Анализ Установки с качером

9 года 6 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ Установки с качером #3876
Всем привет!

мои замеры по качеру. может пригодится кому.

Граната 40m - 1875 мГц(в теории)
Индуктор 20,5м

Резонансы гранаты (ген+осцил., см. видео от VOYAGE)
1530-1680 (индуктор - земля на конец)
1407-1430 (земля на начало индуктора) - амплитуда чуть больше и частоты съехали вниз

с землей на 6 слое гранаты:
резонанс чуть шире
1530-1730

тут вопрос, как видно - у меня держится максимум амплитуды в довольно широком диапозоне частот.
Так и должно быть, или должен быть ярко выраженный пик именно на конкретной частоте?


минус полметра провода от индуктора, чтобы было ровно 20м
1520 - 1720 чуть сдвиг вниз

Короче если брать середину диапазона - гдето 1,6МГц


подключаем к гранате лампочку(25вт,220в), земля на 6 слое. (на первом горит ярче ))
На вторичке теслы у меня три отвода.
Рабочие частоты:
1666 - самая короткая тесла, моща максимальная, лампочка еле тлеет
1514 - на втором отводе (+2-3 к общей длине), моща падает(фитонки меньше, энергосберегайка тусклее), лампа ярче
1406 - самая длинная тесла(еще +2-3, общая длина где-то см15). мощи практически нет, лампочка ярко

первичка была на начале катушки, сдвинул ее ближе к гранате (середина и даже ближе к концу вторички),
частота еще ниже - 1393, лампочка максимально ярко (примерно треть-половина от нормального накала)

т.е. где-то 1,4МГц

замерил размах непосредственно на лампе (стало интересно )))
1,3 Мгц - 115Вольт через изоляцию (боялся спалить вход осцил.) Чистый синус.
примерно 1,5 кВ при контакте щупа огол.провода. Впечатлило ))
но ток наверное никакой. надо будет тоже посмотреть.


при земле на эмиттер тр-ра качера через 150Ом резистор, чуть просадка по амплитуде
и еще ниже частота 1,13. греется резюк.


хочу попробовать намотать теслу сетевым проводом (витой парой), как на видео кто-то показывал.
я правильно понял, что мотается именно бифиляром - двойным проводом виток к витку(а не перекрученным, как в паре) и на концах катушки они просто спаиваются? может сам автор прочитает и уточнит.

С уважением, Владимир.

С уважением, Владимир.
Спасибо сказали Неодим
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ Установки с качером #3882
я эт понимаю ))
и делал такие замеры еще ранее, а на твое видео сослался - чтобы было понятно как мерил.
но правильно, акцентировать надо - что резонанс резонансу рознь )


потом я ориентировался больше на яркость свечения лампы.
а вот тут уже не понятно.
у меня получается чем ближе тесла к расчетному 1875, тем тусклее лампа.
или это тоже не показатель?


хочу вот перемотать теслу по Тесле ), только он для плоской катушки бифиляр описал,
а я его применить на трубе хочу.

С уважением, Владимир.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3884

LampPozitron пишет: Доброго времени суток форумчане. Значит вчера начал настраивать систему: "качер-антенна-граната". Опишу свои наблюдения. Из приборов у меня только частотометр(замеряю щупом на небольшом расстоянии) и руки. Сразу скажу, что настройку проводил без "экстракоил" и феррита идущего на антенну. Я не очень понимаю зачем там этот стержень феррит для настройки, если вояжер говорил что он меняет частоту порядка +-5-10кГц как бы для донастройки. Этот стержень феррита с противофазной намоткой только больше рассеивает излучение идущее на антенну, чем подстраивает частоту а это уже потери мощности, как вы считаете?
По моим наблюдениям тот подстроечный ферр.стержень идущий через качер к антенне "гранаты" там не нужен, объясню почему. Я заметил, что обмотка ВВ качера, которая находится в одной горизонтальной плоскости с "гранатой" оказывает также некоторое излучение на гранату без антенны. Когда я включил качер, но не присоединил горячий выход вв к антенне "гранаты", то лампочка 220в 15Вт уже начала тускло тлеть(без подключения земли к гранате). Может кто то на форуме из практиков такое тоже замечал?
Далее добиваясь резонанса гранаты от качера я менял кол-во витков вв кача. Все вы правильно заметили, что при "отмотке" витков частота увеличивается а напряжение падает, при "домотке" наоборот. Я отматывал каждые 10витков и частота увеличивалась в среднем на +-20кГц. Но явного резонанса судя по свечению лампочки я так и не получил, отматывал + замерял частоту + снова отматывал, осталось 9см намотки вв качера, дальше некуда уже отматывать думаю. Максимальная частота с антенной вместе получилась 1,6 МГц. На этой частоте выход "гранаты" у меня не "фитонит", но лампочка горит, как и горела. При меньших частотах качера и большем напряжении "фитонит" все что намотано на "гранате" включая индуктор(от него тоже горит лампочка с одного конца).
Кто может посоветовать правильный алгоритм настройки качера с антенной "гранаты", большая просьба напишите.
Я так понимаю, что когда мы подключаем земляной провод к любому концу "гранаты", резонансная частота воображаемого контура "гранаты" должна поплыть в сторону уменьшения частоты т.к. с земляным проводом увеличивается общая индуктивность преславутой "гранаты". А следовательно, это приводит к тому, что вв катушку качера нужно доматывать т.е. понижая частоту?
В общем, если не секрет, то хотя бы напишите, кто как настраивал и что получилось.

