Анализ Установки с качером

9 года 5 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3913

юрий61 пишет:

Волновой резонанс - это когда электромагнитная волна движется от нижнего конца катушки Тесла к верхнему концу, отражается от него и движется обратно. Когда фазы отраженной и прямой волны совпадут - амплитуды волн сложатся а общая амплитуда вырастет в несколько раз. Если фаза между прямой и отраженной волной постоянно будет равна 0, то мы получим стоячую волну, амплитуда которой будет в несколько раз выше , чем амплитуды каждой по отдельности волн.Вот это и называется волновой резонанс


Почти все верно, добавлю только.

Когда есть отражение волн (а бывают ситуации, когда она не отражается) - обязательно будет присутствовать стоячая волна. Не зависимо от фазы отражения. Кроме как фазы = 180 гр. Тогда СВ совсем не будет.

В стоячей волне, как таковой нет значительного роста амплитуды колебаний и если их не поддерживать - процесс сразу же затухнет и СВ рассосется. Но, если организовать фазу отраженной волны максимально близкой к 0 град, то наступит режим волнового резонанса, когда амплитуды падающей и отраженной волн будут синфазно складываться приводя к безконтрольному лавинообразному накоплению энергии ЭМВ в конкретной точке пространства. Т.е. энергия каждой из полуволн поступающей от источника питания (энергия, распределенная во времени) будет накапливаться и трансформироваться в энергию СВ (энергию, сосредоточенную в оределенной зоне пространства). Это все выглядит как неконтролируемый рост амлитуды тока или наряжения в некоторой области поверхности катушки. Поэтому и горят провода в катушках, как правило в строго определенном месте, куда попала пучность тока СВ...


Спасибо, Юрий за уточнение! Все верно!
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3916
Спасибо enjoykin4! Щя на базаръ сбегаю возьму! Я то думаю чего это установка не работает? Теперь понял - нету у меня струменту для запуску!Кстати Капанадзе именно такими пользуется!
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от tesla-nsk.
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Анализ Установки с качером #3917

Неодим пишет:

tesla-nsk пишет:

Неодим пишет: Феррит берется марки 400 НМ от антенн старых советских приемников СВ.Спасибо.

Здравствуйте! К сожалению нет советского приемника. Автор применяет этот феррит или Вы? Диаметр и длину феррита сообщите пожалуйста.
С уважением.

Этот феррит у автора да и любого как правило будет иметь марку 400-600НМ.В советских приемниках он используется в качестве антенны.Я его брал на радиотолчке.Их там навалом.Я уже писал про шнягу и из собственных наблюдений думаю сделал правильный вывод.Руслан, кстати тоже говорил , что иногда шняга только мешает.Отсюда вывод - каждая установка -сугубо индивидуальна.Поэтому Вам не стоит заморачиваться с маркой феррита.Попробуйте половинку ферритового кольца такой марки.Спасибо.Размеры моего феррита диаметр 10мм, длина 130 мм.

Спасибо. У меня феррит оказался в наличии 2000НМ диаметром 8мм. Но я хочу просто повторить установку. Если она конечно работает. Рабочую установку Теслы я видел в Саянах. Мне любопытно сколько времени проработает установка на современной элементной базе. С уважением.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3921

enjoykin4 пишет:

Неодим пишет: Спасибо enjoykin4! Щя на базаръ сбегаю возьму! Я то думаю чего это установка не работает? Теперь понял - нету у меня струменту для запуску!Кстати Капанадзе именно такими пользуется!


Канещна Неодим ;)

Про установку Руслана надо добиться совпадения LC-резонанса, образованного индуктором-бифиляром со вторым резонансом гранаты с участием скалярного магнитного поля, при котором и происходит выкачивание энергии именно из эфира т.е. из земли. :) Дело в том что два перпендикулярных изолированных проводника с токами, в узле создают переменное Скалярное магнитное поле. Соответственно и логично - переменное Скалярное магнитное поле, пронизывающее гранату наведёт ЭДС т.е. ток в проводниках гранаты, образующих узел с бифиляром.


Прошу уточнить термины.Индуктор-бифиляр - это индуктор? Не совсем понял в 3D о каких двух перпендикулярных проводниках идет речь?И еще не понял с каким бифиляром образуется узел? Речь идет про узел в гранате? Извини за тугодумие - но хочу разобраться.Спасибо
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3922

enjoykin4 пишет: Кстати нашел для себя схему БТГ у Теслы :)

Получается Акула брал схему аппарата точно у Теслы !! :blink: И продал буржуям Stecho-Electro-AG за гроши. :sick: :sick: :sick: :sick:

Все пьют из одной бочки.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #3929

с наскоку просто скопировав установку, пусть даже со всеми схемами и чертежами намоток установку не сделаешь! Нет самого главного! Понимания принципа работы!


Первая половина принципа заключается в том, чтобы представить, что в замкнутой цепи БП (+) - инвертор - граната - нагрузка - инвертор - БП (-), вместо гранаты установлен источник переменного тока. Тогда необходимость в БП отпадет.

