Анализ Установки с качером

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от хима.
хима
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Анализ Установки с качером #3322
извините но Вы не поняли мой вопрос.Мне нужно знать отматывать или доматывать ВВ,а синус на любой длине ВВ на качере получается.Если не трудно,дайте алгоритм настройки качера и всётаки я хотелбы узнать насколько у кого расхождения рассчётной и фактической частоты после нолной настройки и в какую сторону расхождение.С уважением
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3324

хима пишет: извините но Вы не поняли мой вопрос.Мне нужно знать отматывать или доматывать ВВ,а синус на любой длине ВВ на качере получается.Если не трудно,дайте алгоритм настройки качера и всётаки я хотелбы узнать насколько у кого расхождения рассчётной и фактической частоты после нолной настройки и в какую сторону расхождение.С уважением


Отматываешь провод - повышаешь частоту. Наматываешь - понижаешь.
Расчетная и фактическая частота очень близкие, для расчета надо брать длину ВВ обмтотки + длина провода на экстракатушке + "шняга" с ферритом + длина антены.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от хима.
хима
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Анализ Установки с качером #3326
насколько близкие? :blush:
И ещё вопрос при насторойке важно ли чтобы провод заземления был равен по длине индуктору гранаты или при настройке это не важно?Спасибо.По предыдущему вопосу уточню,насколько расхождение фактической полученной при настройке частоты качера с рассчётной частотой гранаты? это я имел ввиду и в какую сторону расхождение.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3328

хима пишет: насколько близкие? :blush:

+-10-20кГц, это в пределах погрешности настройки.
Спасибо сказали хима
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
irfz44n
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 145
Больше
Анализ Установки с качером #3329
Лабуду какую то гонит у меня качер. Настройка базы сильно влияет на частоту Резистор 10 ком переменный В одну сторону кручу аж 6 мгц и транзистор холодный в другую горячий и как раз 2 мгц вышло) но форма сигнала бяка...Хотя питаю от блока питания ноута не от батарей как руслан говорил
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
irfz44n
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 145
Больше
Анализ Установки с качером #3331

robotustra пишет:

VladimirFM пишет: Граната получилась 220 микрогенри


Нормальна я индуктивность, у меня такая же и у Руслана на видео такая же индуктивность была. Так что все ок.

у меня 160 мкгнр Но хз провод тонкий у меня и индуктор не лезет туда думаю придется покупать 2.5 квадрата и мотать заного
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
irfz44n
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 145
Больше
Анализ Установки с качером #3335

irfz44n пишет: Лабуду какую то гонит у меня качер. Настройка базы сильно влияет на частоту Резистор 10 ком переменный В одну сторону кручу аж 6 мгц и транзистор холодный в другую горячий и как раз 2 мгц вышло) но форма сигнала бяка...Хотя питаю от блока питания ноута не от батарей как руслан говорил

А вот когда щупы в воздухе то чистый синус прямо.На настройку базы особо не влияет...
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Profspb
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ Установки с качером #3338

andrew_dr пишет: Народ а когда на горшке мотаете там есть железные защелки между половинок. Вы их оставляете?
Или выкидываете потому что будут греться ?

Я вообще эпоксидкой склеил.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от freeenergyinfo.
irfz44n
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 145
Больше
Анализ Установки с качером #3339
от акб такой же синус
Качер дает чистую идеальную синусоиду внезависимости от этой настройки базы Так что хз влияет ли она на что то еще кроме мощности качера и нагрева транзистора.
Вот видосы



Спасибо сказали ismael_34
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Cleverest.
Cleverest
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ Установки с качером #3341

Константин пишет: В схеме установки TOPruslan FEG 2014 ошибка, приводящая к неработоспособности установки. В схеме имеет место короткое замыкание по постоянному току по цепи: +PSU 12V, дроссель dr2, параллельно включенные D1 и D2, обмотка 25...28 TR1, граната, -PSU 12V. Сопротивление постоянному току этой цепи составляет 0.26...0.32 Ом и это сопротивление шунтирует нагрузку Х1. Если предположить, что на выходе установки 220В постоянки (что при данных обстоятельствах очень мало вероятно), то ток в этой цепи составит более 700А. Постоянный ток, текущий в данной цепи, подмагничивает "горшок" что в свою очередь приводит к перегреву или выходу из строя или VT1 или VT2 (в зависимости от взаимного направления намотки обмоток пушпула и 25...28 TR1), или их обоих.
Если диоды D1 и D2 убрать, чтобы все работало по переменному току, то применение конденсатора С6 как накопителя теряет всякий смысл как впрочем и дросселя dr2.
Вывод: при построении данной установки диоды D1 и D2, конденсатор С6 и дроссель dr2 следует исключить. После настройки, напряжение на самозапитку брать с Х1 при помощи трансформатора, на вторичной обмотке которого обычный выпрямитель.

По Вашему цепь от +PSU 12V до -PSU 12V имеет короткое замыкание по постоянному току ? :cheer:
C какого перепугу ?
Разберитесь с полярностями в схеме, а уж потом делайте такие глобальные выводы.

Я такой по умолчанию! Не лезте в настройки!
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.230 секунд