Я уже спрашивал у форумчан по поводу настройки четвертьволнового резонанса гранаты , который в ней возникает при облучении качера.Пока немногие ответили.Большинство то ли еще не дошли до этого процесса, то ли решили не заморачиваться , а слепо повторить установку.Ведь что получается.По моим прикидам пальцем к носу практической реализацией установки занимается человек 50 ,от силы сто.Все намотали качеры, гранаты изготовили генераторы и приступили к настройке.При одинаковом подходе к делу у всех разные результаты.У одних 60 ваттная лампочка светит в полный накал на частоте 1,7- 1,8 МГц.При этом они не искали ни по каким методикам этот резонанс.У других на этих частотах она не светит или светит тускло.Из моих поисков четвертьволнового резонанса пока делаю следующие выводы:
Использование феррита для поиска четвертьволнового резонанса - абсолютно не подходит.
При поиске этого резонанса очень важна земля( у меня она оказалась плохой).Почему земля важна?
Четвертьволновой резонанс возникает в гранате, подключенной к земле.В точке соединения земли и гранаты -пучность тока(эта точка соединения очень важна).Импульс подаваемый в гранату от антенны качера отражается от точки непосредственного соединения земляного кабеля к земле и возвращается назад к началу гранаты.При хорошей земле и длине заземляющего кабеля равной длине гранаты возникает волновой резонанс(не просто стоячая волна!) на частоте качера. При этом лампочка подключенная одним концом к шестому слою гранаты а другим концом к первому (согласно схемы установки), при хорошо согласованных земле и гранате должна светить максимально ярко.Насколько ярко - не готов сказать.Скорее всего ее яркость зависит от качества земли(согласования длины гранаты и земляного кабеля).При поиске волнового резонанса надо понимать, что его частота не может сильно отличаться от длины провода гранаты. Т.е волновой резонанс должен быть у всех примерно в диапазоне 1.6 - 1.8 МГц (т.к. все намотали гранату 1/4 длины волны +- 1-5 метра), а яркость лампочки - это качество вашей земли.Поэтому надо перестать гоняться за максимумом свечения лампы хот на какой - нибудь частоте , а надо спуститься на землю(в о всех смыслах этого слова) и найти свечение лампочки на частотах близких к 2МГц (1.6-1.8 МГц).Если светит тускло - решайте вопрос с качеством земли.Тех ,у кого 60 Вт лампа светит в полный накал я поздравляю - у них все нормально и они могут спокойно двигаться дальше.Спасибо.
Спасибо сказали robotustra, Denny, 12358, турист89
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ Установки с качером #3885

Неодим пишет: ... ее яркость зависит от качества земли(согласования длины качера и земляного кабеля).


а кстати какова правильная методика расчета длины земляного провода?
просто так(методом научного тыка) хороший провод кромсать жалко )

С уважением, Владимир.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3886

Volod пишет: я эт понимаю ))
и делал такие замеры еще ранее, а на твое видео сослался - чтобы было понятно как мерил.
но правильно, акцентировать надо - что резонанс резонансу рознь )


потом я ориентировался больше на яркость свечения лампы.
а вот тут уже не понятно.
у меня получается чем ближе тесла к расчетному 1875, тем тусклее лампа.
или это тоже не показатель?


хочу вот перемотать теслу по Тесле ), только он для плоской катушки бифиляр описал,
а я его применить на трубе хочу.