Вторая половина принципа заключается в том, как с помощью тех узлов, которые видны у Капы или Руслана, сделать из гранаты источник тока ...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3932
Я так вижу, что многие уже собрали все узлы установки и подошли более плотно к поиску/настройке резонансов в системе.

В связи с этим предлагаю устроить мозговой штурм и выяснить какие резонансы нужно искать и как их настраивать и совмещать.

Давайте поступим так, мы будем задавать вопросы, а потом попытаемся на них вразумительно ответить.

Ниже я привожу свои вопросы и даю на них свои ответы. Если у кого есть другие предположения, пожалуйста поделитесь своим мнением, теоретическим или экспериментальным.

Итак:
1) Для чего служит подстроечный конденсатор между тремя витками горшка и индуктором гранаты?

Я использую этот конденсатор для того, чтобы добиться минимума реактивного сопротивления на частоте работы генератора (в моем случае около 17.5 кГц). Индуктивность индуктора с трехвитковой обмоткой у меня получилась порядка 62 микрогенри, емкость подстроечного конденсатора порядка 1.5 мкФ.
Таким образом мы добиваемся максимума тока в индукторе. Конденсатор подбирался экспериментально.

2) Теперь возникает вопрос о том, как добится максимума напряжения во вторичной цепи. Какие подстроечные элементы должны быть использованы для этого?

На этот вопрос однозначного ответа у меня нету, но есть некоторые предположения. Как мы видим, вторичный контур состоит из 28-витковой обмотки горшка, самой гранаты и накопительного конденсатора. Сопротивление лампочек можно не считать, так как оно сильно не смещает резонасный пик, а только делает его ниже.

Вот что у меня получилось вчера. Индуктивность гранаты у меня порядка 154 микрогенри, а вместе в 28-витковой катушкой получается порядка 450 микрогенри. Для того, чтобы настроить ее в 17.5 кГц нужно использовать слишком маленький конденсатор, порядка 0.33 мкФ, что никак не вяжется с величиной накопительного конденсатора в 10 мкФ.

Но если считать, что граната и 28витковая обмотка это источкик, то настроечными элементами резонанса напряжений будут накопительная емкость и дроссель. При этом все довольно хорошо укладывается, если конденсатор имеет емкость 10 мкФ, то для резонанса на 17.5кГц дроссель должен иметь индуктивность порядка 8.27 милигенри.
Это вполне реальная величина, которую можно получить на ферритовом колечке диаметром около 5 см.

Этого я еще не проверял экспериментально.

Все это нужно, чтобы добиться максимальной эффективности и кпд пуш-пула.

Далее нужно свести эти частоты с волновым резонансом гранаты, который с заземлением должен строить в 100-ю гармонику пуш-пула, то есть в 1.75МГц и с частотой качера, которую мы уже знаем как настраивать.

В связи с этим возникают вопросы по подстройке волнового резонанса гранаты и заземления.

3) Какое допустимое сопротивление земли должно быть в точке соединения провода, чтобы получить отражение стоячей волны?

Наколько я понял, чем меньше тем лучше, но не более какого? 3 Ом? 8 Ом? Какое заземление считать плохим?

4) Какая должна быть длина кабеля от заземления до установки?

Я предполагаю, что она должна быть чуть больше половины длины гранаты (то есть порядка 18.7+ м в нашем случае). Тогда имеем 3/4 длины волны (для удвоенной частоты гранаты) и пучности в точке подключения и в месте перехода от 2 слоя гранаты к 3 слою.

У кого какие соображения?

5) С настройкой качера вроде более менее разобрались, у кого какие вопросы остались?
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #3933

enjoykin4 пишет: Принцип здесь один - надо совместить LC-резонанс со Скалярным резонансом в гранаты.



И... Что произойдет при этом?

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от slavavs.
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ Установки с качером #3936

robotustra пишет: Я так вижу, что многие уже собрали все узлы установки и подошли более плотно к поиску/настройке резонансов в системе.

В связи с этим предлагаю устроить мозговой штурм и выяснить какие резонансы нужно искать и как их настраивать и совмещать.

По поводу индуктора и трех витков согласен - это регулировка индуктивности.
28 витков - это токовое движение в гранате (подключение непосредственно)
Не хватает одного - доп энергии. Я это представляю как энергия из пространства в виде свободных колебаний антена+качер. Только наноимпульс высокого потенциала и последующие свободные колебания способны привнести в нашу систему доп энергию. Но это не вяжется с качерной системой. Тут нужна Тесла с заземлением 1\2, качер+антена 1\4 и наноимпульсы на Теслу.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3937

enjoykin4 пишет: два перпендикулярных изолированных проводника с токами, в узле создают переменное Скалярное магнитное поле.


Где у нас в установке два перпендикулярных изолированных проводника с токами?
Или ты имеешь ввиду переход от 2 слоя к 3-му в гранате и пересекающий этот провод индуктор?
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.081 секунд