ гаснет.


Ну я так тоже пробовал, при этом сливная емкость будет маленькая очень, всего 183 пикофарада для частоты 17.5 кГц и объединенной индуктивности граната+28витков в 450 микроГенри. Мне кажется это неправдоподобным.

Вывод - Сначала настраиваем в пуш-пуле резонанс индуктора на 17 кГц.Потом подбираем емкость в цепи 28 витков так, чтобы на 28 витках был тот-же резонанс что и на трехвитковой цепи.В 28 витковой цепи конденсатор будет на самом деле сливным.Но в схеме Руслана недорисовано следующее:после сливного конденсатора ставится ВЧ диодный мост, а выпрямленное напряжение подаем на емкость 10-20-100-1000 мкФ и используем его на нагрузку и самозапит.Помните Руслан говорил - попробуйте зарядить конденсатор от Теслы и увидите, что он заряжается мгновенно.Так вот при совмещении резонансов этот маленький по емкости кондер будет мгновенно заряжаться, успевая питать и нагрузку и самозапит.


Схему предполагаемого подключения можешь привести?
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Анализ Установки с качером #3956

Wall-E пишет: Что-то с качером у меня проблемы - нет на нём мощи поля, лампа экономка еле светит вплотную к катушке.Схема стандартная на 2SC5200. Запитка от 12В. Потребление в районе 1А. Провод 0,35 на трубе 47мм 390 витков. Был ранее на КТ805 было немного лучше, в надежде увеличить мощу сделал на 2SC5200. Какое у вас потребление качера?

Здравствуйте!Какое расстояние между витками и почему нет феррита здесь? С уважением.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Вложения:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.114 секунд