Уважаемый Волод!Очень похоже что у Вас как раз волновой резонанс проявляется именно с минимумом свечения (максимум тока на концах гранаты) лампы! Тут еще вопрос ко всем: в какую сторону идет намотка ВВ катушки,антенны и гранаты(нижнего слоя) относительно друг друга? Было бы хорошо если бы соратники указывали эти параметры в своих постах.Так что тусклая или негорящая лампа на расчетной резонансной частоте -как раз может быть хорошим показателем.Но это нужно проверить подключив все блоки установки и начать ее настраивать.Вообще Волод у Вас же длина гранаты намотана на 1/4 длины волны 150 м., значит четвертьволновой резонанс с учетом коэффициента укорочения как раз на 1,875 МГц.Пробуйте и отпишитесь потом.Спасибо.
Спасибо сказали Volod
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Анализ Установки с качером #3891

LampPozitron пишет: Доброго времени суток форумчане. Значит вчера начал настраивать систему: "качер-антенна-граната". Опишу свои наблюдения. Из приборов у меня только частотометр(замеряю щупом на небольшом расстоянии) и руки. Сразу скажу, что настройку проводил без "экстракоил" и феррита идущего на антенну. Я не очень понимаю зачем там этот стержень феррит для настройки, если вояжер говорил что он меняет частоту порядка +-5-10кГц как бы для донастройки. Этот стержень феррита с противофазной намоткой только больше рассеивает излучение идущее на антенну, чем подстраивает частоту а это уже потери мощности, как вы считаете?
По моим наблюдениям тот подстроечный ферр.стержень идущий через качер к антенне "гранаты" там не нужен, объясню почему. Я заметил, что обмотка ВВ качера, которая находится в одной горизонтальной плоскости с "гранатой" оказывает также некоторое излучение на гранату без антенны. Когда я включил качер, но не присоединил горячий выход вв к антенне "гранаты", то лампочка 220в 15Вт уже начала тускло тлеть(без подключения земли к гранате). Может кто то на форуме из практиков такое тоже замечал? ...

Здравствуйте! Вот здесь Роман Карноухов объясняет "для чего нужна эта шняга"


Кстати, народ - феррит с какой начальной магнитной проницаемостью и диаметр фиррита, автор применяет?

С уважением.

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Freeng
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Анализ Установки с качером #3892
Скажите какой блок питания на 24 использует Руслан т.е. марку.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3898

tesla-nsk пишет: Здравствуйте! Вот здесь Роман Карноухов объясняет "для чего нужна эта шняга"



Кстати, народ - феррит с какой начальной магнитной проницаемостью и диаметр фиррита, автор применяет?

С уважением.

"Шняга" , по словам Романа , нужна для получения наносекундных импульсов бОльшей амплитуды , чем от разрядника, тем паче чем от ген. наносека. Однако по моим наблюдениям - шняга подстраивает частоту в пределах 20-50 кГц.Если поднести щуп осла к антенне, то никаких наносеков вы там не увидите , по крайней мере таких, про какие он говорит.Причем эти импульсы должны бы наблюдаться при любой частоте качера , ведь согласно словам Романа на бифиляре намотанном на феррите идет накопление энергии, которая потом сбрасывается в виде импульсов.Но ничего похожего я там не увидел. Я думаю , что дело в емкости антенны.Она имеет емкость десяток пикофарад , а значит что разряжаться она будет как конденсатор за единицы наносекунд.Вот этот разряд в виде импульса и попадает на вершину синуса в гранате.Соответственно частота такого импульса сотни мегагерц.Сам импульс мы уже видим только на синусоиде.
Феррит берется марки 400 НМ от антенн старых советских приемников СВ.Спасибо.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3901

morrrisss пишет:

VOYAGE пишет: Volod
немного неправильно. Ты сослался на мое видео. Но это поиск LC резонанса. Я лишь проверял одну из теорий. На самом деле нам нужен ВОЛНОВОЙ резонанс. Он не включает в себя емкость катушки. Поэтому вычисляется так - длина провода и есть длина волны.
Акула, в своем видео конечно же не упомянул что он там описывает LC резонанс =). Я проверил обе теории, и вернулся к волновому. Иначе быть не может.

Такого понятия нет как волновой резонанс.Руслан не объяснил как его настроить.Я подозреваю что ты ничего не знаешь
Видел какая у него рваная синусоида на графике? Без этого СЕ не будет


Уважаемы Моррисс! Волновой резонанс - это когда электромагнитная волна движется от нижнего конца катушки Тесла к верхнему концу, отражается от него и движется обратно. Когда фазы отраженной и прямой волны совпадут - амплитуды волн сложатся а общая амплитуда вырастет в несколько раз. Если фаза между прямой и отраженной волной постоянно будет равна 0, то мы получим стоячую волну, амплитуда которой будет в несколько раз выше , чем амплитуды каждой по отдельности волн.Вот это и называется волновой резонанс.Спасибо.
Спасибо сказали юрий61, 12358
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #3902

Freeng пишет: Скажите какой блок питания на 24 использует Руслан т.е. марку.

А Вы думаете , что работоспособность установки зависит от марки блока питания? Берите любую марку, лишь бы блок питания был рабочий и мог тянуть 24 В 10 А. Спасибо.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.139 секунд